roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 17 сен 2008, 21:50

hudbrog писал(а): совмещать их будет не с чем

а cc2500 с чем будет совмещаться ? а сс2431 так же парами нельзя совмещать ?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
hudbrog писал(а):заказывать детали из США исключительно с целью сделать из них пачку подулей..

а CC2500 из хацепетовки будут ?
hudbrog писал(а): вот фиг знает, заработают ли

Для этого и присылают ОБРАЗЦЫ БЕСПЛАТНЫЕ - что проверить и отладить. Для этого же в России продают готовые отладочные модули.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
hudbrog писал(а):
avr123.nm.ru писал(а):
=DeaD= писал(а): давайте 20 видов сделаем просто так.

Хозяин - барин. Захочет - сделает. Я не против квадратных колес, просто нравятся мне круглые.

Да в том-то и дело, что мы предлагаем круглые колеса..

Т.е. 20 разъемов на плате это нормально ?

hudbrog писал(а): колес этих дофига, они бывают разных диаметров, разной ширины, из разной резины, но они проверено работают..

Вы же выше писали что ни фига не работают они РАЗНЫЕ ТО ! это не вы писали ? ваш двойник чтоль ?
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение hudbrog » 17 сен 2008, 22:45

avr123.nm.ru писал(а):
hudbrog писал(а): совмещать их будет не с чем

а cc2500 с чем будет совмещаться ? а сс2431 так же парами нельзя совмещать ?

можно совмещать. только вот с цц2500 уже продается модуль у Эда, он будет стоять и на новых Эдовых творениях, он стоит но моей поделке, платы которой должны прийти из производства в ближайшее время, отладочные платы с ним(две штуки в комплекте) можно купить за 1500 рублей в москве сразу, не ожидая неделями доставки, под цц2500 есть кучи библиотек работы с ним под разные камни... А вот сс2431 я пока не знаю с чем спарить.. вероятно, с теми же 2500, но для это на них надо будет стек зигби писать..

avr123.nm.ru писал(а):
hudbrog писал(а): вот фиг знает, заработают ли

Для этого и присылают ОБРАЗЦЫ БЕСПЛАТНЫЕ - что проверить и отладить. Для этого же в России продают готовые отладочные модули.

В последний раз "проверить и отладить" у меня отняло около полугода. Если вы готовы тратить свое время и деньги на это - все будут рады, как раз к окончанию тестирования они появятся в свободной продаже.

avr123.nm.ru писал(а):Т.е. 20 разъемов на плате это нормально ?

Почему 20? Но моей что-то около 15 =) Из них один - универсальный(а-ля робобас, а в окончательной редакции просто робобас), один - jtag, один - выход ЦАП, еще 8 - стандартные выходы на сервы, один вход со стандартного rc-приемника, пара - общего назначения, типа АЦП. Часть функций портов переназначается. Что именно из них лишнее для усредненного роботоприменения и стоит убрать с платы?
И как это относится к круглости колес? %)
avr123.nm.ru писал(а):
hudbrog писал(а): колес этих дофига, они бывают разных диаметров, разной ширины, из разной резины, но они проверено работают..

Вы же выше писали что ни фига не работают они РАЗНЫЕ ТО ! это не вы писали ? ваш двойник чтоль ?

А еще я писал, что именно поэтому надо _навязывать_ всем использование общедоступного решения - цц2500, которое может купить каждый разработчик. Скажем, если бы Эд выбрал устанавливать себе на плату цц2431, я бы все равно себе поставил на плату цц2500 или нордиковский чип, потому что из-за бугра заказывать компоненты не буду, и в результате совместимости - ноль. А так - чип дешевый и доступный, и потенциально - будет совместимость.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 23:25

hudbrog писал(а):Вот хоть убей, не могу придумать, нафига может быть нужна платка с акселерометром.. у меня просто лежит не так давно спаяная, так и не собрался даже проверить, работает ли...

Перепутал говорю гироскоп и акселерометр, короче я их за одну разновидность датчиков держу :)
Ну и вообще на шагающем роботе думаю акселерометр вкупе с гироскопом, а то и 2 пары, нужен будет для координации, но т.к. ты не делал еще 2-ногих шагающих, то наверное пока не знаешь куда применить :)

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
avr123.nm.ru писал(а):
=DeaD= писал(а): давайте 20 видов сделаем просто так.

