roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение Digit » 17 сен 2008, 12:55

Dead прав. :good:
Если есть желание развивать платформу в дальнейшем минимумом усилий, надо разбивать на максимальное кол-во модулей. Это везде так - и в программинге, и клепании железа.
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 13:13

Не на максимальное только, а на разумно-максимальное, ибо человеку работать с количеством объектов больше 7 уже сложно, а больше 11 вообще тяжело. Поэтому оптимально чтобы средний робот строился из 5-10 крупных значимых модулей, включая механическую базу.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение Digit » 17 сен 2008, 13:15

ну да =)
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение EdGull » 17 сен 2008, 16:37

=DeaD= писал(а):2EdGull: Вот смотри чего получается с запаянным CC2500 и ATMega88 - если бы ты в шваброиде сделал это отдельным модулем, тогда люди взяли бы и заказали себе новый модуль на СС2431, а старый продали бы начинающим недорого. А так получится, что они будут вынуждены:
1. Оставить СС2500 на плате головного контроллера и не передать его начинающим;
2. Искать место куда засунуть в шваброиде новый модуль, место для которого не предусмотрено и т.п.
3. Недополучить деньги от возможной продажи СС2500, зато полностью оплатить новый модуль на СС2431;

Я предлагаю немного вперед просто посмотреть и учесть возможность модернизации.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ну и смысла особого в разработке нового модуля на СС2431 не будет, т.к. существенная часть народу не станет отказываться от СС2500 и переходить на новый из-за причин указанных выше. Т.е. неслабо так тормозим прогресс путем склеивания модулей и экономии в 100-150 рублей.


вот ты вай-файкой пользуешся? а чё не продаешь и на вай-макс не переходишь?
вот то-то!!!
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение frig » 17 сен 2008, 16:54

вот ты вай-файкой пользуешся? а чё не продаешь и на вай-макс не переходишь?
вот то-то!!!


ну не надо сравнивать. wifi и wimax совершенно разные технологии и пока wimax никто в ноутбуки не встраивает.

и опять же про ноутбуки - отличный вариант когда wifi не встроен и доставляешь внешнюю карту. по качеству она выше чем встроенный (антенна там серьезнее, всегда можно заменить на карту другого стандарта + ко всему :-) )

так что аргументы =DeaD= на предмет встроенных модулей считаю актуальными и верными. ну драцверы двигателей, если так уж это принципиально - тогда да. а остальное имхо незачем.
мельче куски - гибче структура :D
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение EdGull » 17 сен 2008, 16:59

ну тогда для наглядности давай померяемся пиписьками?
вот у тебя сколько есть твоих компов и прочих устройств с вай-файками в эксплуатации?
у меня пять.

Добавлено спустя 33 секунды:
и меня там везде встроенный вай-фай устраивает!
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение frig » 17 сен 2008, 17:29

вот у тебя сколько есть твоих компов и прочих устройств с вай-файками в эксплуатации?
у меня пять.


у меня 3 десятка. сетка у меня в селе на wifi и встроенного нигде нет.

и главный вопрос - что ты будешь делать когда прийдет время все же перейти на тот же wimax? :-) поменяешь ноутбук?
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 17:30

EdGull писал(а):вот ты вай-файкой пользуешся? а чё не продаешь и на вай-макс не переходишь?
вот то-то!!!

А чего мне вай-макс даст? Вот CC2431 если даст location-engine, тогда на неё перейти, или например выяснится, что в Mega88 не влезает полный протокол для сложных сетей или можно будет более мощный и помехозащенный и скоростной модуль поставить или еще чего.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение frig » 17 сен 2008, 17:38

или опять же - если кто вздумает юзать тот-же блютус! или даже тот-же wifi. впал ему тогда этот встроенный модуль.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 17 сен 2008, 17:47

hudbrog писал(а):тот же сс2500 стоит в розницу меньше 100 рублей.

ГДЕ ЕЕЕЕЕ ?
hudbrog писал(а):Зато будет более менее гарантированный стандарт на радиообмен.

Какой стандарт то ? сс2500 это просто трансивер И ВСЁ ! Ни какого стандарта в нем нетуТИ.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение hudbrog » 17 сен 2008, 18:06

avr123.nm.ru писал(а):
hudbrog писал(а):тот же сс2500 стоит в розницу меньше 100 рублей.

ГДЕ ЕЕЕЕЕ ?
hudbrog писал(а):Зато будет более менее гарантированный стандарт на радиообмен.

Какой стандарт то ? сс2500 это просто трансивер И ВСЁ ! Ни какого стандарта в нем нетуТИ.


А как же ваш любимый efind?
В терре лежит, пылица.. что-то около 96 рублей вроде. А не, соврал, простите... из последнего моего заказа(меньше недели назад)
9. CC2500RTK PBF | TI | 100.06 x 3 = 300.18
И правда, грешен... 100 рублей и 6 копеек! Соврал и даже не покраснел :lol:

По поводу стандарта.. а вы хоть раз пробовали зацепить вместе трансивер от atmel и nordic? или nordic и chipcon(он же ti)? Вот скажу по секрету, если выйдет - вам можно ставить памятник. При одной частоте, у них отличается буквально все! Разные типы модуляции (из наиболее частых: FSK, MSK, GFSK, OOK, ASK ну и т.п.), разные системы кодирования битового потока - манчестерское кодирование(первое и второе), и кучи других разных(склероз замучил, блин..), а еще немного отличные системы определения наличия несущей, формирования пакетов, длительности битовых задержек..
Короче, перечислять можно долго.

И чтобы не было разброда и шатания, заставлять народ целенаправленно использовать только нужный кристал изначально - это правильно. Спорный вопрос в плане конкретного выбора.. я бы наверно пошел по продуктам компании nordic, но этот выбор уже сделан, и его надо насильно навязывать всем и вся. Просто, чтобы сама мысль о том, что самая дешевая купленная платформа для сумо-робота не будет иметь rf-кристала казалась странной.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 18:21

EdGull писал(а):и меня там везде встроенный вай-фай устраивает!

Так то что тебя он устраивает совсем не означает что других он устроит :) уже написал выше чем СС2500 может не устроить.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 17 сен 2008, 18:23

hudbrog писал(а): По поводу стандарта.. а вы хоть раз пробовали зацепить вместе трансивер от atmel и nordic? или nordic и chipcon(он же ti)? Вот скажу по секрету, если выйдет - вам можно ставить памятник. При одной частоте, у них отличается буквально все!


А почему не должно отличаться если это ПРОСТО ТРАНСИВЕРЫ !!! я ж пишу НЕТ В НИХ СТАНДАРТА !

ПАТАМУ Я и предлагаю ПРОЦЕССОР ZigBee реализующий АППАРАТНО ! Чтоб он с другими зигби разговаривать мог.

Я рекомендую Чип который УЖЕ одобрен ZigBee.org как выполняющий СТАНДАРТ !!!
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение hudbrog » 17 сен 2008, 18:39

ПАТАМУ Я и предлагаю ПРОЦЕССОР ZigBee реализующий АППАРАТНО ! Чтоб он с другими зигби разговаривать мог.


Как экспрессивно )
Никто не мешает потом купить модуль с CC2431 или 2480, и иметь "аппаратно" реализованный стек зигби.. реализован он будет, правда, все равно программно, ну да ладно. Но еще нельзя забывать такой момент.. чип с интегрированным зигби от TI, когда придет в Россию, будет стоить 300-400 рублей. От других производителей примерно также стоят..
при этом vendor inetroperability, судя по отзывам, страдает все еще основательно.
В общем лично я пока в честном zigbee смысла не вижу. Совсем. Location Engine - фикция, для наших применений он все равно не подойдет, как и ориентация по радио-маякам в принципе. Погрешность оно дает официально в 0.25 метра, реально - будет сильно больше, потому что антеннах мы, как всегда, сэкономим, зашумленность в квартирах неслабая, отраженных сигналов дофига.. короче, бред.
Короче, в топку.

ps: чтобы говорить о клевой совместимости со всем и вся, перечислите мне, плз, 3 доступных сейчас в россии зигби процессора =) причем не сэмплами доступных, а те, что есть на складах и их можно купить.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 17 сен 2008, 18:49

Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU


А какие вообще модули нужны ?

Я бы трансивер на главной плате в гнездо вставлял бы - как в KIT'ах делают обычно.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Пред.След.

Вернуться в Электроника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1