roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Robot OFFLINE WEBCAM CUP - Общеорганизационные вопросы

Вопросы и пожелания к администрации форума.

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение =DeaD= » 05 фев 2009, 11:41

frig писал(а):а его можно улучшать на 0.005 секунды каждый раз. можно начать жульничать...

Интересно как его ты будешь улучшать на 1/200 секунды при съёмке на вебкамеру с частотой кадров не более 24? :)
А жульничать можно начать и с 1 попытки :)

frig писал(а):и пускай жмется. реально победит тот у кого робот быстрее, а не тот кто дольше думает. после первых заездов станет понятно у кого какая скорость и гнаться будут все равно за максимумом. + ко всему гонка на разных трассах все равно позволит отыгрываться на других трассах.

Зря недооцениваешь то, что по роботу можно более менее понять как он это делает, поэтому чтобы не светить идею могут держать робота до последнего. А если будут держать до последнего - будет не так интересно смотреть за ходом соревнований. А гонка на разных трассах - либо будет размазанное лидерство и дисконтирование ценности первого места в каждой трассе, либо надо по сумме времени считать.

frig писал(а):сезон, чемпионат... нарисуй сколько ты видишь трасс, сколько заездов, сколько раз каждый сможет показать свой результат. а потом оценим элемент новизны и станет понятно - интересно будет столько времени гоняться или нет.

Я думаю надо 3 главные трассы, на каждой робот делает 3 круга, время складывается. Каждый может показать свой более лучший результат сколько угодно раз. Время тура - полгода.

frig писал(а):есть чемпионат а есть рекорд трассы. он не на 2 дня будет и может быть вообще не привязан к классам. т.е. по определению - максимум из возможного. он не отменят пряников и соревнований, но позволяет просто вне зачета к чему-то стремиться.

Всё что вне призовых соревнований никуда не отменяется, там можно экспериментировать, подводить итоги - хоть каждый день, оно не будет связано какими-то обязательствами организаторов.

frig писал(а):кстати про материальный приз. оно уже уехало на другие страницы. я говорил что реклама не проканает по той простой причине, что врядли будет тот, кто захочет за неё платить. толку от неё ноль.

Толку от неё ноль пока 4 участника, если привлечь хотя-бы 50 участников - толк уже будет. А привлечь их я считаю легко можно - школы всякие, кружки, клубы, кафедры и т.п.

frig писал(а):соответственно чемпионаты будут либо с жестянкой либо без. хочешь побороться за жестянку - скидывайся на неё. плевал на неё с большой горы - гоняй в чемпионатах без жестянки. тут уж кому что важнее.

Неправильно скидываться на приз, по многим причинам :( это тотализатор какой-то...
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение frig » 05 фев 2009, 12:09

1. не канает за отмазку.
Зря недооцениваешь то, что по роботу можно более менее понять как он это делает, поэтому чтобы не светить идею могут держать робота до последнего.


по этому я говорил о том, что надобно выкладывать прошивки.

А гонка на разных трассах - либо будет размазанное лидерство и дисконтирование ценности первого места в каждой трассе, либо надо по сумме времени считать.


будет отлично. как раз дисконтирование ценности первого места на трассе и позволит вывести из тени ожидающих и сделает соревнования более динамичными.

Я думаю надо 3 главные трассы, на каждой робот делает 3 круга, время складывается. Каждый может показать свой более лучший результат сколько угодно раз. Время тура - полгода.


6 месяцем кататься на 3-х трассах?? по 2 месяца на трассе? и результатов ждать пол года? не реально скучно. можно и забыть поучаствовать еще раз. реально надо ориентироваться на хотябы еженедельные гонки. не призовая еженедельно, а заезды чемпионата. если увеличить количество трасс, то можно немного растянуть время. но 3 трассы на пол года... это не реально нудно.

Неправильно скидываться на приз, по многим причинам :( это тотализатор какой-то...


проспонсируешь? :D

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
про прошивки и конструкции. у меня и у самого есть хорошая (на мой, естественно взгляд) идея конструкции, но выкладывать - показывать её до реализации тоже не хочу. а на соревнованиях все равно будет видно что к чему.

а вообще долго прятать всякого рода технологии и наработки - преступление. иногда против человечества, когда в крупных размерах.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение =DeaD= » 05 фев 2009, 12:13

frig писал(а):1. не канает за отмазку.

Какая отмазка? Реально на видео 24 кадра/сек максимум. И жульничать - это из другой области совсем и к количеству попыток отношения не имеет. И вообще - чего мы боимся, что жюри задолбается ролики оценивать?

frig писал(а):по этому я говорил о том, что надобно выкладывать прошивки.

