roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ROS — ос для робота

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 08 фев 2011, 10:08

Скачал образ, ночью кучу времени импортировался в VirtualBox образ диска и в итоге выдалось традиционное по своей тупости "ой, что-то пошло не так, не смогли установить". Сегодня буду пробовать еще раз. Может быть сразу запущу еще раз скачку образа, вдруг побился при скачке.

Re: ROS — ос для робота

noonv » 08 фев 2011, 11:08

а не проще попробовать скачать дистриб убунты (700 Mb) поставить на тот же VirtualBox и уже из под неё скачать и собрать ROS? Сам планирую сделать именно так :) Убунта уже есть :)))

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 08 фев 2011, 11:20

Мне не проще, я в убунте ни в зуб ногой, но если кто-то из опытных в этом деле будет помогать - я с удовольствием приму помощь :) но в целом хотелось бы простого и быстрого старта, а это точно готовый образ диска.

Добавлено спустя 51 секунду:
А вообще давайте собирать русскоязычное сообщество по ROS!

Re: ROS — ос для робота

Виктор Казаринов » 08 фев 2011, 11:30

Сначала надо понять, "что это за зверь и с чем его едят". А то может оказаться, что это какая-то монструозная штучка. Или решает не те задачи или совсем не так. Или плагины и драйверы к ней писать и отлаживать трудно.

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 08 фев 2011, 11:35

Вообще для меня достаточно очевидно, что это за штука, и понятно, что она достаточно монструозна, но это лучшее из того, что есть сейчас для роботов по совокупности распространенности, доступности и открытости. Как видно в ноябре 2010 года для ROS было более 1500 пакетов создано - это модули решающие разные задачи. Есть какая-то другая система?

Да и архитектура самой ROS достаточно стандартна уже - слабосвязанная сеть сервисов с типовыми объявленными интерфейсами и единым регистратором, который позволяет сервисам находить друг друга. Player/Stage/Gazebo, MSRS и еще пачка систем так же устроены.

Re: ROS — ос для робота

noonv » 08 фев 2011, 11:39

чтобы понять - нужно попробовать :) естественно система будет избыточна и в чём-то монстрообразна :)

В убунте ничего сложного нет :) всё довольно просто и очевидно. установка на виртуальную машину вообще не должна вызвать трудностей ;)

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 08 фев 2011, 11:40

Поставить убунту это полдела, потом ведь надо на неё ROS ставить, а потом во всем этом работать. Ладно когда скачал готовый образ - куча людей тоже спокойно качает этот образ и помогает, а тут я при установке ROS что-то не так сделаю и уже раньше надо косяки искать. Вот это меня напрягает.

Re: ROS — ос для робота

noonv » 08 фев 2011, 11:42

тоже верно - я попробую вручную поставить и потом отпишусь как всё прошло :)

Re: ROS — ос для робота

Myp » 08 фев 2011, 12:40

noonv писал(а):всё довольно просто и очевидно. установка на виртуальную машину вообще не должна вызвать трудностей ;)

а как поменять разрешение на нормальное? 600х800 дефолтные это голяк..
а больше в свойствах дефолтного контроллера не выбрать.

Re: ROS — ос для робота

noonv » 08 фев 2011, 12:56

хотя здесь и не место для обсуждения тонкостей настройки Убунты :)
Myp писал(а):а как поменять разрешение на нормальное? 600х800 дефолтные это голяк..
а больше в свойствах дефолтного контроллера не выбрать.

смотрим и всё действительно оказывается очевидно: меню System - Preferences - Monitors
Последний раз редактировалось noonv 08 фев 2011, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: ROS — ос для робота

Grem » 08 фев 2011, 14:03

=DeaD= писал(а):А вообще давайте собирать русскоязычное сообщество по ROS!

Вики у нас есть, сообщество тоже, или вам надо всё в куче? :pardon:
Поставил тянуть убунту 10.10, если что - я с вами :oops:
Последний раз редактировалось Grem 08 фев 2011, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: ROS — ос для робота

=DeaD= » 08 фев 2011, 14:04

Я к тому, что начать осваивать, если всё окей - создаём раздел на форуме по ROS, переводим на русский туториалы и т.п., короче создаём центр компетенции на робофоруме.

Re: ROS — ос для робота

Grem » 08 фев 2011, 18:07

ROS базовый ставить будем? Остальное не нужно вроде.

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 30 секунд:
noonv писал(а):хотя здесь и не место для обсуждения тонкостей настройки Убунты :)
Myp писал(а):а как поменять разрешение на нормальное? 600х800 дефолтные это голяк..
а больше в свойствах дефолтного контроллера не выбрать.

смотрим и всё действительно оказывается очевидно: меню System - Preferences - Monitors

А вот и нет :P
Если дополнение не установлено, то максимальное разрешение 600х800.
Прикольно как :D
Вложения
Безымянный.png

Re: ROS — ос для робота

noonv » 08 фев 2011, 18:13

2Grem
:)) похоже, что так - просто я сразу дополнение поставил чтобы было удобно между основной осью и убунтой файлами обмениваться :)
ага - виртуализация рулит! :)

Re: ROS — ос для робота

Grem » 08 фев 2011, 18:20

В общем ставлю ROS. Антон, когда будете под вм выделять память, то вот
Код: Выделить всёРазвернуть
Необходимо скачать 1.656MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 4.673MB.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter