roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Очередной забег про ИИ для робота

Все здесь

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 13 апр 2009, 14:01

2galex1981: Идея есть, я ее потихоньку развиваю у себя в голове, но ничего конкретного (реализации) пока нет. Может появиться в неопределенном будущем 8)
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение galex1981 » 13 апр 2009, 14:21

Проблема состоит в том что у всех есть огромное множество идей и все считая что реализовать ИИ невозможно их откладывают, потому и нет конкретных результатов кроме теории
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 13 апр 2009, 14:36

Да это всё вполне понятно. Как я понял серьезно на практике полноценным ИИ занимается человек 100 (во всем мире), причем движутся в разные стороны. Пока нет единого направления. Вот и выходит что каждым методом занимается по 2-3 человека...
Где-то читал, что Марвин Мински обещал если ему дадут 5 лучших программистов, сделать ИИ за пару лет... И что самое интересное - идеи у него здравые, а по его пути никто не идет.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение =DeaD= » 13 апр 2009, 14:50

Snable писал(а):Моя "гениальная идея" заключалась в том, чтоб добавить вам, Dead, связи с реальностью.

Это путём добавления всё еще к сожалению мифического ИИ в мой вполне приземленный и конкретный подход? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 13 апр 2009, 15:11

Dead, ИИ у вас там уже (по описанию), на мой взгляд, есть. Только я предлагал запихнуть его в отдельный модуль, чтоб им могли пользоваться исполнители и ваша "система тугриков", вы же, как я понял хотите его клонировать или раскидать по частям на "систему тугриков", и исполнителей. Смысла в этом я и не вижу.
Про приземленность и конкретность даже спорить не охота. Не видел еще не одной реализации робота, который может окурок затушить сам без просьбы, чтоб пожара не было, и суп помешать, и пропылесосить...
А роботы которые существуют и могут хоть что-то делать осмысленно обладают ИИ. Вы же говорите, что его там нет. Приплыли. Вот об этом я говорю! Где приземленность? :wink:
Идея про автоматическую загрузку (или она у вас ручная) софта для выполнения каких либо нужд с системой рейтинга (ваших тугриков), которую ведут люди, не нова и уже есть. Репозиторий того же линукса. Причем за возможную порчу ресурсов (данных, комплектующих в случае компа) отвечает человек (группа, выпускающая дистрибутив и следящая за репозиторием, билдящая пакеты), а не машина. Как вы думаете почему?! Отвечу сам. Для этого ИИ нужен. Причем весьма совершенный, а не тот, который будет все делать методом тыка (генетический алгоритм), он должен оперировать проверенными, логичными методами.
Есть даже такие реализации, только немного в другой области - антивирусы. Можете попробовать создать прогу для предотвращения порчи ресурсов исполнителями. :wink:
Тема очень приземленная :ROFL:

И ещё о рыночной экономике: для расчетов там применяется ИИ на базе нейронных сетей. Есть даже несколько программных пакетов.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение =DeaD= » 13 апр 2009, 15:51

Snable писал(а):Dead, ИИ у вас там уже (по описанию), на мой взгляд, есть.

Да где же он там у меня? Вот на рынке где ИИ? рынок сам по себе - это лишь набор методов для регуляции и оптимизации деятельности.

Snable писал(а):Про приземленность и конкретность даже спорить не охота. Не видел еще не одной реализации робота, который может окурок затушить сам без просьбы, чтоб пожара не было, и суп помешать, и пропылесосить...

Думаете японцев затруднит заставить ASIMO всё это делать?

Snable писал(а):А роботы которые существуют и могут хоть что-то делать осмысленно обладают ИИ.

Это утверждение? Если да, то покажите этих роботов и обоснуйте что там ИИ.

Snable писал(а):Идея про автоматическую загрузку (или она у вас ручная) софта для выполнения каких либо нужд с системой рейтинга (ваших тугриков), которую ведут люди, не нова и уже есть. Репозиторий того же линукса.

Я не говорил что я придумал что-то ваще новое, я же сказал - я методы коммерции предлагаю применить внутри робота. Рейтинги - это лишь часть.

Snable писал(а):Причем за возможную порчу ресурсов (данных, комплектующих в случае компа) отвечает человек (группа, выпускающая дистрибутив и следящая за репозиторием, билдящая пакеты), а не машина.

