roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Проект: много прутковая FDM голова.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Проект: много прутковая FDM голова.

Сообщение Начинающий » 15 янв 2020, 20:45

Трущейся деталью на видео является блок, с которым непосредственно у вас будет контактировать тросик/струна. Для точной передачи момента нужно будет обеспечить хорошую силу трения между этим блоком и струной например. В случае со струной делается элементарно натяжением, НО в этом случае струна врезается в ручеек пластикового блока, передающего крутящий момент и постепенно подгрызает его, это неизбежно в этом случае, его то часто и придется менять. Поэтому я и писал что там не каленая сталь и даже не алюминий, а пластик, который струна быстро будет "съедать".


Посмотрел видео еще раз внимательно, у него там на обоих этих блоках есть по 1 болту с шайбами, которыми он закрепил струну на первом и втором блоке, поэтому натяжение там скорее всего минимальное, но всеравно думаю со временем будет подъедать и первый и второй блок.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Проект: много прутковая FDM голова.

Сообщение Alexus12 » 16 янв 2020, 11:20

VitDagger писал(а):Где бы найти тросики. дабы вынести серву или двигатель за пределы самой каретки? на али не нашел. скорее всего не пойму что искать. От машин толстоваты.

Смотрю за основу вот этот проект. Там не металлический трос используется, а какая-то веревка для рыбалки. Взял себе для пробы что-то подобное, но пока загруз на настройке драйверов для остановке моторов по Stall Detection. Чтобы концевики не ставить и силу прижима головки не регулировать пружиной.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Проект: много прутковая FDM голова.

Сообщение VitDagger » 16 янв 2020, 18:00

Веревка да, а вот та "трубка" внутри которой ходит веревка это что? Можно и трубку для боудена конечно взять, но все таки не то
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Проект: много прутковая FDM голова.

Сообщение Alexus12 » 16 янв 2020, 19:28

VitDagger писал(а):Веревка да, а вот та "трубка" внутри которой ходит веревка это что? Можно и трубку для боудена конечно взять, но все таки не то

Это какая-то трубка в виде пружины, тонкая (наружный диаметр 2 мм), хорошо гнется. Тоже в магазине для рыбаков видел. Тоже взял для пробы пару кусков. И ещё есть на неё наконечники, чтобы веревка не терлась о края. Это я уже сам приколхозил :)
Там ссылки есть на Сингиверсе, какие детали нужны.
TB26V7ZjHFkpuFjy1XcXXclapXa_!!883662800.jpg
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Проект: много прутковая FDM голова.

Сообщение VitDagger » 17 янв 2020, 14:30

Да я почти все уже заказал на алишке, акромя вот этой пружинящей трубки и движка для эктсрудера. наверное с титана своего сниму пока. Ну и еще пока не знаю из чего будет корпус нового принтера, взятьв се же профиль люминевый или же как и прежний принтер из МДФ. с МДФ проще и он бесплатно под рукой есть, плюс его можно кроить. сверлить и фрезеровать точно, что сведет кривизну рук к минимуму
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Проект: много прутковая FDM голова.

Сообщение Alexus12 » 24 янв 2020, 14:35

Начинающий писал(а):Посмотрел видео еще раз внимательно, у него там на обоих этих блоках есть по 1 болту с шайбами, которыми он закрепил струну на первом и втором блоке, поэтому натяжение там скорее всего минимальное, но все равно думаю со временем будет подъедать и первый и второй блок.

Нет, там пружина закреплена между двумя шкивами и она опирается на металлический диск. Так что она не будет ничего точить. А в качестве тросика используется нить, а не струна. Возможно будет износ, но не критичный я думаю.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Проект: много прутковая FDM голова.

Сообщение kovdenyr » 10 янв 2021, 07:11

setar писал(а):в рамках разработки головы я попутно разработал переключающийся экструдер,
который вполне может стать самостоятельным проектом.
тут видео, если нужны модели - не секрет, пишите я поделюсь.

Здравствуйте. Вы можете внедрить шестерни bondtech в DonDolo?
kovdenyr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 06:55

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5