roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Все здесь

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение =DeaD= » 24 дек 2009, 15:51

Значит мы про глобальную навигацию. Есть информация, что стереопары наса использует для глобальной навигации?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение Vorral » 24 дек 2009, 16:01

Вы как глухие. Да при чём здесь глобальные координаты вообще?? Да плевать мне на них в пределах моего дома. Важно чтобы я мог указать на заранее(подготовленной самим роботом) карте куда ему нужно двигаться, как в любой стратегической игре. Чтобы был "туман войны", где нет наблюдателя и полностью отсутствовала карта, где ещё не был робот. Вот такая система и есть автономная. Я же не говорю про то что весь робот автономный. Мне нужно чтобы автономно он делал те три действия, которые я указал.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение =DeaD= » 24 дек 2009, 16:04

2Vorral: Это не мы глухие :) координаты бывают локальные - с точкой отсчета всегда в некой точке перемещающегося объекта (например, робота), и глобальные - с зафиксированной где-то в окружающей нас среде точкой отсчета (пусть даже это будет точка старта робота). Других не бывает вроде, или ты знаешь про другие?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение Vorral » 24 дек 2009, 16:13

Ладно, а как по твоему Спирит замеряет своё перемещение? Энкодерами по твоему? :ROFL:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Слушайте, а чём идёт сейчас спор, мне уже например не понятно. А понятно одно, что система EDV не имеет не одной из трёх перечисленных мной фич, а вот Спирит имеет и это наглядно(для америкосов) изображено на видео. Поэтому и они и я склоняюсь называть эту систему навигации автономной. А вот EDV использует понятие автономный, как следующий до конечной метки(которые он туда вбил) самостоятельно. Я уже писал ему что по этой логике можно вбить команды вперёд, левее, ещё левее, вперёд в робота и сказать: он у меня обладает автономной навигацией, потому как проезжает весь маршрут САМ(а что я ему указал как следовать от "метки" к "метке", меня не волнует :) ).
Последний раз редактировалось Vorral 24 дек 2009, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение JUN » 24 дек 2009, 16:16

А зачем спириту вообще глобальная навигация?(кроме комманд оператора с "Земли")
Его задача - "нерасфигачиться о камни" - локальная навигация. :)
JUN
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2008, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: С/С++

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение =DeaD= » 24 дек 2009, 16:19

2Vorral: Не знаю о чем спор, тебя послушаешь, так складывается ощущение, что название темы "Крутая навигация, прямо как у SPIRIT by NASA" и ты против этого :)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
В каком-то смысле робот EDV'а может быть более автономный даже, чем SPIRIT, которому каждые 10-30м дают с земли конкретные указания, куда ехать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение blindman » 24 дек 2009, 16:19

Vorral, то, что ты для себя определил какие-то критерии, еще не значит что это истина в последней инстанции (даже если им удовлетворяет марсоход), или что прочие подходы не имеют права на существование. Размахиваешь флагом как фанатик :) Аааааа, маяков понавешали! Ууууу, это не автономно !
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение Vorral » 24 дек 2009, 16:25

Да не с этого началось. Ведь я же не contr. Я очень заинтересован в Автономной навигации робота, именно по этому спросил какие планы дальше, указав какая навигация уже есть и наглядно демонстрирует свои плюсы. Я хотел чтобы он задумался над теми тремя пунктами, которые уже указал. Мне без разницы как он назвал тему, я хочу чтобы движение шло именно в сторону названия темы(чего я не наблюдаю). Поэтому и показал как это может выглядеть на примере НАСА. Но при этом почти в точности их навигацию я планирую написать сам. А эта тема меня интересует как альтернатива, с одной камерой, вот и всё. Я же писал уже об этом.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение =DeaD= » 24 дек 2009, 16:27

Так я же сказал что есть такой план, по крайней мере я его буду пытаться реализовывать, а не очень спешу, т.к. у EDV'а пока плохая точность определения координат и масштаба образа, а это будет ну очень сильно мешать в автономной навигации с составлением карты.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение Vorral » 24 дек 2009, 16:32