Еще одно ограничение неожиданное, которое отшибёт желание участвовать у тех, кто реально придумывает что-то и собирается выступить с этой идеей на скажем Евроботе или где-то еще.

frig писал(а):будет отлично. как раз дисконтирование ценности первого места на трассе и позволит вывести из тени ожидающих и сделает соревнования более динамичными.

А еще сделает их менее соревнованиями и дисконтирует их ценность в этом плане. Надо еще тогда каждому свою трассу разрешить и тупо голосование устроить :)

frig писал(а):6 месяцем кататься на 3-х трассах?? по 2 месяца на трассе? и результатов ждать пол года? не реально скучно. можно и забыть поучаствовать еще раз. реально надо ориентироваться на хотябы еженедельные гонки. не призовая еженедельно, а заезды чемпионата. если увеличить количество трасс, то можно немного растянуть время. но 3 трассы на пол года... это не реально нудно.

Я говорю про призовые гонки, а всё что без призов - можно хоть каждый час лидеров определять и правила менять. Было бы интересно.

frig писал(а):проспонсируешь? :D

В некоторой части - а почему бы и нет? В порядке продвижения проекта Open Robotics и с рекламой этого проекта :)

2EdGull вот тебе например это интересно?

Не забывай, что это реальная возможность очень тактично продвинуть свои проекты на огромном информационном поле.

Вот рекламу минибота кто-нибудь повесит на кафедре или в школе? Что для этого надо сделать? А объяву соревнований с эмблемой минибота и ссылкой с главной страницы соревнований на магазин минибота - легко.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение EdGull » 05 фев 2009, 12:21

я буду спонсировать соревнования только нац. класса МиниБот
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение frig » 05 фев 2009, 12:25

Какая отмазка?


если результат можно улучшать многократно, то его многократно и будут улучшать. сначала покажут похуже, чтобы засветиться и быть в конце, потом немного больше, а потом перед самым окончанием самый лучший. с разничей в 5 секунд запостят те, кто способны сделать чуть больше. это как торги на ебее. вплоть до автоброкеров.

нельзя от этого защититься и не нужно. кто-то будет играться и выделываться а кто-то работать и побеждать. в этом тоже есть элемент соревнований и азарта.

Еще одно ограничение неожиданное, которое отшибёт желание участвовать у тех, кто реально придумывает что-то и собирается выступить с этой идеей на скажем Евроботе или где-то еще.


пускай придумывает. если жаба давит - то он его что так что эдак не покажет. а в реальности будет по другому. будут соревнования, будут люди которые работают, что-то делают и изобретают. а рядом всегда будет свора технических импотентов которые будут возить чужие изобретения на выставки и конкурсы. в некоторых областях в патентное бюро носят. и ничего - те кто вменяемые - делятся наработками.

это у тебя видимо от боязни опенсорса :lol:
А еще сделает их менее соревнованиями и дисконтирует их ценность в этом плане.


если трасс будет не 3, то всегда есть возможность выступить лучше на другой трассе. а на какой-то не удобной и вообще забить побеждать. ну не удобная она тебе. важен общий зачет. общее время.


это реальная возможность очень тактично продвинуть свои проекты на огромном информационном поле.


которое сейчас ограничивается четырьмя кусками бумаги :D

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
если привлечь хотя-бы 50 участников - толк уже будет. А привлечь их я считаю легко можно - школы всякие, кружки, клубы, кафедры и т.п.


ну я б на это посмотрел. давай начнем с простого. 10 участников.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение =DeaD= » 05 фев 2009, 12:43

EdGull писал(а):я буду спонсировать соревнования только нац. класса МиниБот

Ну тебе решать, хотя с точки зрения продвижения проекта мне такое решение более чем непонятно :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение EdGull » 05 фев 2009, 12:46

ну вот такой я загадочный олень... :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение =DeaD= » 05 фев 2009, 12:50

frig писал(а):если результат можно улучшать многократно, то его многократно и будут улучшать. сначала покажут похуже, чтобы засветиться и быть в конце, потом немного больше, а потом перед самым окончанием самый лучший. с разничей в 5 секунд запостят те, кто способны сделать чуть больше. это как торги на ебее. вплоть до автоброкеров.

нельзя от этого защититься и не нужно. кто-то будет играться и выделываться а кто-то работать и побеждать. в этом тоже есть элемент соревнований и азарта.