То что я удалил у себя программу скачанную, которая мне не понравилась или не прошла мой антивирус - это она что ответила что ли за свои действия? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 13 апр 2009, 16:06

www.google.ru и вопросы отпадут... Но не поленюсь дать краткие ответы.
По первому ответу: Барский - Нейронные сети_распознавание, управление, принятие решений почитайте
2: Да, иначе бы уже сделали. И скорее это бы сделала англичане или корейцы.
3: Тут точно гугл. Запрос "ИИ робот" или что-нить подобное. Примеров масса.
4: Как их применить в книге Барского, кстати, очень доступно написано. Но она только для ознакомления. Чтобы копать глубже - надо читать чего-то серьезней. Изобретать велосипеды не надо.
5: Если я правильно понял, что вы говорите, то да, она была удалена из-за возможного вреда системным ресурсам. (Антивирус же не дожидается пока вред будет нанесен, он пытается упредить это вред). Но это уже системы безопасности, необходимые в случае массовости. То есть далекий взгляд в будущее.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Digit » 13 апр 2009, 16:19

Snable писал(а):3: Тут точно гугл. Запрос "ИИ робот" или что-нить подобное. Примеров масса.

Чорт! :cry: Я пропустил момент создания ИИ? :cry:
Snable, осчастливьте плиз прямой ссылкой не на гугль, а на конкретную разработку, а то сходу вот так не удалось найти...
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение =DeaD= » 13 апр 2009, 16:27

Snable писал(а):http://www.google.ru и вопросы отпадут...

Взаимно :D

Snable писал(а):По первому ответу: Барский - Нейронные сети_распознавание, управление, принятие решений почитайте

При чем тут нейросети? При том что там тоже мотивация есть? Мотивация и у рабов на галере есть, им тоже про нейросети читать?

Snable писал(а):2: Да, иначе бы уже сделали. И скорее это бы сделала англичане или корейцы.

А я, по такой логике, пол в офисе не мою потому что не умею...


Snable писал(а):Тут точно гугл. Запрос "ИИ робот" или что-нить подобное. Примеров масса.

Вы знаете, тут недавно в соседнем форуме newpoisk был с интегральной теорией искусственного интеллекта, его труды тоже можно найти через инет - им тоже верить? Вот сюда можно через гугл выйти тоже. Вы тоже пишете что роботы с ИИ есть, мне зачем так далеко ходить? Если всему что выдаёт гугл верить - так можно и вам сразу поверить.

Snable писал(а):4: Как их применить в книге Барского, кстати, очень доступно написано. Но она только для ознакомления. Чтобы копать глубже - надо читать чего-то серьезней. Изобретать велосипеды не надо.

По ходу ерунда какая-то, если Барский пишет про нейронные сети, то это никакого отношения к моему подходу не имеет, разве что там тоже мотивация и всё. Вы уверены что понимаете мои идеи и правильно понимаете что пишет Барский?

Snable писал(а):5: Если я правильно понял, что вы говорите, то да, она была удалена из-за возможного вреда системным ресурсам. (Антивирус же не дожидается пока вред будет нанесен, он пытается упредить это вред). Но это уже системы безопасности, необходимые в случае массовости. То есть далекий взгляд в будущее.

Тогда вы противоречите сами себе - вы только что говорили что отвечать должен человек, а если я удалил программу которая мне не подошла - ответила программа, а не человек.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 13 апр 2009, 17:05

Dead, потрудитесь разобраться с тем, что я говорил и не надо говорить "Ерунда" и отсылать на гуголь (там я не мало чего нашел полезного и так). Можете кончено и не париться, так даже времени не потеряете.

Digit,
http://focus.in.ua/news/64968.html например
или BigDog, Rise, LittleDog, был еще робот университета Беркли (не помню как зовут) - он умеет точно определять место где находиться и что там есть. После изменения этого места он может сказать чего там изменилось и УЗНАТЬ это место. Имеется ввиду не ДжиПиЭс, а компъютерное зрение. Также он может разбирать (мысленно) на составляющие сложные объекты вроде... оконной рамы той же на стекло, и пластик, например. Есть программные пакеты/API/библиотеки обладающие ИИ/(функциями ИИ) - SpellCheking, Microsoft Speech SDK, ABBYY FineReader, Excel Neural Package, Viscovery SOMine, какой-то модуль для MatLab'a и много других.

Естественно, что у каждого/й из этих пакетов/API/библиотек/роботов/систем есть свои ограничения и область применения, но ведь есть рабочие системы! И они созданы не для того чтоб показать какие разработчики крутые, а для практического достижения цели. В том числе для моделирования рыночной экономики.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение =DeaD= » 13 апр 2009, 17:19

Snable писал(а):Dead, потрудитесь разобраться с тем, что я говорил

С чем разобраться то? Что вы не так понимаете что ли? Если вы мне говорите, что 2+2=5, чего я читать должен?
Нейросети не имеют ничего общего с моим подходом кроме наличия мотивации и там и там.

Snable писал(а):BigDog

Яфигею. У вас и SegWay наверное тоже с ИИ, так тогда и http://myrobot.ru/articles/lego_balancing.php - тоже робот с ИИ? Где грань с которой начинается ИИ? Какой смысл все сложные для кого-то конкретно задачи называть ИИ?


Snable писал(а):Есть программные пакеты/API/библиотеки обладающие ИИ/(функциями ИИ) - SpellCheking, Microsoft Speech SDK, ABBYY FineReader, Excel Neural Package, Viscovery SOMine, какой-то модуль для MatLab'a и много других.

Это не ИИ, это называется аккуратно "Элементы ИИ", после чего обычно описывается "какие такие элементы".

Snable писал(а):но ведь есть рабочие системы!

Рабочие системы с полноценным ИИ или с его элементами?

Вы опять путаете что такое ИИ. Покажите, кто в научном мире заявил, что создал ИИ, и без ссылок "куда-то там в гугл".
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 13 апр 2009, 17:29

Почитайте книжку, которую я вам предложил - там описан метод, который нужен именно вам для оценки, которую, ИМХО, нельзя перекладывать на исполнителя (это из изначальной ветки - не хочу туда писать). Там, кстати, всё чаще говориться про ИИ. Вам не кажется, что ваша идея без ИИ не возможна?
ЗЫ: "ИИ" можете смело заменять на "элементы ИИ". Поскольку полноценного ИИ, который (например) проходил бы стандартный тест Тьюринга с математическим ожиданием 50% не существует.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение =DeaD= » 13 апр 2009, 19:28

Snable писал(а):Почитайте книжку, которую я вам предложил - там описан метод, который нужен именно вам для оценки, которую, ИМХО, нельзя перекладывать на исполнителя

Оценку как раз никто на исполнителя не хотел перекладывать, он оценивает только свои силы прежде чем подписаться на "контракт" и всё. Оценка внешняя в виде оценки качества работы - тут уж чего человек будет оценивать, а что автоматически - делите как хотите. А внутри только плата за ресурсы и штрафники за косяки с ресурсами.

Snable писал(а):Вам не кажется, что ваша идея без ИИ не возможна?

Не кажется. Повторю это хоть 100 раз еще.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 13 апр 2009, 19:33

Dead писал(а):Повторю это хоть 100 раз еще

Аутотренинг? Мантра? :ROFL: :crazy:

Ладно, спор бессмыслен в таком ключе. Почитайте книжку - там есть полезная информация. Может пригодиться, а может и пойдете другим путем - "Без ИИ". Дело ваше.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение =DeaD= » 13 апр 2009, 19:51

Snable писал(а):Аутотренинг? Мантра? :ROFL: :crazy:

А ваши попытки доказать мне, что у меня без ИИ ничего не получится (в данном случае тупо посчитать "деньги", как в любой бухгалтерии) - это аутотренинг или мантра?

Snable писал(а):Ладно, спор бессмыслен в таком ключе. Почитайте книжку - там есть полезная информация. Может пригодиться, а может и пойдете другим путем - "Без ИИ". Дело ваше.

Мне что делать больше нечего? Приходит человек и говорит что 2+2=5 и чтобы это понять мне нужно прочитать книжку про нейросети? Вы хоть можете внятно объяснить то мне, куда в моём методе вы хотите ИИ засунуть? Вот вы приходите в фирму и делаете заказ за свои деньги (окна поставить, интернет провести и т.п.) - вы уверены что хотите чтобы какой-то ИИ за вас условия договора придумал и подписал? Я - нет.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron