roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

eZ430-Chronos

Программирование микроконтроллеров AVR, PIC, ARM.
Разработка и изготовление печатных плат для модулей.

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 07 май 2016, 15:27

Dmitry__ писал(а):Посмотри исходник ti. Там с тактовой 32кгц. контроллер просыпается, переходит на высокую частоту, через указатель на функцию запускается текущая подпрограмма и быстрый уход в сон.

Ога, я в теме.
АВР, потому как все полки ими завалены и ПО всё под него, привык.
Я тут ребенку китайскую игрушку поезда переозвучивал, поставил тини85, жрет в сне 100 часть мА (0.01mA). Просыпается очень быстро, там всё правдо уперлось в мп3 модуль (по скорости просыпания)... :roll:
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 07 май 2016, 17:09

Не понял, тини85 декодировал мп3? :shock:

Я такие озвучки делаю на микроSD + тини или pic12. держатель sd из переходника.
http://dmitry.gr/index.php?r=05.Project ... o%20Player
Тот dmitry не этот :)

Еще:
http://labkit.ru/html/autocontrol?id=455
http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html
http://microsin.net/programming/AVR/att ... layer.html
http://www.moty22.co.uk/sd.php

Все, купил 2 велокомпа беспроводных, первый: vdo x2dw, второй - беспроводной аналог моего sigma bc8.12. Начинаю резко терять интерес ко всяким самопалам и часам ti. Мне предстоит написать самую короткую программу в жизни - замерить диаметр колеса и вбить в велокомп :crazy:
Единственное что не очень - не нашел комп на руку. Но это только из-за спешки :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 07 май 2016, 17:22

Велокомп, велокомп...зимой это всё неактуально, да и главное на веле макс навигатор - всё!

На счет мп3, всё значительно проще: http://ru.aliexpress.com/item/Mini-MP3- ... 03350.html
Сидишь и только управляешь, отличное качество, довольно мощный выход. :crazy:
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 07 май 2016, 17:52

Madf писал(а):Велокомп, велокомп...зимой это всё неактуально, да и главное на веле макс навигатор - всё!

Навигатор есть в телефоне, а в моем случае еще и с e-ink экраном в виде йотафон2 8)
А ты так и не рассказал, как собираешься удивить мир самодельными часами. Я за свою жизнь наделал мертвых проектов - шо пипец, ну его наф еще один труп рожать.
Madf писал(а):Сидишь и только управляешь, отличное качество, довольно мощный выход.

А одновременно несколько файлов может? Воооот, а разных звуков выстрелов надо много и одновременно :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Myp » 07 май 2016, 18:03

Dmitry__ писал(а):замерить диаметр колеса и вбить в велокомп

у меня в сигме оказалось что есть ограничение на минимальный и максимальный диаметр
нельзя вбить например колесо от самоката
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 07 май 2016, 19:08

Dmitry__ писал(а):как собираешься удивить мир самодельными часами.

А я не определился ещё с "удивить", я ваще ещё не понял, что мне надо. Точно помню, что Ти мне нравились, можно ли сделать качественный корпус, что будет приятен - неизвестно пока не сделаешь. :roll: А пилить часы - ради пилить, нафиг надо, хотя опять же, чую сил хватит сделать, но опять упирается всё в корпус, делать-то надо не попсово, чтобы и под водой работали (хотя бы без нажимания кнопок)...

Dmitry__ писал(а):Я за свою жизнь наделал мертвых проектов - шо пипец, ну его наф еще один труп рожать.

А что значит "мертвых"? Те что не приносят мюллёны зелёных?

Dmitry__ писал(а):А одновременно несколько файлов может? Воооот, а разных звуков выстрелов надо много и одновременно :)

Нет, но модуль копейки стоит, ставишь сразу несколько модулей и управляй, только микшер на выходе замутить... :D Флешки мелкие можно ща у китацев не дорого прикупить: http://ru.aliexpress.com/item/Hot-sale- ... 36970.html
512MB - 127,84 руб., кстати по скорости она оказалась в 1000 раз круче 1 и 2ГБ! В общем для эффектов самое то.

У меня ребенок как начинает жмакать на поезд - все подпрыгивают и с ума сходят! :crazy: Надо было не 80% громкости ставить, а 60 хотя бы.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение ilalexey » 07 май 2016, 19:40

можно ли сделать качественный корпус, что будет приятен

Делай из титана. Визуальная приятность, конечно, только от тебя зависит, но тактильно приятным будет. Кроме того у этого материала много полезных качеств, которые нужны в постоянном юзании.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 08 май 2016, 01:12

Myp писал(а):у меня в сигме оказалось что есть ограничение на минимальный и максимальный диаметр
нельзя вбить например колесо от самоката

Мои сигмы позволяют вводить от 500мм, а это 500/3.14 = 160мм. диаметр = 160/25.4 = 6.2 дюйма. Все мои самокаты и гироскутер на пневмоколесах 10 дюймов.
Madf писал(а):А что значит "мертвых"? Те что не приносят мюллёны зелёных?

Ну это в идеале "мертвый" про мюллёны, а большинство проектов - непонятно зачем разрабатывал :)
Madf писал(а):А я не определился ещё с "удивить", я ваще ещё не понял, что мне надо.