Вот это действительно хорошо, и я это понял. Просто после того как EDV начал развешивать темы двойники, я понял это как конец разработки с получением конечного результат (из А в Б). И что он считает что этого достаточно, я ведь писал обращение направленное ему, смысл его был приблизительно "а не рано радоваться, что то не похоже что САБЖ уже выполнен."
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение =DeaD= » 24 дек 2009, 16:37

Так это не темы двойники, а просто реально разные темы и они совсем не пустышки. У него есть 2 темы посвященные 2 конкретным библиотекам, а есть эта общая тема по навигации, где не только обсуждение его библиотек. Или еще где-то накидано тем и я их не видел?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение flyroman » 24 дек 2009, 16:47

Dead, что ты в заблуждение всех вводишь, сам понимаешь о чем должна идти речь, а вводишь....
НА 7 страниц спору завели...а толку мало....

Я так понимаю задачу: Новигация робота, без маяков, установленных специально для робота.
- в произвольной области робот сам составляет себе карту,
- передвигается по собственно составленой карте.

...,(2*)чтобы поместить его в произвольную область, а он сам составил карту на основе уже находящихся объектов в этой среде, и по ней уже мог вести новигацию....
(1*)Про звезды: :) Даже допустим на улицу его вытащили, а он на небо взглянул..посмотрел как звезды расположены, повернулся и поехал куда надо....

Синонимы:
1. В робота можно изначально заложить карту звезд, карту всех дорог мира и т.п. - ПОТОМУ-ЧТО и ЧЕЛОВЕК сначала получал знания от учителей, а затем мог вести новигацию по звездам. Допустим вы сейчас не умеете по звездам определять положение, но вы же не будете заного все звезды считать и изобретать науку новигации по звездам...а просто пойдете да познаете науку, которая много лет существует...так и мы можем заложить такие глобальные знания в робота...

2.ЧЕЛОВЕК, сначала когда его поместишь в неизвестную область, он тоже сначала разведывает эту область (как кто-то уже говорил про игры стратегии когда карта открывается), а затем автоматически в голове создает карту области, а потом уже знает что где находится.....так должен и делать робот...

P.S. Хватит спорить, нужно решать...хотя бы постановку задачи.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
чтоб вот такого не было:
Развесили маяки и составляем их карту и потом навигацию по ним

особенно такого
Развесили(расставили, разложили, разлили, расклеили и т.п.) маяки
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение Vorral » 24 дек 2009, 17:01

я имел ввиду, что он сделал двойники своей темы на забугорных форумах.
>Я так понимаю задачу: Новигация робота, без маяков, установленных специально для робота.
приятно осознавать что я не один так понимаю сабж :)
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение =DeaD= » 24 дек 2009, 17:07

По моему он ясно сказал, что хотел бы услышать разных мнений, а не что закрывает проект и хвастается результатами, или я что-то пропустил?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Обсуждение термина "Автономная навигация робота" (вынесено)

Сообщение Vorral » 24 дек 2009, 17:16

>По моему он ясно сказал, что хотел бы услышать разных мнений, а не что закрывает проект и хвастается >результатами, или я что-то пропустил?
Да упустил и много. Я написал пост,в котором и оставил свой комментарий , который он просил, на который в свою очередь Виталий не возмутимо сказал, что то о чём я говорю не возможно. И понеслась....

Кстати, 2Dead: почему ты JUN'u написал " 2JUN: Наивно про энкодеры " и не остановил Виталия, когда он с ещё большей наивностью сказал, что марсоход полагается именно на эту навигацию? Так же ты ведь знаешь что на видео которые привёл nest кадры полученные со стереокамеры и ты опять ему об этом не написал? И это не первый раз(не надо только говорить опять приводить примеры,всё равно не буду, хочешь не верь, хотя косвенно я тебе писал о некоторых в ЛС ). Что за круговая порука? :) Почему простые читатели робофорума из-за этого получают не достоверную информацию? :)
Последний раз редактировалось Vorral 24 дек 2009, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5