Хозяин - барин. Захочет - сделает. Я не против квадратных колес, просто нравятся мне круглые.

Ога, как ты за унификацию - так это благое дело, а как я - так это квадратные колёса. Зашибись логика. В чем квадратность колёс, если радиомодуль вешается на шину? Вы может не в курсе, но куча народу так делает, у меня вот дома лежит радиомодем AUREL который на шлейф вешается - они тоже делают квадратные колёса? Кто определяет квадратность колёс? Вы?

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
avr123.nm.ru писал(а):
hudbrog писал(а):Да в том-то и дело, что мы предлагаем круглые колеса..

Т.е. 20 разъемов на плате это нормально ?

Вы по ходу о чем уже сейчас? Это вы предлагали только что сделать кроме шины RoboBus еще и разъем под радиомодуль на головной плате? Тогда чего обвиняете нас в размножении разъемов на плате?

avr123.nm.ru писал(а):
hudbrog писал(а): колес этих дофига, они бывают разных диаметров, разной ширины, из разной резины, но они проверено работают..

Вы же выше писали что ни фига не работают они РАЗНЫЕ ТО ! это не вы писали ? ваш двойник чтоль ?

А он писал что ли, что будет использовать CC2481 с CC2500? Взяли да поменяли весь радиоканал.

hudbrog писал(а):А еще я писал, что именно поэтому надо _навязывать_ всем использование общедоступного решения - цц2500, которое может купить каждый разработчик. Скажем, если бы Эд выбрал устанавливать себе на плату цц2431, я бы все равно себе поставил на плату цц2500 или нордиковский чип, потому что из-за бугра заказывать компоненты не буду, и в результате совместимости - ноль. А так - чип дешевый и доступный, и потенциально - будет совместимость.

Навязывать совместимость надо мне кажется всё-таки с возможностью понятного дальнейшего развития. Пожизненная совместимость тоже ничего хорошего не даёт. Не вечно же на СС2500 сидеть, а если чего новое хорошее появится? Скажем BT экстремально дешевый? Или WiFi чипы? А у всех уже CC2500 везде запаяно на головные контроллеры - переобуваться как? Все платы заново заказывать, тестировать и т.п.?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение Duhas » 18 сен 2008, 08:32

на счет дискуссии про ДД.. если ограничиться парой движков с защитами и обратными связями по току и скорости(положению) то в принципе меги 8 хватить должно...

НО, можно сделать универсальный вариант с возможностью управления кучей серв.. тогда понадобиться что-то типа 128 меги..

с 1 стороны вроде движков драйвер.. а с другой даже на колесном/гусеничном движителе возможно применение с 10-ка серв ... как то крутить камерой пару штук... манипуляторы хваталки... 3-4-5-6 штук.... тоесть даже для колесных шасси возможность управления сервами в принципе нужна....
ставить разъемы для серв на головной модуль? забивать таймеры основного МК? я считаю не правильно... а в меге 128 должны уложиться и ПИД или им подобные алгоритмы, и управление сервами.... и в принципе даже можно посадить туда же блок питания....
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 18 сен 2008, 09:43

Duhas писал(а):на счет дискуссии про ДД.. если ограничиться парой движков с защитами и обратными связями по току и скорости(положению) то в принципе меги 8 хватить должно...

НО, можно сделать универсальный вариант с возможностью управления кучей серв.. тогда понадобиться что-то типа 128 меги..

У меня всё это пока в Мега16 влезает, думаю больше Мега32 под это ставить смысла нет.

Duhas писал(а):с 1 стороны вроде движков драйвер.. а с другой даже на колесном/гусеничном движителе возможно применение с 10-ка серв ... как то крутить камерой пару штук... манипуляторы хваталки... 3-4-5-6 штук.... тоесть даже для колесных шасси возможность управления сервами в принципе нужна....

10 серв выводить - так это еще и надо будет разъемы для ИК-дальномеров и т.п. - нет уж - это уже на отдельный контроллер тянет, тем более если на 10 серв деньги нашлись. Контроллер головной не должен много стоить - там дорогих компонент нема. МК, плата, разъемы и резисторы\конденсаторы по большей части.

