roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

eZ430-Chronos

Программирование микроконтроллеров AVR, PIC, ARM.
Разработка и изготовление печатных плат для модулей.

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 11 май 2016, 00:53

Dmitry__ писал(а):Что вообще происходит? Почему нет открытых проектов нормальных часов??? :o

Воооот, всё идет к тому, чтобы "опять сделай сам". :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 11 май 2016, 13:37

Отвлечемся от обыденности: https://geektimes.ru/post/275150/
:D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 12 май 2016, 14:12

Забрал часы из мастерской, ничего не сделали, 2 недели минус. :(
Поговорил с умными людьми, говорят, что все силиконовые ремни рвутся, даже на мега дорогих часах. Пошел регаться на watch.ru
Купил силиконовый ремень, попробую приколхозить...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 12 май 2016, 14:23

а не лучше попробовать его как-то оторвать от основного корпуса и как-то к корпусу приделать стандартный ремень/крепление?
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 12 май 2016, 14:54

Ну я так и собираюсь сделать со своими старыми часами. Но нужно, на будущее, красивое решение, т.к. хочу на базе этих часов сделать велокомпьютер для гироскутеров...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 12 май 2016, 15:33

Dmitry__ писал(а):нужно, на будущее, красивое решение

Встречный вопрос: Дим, не знаешь чем полировать оргстекло (не могу что-то определиться с материалом полировки и пастой)?

Dmitry__ писал(а):гироскутеров...

Хотел ещё узнать, как ты думаешь, на сколько такие штуки надежные (по времени эксплуатации)?
http://www.citilink.ru/catalog/active_s ... verboards/
Там же в середине механизм поворота...
И они имеют хоть какую-то герметичность, чтобы не только в сухую погоду ездить?
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 12 май 2016, 19:26

Madf писал(а): Дим, не знаешь чем полировать оргстекло (не могу что-то определиться с материалом полировки и пастой)?

Прозрачный резервуар на прошлой стр. делал на токарном станке, потом полировал наждачной бумагой с уменьшением зернистости. Начинал с 800, закончил 1600 (кажись, не помню, давно это было). Про пасту не уверен, что хорошая идея, она может в оргстекло уйти.
Видел тему про полировку на watch.ru. Щаз найду...

Madf писал(а):Хотел ещё узнать, как ты думаешь, на сколько такие штуки надежные (по времени эксплуатации)?
http://www.citilink.ru/catalog/active_s ... verboards/
Там же в середине механизм поворота...
И они имеют хоть какую-то герметичность, чтобы не только в сухую погоду ездить?

Я катаюсь около месяца, покоцал корпус уже весь, часто учу ездить знакомых, что еще быстрее уменьшает товарный вид :) Пару раз падал, но это из-за незнания некоторых моментов работы. Например при резком торможении, аппарат может отключиться (наверно защита по току), Качественный рубль при этом обеспечен. Про герметичность - сами мотор-колеса хорошо защищены, щель есть только вокруг оси колеса с внутр. стороны гироскутера. Внизу корпуса есть отверстия динамика, но это все можно заклеить. В самом гироскутере силуминовое основание, так что все довольно надежно. Рекомендую брать гироскутер на 10-ти дюймовых колесах на пневмошинах, а не с литыми шинами.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Полировка корпуса подручными средствами
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=51732
Полировка пластиковых стекол
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=8650
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 12 май 2016, 19:27

Dmitry__ писал(а):Видел тему про полировку на watch.ru. Щаз найду...

Некоторые ещё вроде писали, что его тупо разогревают или обрабатывают химией, которая частично расплавляет его...материалы есть для делания клея из порошка (вроде им).

Dmitry__ писал(а):Пару раз падал, но это из-за незнания некоторых моментов работы. Например при резком торможении, аппарат может отключиться (наверно защита по току)

А что там ещё и тормозить можно? Наверное вообще при экстерном торможении, первым летишь "сам". :D
Ограничилка скорости в 10км/ч как-то снимается?
И отключалку защиты по току, не разбирался? А то ведь неприятно...когда тормозов нет.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 12 май 2016, 19:34

Форумный поиск плохо работает, гугля лучше ишет:
https://www.google.ru/search?hl=ru&as_q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0&as_epq=&as_oq=&as_eq=&as_nlo=&as_nhi=&lr=&cr=&as_qdr=all&as_sitesearch=http%3A%2F%2Fforum.watch.ru%2F&as_occt=any&safe=images&as_filetype=&as_rights=

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Madf писал(а):А что там ещё и тормозить можно?