Так и не понял, нужно по твоему с этим бороться или нет, и если нужно, то почему (кому от этого будет плохо?).


frig писал(а):те кто вменяемые - делятся наработками.
это у тебя видимо от боязни опенсорса :lol:

Это скорее у тебя мания опенсорса :) фразой про вменяемых ты меня просто добил :)
Пойми - тут же еще проблема сделать это правильно - так можно и HEX дизассемблированный выложить - вроде и правила соблюдены и хрен чего поймёшь :) короче не вижу смысла пока обременять соревнования требованием выложить прошивки и схемы роботов.

frig писал(а):которое сейчас ограничивается четырьмя кусками бумаги :D

Всё когда-то начинается с малого.

frig писал(а):
если привлечь хотя-бы 50 участников - толк уже будет. А привлечь их я считаю легко можно - школы всякие, кружки, клубы, кафедры и т.п.

ну я б на это посмотрел. давай начнем с простого. 10 участников.

Ну дык если обложить всё требованиями опенсорса, сделать еще кучу ограничений и не сделать мотивации в виде приза - тогда конечно тяжело будет и 10 участников набрать :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение frig » 05 фев 2009, 12:53

я вообще с правилами не парюсь и сразу об этом писал. есть трассы, есть регламент замеряния времени - вперед! захотят призы - тогда об этом и поговорим. станут первые сточки недосягаемыми - тоже самое. не надо изобретать проблемы пока их нет. для моделирования возможного развития всего этого сказали вроде как достаточно (даже успели шкуру неубитого медведя поделить) и надо это прекращать. надо больше участников и больше трасс. а остальное - приложится.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение SMT » 05 фев 2009, 13:24

какие горячие парни! :D это хорошо.
Может будет лечше подобные обсуждения уже вынести в специальную ветку, а то сюда больше никто не заглянет? :(

Я вот сегодня побыстрому рампу соорудил, там мой робот со вчерашней конфигурацией и настройками на нее напрочь отказался забираться - наверное нужны энкодеры и управление ШИМ-ом.
Ramp.JPG
Рампа
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение =DeaD= » 05 фев 2009, 13:29

Делим ветку на две? тут оставляем только результаты и их обсуждения и вопросы по ним?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение SMT » 05 фев 2009, 13:31

+1
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение frig » 05 фев 2009, 13:34

можно даже не на 2 а более. надо ветки по обсуждению соревнований, по обсуждению трасс и собственно с результатами.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение =DeaD= » 05 фев 2009, 16:58

Я там за всех на муробот отдуваюсь, хоть советами помогайте, в общем на письмо:
digger писал(а):Учебные организации могут дать участников. Но они, скорее всего, не будут обращать внимание на проект с неопределенной программой.


-dead- пишет: писал(а):Чего же вы так на эти кубки заморочились?



Если с кубками никаких сложностей нет, то это замечательно.


-dead- пишет: писал(а):А четкую программу - это всегда за, давайте уточнять все мутные пункты. Накидывайте предложений.
(Добавление)
PS: Начать можно с того - сезоном считать что? Полугодие/Год? Какие у вас мысли?



Сезоном, как мне кажется, стоит считать год и награждать победителей кубками в конце зезона. Также должен сущестовать полусезон, в котором должны подводиться итоги и рассылаться дипломы.
Окончание сезона 2009 года, наверное, оптимально было бы наметить на 1 ноября, так как почтовые отправления в дальние уголки страны могут идти очень медленно.
Окончание полусезона, таким образом, может быть 1 мая (как раз перед окончанием учебного года).

Участник может переводиться в "профи"-лигу через два полусезона по результатам, показанным им в сезоне. То есть, победители сезона в лиге начинающих на следующий сезон уже автоматически становятся "профи", чтобы освободить место другим начинающим или тем, кто не смог показать победных результатов в предыдущем сезоне.

Начиная со второго сезона (2010 г.) участник должен иметь возможность выбрать для себя лигу по своему усмотрению. Это необходимо, например, для корифеев и просто достаточно взрослых людей, которым не столько важна победа, сколько участие и демонстрация своих возможностей (или просто другая "весовая" категория).

(Добавление)
О хронометраже на видео.

RuTube и YouTube при конвертации видео могут пропускать кадры, а иногда наоборот чуть растягивать его. Наверное, их алгоритмы не справляются с таким огромным потоком, который им приходится выдерживать. В результате может сложиться ощущение, что видео специально обработано для ускорения.

Чтобы не возникало никаких недопониманий между участниками соревнований, наверное, стоит ввести в видеоряд, кроме линейки или объекта, по которому легко сопоставить масштаб, еще объект, отсчитывающий время. В простейшем варианте это могут быть обычные часы на переднем плане с хорошо различимой секундной стрелкой (они, скорее всего, будут не в фокусе, но мой небольшой эксперимент показал, что на нормальном циферблате можно разглядеть ход секундной стрелки, даже если она сильно не в фокусе). Видео с заснятыми часами весьма сложно каким-либо образом "хитро" корректировать.


я ответил:

dead писал(а):
digger пишет: писал(а):Учебные организации могут дать участников. Но они, скорее всего, не будут обращать внимание на проект с неопределенной программой.


Это само собой, будем работать, думаю в ближайшее время, и надеюсь с некоторой вашей помощь , появится программа.


digger пишет: писал(а):-dead- пишет:Чего же вы так на эти кубки заморочились?

Если с кубками никаких сложностей нет, то это замечательно.


Ну я не знаю прямо теперь, а какой бюджет вы представляете себе по этим кубкам? Может я считать не умею или что-то не правильно прикинул


digger пишет: писал(а):Сезоном, как мне кажется, стоит считать год и награждать победителей кубками в конце зезона. Также должен сущестовать полусезон, в котором должны подводиться итоги и рассылаться дипломы.
Окончание сезона 2009 года, наверное, оптимально было бы наметить на 1 ноября, так как почтовые отправления в дальние уголки страны могут идти очень медленно.
Окончание полусезона, таким образом, может быть 1 мая (как раз перед окончанием учебного года).


В принципе нормальное предложение.


digger пишет: писал(а):Участник может переводиться в "профи"-лигу через два полусезона по результатам, показанным им в сезоне. То есть, победители сезона в лиге начинающих на следующий сезон уже автоматически становятся "профи", чтобы освободить место другим начинающим или тем, кто не смог показать победных результатов в предыдущем сезоне.Начиная со второго сезона (2010 г.) участник должен иметь возможность выбрать для себя лигу по своему усмотрению. Это необходимо, например, для корифеев и просто достаточно взрослых людей, которым не столько важна победа, сколько участие и демонстрация своих возможностей (или просто другая "весовая" категория).


В принципе нормальное предложение тоже, только не ясно зачем в первый сезон запрещать выступать сразу в старшей лиге. Не её же защищаем, или?


digger пишет: писал(а):О хронометраже на видео.

RuTube и YouTube при конвертации видео могут пропускать кадры, а иногда наоборот чуть растягивать его. Наверное, их алгоритмы не справляются с таким огромным потоком, который им приходится выдерживать. В результате может сложиться ощущение, что видео специально обработано для ускорения.

Чтобы не возникало никаких недопониманий между участниками соревнований, наверное, стоит ввести в видеоряд, кроме линейки или объекта, по которому легко сопоставить масштаб, еще объект, отсчитывающий время. В простейшем варианте это могут быть обычные часы на переднем плане с хорошо различимой секундной стрелкой (они, скорее всего, будут не в фокусе, но мой небольшой эксперимент показал, что на нормальном циферблате можно разглядеть ход секундной стрелки, даже если она сильно не в фокусе). Видео с заснятыми часами весьма сложно каким-либо образом "хитро" корректировать.


Есть такие проблемы, согласен, и то, что с часами подделывать будет сложнее - тоже согласен.

Самый жесткий способ - проверка через константу ускорения свободного падения

Причем попросить в конце уронить с высоты метр робота и оттуда посчитать g


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
frig писал(а):препятствие с точки зрения изготовления та же рампа.

Ничего подобного, на него не надо заезжать :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Внимание конкурс ! Robot OFFLINE WEBCAM CUP

Сообщение frig » 05 фев 2009, 17:11

Сезоном, как мне кажется, стоит считать год и награждать победителей кубками в конце зезона.


сликом долго. возможно нужно не чаще раза в год, или 2-х раз в год проводить соревнование за кубок, а самих эпизодов должно быть куда больше. месяц - не чаще. иначе я буду первым кому станет скучно и "отвалюсь".

лиги образуются когда будут классы роботов.

мне вообще показалось, что dead копает в сторону лайнтрейсера с камерой и обработкой всего этого дела а компе. так вот как раз таких в отдельную лигу очень даже надо.

часы это хорошо, но не у всех есть часы такого размера, чтобы они были в фокусе и было видно секундную стрелку. можно попробовать электронные часы, чтобы было видно мигающую точку или двоеточие секунд. хотя часы, еще и расплывчатые подделать будет очень просто.

Самый жесткий способ - проверка через константу ускорения свободного падения


с одной стороны жесткий, а с другой стороны если бросать с определенной высоты спичесный коробок или теннисный мяч - то даже вычислять ничего не надо будет. только померять время падения.

+ еще один вариант. ютуб - дополнительный вариант, основной вариант прикрепляется в файле.

Добавлено спустя 40 секунд:
Ничего подобного, на него не надо заезжать :)


плавный заезд на такое препятствие - тот скотч который будет его крепить к основе. в основании рампы поперек трассы.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron