roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Навигация на площадке 50 на 50м

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение blindman » 20 авг 2009, 18:53

Все дело в том, что в тактической боеголовке нет мощных процессоров

Как узнал?
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение boez » 20 авг 2009, 19:01

Ну и еще. Тактическая ракета попаает в столб, стоящий в поле, там есть хорошее разнообразие ландшафта. ХЗ, попадет ли она в такой же столб, или к примеру буй, находящийся посреди океана в штиль :)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение Виталий » 20 авг 2009, 19:12

Как узнал?

Их не производит наша промышленность.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение blindman » 20 авг 2009, 19:27

Может они просто об этом не распространяются?
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение Виталий » 20 авг 2009, 20:07

Не думаю.
С-300 управляет процессор с частотой... 700 кГц.
На тополя ставят восьмибитные контроллеры АВР.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение =DeaD= » 20 авг 2009, 21:00

В части производительности:

1. Параллелизм никто не запрещал;
2. Сопоставление можно проводить по монте-карло + пирамидка. Там ведь по идее надо +/-3 пикселя по каждой оси проверить - у нас же ИНС никто не отменял, надо только её погрешность ликвидировать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение Виталий » 20 авг 2009, 21:56

В той головке которую видел я - совсем другой принцип. Там вся обработка сигнала - оптическая.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение =DeaD= » 20 авг 2009, 22:12

Ну это не по моей части, хотя видел что-то подобное вроде - на механике и оптике такое творят, что П4 по распознаванию нужных образов в сторонке покуривает в части производительности :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Навигация на площадке 50 на 50м

Сообщение frig » 21 авг 2009, 10:54

вотЪ http://window.edu.ru/window/library?p_rid=27847
я прочитал первые несколько букаФ и понял, что книжка не для меня. :crazy:
википедия говорит, что инерциальные системы используются для навигации в авиатехнике. комбинированные используются, но гироскопчики с акселерометрами там все же рулЯт судя по всему. видимо не те у нас гироскопы и аксели, чтобы использовать их для навигации.

у ракеты какая цель? попасть в конечную точку. а у робота цель определение препятствий, ландшафта, движение по маршруту... другие задачи, в общем. не думаю, что на всем пути от места запуска до цели ракета попадающая "в кол" двигается с точность того самого попадания. так же как и ракеты воздух-воздух двигаются не прямолинейно а постоянно уточняют направление.

возвращаясь к точности измерений и их частоте. кажется мне (опять мне что-то кажется), что надо бы оперировать еще таким моментом как внимание, чтоли. есть цели требующие точных измерений, если цели требующие приблизительных измерений. тратить ресурсы на точное и частое измерение ВСЕГО просто не реально и избыточно. вот вернемся к человекам.
стоит человек на улице и навигация пашет на всю. смотрит на собеседника, и слышит звук приближающегося автомобиля. точность измерения расстояния до автомобиля и точность определения направления его движения оставляет желать лучшего. но так как предполагаемое направление попадает в некоторый диапазон - автомобиль двигается к человеку, а не мимо его и скорость его приближения достаточно высока - требуется подключить более точный прибор. зрение. оборачиваемся и смотрим куда ж все же этот **** прет и проводя взглядом мимо себя - возвращаемся к разговору. задача решена, безопасность обеспечена.

переходя дорогу мы смотрим по сторонам - определяем достаточно ли далеко автомобили и оцениваем их скорость (тоже весьма примерно) определив, что расстояние от этого края дорого до противоположного мы преодолеем до того как автомобили будут НА нас - мы отворачиваемся (прекращаем фактически контролировать автомобили) и смотрим под ноги, чтобы не распластаться на проезжей части.

за рулем автомобиля или велосипеда мы не контролируем расстояния до окружающих домов с точностью до метра, а вот до соседних автомобилей и выбоин на дороге - до нескольких сантиметров. и даже на перекрестке обратим внимание на проносящегося на "красный" только когда увидим его переферийным зрением. на аварию обратим внимание по звуку.

проходя в дверной проем мы меряем расстояние не до всей комнаты а только до косяка, фактически.
и вообще очень кажется, что мерять точно имеет смысл только ближайшие объекты или только их части. опять же, значение имеет динамика.

те же методы с применением видео могут применяться в облегченных вариантах. у нас есть переферийное зрение, а четко мы видим очень небольшую область, почти точку. если точно мерять только центральную область изображения, то остальная часть, служащая переферийным зрением не потребует столько ресурсов, но даст достаточно информации для замены того же УЗ, как мне кажется.


в общем, имхо, гораздо важнее конечное поведение, комбинация методов и внимание, чем конкретная реализация или метод. Vorral и Dead своим опытом показывают, что даже такая сложная область как техническое зрение доступна, так остальные методы для не таких точных измерений и подавно.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Пред.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron