roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот-переносчик кирпичей/дров

СРУВЧ!

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение setar » 28 мар 2010, 20:25

Я скажу за всех тех кто знает, но стесняется сказать вслух.

В том что Вы хотите получить в принципе нет ничего сверх сложного.

Однако если рассматривать такого робота как домашне-бытового назначения то боюсь разочаровать, но пока купить готового
не получится. Я думаю Вы опередили естественный ход развития бытовой робототехники года на 3, думаю через такое время начнут у нас появляться первые такие изделия на продажу.
Если есть желание можете поучаствовать в процессе приближения такого уровня наработок (технологий).

Во первых сейчас относительно слабо проработана система позиционирования такого робота в пространстве, те наработки которые имеются крайне сложны или не очень удобны и универсальны.
Во вторых механика манипуляторов которые мы умеем делать без сверх затрат (доступными технологиями) пока весьма слабы и не точны, кроме того предпосылок по исправлению этой ситуации пока мало (в общем нужно много думать).
Ну и пожалуй самая сложная тема которую Вы затронули - это система распознавания объектов для перемещения и принятие решения по выполнению действия - это вообще практически непаханное.

Так что если не боитесь работы - выбирайте то что по душе, помогайте двигать направление, все вместе через некоторое время научимся строить таких помошников.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Login1111 » 29 мар 2010, 04:38

А что такого ненормального в этом вы нашли?
В соседнем топике человек пытается сделать вообще универсального робота, способного даже посуду мыть и никто там не кричит о том что он сумасшедший.
Login1111
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 06:25

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Angel71 » 29 мар 2010, 05:08

:) вы это про платформу виктора ? :pardon: так он по крайней мере представляет что и как нужно делать и в каком направлении двигаться. :wink: а у вас голое "хочу". знаний 0 и идея, что вот сейчас сбегаю в ближайщий ларёк, куплю каких-то первых попавшихся деталек, закачаю готового софта и через пару минут будет готовый робот.
:wink: так не пойдёт. или делайте нормально или забудьте.
:) прежде чем разгоняться покупать движки, как впрочем и все остальные коплектующие, сначала хотя бы немного проработайте вопросы:
- конструкции
- электроники
- софта
костыли с захватом на доске с колёсами (ака гусеницами) - замечательно. сколько степеней свободы у манипуляторов, 3, 4, 5, больше, меньше? где размеры, где расчёты, где всё остальное? :pardon: безпредметный трёп о сферическом коне в вакууме.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Login1111 » 29 мар 2010, 08:59

можно подумать остальные авторы тем тут сразу же выкладывают готовый чертёж с точными размерами и расчётами

К тому же я сразу же задал вопросы: где в России продаются моторы для суставов манипуляторов и платформы на гусеницах/колёсах
Ччертёж и расчёты будут зависить от того, какие детали можно будет купить.
Login1111
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 06:25

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение AnyWay » 29 мар 2010, 10:43

По моему нужно не с манипулятора начинать, а с тележки, которая будет просто возить груз. Например за хозяином. Куда хозяин, туда и тележка с дровами или кирпичами.
Манипулятор дело темное, а с ней все понятно, нагрузить и руками можно.
А когда будет самодвижущаяся тележка, знающая что, когда и куда везти, и с манипулятором большинство вопросов отпадет.
AnyWay
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:42
Откуда: Калуга

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение setar » 29 мар 2010, 10:56

:o меня папа ещё в детстве учил: "Сынок, не задавай глупых вопросов, если не хочешь услышать глупые ответы"
где в России продаются моторы для суставов манипуляторов и платформы на гусеницах/колёсах

Это не правильный вопрос - потому что ответ на него : НИГДЕ

А правильный вопрос звучал бы например так: Мне требуется мотор-редуктор для развития момента силы XX кгс*см, что можете порекомендовать?
Ах, да оказыватся чтобы задать такой вопрос нужно мало мальский чертеж сделать и расчёты провести, кто бы мог подумать...

Ну а коли чертить ты не хочешь сначала, то вот тебе ссылочка, здесь сервоприводы которые мы используем наиболее часто.
Но что то мне подсказывает что тебе вот такая игрушка нужна :

Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Login1111 » 29 мар 2010, 13:51

мотор-редуктор для развития момента силы XX кгс*см, что можете порекомендовать?

Ну уж извинте, что опустил "редуктор для развития момента силы XX кгс*см", хотя в других темах я таких подробностей не замечал

А вообще, мне нужен вот такой манипулятор:
Изображение
Только не огромный трактор, как на картинке, а уменьшенная копия размером с человеческую руку.
Login1111
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 06:25

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Duhas » 29 мар 2010, 14:48

есть вероятность, что собрать такое с человеческую руку с пропорциональным размеру уменьшением грузоподъемности будет дороже, чем собрать то, что на картинке...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение vadinator » 29 мар 2010, 15:25

А вообще, мне нужен вот такой манипулятор:

правильный выбор :) но тогда вопросы по моторам отпадают, поскольку это гидравлический манипулятор...на борту робота, нужна маслостанция (обеспечивающая нужное давление) и система электроклапанов, которые распределят давление по цилиндрам.... насчёт позиционирования цилиндров конечно придеться подумать, но FESTO вроде выпускает такие...ещё вариант, это пневматика :D
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение -= Александр =- » 29 мар 2010, 16:30

Сразу строить робота для работы вряд-ли получится. Купите легкую платформу (или вообще возьмите из игрушки) и простой манипулятор из оргстекла. И тренируйтесь на картонных бревнах и кирпичах. Когда Вы решите все программные вопросы - думаю найти мастерскую для изготовления "серьезного" аналога - труда не составит.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Scorpio » 29 мар 2010, 16:37

AnyWay писал(а):...Манипулятор дело темное...

Это точно. Даже, если сам манипулятор сделаешь, то научить его самостоятельно захватывать кирпич или дровину будет весьма сложно. Разве что управлять им с пульта. Но тоже быстро плюнешь и погрузишь руками. А вместо самоходной тележки, возьмешь тачку с одним колесом. В общем надо начинать с модели 1:10.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Vorral » 29 мар 2010, 16:58

h__p://www.sm.bmstu.ru/sktb.htm
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Angel71 » 29 мар 2010, 17:47

:) да без проблем, хочешь мотор, держи: http://www.aviton-spb.ru/
там от самых слабеньких до небольших моторчиков и моментом в несколько сот ньютон.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Login1111 » 29 мар 2010, 18:54

Vorral писал(а):h__p://www.sm.bmstu.ru/sktb.htm

!!! спасибо! Именно об этом я и говорил.
Там написано их применяют с 1980 годов. Интересно, почему еще никто не приспособил их для бытовых нужд?
Login1111
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 06:25

Re: Робот-переносчик кирпичей/дров

Сообщение Michael_K » 29 мар 2010, 18:58

Login1111 писал(а):Интересно, почему еще никто не приспособил их для бытовых нужд?

Может быть потому что сАААмые бюджетные стОят как автомобиль:
http://robofuture.ru/boevye_roboty/fili ... botasapera

на Филиппинах инженеры смогли разработать робота-сапера, стоимость которого оценивается всего в 6100 долларов. Это значительно дешевле всех существующих в данный момент зарубежных аналогов, так для сравнения, аналогичные образчики производства американских специалистов стоят сотни тысяч.
Последний раз редактировалось Michael_K 29 мар 2010, 19:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3