Duhas писал(а):ставить разъемы для серв на головной модуль? забивать таймеры основного МК? я считаю не правильно... а в меге 128 должны уложиться и ПИД или им подобные алгоритмы, и управление сервами.... и в принципе даже можно посадить туда же блок питания....

Почему неправильно то? Сколько таймеров мы там забьём? Один? Кому нужен тогда будет в 90% случаев ваш головной контроллер? Если всё можно сделать на этом универсальном. Короче вы опять вместо модульности лепите всё под какой-то конкретный случай в один контроллер и говорите что это супер.

Я вот утверждаю, что большинство будет делать:
1. Либо колёсного\гусеничного робота с малым количеством серв, тогда им вообще головной МК не нужен будет - могут там всё сделать на контроллере двигателей.
2. Либо шагающего робота - тогда контроллер двигателей не нужен, можно всё делать на контроллере без ДД;

В принципе никто не мешает сделать высокопроизводительный модуль с малым количеством разъемов на борту скажем на ARM9\11 или AVR32 или еще на чемнибудь и цеплять его на шину как головной, если не хватит производительности обычного контроллера занятого обработкой периферии. Но я считаю что большинству это будет не нужно. Главное программу разрабатывать так, чтобы можно было легко заменить управление периферией подцепленной непосредственно к контроллеру на периферию подцепленную к подчиненному МК. В принципе для этого у меня наработки имеются, хотя я немного другое подменять хотел - вызов периферии через UART.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение Duhas » 18 сен 2008, 10:22

нууу, у каждого свой взгляд на жизнь, и не мне (так как именно вы все это дело организовали а не я) диктовать что-то, я свою точку зрения высказал )))

тоесть имеет смысл несколько разъемов под сервы на плате ДД.. порядка 8-10... видимо 8 так как для пары манируляторов этого как рас....

я бы делал управление сервами на 2-х таймерах.... а сжирать 2 таймера у головного МК это уже зло, пускай он лучше математику считает, как оптимальнее манипулятором дергать.. и тд..

в принципе напрашиваются компановки:
- модуль ДД + модуль сенсоров = просто робот для более или менее простых задач... (модуль ДД считает пид-ы и принимает решения)
- головной модуль + модуль ДД + модуль сенсоров + модуль радиоканала + я хз что суда еще можно прицепить (голова читает сенсоры, обрабатывает потоки данных, отдает команды ДД, ДД в свою очередь счиает ПИД-ы, считает математику серв если они имеются и если голова этого делать не стала :crazy: )
- голова + модуль управления толпой серв + модуль датчиков (многоноги с манипуляторами и тд...)


мне лично остается не ясно кто будет рулить питанием в случаях толпы серв и мощных движков..
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 18 сен 2008, 10:38

Duhas писал(а):тоесть имеет смысл несколько разъемов под сервы на плате ДД.. порядка 8-10... видимо 8 так как для пары манируляторов этого как рас...

Пары манипуляторов... Где ж тут видано чтобы люди пару манипуляторов делали на колёсном-гусеничном роботе? Одного то сделают - и то невиданное достижение :)

Duhas писал(а):я бы делал управление сервами на 2-х таймерах.... а сжирать 2 таймера у головного МК это уже зло, пускай он лучше математику считает, как оптимальнее манипулятором дергать.. и тд..

Так он математику таймером чтоли считает? :) У меня на 1 таймере 24 сервы было. Хотя на 16МГц это. [[Шлюз-контроллер GATE-A8D16]] - вот в этом проекте.

Duhas писал(а):в принципе напрашиваются компановки:
- модуль ДД + модуль сенсоров = просто робот для более или менее простых задач... (модуль ДД считает пид-ы и принимает решения)

Часто модуля сенсоров не надо будет. Хватит несколько пинов на модуле ДД я думаю.

Duhas писал(а):- головной модуль + модуль ДД + модуль сенсоров + модуль радиоканала + я хз что суда еще можно прицепить (голова читает сенсоры, обрабатывает потоки данных, отдает команды ДД, ДД в свою очередь счиает ПИД-ы, считает математику серв если они имеются и если голова этого делать не стала :crazy: )
- голова + модуль управления толпой серв + модуль датчиков (многоноги с манипуляторами и тд...)

