roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 13 ноя 2013, 05:15

Во блин умник нашёлся...а мнит себя небось профессионалом. то про что вы говорите уже есть и работает и свет, и полив уже давно на таймерах. А ты вот попробуй огурец в 2 л бутылки вырастить и поймешь в чем проблема. Так что это ешё вопрос кто чем мается!
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 13 ноя 2013, 05:18

+1 цаца. всё по фен-шую - относительно просто, но очень эффективно.
:) ну про умников это вы горячитесь. в реальных теплицах и фермах по выращиванию рыбы и прочих водных зверюшек, всякие модные ебоботы не используются. тупо дорого и не эффективно. всякие "привези, отвези поддон" не в счёт. есть новаторские конторки, внедряющие роботов, только это пока в основном не про теплицы. ничего лучше автоматики и самое главное хорошего специалиста (а не кулибина, занимающегося хобби, который в реальной теплице просто всё по...) по выращиванию/разведению, пока не придумали. эксперементальное что-то там где-то там есть, но это институты, лаборатории,... вот для эксперементов всякие климатические камеры это да, сила. но это опять таки автоматика. не, понятное дело, что в определённом смысле автоматика к роботам относится, но всёже имхо лучше называть автоматику автоматикой, а микроволновку микроволновкой.
я конечно не всезнающий и с удовольствием почитал бы про удачное внедрение эффективных современных решений с роботами, которые дают большую отдачу, чем автоматика. :) но пока ничего не попадалось.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение setar » 13 ноя 2013, 05:50

Профессионалом во всех вопросах быть нельзя :)
А вот был я в гостях у знакомого профессионала (управляющий директор маленького тепличного хозяйства гектар на 20),
отчего то ни роботов ни огурцов в бутылках не приметил.
Это несмотря на то что строилось тепличное хозяйство специалистами из Голландии, которые являются очень технологичными и продвинутыми в гидропонике ребятами ;)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 13 ноя 2013, 10:46

Так автор же сказал, что ему робототехникой хочется позаниматься, а гидропоника - так, вторичная цель :) я тоже сначала недоумевал.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 13 ноя 2013, 19:01

Setar и Angel71 - вы обсолютно правы, в любом деле (бизнесе) главную роль занимает специалист вот его то я и хочу заменить роботом, думаю об этом галандские товарищи и не мечтали. К тратам и времени готов...думаю у меня всё получится, разумеется не без вашей помощи. Просто я хороший программист и скаждым днём росту как программист всё больше и больше. Мне просто нужен "манипулятор" который можно программировать, им то и будет мой калечный робот.
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 13 ноя 2013, 20:12

