roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите с роботом

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 02 фев 2011, 18:08

Короче, схема готова, всё проверил, питание полностью работает. я только катушку на 10 гектогенри не поставил, но это потом.
Изображение 008[1].jpg

Осталось запрогить, НО программатор на "5 проводков" не откликается. Я не знаю что делать сейчас ставлю CodeVisionAVR потом если не поможет поставлю PonyProg.
Мне сказали что кабель для порграмматора 5 проводков должен не превышать 1.5м это правда ? Просто я не знаю что делать я и прогер проверил и порты на МК: miso mosi reset sck раз 10 проверил! Что ещё нужно программатору ?! giveo.sys установил.
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение Сергей » 02 фев 2011, 18:39

гектогенри :ROFL: :good:
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Помогите с роботом

Сообщение dccharacter » 02 фев 2011, 18:44

чувак, родной, какое ж ты дерево раскидистое :-). Ну у тебя после чего перестал "программатор" "распознаваться"? После того, как винду переставил. Копай в сторону LPT порта - дрова там всякие, настройки и т.д. Проверь как-нибудь порт. Потом будешь провода дергать и ИДЕ переставлять, когда будешь уверен, что порт жив и работет.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Помогите с роботом

Сообщение Duhas » 02 фев 2011, 18:45

не пета- и ладно... программатор 5 проводков откликнуться и не может.. там просто нечему..

питание на плате есть ?
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Помогите с роботом

Сообщение dccharacter » 02 фев 2011, 18:47

Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 02 фев 2011, 18:48

Duhas писал(а):не пета- и ладно... программатор 5 проводков откликнуться и не может.. там просто нечему..

питание на плате есть ?

Блин есть конечно, порт LPT жив, дрова не нужны... Блин, что за глупость вы пишете.... :cry:
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение dccharacter » 02 фев 2011, 18:53

Тыцкай осциллом в ноги МК, к которым идут "провода не длинее 1,5 метра" от ЛПТ порта и смотри, есть ли там кто живой. Если порт что-то там дергает, а МК не отвечает, проверяй провода. Если все "ОК", бери заведомо исправный МК и перепаивай на место погоревшего.

Сильно сэкономишь время и деньги если купишь нормальный программатор прям сегодня.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
http://www.getchip.net/posts/027-unipro ... -lpt-port/
Вот это делал:
http://getchip.net/wp-content/uploads/0 ... et-pin.png ???
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 02 фев 2011, 18:53

dccharacter писал(а):Тыцкай осциллом в ноги МК, к которым идут "провода не длинее 1,5 метра" от ЛПТ порта и смотри, есть ли там кто живой. Если порт что-то там дергает, а МК не отвечает, проверяй провода. Если все "ОК", бери заведомо исправный МК и перепаивай на место погоревшего.

Сильно сэкономишь время и деньги если купишь нормальный программатор прям сегодня.

В смысле, если так кто то живой ? что должен показавать осциллом ?
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение dccharacter » 02 фев 2011, 18:55

Там в настройках пинов ЛПТ порта есть кнопки "тест". По логике, когда на них нажимаешь, осцилл должен показать высокий уровень на этих пинах ЛПТ порта.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Помогите с роботом

Сообщение Сергей » 02 фев 2011, 20:16

ИМХО надо изучать основы электроники, а не долбить ребенка бесполезной, пока, информацией.
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 02 фев 2011, 20:20

dccharacter писал(а):Там в настройках пинов ЛПТ порта есть кнопки "тест". По логике, когда на них нажимаешь, осцилл должен показать высокий уровень на этих пинах ЛПТ порта.

Блин осцила нет... А без него не как ? Я брал "девственный" МК. Он рабочий, я его использовал. Ладно я буду пробывать, сейчас перепаяю программатор и сного попробую...
Ты просто скажи, чтобы я точно уже знал от кабеля это не зависит а то тут написано: http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php что кабель должен быть не больше 1.5м.

Добавлено спустя 52 секунды:
Сергей писал(а):ИМХО надо изучать основы электроники, а не долбить ребенка бесполезной, пока, информацией.

Не, друг, я понимаю электронику, просто это мой 1 робот, я просто хочу на ошибках понять, что делаю не так, чтобы потом всё исправить

Добавлено спустя 34 секунды:
Я всё делал точно по схеме... так что дело не в схеме 100%
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение Vovan » 02 фев 2011, 20:28

Сам кабель проверь (прозвони). Не далее чем два дня назад с подобной проблемой знакомый задолбал меня, оказалось в самом разъеме ЛПТ скрытый обрыв, т.е. один из 5-ти проводков внутри изоляции обломался от частых перегибов.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 02 фев 2011, 20:33

Vovan писал(а):Сам кабель проверь (прозвони). Не далее чем два дня назад с подобной проблемой знакомый задолбал меня, оказалось в самом разъеме ЛПТ скрытый обрыв, т.е. один из 5-ти проводков внутри изоляции обломался от частых перегибов.

Во наконец умные мысли!! щас проверю!!!
Спасибо друг
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение Skyline » 02 фев 2011, 20:38

Krish писал(а):Не, друг, я понимаю электронику, просто это мой 1 робот, я просто хочу на ошибках понять, что делаю не так, чтобы потом всё исправить

Что ты подразумеваешь под словами "понимаю электронику"? Почитай лучше книжечки по основам электроники, и поверь многих ошибок избежишь, и не придется их потом исправлять!
Аватара пользователя
Skyline
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:30
Откуда: Уральск-Самара
Skype: sky-jap
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Полулях Сергей Валерьевич

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 02 фев 2011, 21:13

Skyline писал(а):
Krish писал(а):Не, друг, я понимаю электронику, просто это мой 1 робот, я просто хочу на ошибках понять, что делаю не так, чтобы потом всё исправить

Что ты подразумеваешь под словами "понимаю электронику"? Почитай лучше книжечки по основам электроники, и поверь многих ошибок избежишь, и не придется их потом исправлять!

Да я почитаю, без проблем. Просто я блин злой, что не могу дуратский прогер не могу подключить

Добавлено спустя 29 минут 38 секунд:
Как вы думаете данный программатор хороший?
http://robotshop.su/e-store/catalog/248/707/
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7