roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Нужна помошь в освоении proteus.

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение Vovan » 04 янв 2012, 14:07

1. Дальномеры какие? (ИК, УЗ, Лаз.)
2. В какой среде? (в вакууме, в воде, в воздухе...)

Сначала нужно найти в Протеусе среду (точку где находится дальномер, само препятствие до которого нужно измерить расстояние, а также заполнить это пространство тем, где предполагается работа дальномера используя данные из пункта 1).

ЗЫ: бедный чел. :cry: клавиатура совсем развалилась: то скобку печатает, то точку, то вместо знака вопроса опять скобка... Надо клаву менять однако :(
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение INDEPENDENT » 04 янв 2012, 14:26

Дальномер (ИК). Sharp (GP2D12F). У меня машинка, на которой будет установлено четыре дальномера. Могу прислать скрин алгоритма. Машинка по алгоритму не врезается в препятствия, а преодолевает их. А еще конкретнее у меня робот повышенной проходимости, на форуме есть фотография выше. И я хочу установить дальномеры, что бы мой зверек ни пытался преодолеть то, что ему не под силу.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Сами по себе, как отдельные части в proteus они не существуют, я так понял. Их нужно отдельно писать?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Этими четырьмя кнопками должны управлять сигналы идущие от дальномеров. И хватит ли Atmega8L?
Вложения
Рисунок1.png
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение Vovan » 04 янв 2012, 15:38

Где-то я уже видел эту схему? :wink: И высказывал замечания, а они так и не устранены.
Не поленюсь и повторю: на одном из моторов реверса что ли нет? Почему L298 как попало подключена? А кроме того наличие дальномеров обязывает освободить порт с АЦП как раз для них.
Какого лешего ресет на енебле? :crazy:

Почему все бездумно соединяется? Ведь прежде чем написать какую-то букву в слове, человек наверное думает: в небе сияет что? ...... Правильно оно! А как пишется с буквой "Л" или без нее? Задумался... И написал без нее! Ладно мы то поймем что это "солнце" написанное с ошибкой. Электроника ошибок не прощает, она ни за что не поймет что такое "сонце". :D
Исправить схему и освободить АЦП.
Мега8 под перечисленные задачи - хватит.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
ЗЫ: кнопки вместо указанных дальномеров не годятся. Дальномер имеет аналоговый сигнал на выходе? А что это значит? А как и чем МК распознать аналоговый сигнал? А может цифровой сигнал на выходе? Тогда что?
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение INDEPENDENT » 04 янв 2012, 16:52

Нет на выходе из дальномера переменный ток. Это значит, что нужно перевести эти сигналы в физические величины. ADC преобразует аналоговый сигнал в цифровой?

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Сейчас исправлю схему, прочитав документацию l298n.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Исправил
Вложения
Безымянный.png
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение Vovan » 04 янв 2012, 17:18

енеблы остались в воздухе? Почему?
Разница между Vcc и Vss понятна? если понятна почему не описано это в схеме или не пояснено словами? Как организовано питание вообще и в частности?
Не следует повторять ошибок в соседней ветке где чел. парился сам и нам мозги парил организовывая питание шарпа по своему усмотрению.
INDEPENDENT писал(а):на выходе из дальномера переменный ток.

Откуда такие данные? :shock:
Граничные величины на выходе датчиков описаны в д\ш.
К сведению:
Wiki писал(а):Переме́нный ток, AC (англ. alternating current — переменный ток) — электрический ток, который периодически изменяется по модулю и направлению.

Над схемой нужно работать и разбираться в том что за "ноги" это? для чего они? что на них подавать или брать с них? Нужны они или не нужны, а если не нужны куда их ПРАВИЛЬНО посадить? (даже пустые ноги, ненужные, не всегда должны висеть в воздухе.)
Внимательно прочитав д\ш на датчик, можно подумать и придумать чем заменить приемную часть шарпа в Протеусе из имеющихся там компанентов. Главное понять: ЧТО будет считывать МК и для чего? И тогда всё само придет в голову :)
И наконец банальный вопрос:
может сначала просто светодиодом поморгать в Протеусе?
На мой взгляд АЦП задействовать не сложнее, чем мигать светодиодом, но это на мой взгляд :wink:
INDEPENDENT писал(а):ADC преобразует аналоговый сигнал в цифровой?

да :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение INDEPENDENT » 04 янв 2012, 18:43

Подается напряжение 6v. Я знаю между ними различие, а как указать?

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Все я осознал, весь алгоритм работы драйвера)

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Если мы подаем на input1 = 0 , а на input2=1 то мотор крутится в одну сторону ,а если меняем значения на противоположные то мотор крутится в обратную сторону? (при этом на енеблы подается единица)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Со светодиодами я знаю как сделать.

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
И есть ли где-нибудь большая база д/ш?
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение Vovan » 04 янв 2012, 19:04

так и указать на схеме над нужным указателем (Vcс или Vs? :wink: ) +6в (опция в Протеусе есть). А что поставить над оставшимся V...? :wink:
Алгоритм работы драйвера описан в основном правильно, но не до конца, а если два 0? а если две 1? :wink:
А где ента 1-ца которая на енеблы подается? Нужно всё отображать на схеме.
Питание 6в ИМХО выбрано неудачно :( . Чем и как из 6в получить 4,5-5,5 стабилизированных вольт, для питания всей не силовой части схемы: датчиков, МК, L298?
(сказал же "Я знаю между ними различие" Vсс и Vs? разделять их нужно теперь, а то 6в многовато для приборов)
Кстати, а про Мегу8 тоже не грех почитать было бы :wink: Почему у нее некоторые ноги в воздухе? Для чего они? Не нужно ли их подключить куда либо? Вдруг они для задуманых целей подходят? :wink:
Про д\ш молчу...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение INDEPENDENT » 04 янв 2012, 23:19

Если две 1 или два 0 то двигатель не закрутится. Спасибо.) К аккумулятор на 6V и 650 миллиампер. Можно резистор поставить при входи питания на схему. и ответвление сделать. Будет два пути: один через резистор к схемам ,другой к моторам vs.
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение Vovan » 04 янв 2012, 23:33

INDEPENDENT писал(а):Можно резистор поставить при входи питания на схему. и ответвление сделать. Будет два пути: один через резистор к схемам ,другой к моторам vs.
опять теже грабли, что и в теме про шарп (я ж писал: не повторять ошибок где hadok через светодиод или резистор напругу на шарп пытался понизить - результат каков был? шарп неверно работал). Ну как непонятно что резистор не для этого! Резистор ток уменьшает, но не напряжение! Я красным выделил - стабилизированное питание что это значит? и зачем? - Это значит что напряжение питания не должно плавать и затем что в данном случае АЦП МК десятые доли вольта мерять будет и ему нужно чёткое питание от 4,5 до 5,5 в. Только это не значит что оно плавать должно в указанном диапазоне, а должно быть стабилизированным, но лежать в этом диапазоне, например четких 5,1в и ни-ни. В тоже время 6в - это много... Вот и нужно думать: что делать?
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение INDEPENDENT » 05 янв 2012, 00:23

Блиин..как же я ступил. А еще физмат. u=ir напряжение повышается. Есть целая ночь подумать...
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение INDEPENDENT » 06 янв 2012, 12:23

Меня сроки поджимают, через несколько недель я буду посвободнее, решил пока остановится на просто схеме. Две кнопки отвечают за поворот первого мотора , остальные две кнопки отвечают за движение вперед назад..
Вложения
Безымянный.png
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение Vovan » 06 янв 2012, 12:54

Кнопки так кнопки :) Только питание все равно нужно разделить, т.к. 6в для МК и для L298 - много. Можно пойти по самому простому пути: поднять питание до 7,2в (моторы его явно выдержат, а если не выдержат, то использовать ШИМ), а электронику питать через крен 7805.
Только непонятен этот момент:
Две кнопки отвечают за поворот первого мотора
вроде бы на картинке шасси (много выше) оба мотора имеют равные права - вперед, стоп, назад? Или теперь речь идет о другом шасси?
ЗЫ: дальномеры пока отдыхают походу?
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение INDEPENDENT » 06 янв 2012, 13:29

Да они отдыхают, сначала с этим управлюсь. За поворот отвечает система шестеренок. На схеме они имеют равные права. До этого стояла радио управляемая схема, и питалась от 6 V батареи. Тогда придется переходить на батарейки.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Можно поискать в магазине электроники.
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение Vovan » 06 янв 2012, 13:30

Т.е. шасси не то что на картинке, а заднеприводное с управляемыми передними колесами?
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Нужна помошь в освоении proteus.

Сообщение INDEPENDENT » 06 янв 2012, 13:33

Да, один мотор крутит задние колеса вперед назад, а другой вправо влево.
INDEPENDENT
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Skype: independent645

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1