хочу вас разочаровать, но заменить хорошего специалиста вашей детской поделкой вы в обозримом будущем ну никак не сможете. всё банально и жестоко - околонулевые познания в электронике, технике и промышленной гидропонике. примитивная тележка на подобии той, что вы пытаетесь сделать в принципе почти бесполезна (высокая стоимость, никакущие возможности). тележку можно использовать, допустим для подрезания листьев или некоторых видов плодов, для ведения фотолога роста, наблюдения за болячкими (по цвету листьев и т.д.), с кучей поправок на ветер для уничтожения/удаления некоторых вредителей. по сути из основного это всё. если для фотолога, то проблем нет, всё легко, быстро и недорого можно сделать. а вот с остальным полная жесть - в зависимости от нюансов нужных растений, для сбора плодов может понадобиться ни разу не копеечное оборудование (в основном камеры и оптика) + которое так просто в ближайшем ларьке не купишь. для определения некоторых болячек может быть и чуть попроще - более-менее нормальная soho камера и ни разу не простенькие алгоритмы расспознования. и т.д. ну не важно, лоб покажет, может что-то более менее и получится, пусть даже и не сразу.
а вот возвращаясь к вопросу о бесполезности.... тягаться с автоматикой теплиц с недотележкой это просто глупо и бессмысленно. теплица, если вам будет так удобней или приятней, то это и есть один громадный робот. или по другому - вся или почти вся автоматика, устанавливаемая в теплицах это роботы. просто во первых слух режет, во вторых просто не принято называть это всё роботами, так сложилось. возьмём допустим установку, которая семена в кассетницы распихивает - относительно примитивно-припримитивнейшая штука, но может быть с громадной производительностью. даже если взять не автоматизированную - поддон с кассетами положили, пара секунд и во всех ячейках уже семена. и фиолетово, там 10 ячеек или пара сотен. автоматические вообще зверские - в минуту могут в десятки поодонов семена распихать. блин, да не одна из современных самых быстрых клешней (в которые миллионы вбухивают) на это просто не способна. шиву делать? а зачем, если можно сделать дешевле и проще? с поливом аналогично - в теплицах используют капельный полив, гоняют воду по трубам, в которые корни свисаю или гоняют штангу (по кругу или по прямов в зависимости от формы "поля"), на которой распрыскиватели стоят. производительность огромная, всё давно отлажено и постепенно только немного усовершенствуется. автоматы для сортировке семян... дык они в секунду тысячи семян могут сортировать. недоманипулятором по семени в минуту? хорошая шутка.
если забыть про всякие виды *поники (где опять таки автоматика простая используется), то кардинально что-то новое пока не придумали. с лейкой на колёсиках по теплице гоцать и по пол дня наводить эту леечку с помощью супер-пупер cv алгоритмов и через каждых пять минут воду в бачёк доливать? дануне. и т.д. большая часть давно автоматизированна, придумать что-то новое и более эффективное мягко говоря крайне сложно. есть какие-то операции, которые не автоматизированны и вот как раз ими всякие лаборатории и занимаются. для распыления удобрений на открытых полях, бпла давно есть, пока не широко применяются, но они уже есть. для сбора урожая для некоторых видов культур автоматизированные комбайны/машины еже есть и применяются. только это не что-то кардинально новое, а немного более технологичная модификация уже существующей техники и зачастую это далеко не мелкие тележки. +универсалов нет, если нужно собирать помидоры, делают узкоспециализированную машину для помидо. и т.д.
просто задумайтесь, что вы такого хотите сделать с этой тележкой, что не могут уже существующие решения или что из нереализованного можете реализовать. допустим обрезка и высадка луковиц лука на перо. кто кое-ка это автоматизировал, кто вообще за копейки нелегалов нанимает. вдумайтесь, тонны луковиц за день. что и как работает в теплицах или на полях это совсем ни разу ен секрет, наоборот это всё активно в общий достут попадает. секрет - это температурные режимы, режимы дня/ночи, состав удобрений, влажность, дозировка,... этим всем как раз и занимается агротехнологи, что вы там автоматизировать будете, если сами в этом не разбираетесь?
:pardon: просто ради интереса поиграться с тележкой, не вопрос, поиграетесь и что-то прикольное точно получится. но только в обозримом будущем что-то реально полезное и более эффективное, чем уже существует для теплиц... :)
если для дома, маленькой теплички в подвале,... так при желании многие вещи можно сделать дешевле, проще, надёжней и эффективней, чем в варианте с тележкой. было бы что-то конкретное, так это совсем другое дело. а так... идеи об универсалах почти всегда ничем нормальным не заканчиваются. да что-то немного из списка получается, но так сказать побаловались и закинули (и не важно, не эффективным оказалось, сложным или слишком дорогим) :pardon: такие вот не радужные наблюдения.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение SkyStorm » 13 ноя 2013, 22:48

Что пристали к человеку! Хочет пусть делает!
Зачем и почему это его дело, он же не об этом спрашивает а просит помощи в реализации.
Есть что по делу сказать, говорите! А то от буков уже суть потерялась!

Romeo8044 - не слушай никого, решил - делай! Своя пусть самая дурацкая конструкция всегда роднее покупной!

Совет, в первое сообщение складывай всю суть и закрепи его.
Никто кроме нас!!!
4Robots.ru - Все для роботов!
Аватара пользователя
SkyStorm
 
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 15:33
Откуда: St. Petersburg - Moscow
Skype: SkyStorm77
ФИО: Костюк Константин Вячеславович

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение RootAdmin » 13 ноя 2013, 23:05

Тут ИМХО дело в том что ТС заявил несколько целей - сделать тележку, но чтобы можно было на ней по бездорожью погонять. То есть пытается совместить коня и трепетную лань в один флакон. Отсюда непонимание выбора способа реализации после беглого просмотра темы.
Правда, я б сам сделал направляющую на потолок (глянул в гугле картинки на запрос let me google that for you: карниз тяжелые шторы) вдоль стеллажей с цветами и пустил по ним вертикальную штангу с подвижным механизмом опрыскивания/съемки.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 13 ноя 2013, 23:31