Да, как на сигвее тормозит, переносом центра тяжести назад. Тормозит бодро.
Madf писал(а):Ограничилка скорости в 10км/ч как-то снимается?

У моего гироскутера ограничение 15км/ч Но по жпс зафиксирована макс. скорость 19км/ч. Ехать на такой скорости очень страшно. Классический самокат в этом плане лучше, там так скорость не гувствуется.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 12 май 2016, 19:47

Хм, как оказалось всё просто, только шкурка 2000. :D
Спасибо, надо будет не забыть...
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Myp » 12 май 2016, 20:30

отлично полирует автополироль для фар meguiars plast x на фетровой подошве виброшлифмашинки, нуно тока следить чтоб не пересыхало.
ротационные не рекомендую, перегреется.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 13 май 2016, 00:25

Я ваще думал это делать не руками, а станком (по лени), но видимо лучше не лениться... :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 16 май 2016, 13:18

Таааааадааааааамммммм! Выпилил simpliciti из часов :)
Код похудел: было/стало:
Код: Выделить всёРазвернуть
 19 594 bytes of CODE  memory
    610 bytes of DATA  memory (+ 153 absolute )
    556 bytes of CONST memory

11 576 bytes of CODE  memory
    272 bytes of DATA  memory (+ 147 absolute )
    413 bytes of CONST memory

Вообще, много думок возникло на эту тему. 5 лет назад (когда создал тему) я не мог этого сделать и за 2 месяца. Сейчас сделал за 2 выходных, в первый день разбирался/причесывал/удалял свои старые исходники, за 2-й день - выпиливал simpliciti. Сам simpliciti - 82 файла, 2 метра исходников, до 5-ти вложений папок, вощем - мечта красноглазика. Нужен этот simpliciti для 3-х режимов часов: ACC, PPT, SYNC. Самый нужный режим - RFBSL (обновление программы по воздуху) не использует simpliciti. При этом связь по simpliciti делается на юсб свистке, который реализован на контроллере 51. А приемная программа на PC написана на чудном Tcl/Tk. Желание разобраться в Tcl/Tk и переписать "под себя" отбила лурка:
Признаков употребления веществ профессором во время создания Tcl не обнаружено.

https://lurkmore.co/Tcl

К чему это я? А к тому, что ti выбрала удивительный способ "удивить мир часами". Никто не будет делать свою систему на неизвестных свистках и веселых Tcl/Tk. А если так, то simpliciti - убийца развития, из-за него в часы больше ничего не засунуть, разобраться в нем - ну его нафиг, использовать его - ничего не выйдет, часы забиты под завязку: из 32к памяти, 29к занято. Да еще бы возникали вопросы типа: А как, например, разбудить модуль? А почему simpliciti делает так? и.т.д.
Выпиливание simpliciti, переход с Tcl на Qt, использование замечательной TE-CC430F51 (опять от ti) + usb/com за 250р. - вот так должно было быть. Вот такая интеграция...
Делаю паузу, кушаю твикс, пишу велокомпьютер для гироскутера :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Madf » 16 май 2016, 13:41

Вооот чем больше ты пишешь таких страшные вещи - тем быстрее хочется забыть про часы с дешовским ремешком/материалами.
Если бы не комплект из коробки (который кстати говоря стоит сейчас на наших деревянных не кисло), то бы наверное никогда этот хронос и не увидел. :( Я это всё к чему веду...
:roll: :oops: ...да всё к тому, что нужно самому делать часы. На днях тут размышлял уже: решил по части часов не морочиться, установить мелкую сборку SIM33ELA (синхронизатор времени, скажем раз в сутки или месяц), установить BME280, впихнуть какой-нить LSM303, а вот с маложрущим и сильно компактным беспроводным интерфейсом какая-то проблема (BT4 все слоновые какие-то). Нужно чтобы легко собиралось и в домашних условиях паялось (не феном), доступно. Зарядку (на вдруг) можно сделать беспроводную (следовательно размер часов регламентируется катушкой) - это конечно не значит, что оно всё жрать должно много. :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: eZ430-Chronos

Сообщение Dmitry__ » 16 май 2016, 14:12

Madf писал(а):это конечно не значит, что оно всё жрать должно много.

Я, кста, уже и не знаю что лучше: 1 раз в год вскрывать часы, менять батарейку, а при частом использовании трансивера, будет значительно чаще). Или 1 раз в месяц класть часы на зарядную станцию.
Тут мои "protrek casio" показали уменьшение заряда на одну палку, я их просто положил на светильник, они с солнечной батареей :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Микроконтроллеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2