А у вас есть информация о том, сколько % процессорного времени хавает управление сервами? У меня такое ощущение что при оптимизированном подходе это будет не более 5% и 1 таймера.


Duhas писал(а):мне лично остается не ясно кто будет рулить питанием в случаях толпы серв и мощных движков..

В смысле рулить питанием?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 18 сен 2008, 12:07

hudbrog писал(а):вероятно, с теми же 2500, но для это на них надо будет стек зигби писать.

Если бы вы ЧИТАЛИ посты перед ответом то ЗНАЛИ БЫ что именно когда речь пощла о написании ЗигБи под cc2500 я и предложил взять готовые ЗигБи.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
hudbrog писал(а):Почему 20?

Я не знаю почему столько Dead предложил.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
hudbrog писал(а):из-за бугра заказывать компоненты не буду

А вас кто-то заставляет ?
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 18 сен 2008, 12:20

avr123.nm.ru писал(а):
hudbrog писал(а):Почему 20?

Я не знаю почему столько Dead предложил.

Это вы предложили лишние разъемы и модули клепать, а я сказал что нахрена их нам много - 15 разъемов и 20 модулей одно и то же делающих. Нечего всё наизнанку выворачивать! 8)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение hudbrog » 18 сен 2008, 13:17

avr123.nm.ru писал(а):
hudbrog писал(а):вероятно, с теми же 2500, но для это на них надо будет стек зигби писать.

Если бы вы ЧИТАЛИ посты перед ответом то ЗНАЛИ БЫ что именно когда речь пощла о написании ЗигБи под cc2500 я и предложил взять готовые ЗигБи.

Очень удобно конечно вырывать из контекста, но я позволю себе напомнить, что там шло перечисление, что плата имеющая на борте цц2500 совместима по радио уже сейчас с кучей всего, а плата имеющая на борту сс2431 - ни с чем (за тем единственным исключением, который вы вырвали из контекста).
Я о том тут и пишу уже черти сколько трактаты, что не нужен этот зигби стек. вообще! не дает он нам ни одного преимущества. Ну объясните мне, тупому, нафига нужен этот самый зигби приминительно к хоббийной робототехнике? За что вы предлагаете заплатить лишние 300 рублей и огрести кучу проблем?
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 18 сен 2008, 16:15

hudbrog писал(а): Я о том тут и пишу уже черти сколько трактаты, что не нужен этот зигби стек. вообще! не дает он нам ни одного преимущества. Ну объясните мне, тупому, нафига нужен этот самый зигби приминительно к хоббийной робототехнике?

Дак и мне он не нужен и - не я предложил использовать ЗигБи !

Вначале в топике появилось сообщение, что некто пишет прогу для осуществления зигби через cc2500. прочитав это я ПОСОВЕТОВАЛ взять аппаратную реализацию ЗигБи.

Вот стр. 2 топика - 17 сен 2008 8:40 Ср
=DeaD= писал(а): Blindman на Меге-88 сейчас пишет для ЗигБи


Я просто хотел избавить человека от напряга и посоветовал готовыую реализацию - СЛЕДУЮЩИМ постом.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение blindman » 18 сен 2008, 16:18

Опять двадцать пять. Не может быть зигби на CC2500. Хоть миллион программ написать - это будет не ZigBee.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 18 сен 2008, 16:24

blindman писал(а):Опять двадцать пять. Не может быть зигби на CC2500. Хоть миллион программ написать - это будет не ZigBee.

Надеюсь тебе не трудно зайти на стр. 2 этого топика - 17 сен 2008 8:40 Ср
и понять что ЭТО DEAD НАПИСАЛ ! а не я.

Я как раз и написал что для ZigBee есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ !

http://focus.ti.com/paramsearch/docs/pa ... riteria=no
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение blindman » 18 сен 2008, 16:28

Да я не обращался к кому-то конкретно. Просто один раз сказали "зигби" не разобравшись, и все подхватили, зигби, зигби. Я уже не первый раз про это говорю, да толку нет :(
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 18 сен 2008, 16:42

Вот ляпнешь так не то слово и потом avr123 начинает нападать на blindman'a с обвинениями :oops:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Электроника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1