если бы сразу написал, что просто ради интереса собрать тележку, а что получится, то и получится. а так, то робота для увлажнения листьев, что не факт есть гут. может это просто не учтено что-то, а от увлажнения листьев это просто побочный эффект. допустим, может просто нужно контролировать температуру в помещении или ещё что-то (гидропоника гидропонике рознь). то универсала (попрыскай на растения, принеси тапочки, дуй за пивом, а ну осмотри территорию,...). то замахнулся одной тележкой уделать кучу тепличной автоматики. :) в варианте "просто тележка, а там посмотрим" всё просто чудно и многим будет интерестно поучаствовать, всё остальное... :pardon: +постоянно не понимает человек некоторые простые вещи. вот сколько раз он написал "какой мотор выбрать"? а как его выбирать, пальцем в небо тыкать и потом как обычно это бывает, наблюдать "это не то, дорого/сложно/...", "что же вы мне понасоветовали, я вот взгромоздил, а это фигня какая-то получается" и т.д.? в чём проблема взять недорогую плату с контроллером, каких недорогих мелких мотор-редукторов, сервочек и прочего, и для начала просто вникнуть как что программировать, как расчитывать, как управлять? поэксперементировать с конструкцией и потом уже браться за больший вариант.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 14 ноя 2013, 13:40

Ну, что ж критика вполне справедлива... Но хочу напомнить что этот мир меняют те люди, которые делают, а не ищут миллион причин не делать. Цель у меня одна разбитая на несколько простых шагов. Первый шаг сделать так чтоб можно было опрыскивать растения (это даст мне урожай), управляя процессом с компьютера. Вторая цель сделать несколько манипуляторов (или один, просто побаловаться и превратив робота в более универсальный манипулятор). Третья цель (шаг) установить видео оборудование для фоторграфирования листиков. Для последующего анализа человеком. Четвёртый шаг - программирование автоматической экспертной системы следящей за развитием растений (делающей анализ фото листиков). И я тут не вижу ничего невозможного. Ну а относительно целесообразности... как писать экспертную систему не имея всего предыдущего? Да и если мой "мутант" себя не оправдает, может мой опыт вдохновит кого-то кто сделает реальный шаг и в гидропонике, и в робототехнике. А это значит что мои траты для популяции не пройдут даром :)
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 14 ноя 2013, 14:12

Я бы тоже на 1 этапе предложил отказаться всё-таки от полностью мобильного робота в пользу направляющих. Если у вас 2 стеллажа с растениями - дешевле и на порядки надежней может оказаться сделать 2 отдельных модуля с направляющими, чем 1 мобильного робота, который сможет перемещаться с нужной вам точностью по помещению. Вообще, моё предложение - нарисуйте чертеж, каких габаритов у вас модули с растениями и где должен оказываться рабочий модуль с опрыскивателем и т.п. (вид сверху) - с обоих сторон к каждому растению он должен подходить или нет?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 14 ноя 2013, 19:26

Так формирую вопрос технически более грамотно как подобрать ШД так, чтоб он свободно поднимал и опускал вес в 1 кг? Ребята, вы задолбали предлагать переделать выбранное решение. Ну не хочу я ездить в квартире по рельсам, и переделка стендов с гидропоникой тому лишний аргумент, и не хочу ограничиваться одним маршрутом...Ближе к телу я с шасси вроде бы разобрался теперь вопрос как поднимать и опускать грузик. Ненужно предлагать по 3 раза мне одно и тоже, спасибо конечно, но я и с первого раза говорил нет-рельсам сейчас ничего не изменится...
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение leprud » 14 ноя 2013, 19:32

Romeo8044 писал(а):как подобрать ШД так, чтоб он свободно поднимал и опускал вес в 1 кг?

Зависит от необходимой скорости
leprud
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:26
Откуда: Moscow
прог. языки: декларативные

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 14 ноя 2013, 20:14

Скорость должна быть больше скорости роста растения :) Точность 1-2 мм
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 14 ноя 2013, 21:48

Ну как хотите :) так какую нужно скорость? Мы откуда знаем, какая у вас там у растений скорость роста? :)

Противовес есть или нет? Если есть - как телега будет ездить не переворачиваясь при старте\торможении?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron