roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ROS — ос для робота

Re: ROS — ос для робота

Myp » 08 фев 2011, 18:30

noonv писал(а):хотя здесь и не место для обсуждения тонкостей настройки Убунты :)
Myp писал(а):а как поменять разрешение на нормальное? 600х800 дефолтные это голяк..
а больше в свойствах дефолтного контроллера не выбрать.

смотрим и всё действительно оказывается очевидно: меню System - Preferences - Monitors

да, и там 600х800 максимум
после установки дополнения ровным счётом ничего не меняется

вмваря както ближе к телу короче

Re: ROS — ос для робота

Grem » 08 фев 2011, 18:37

Не знаю как вы делали, но у меня всегда работало. Через автозапуск надо запускать только, потом ребут и всё :)

Re: ROS — ос для робота

Romikgy » 08 фев 2011, 19:49

http://www.freebsd.org/doc/ru/books/han ... onfig.html
надо поправить или создать если его нет , для больших разрешений экрана

Re: ROS — ос для робота

Grem » 09 фев 2011, 00:19

Поставил, поигрался, очень удобная система топиков, сообщений, узлов. Прошел 6 туториалов, было бы где писать - писал бы перевод. Заодно английский вспомню/подучу чуть. Завтра вечером продолжу :)

Добавлено спустя 34 секунды:
Антон, а у вас как двигается?

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 09 фев 2011, 00:27

Было бы где писать - а вика на что?

Продвигается пока слабо, сегодня сел рисовать OR-AVR-M16-DS, чтобы к нам с ROS смогли присоединиться толпы народу, построившие за "копейки" робота с нетбуком или неттопом на борту :) думаю на этой неделе закончу первую версию этого контроллера.

В фоне качался образ для VirtualBox, сейчас импортируется, посмотрим заведётся или нет.

Re: ROS — ос для робота

Grem » 09 фев 2011, 00:37

Не пользовался ей никогда, придется научиться. Завтра начну перевод оформлять.

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 09 фев 2011, 00:55

Виртуальная машинка установилась, но пока не запускается :pardon:
Причину искать буду уже завтра. Одну проблему решили, день прошел не зря :)

Re: ROS — ос для робота

Angel71 » 09 фев 2011, 01:45

маловероятно, но причина может быть в том, что в биосе отключена виртуализация. по крайней мере кроме леопарда в вмваре всегда любой линух или винда и с отключеной виртуализацией запускалась

Re: ROS — ос для робота

alexbuyval » 09 фев 2011, 19:22

Пока было время на новогодних праздниках тоже успел немного поиграться с ROS. Успел пройти начальные туториалы и попробывал работу с роботом Lego (http://www.ros.org/wiki/nxt).
Впечатления следующие:
1. Понравилась архитектура. Показалась более прозрачной и понятной по сравнению с MRDS.
2. В отличии от MRDS есть масса готовых решений (навигация, маппинг и т.д.). Причем все это активно развивается.
3. Работа с реальным роботом Lego в несколько раз быстрее чем в MRDS. Причем MRDS не умеет работать с Lego через usb.

Изначально тоже ставил в Virtual Box, но при попытке использования 3D моделирования роботов система безнадежно зависала. Поставил Ubuntu на реальную машину и все стало нормально.
Были еще проблемы при работе с Lego в ROS под Ubuntu 10.10. После того как поставил Ubuntu 10.04 все стало нормально.

Сейчас, к сожалению, разгребаю проект внедрения 1С и времени продолжать нет. Как появиться время буду рад помочь в создании "центра компетенции".

Re: ROS — ос для робота

Grem » 09 фев 2011, 20:14

[[Навигация_в_файловой_системе_ROS]]
С разметкой намучался :)

Re: ROS — ос для робота

Angel71 » 09 фев 2011, 20:19

виртуалбокс давно не нравиться, постоянно какие-то глюки. у кого как, у меня в вмваре проблем вообще не бывает - всё как часики

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 09 фев 2011, 21:51

VirtualBox вредничает :( переставлял, не помогает.
Cannot access the kernel driver.

Make sure the kernel module has been loaded successfuly.

Re: ROS — ос для робота

Grem » 09 фев 2011, 22:01

Может?
Ну или пропробуйте вмварь.

Добавлено спустя 32 секунды:
К стати более старую можно попробовать.

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 09 фев 2011, 22:05

Сейчас как раз более старую качаю. Какой-то копец, последний месяц за что не возьмусь - ни одна зараза с первого разу не запустилась, все конечно в итоге решается, но изматывает просто ужас.

Re: ROS — ос для робота

Сергей » 09 фев 2011, 22:07

это называется open-source :)


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter