roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 10:35

avr123.nm.ru писал(а):
Кирилл писал(а): код то для техасовских МК писать будет ?

А зачем вам техасовский МК ??? до кучи ?

Затем что там 8051 внутри, хотя я конечно особой проблемы не вижу в этом, вроде не то чтобы новая совсем архитектура на которую документации не сыскать и примеров :)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
frig писал(а):что, кто-то ограничивает число возможных модулей? откуда столько воды на предмет быть или не быть модулям?

Оттуда, что EdGull планирует запаять радиомодуль на головной контроллер МиниБота-Про вместе с экранчиком. А мне это кажется сомнительным - лучше переплатить 300руб, но получить это в разных модулях, которые потом можно состыковать например с платкой головного МК на скажем ARM9.

frig писал(а):имхо имеет смысл при рассмотрении шины отвязываться от конкретной реализации и учитывать, что для того-же минибота (под разработанную шину) вполне могут быть разработаны модули числом более одного на каждую функцию! смысл тогда в шине если не будет альтернативы? кому тогда нужна эта унификация и совместимость?

Вопрос в том что если мы делаем шину - нет особого смысла делать модули по принципу "всё в одном", потому что это моноблочная конструкция получается при формальной модульности.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение frig » 17 сен 2008, 10:47

Оттуда, что EdGull планирует запаять радиомодуль на головной контроллер МиниБота-Про вместе с экранчиком. А мне это кажется сомнительным - лучше переплатить 300руб, но получить это в разных модулях, которые потом можно состыковать например с платкой головного МК на скажем ARM9.


ну касательно радиомодуля у ЭдГулля вроде как принципиальная позиция... тут сильно не поспоришь, но с другой стороны - тема про шину а не про минибота. чего там будет на миниботе -это дело эдгулла. модуль с экранчиком и радиомодуль вполне могут быть выпущены отдельно (и эдгуллом в том числе).

Вопрос в том что если мы делаем шину - нет особого смысла делать модули по принципу "всё в одном", потому что это моноблочная конструкция получается при формальной модульности.


если мы делаем шину и на эту шину будет больше одного модуля каждого типа - то и говорить особо не о чем. есть такие, есть сякие... если мы говорим о шине в данном случае только как о шине минибота - то тогда смысла не вижу говорить о шине :-). ну будет на головном модуле минибота все и вся, ну будет он моноблоком, но и шина на нем будет! а будет другой головной модуль - там и будет видно кому чего нужнее..

имхо путаются темы.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение EdGull » 17 сен 2008, 10:53

ну опять двадцать пять...
то что на плате будет ПРЕДУСМОТРЕННЫ разъемы под всякие там жки, SD и прочее не значит что там будет всё запаянно!!!
Запайка будет происходить на заводе в момент производства или потом владелцем самостоятельно. Всё также как в автомобильной промышленности.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 17 сен 2008, 11:10

=DeaD= писал(а):
avr123.nm.ru писал(а):
Кирилл писал(а): код то для техасовских МК писать будет ?

А зачем вам техасовский МК ??? до кучи ?

Затем что там 8051 внутри.

8051 техасовский ??? не знал об этом ! всегда полагал что он интеловский.

ПАФТАРЯЮ ! ZigBee процессор CC2480A1
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... 480a1.html
Просто подключается к UART или SPI и реализует все примочки ZigBee самостоятельно, управляется 10 командами.

из катинки напрошлой страничке простота реализации очевидна вроде.
Изображение
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение hudbrog » 17 сен 2008, 11:20

Оттуда, что EdGull планирует запаять радиомодуль на головной контроллер МиниБота-Про вместе с экранчиком. А мне это кажется сомнительным - лучше переплатить 300руб, но получить это в разных модулях, которые потом можно состыковать например с платкой головного МК на скажем ARM9.


А, по-моему, очень правильная мысль. тот же сс2500 стоит в розницу меньше 100 рублей, вместе с развесухой необходимой - ровно 100 рублей. Зато будет более менее гарантированный стандарт на радиообмен.
Если захочется потом подключить СС2500 к плате на АРМ9 (которая стоит очень немаленьких денег), то потратить 1500 рублей на покупку какого-нить ez430-rf2500 за два таких модуля и еще и программатор и внутрисхемный отладчик msp камней проблемой не будет(а можно и чисто модуль купить будет за несколько сотен, тока названия не помню).. Или купить этот же модуль с сс2500 отдельный за 300 рублей потом..
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 11:24

EdGull писал(а):ну опять двадцать пять...
то что на плате будет ПРЕДУСМОТРЕННЫ разъемы под всякие там жки, SD и прочее не значит что там будет всё запаянно!!!
Запайка будет происходить на заводе в момент производства или потом владелцем самостоятельно. Всё также как в автомобильной промышленности.

Так ты ж не понял никак! Я не расстраиваюсь что ты сделаешь что-то! Я расстраиваюсь, что ты не сделаешь отдельные модули и тогда всем придётся их самим делать, а зачем, если это мог сделать ты в рамках проекта Минибот-Про? :)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
hudbrog писал(а):А, по-моему, очень правильная мысль. тот же сс2500 стоит в розницу меньше 100 рублей, вместе с развесухой необходимой - ровно 100 рублей. Зато будет более менее гарантированный стандарт на радиообмен.
Если захочется потом подключить СС2500 к плате на АРМ9 (которая стоит очень немаленьких денег), то потратить 1500 рублей на покупку какого-нить ez430-rf2500 за два таких модуля и еще и программатор и внутрисхемный отладчик msp камней проблемой не будет(а можно и чисто модуль купить будет за несколько сотен, тока названия не помню).. Или купить этот же модуль с сс2500 отдельный за 300 рублей потом..

Ладно, если это только моё мнение и оно не совпадает с мнением народа - тогда пусть так и будет как EdGull запланировал. Я просто боюсь что не будет отдельного модуля с CC2500 за 300 рублей иначе.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение hudbrog » 17 сен 2008, 11:32

Я просто боюсь что не будет отдельного модуля с CC2500 за 300 рублей иначе.

Если тебе он так нужен, я могу лично развести такой модуль под ваш робобас, и положить его в следующий заказ плат на завод.. оный будет через месяц примерно, я так думаю.. может и раньше.. зависит от того, заведется последняя плата или нет )
Тока вот не стоит ли делать его не на сс2500, а на упомянутом уже сс2431? )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение EdGull » 17 сен 2008, 11:49

Я просто боюсь что не будет отдельного модуля с CC2500 за 300 рублей иначе.

пиляяяять!!!...
такие модули доспупны с февраля!!!

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
http://minibot.webasyst.net/shop/product/zpn-ptekalmtsb-zigbee-ft232-mega88-cc2500/
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 11:52

EdGull писал(а):
Я просто боюсь что не будет отдельного модуля с CC2500 за 300 рублей иначе.

пиляяяять!!!...
такие модули доспупны с февраля!!!

Спокойствие, только спокойствие! Тебя avr123 заразил большими красными буквами? :)

Сейчас в продаже "Запаяная плата без кода для моста USB-ZigBee (FT232-Mega88-CC2500)" за 500руб.

Непонятно зачем на этой плате FT232 в случае установки её на робота и где код :)

Хотя я пожалуй соглашусь, что это 95% того что я хочу и я чего-то туплю уже некоторое время :)
Пойду читать чего blindman уже сделал :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение EdGull » 17 сен 2008, 11:55

все могут заказать такой модуль запаяный в любой комбинации !!!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
это максимальная конфигурация такого модуля, без FT232 будет где-то на 150р. дешевле.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 11:55

2EdGull: Надежда заключалась в том, чтобы снизить стоимость этих модулей так-то... но видимо я погнал и смысла нет делать отдельно модули без FT232 и пытаться экономить, а модуль с FT232+Mega88+CC2500 уже практически по себестоимости, менять что-то можно только убрав Mega88 из модуля и сделав модуль на едином МК+трансивере, как avr123 советовал, но это можно потом, когда этот модуль освоим.

Сейчас скорее всего вопрос в коде, чтобы можно было продавать сразу радиоканал UART прошитый из 2 модулей.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение EdGull » 17 сен 2008, 11:58

цены и наличие такого единого МК+трансивер неизвестны
и так будет продолжатьсе еще около года.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение avr123.nm.ru » 17 сен 2008, 12:07

EdGull писал(а):цены и наличие такого единого МК+трансивер неизвестны
и так будет продолжатьсе еще около года.

Неужели ГОД нужен чтоб добраться до eFind.ru или посылку от Ti.com получить ???????

Мне обычно образцы не более недели слали. За деньги врядли дольше будет.

Изображение
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение hudbrog » 17 сен 2008, 12:18

CC2431 я думаю через полгодика станет доступен в продаже нормально.. но стоить будет рублей 300-400, к сожалению.. Как и все остальные решения с интегрированным zigbee-стеком...
Наличие по efind и даже на сайтах компаний не показатель.. я так накололся разок.. увидел что есть компонент по каталогу, из расчета на него все сделал, а оказалось что он просто заказан у производителя, и мне "приедет через две недели" мозги парили полгода.. приехал он через месяца 3 после срока сдачи проекта, к тому моменту сделаного на другой элементной базе..
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Обсуждение модулей для шины RoboBus.RU

Сообщение =DeaD= » 17 сен 2008, 12:22

2EdGull: Вот смотри чего получается с запаянным CC2500 и ATMega88 - если бы ты в шваброиде сделал это отдельным модулем, тогда люди взяли бы и заказали себе новый модуль на СС2431, а старый продали бы начинающим недорого. А так получится, что они будут вынуждены:
1. Оставить СС2500 на плате головного контроллера и не передать его начинающим;
2. Искать место куда засунуть в шваброиде новый модуль, место для которого не предусмотрено и т.п.
3. Недополучить деньги от возможной продажи СС2500, зато полностью оплатить новый модуль на СС2431;

Я предлагаю немного вперед просто посмотреть и учесть возможность модернизации.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ну и смысла особого в разработке нового модуля на СС2431 не будет, т.к. существенная часть народу не станет отказываться от СС2500 и переходить на новый из-за причин указанных выше. Т.е. неслабо так тормозим прогресс путем склеивания модулей и экономии в 100-150 рублей.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Электроника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1