Вот за это и страшно. Если себе, то можно раз в 2 года покупать новые ti для себя любимого.
ilalexey писал(а):Делай из титана.

Хороший материал, вытачивал на токарнике себе деталюшку для прозрачного резервуара, для наблюдением за жидким co2. Помню получал множественный экстаз только от трогания и разглядывания этой детальки :crazy:
Правда в часах есть вч трансивер...

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Во, вводные пипки из титана делал 8)

Изображение
forum10/topic8812-870.html?hilit=%D1%88%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE#p235074

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
разглядел фотку резервуара в большом разрешении, жидкость - co2, примерно 35 атм., она там еще кипит из-за неполной герметичности. Во делали :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение ilalexey » 08 май 2016, 10:24

Dmitry__ писал(а):Во, вводные пипки из титана делал

Чёткие. А шестигранник на глазок делал или шаблоном каким/на станке?
Правда в часах есть вч трансивер...

Даже если стекло сверху, пластик снизу не пройдёт номер?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 08 май 2016, 13:36

Ой блиииин, я всех обманул. Сейчас посмотрел эти детальки. :oops: Титановая деталь в предохранительном клапане, который на заднем плане. вечером фоткну.

Я тут поимел эпик фейл очередной:
Все велокомпы с беспроводными датчиком - полный шлак. Ради любопытства разобрал один датчик, увидел ферритовую антенну и ойкнул, такая хрень не может нормально передавать данные. Потом подтвердил практикой. Работает не далее 0.5 метра, при этом еще есть и минимальное расстояние - ближе 10см. тоже не работают. А потом достал инструкцию и прочитал про макс. расстояние 60см. Люди! Читайте инструкции перед покупкой. Попал на 6000р, моя денежно-душная жаба ушла жить к другому.

Таааак, что тут говорили про самодельные часы? :)
Про eZ430-Chronos, оказывается не я один пытаюсь инвертировать жк, почитайте:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=123638
Из интерсного:
Вам то тут не многим интересно будет, но на робофорумах, скайдаверах и сахарах всяких, будут желающие. Как и на ебае. Цена вопроса 5-10 $ из латуни, 20-30 из нержавейки, плюс, сколько то сдерут за разработку. Ну и плюс сам комплект за 50$.

Есть мысль, заказать у китайцев 500 корпусов, может быть из нержавейки, а может, для дешевизны из хромированной латуни, с минеральным стеклом (У электроник, кстати, из чего корпуса?). Ну и с нормальными ушками, наверное 20 мм.


А еще, эти голубых кровей:
Запрограммировать можно все. Но, учитывая пластмассовый корпус и оргстекло, на себя не одену.


Оказывается на этой планете полно психов, которые делают самодельные часы, 40-я стр. с образцом, но читать потом все с 1-й стр.:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=224358&page=40
Самое интересное, что в начале 90-х носил часы электроника5, помню было много хороших функций. А они все торчат от ЧН-01, прям захотел купить такие :)

Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение ilalexey » 08 май 2016, 14:07

Одна мысль покоя не даёт: знакомый парашютист приобрёл опенсорсные часы. Типа там схемы/исходники, возможность переделывать под потребности, высотомеры/скорости/беспроводные фичи/гигантские цифры.. Это eZ430 или нет?
--
пс: у меня электроника53 любимой была. Фанател не то слово. С жёлтым корпусом и серым таблом. Тонкие + цифровая настройка хода.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 08 май 2016, 23:16

ilalexey писал(а):Это eZ430 или нет?

Парашютисты/парапланеристы любят ez430, но там не гигантские буквы. Все остальное присутствует. Если будет возможность, спроси что у него, не теряю надежду на альтернативу...
Ссылка на форум парашютистов есть в первом сообщении:
http://www.skycentre.net/topic/10808-%D ... 0-chronos/
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение ilalexey » 08 май 2016, 23:57

Dmitry__ писал(а):Если будет возможность, спроси что у него

Увы, но уже не получится - год там не работаю и связи не имею.
Сегодня весь день шерстил нет в поисках той штуки - не судьба.
Попробую видео ещё с ним поискать(постоянно показывал свои прыжки с кранов, домов и вышек). Когда он готовился к прыжку, руки были видны.

Добавлено спустя 31 минуту 54 секунды:
Что-то не нахожу.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 10 май 2016, 17:51

ещё одна грустная история с часами: https://geektimes.ru/post/275402/
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 11 май 2016, 00:00

Да чего-то все грустно с open source часами. Вписался бы в ЧНП-01, но мне нужны часы с трансивером. Пытаюсь купить 3-и eZ430-Chronos, но чего-то или ценник уже не кажется вменяемым - 7120р в чип-дип, или ждать надо 16 дней в терре. Есть еще компэл, но чтоб им задать вопрос надо регаться у них.
Что вообще происходит? Почему нет открытых проектов нормальных часов??? :o

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
А, да, напрямую боюсь покупать, оплачивал часы на ti, месяц мурыжили, потом вернули деньги, сказали низя в Россию 868мгц. При этом терровские ti модули на ez430 на 868 мгц. используем без вопросов.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Микроконтроллеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6