roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino CNC

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Arduino CNC

Сообщение Dmitry__ » 18 окт 2016, 19:36

ALS писал(а):стал настраивать мач3,

Ну дык, это не устраивает linvinus, он не вантузятник...

linvinus, я не юзал linuxcnc, не знаю какие у него есть выходы на управление станком. Но интуитивно чую что должны быть варианты.
Такое нагуглил:
http://rkmiit.ru/main/all/students/educational/tutorials/arduinolinuxcnc.html
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Arduino CNC

Сообщение ALS » 18 окт 2016, 19:40

Там же дело совсем не в оси, а именно в стандартном, привычном всем ПК c LPT на боту.
Заметь, камрад, я ни слова не сказал о том, что линукс - это плохо.
Линукс - это отлично, но я старый виндузятник и мне лень переучиваться.

А давайте я скопипастю сюда, на форум, свою эпопею с компьютером для своего станка ? Я как-то давал ссылку, поэтому многие читали, но, может, еще кому-то тоже будет интересно.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 18 окт 2016, 20:13

ALS писал(а):А давайте я скопипастю сюда, на форум, свою эпопею с компьютером для своего станка ?

И? Где ссылко то? Заждался однако :)

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
---
А я на лин_цнц подсел волею судьбы. В то время мне друг подогнал из своей конторы их сервер(чтобы типа не выкидывать).
Комп как комп. всё на месте, но сетевой чип выпаян был. При тесте в матч, была просадка импульсов каждые надцатые секунд.
Поставил емц2. Ничего не вижу - сплю спокойно.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение ALS » 18 окт 2016, 20:30

Я ужин готовлю, отвлекся :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=8977
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 18 окт 2016, 21:16

Зачётно!!
Попробовал пилить алюминий, пока снова все нормально :)

Чёрт, чего бы это вдруг.. :) Так надеялся на худшее? :)
Пока читал твою тему, вдруг вспомнил о этом
Поскольку теми платками не обладаю, решил как-то замутить тему с тем, что было(AT90USB162). В моём исполнении вышло как всегда - забросил до следующего вдохновления. Вот.
Вложения
hid.png
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение ALS » 18 окт 2016, 21:26

Так надеялся на худшее?

Я - нет, но тамошние еще на стадии покупки станка меня стращали, что он хлипкий и ходуном ходит.
Потом (это в теме было), что железо начнет глючить из-за помех от силовой части.
Поэтому, когда я все это запустил и не обнаружил ничего из их страхов - ну, почти удивился.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 18 окт 2016, 21:36

ALS писал(а):но тамошние еще на стадии покупки станка меня стращали, что он хлипкий и ходуном ходит.

))
Нужно было на робофоруме постить - никто и слова бы не сказал))
Мне пока ещё никто лихого слова не сказал(начиная отсюда).
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение ALS » 18 окт 2016, 21:54

Так важны ж не только теоретические выкладки, а и опыт работы. И не с чем-то вообще, а конкретно с данной железякой.
Здесь пользователей этих станков нет.
А там получалось, что эти станки покупают, но кроме "спасибо, получил" больше ничего.
Я, конечно, списывался и с покупателями, и с производителем этих станков, пытался выяснить, что и как. Но у меня и своего опыта тогда не было никакого, а задавать умные вопросы без понятия того, что они значат и каким должен быть ответ - тоже как-то ...

Проект пульта, кстати, отличный.
Я тоже исходил из того, что было в наличии. А был крошка PIC18F14K50 и стандартные примеры от Микрочипа.
Правда, пульт тоже лежит недоделанный - я промахнулся со свободным местом под галетники и очень долго искал самые маленькие (ну, чтоб всю плату не переделывать).Сейчас они у меня есть, но занят другими делами.
Последний раз редактировалось ALS 18 окт 2016, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Arduino CNC

Сообщение linvinus » 18 окт 2016, 21:54

linvinus, я не юзал linuxcnc, не знаю какие у него есть выходы на управление станком. Но интуитивно чую что должны быть варианты.
Такое нагуглил:

это только дополнительные кнопки и светодиоды.

LinuxCNC - это эмуляция микроконтроллера на десктопном процессоре.
он состоит из набора микропрограмм каждая может работать либо в режиме RT либо в режиме userspace.
Для каждого станка настраивается свой поток аля pipe в linux.
при этом есть модуль который парсит g-код и генерит сигналы (именно сигнал как если бы это была ножка МК) step - dir
далее эти сигналы отправляются в драйвер HAL , это либо надстройка над lpt либо ethernet либо ещё что то.
вот схема
http://crafting.be/wp-content/uploads/2 ... rol_LG.gif

С примера grbl + linux cnc я начинал post363324.html#p363324
но он давно не обновлялся.
я сегодня немного лучше разобрался как устроен Linuxcnc благодаря вики http://www.cnc-club.ru/wiki/
попробую его оживить.

ALS, давайте спорить про открытое/закрытое ПО не будем, меня лично интересует только открытый/бесплатный вариант.
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Arduino CNC

Сообщение ALS » 18 окт 2016, 22:02

Я и не спорю. Высказал свою ТЗ, но навязывать ее, конечно же, не собираюсь.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 18 окт 2016, 22:12

ALS писал(а):Я, конечно, списывался и с покупателями, и с производителем этих станков, пытался выяснить, что и как.

Сильно.
Не, я не такой. Ходьба по граблям меня больше устраивает :)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение ALS » 18 окт 2016, 22:37

Если б я его собирал сам - да, тоже бы поэкспериментировал.
Но как бы жалко было отдавать почти 60 тыс за станок, если б он был хреновый или не подошел мне.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 18 окт 2016, 23:02

60 ? :shock:
Это только за железку? Хотя и с электроникой многовато. Да, смятению/терзанию есть место быть.

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
linvinus писал(а):LinuxCNC - это эмуляция микроконтроллера на десктопном процессоре.
он состоит из набора микропрограмм каждая может работать либо в режиме RT либо в режиме userspace.
Для каждого станка настраивается свой поток аля pipe в linux.
при этом есть модуль который парсит g-код и генерит сигналы (именно сигнал как если бы это была ножка МК) step - dir
далее эти сигналы отправляются в драйвер HAL , это либо надстройка над lpt либо ethernet либо ещё что то.

О, и сутки не прошли, а так подрос наш мальчик :) :)
Смотреть с 1:01:10("а была вот такусенькая" :) ):
Последний раз редактировалось ilalexey 20 окт 2016, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение Dmitry__ » 19 окт 2016, 00:10

ALS, а глюки, все-таки с лпт у тебя были, но потом пропали, когда засунул все в маленький корпус. И тнацы с бубном вокруг заземления. Я хотел здесь написать про лажу с лпт, но не стал.
И да, твоя железка не сильно-то походит на промышленное решение, как ты тут описываешь про надежные решения и запоротые чушки по 30 кг. Такая туева хуча проводов, клубок нервов - ню-ню...

Читать на том сайте про grbl просто смешно, я и говорю, что чпушники варятся в своем соку.

linvinus, а почему нельзя использовать линухцнц как инструмент, а как пульт управления grbl - любую штатную прогу? В том же линухцнц? Ну зачем мучить ОС реалтаймом, когда авр это сделает лучше?

linvinus писал(а):С примера grbl + linux cnc я начинал post363324.html#p363324

А где там про "grbl + linux cnc" :shock:

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
als, просто опупеть, какое современное решение :shock: :o
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Вот как надо :D

http://roboforum.ru/forum35/topic16149-15.html#p345742
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Arduino CNC

Сообщение ALS » 19 окт 2016, 00:50

Мы говорили про 10-долларовое решение. И в плане электроники у меня именно такое.
А чушки - это касалось надежности. Безотносительно цены. Там может быть что угодно USB-шное, или LPT-шное, или какое другое, но не gbrl.
Что же касается первоначальных глюков моего станка, то, вроде, тоже все предельно ясно - как отошел от стереотипов (земля в 10 квадратов и прочие аудиофильства) и скомпоновал все в одном блоке - все пошло, как по маслу.

По цене на железо.
Исходил из того, что, собирая механику самостоятельно, я, со своими "навыками", потрачу очень много времени. Несколько месяцев. Мне проще заработать эти деньги и отдать за собранный фрезер. Нормальными руками и из нормальных комплектующих (16мм толщина материала, ШВП hiwin, фрезерованный стол и т.д.)
А когда я спрашивал там : "Покажите, где есть _такая же_ по качеству механика в сборе, но дешевле", начиналось бабье нытье : вот если б к носу Иван Иваныча приделать хер Петра Петровича...

Могу и здесь спросить то же самое :)
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron