roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

2K LCD принтер.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение grafalex » 23 янв 2019, 00:59

Спасибо за ответы. Ничего не мешает, собственно уже купил.
Правда радости это не добавило - пока игрался на столе все работало, а после того как поставил в принтер HDMI контроллер уже не подает признаков жизни. Вроде не закоротил нигде ничего....

Помогите мне, пожалуйста, с коротким тестом. Нужно для диспута китайцу, хочу что нибудь правдоподобное написать.

Вопрос такой:
Если подключить к HDMI контроллеру только питание, без шнурка HDMI и матрицы, контроллер будет светить своим светодиодом? Контроллер вот такой
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Oleg562 » 24 янв 2019, 19:36

Будет мигать синий светодиод, при подключение HDMI загорается постоянно зеленый.
Oleg562
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:12

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение grafalex » 03 фев 2019, 17:41

Спасибо. Поковырявшись немного выяснил, что сгорел предохранитель на входе - по всей видимости коротнул при установке.
Договорились с китайцем, что он мне вернет 15 баксов под соусом что именно столько стОит ремонт на месте (он предлагал отправлять плату назад, что стоило бы примерно столько же). Пока впаял туда жука, но заказал новые предохранители. Принтер запустил, все работает :)
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение grafalex » 25 фев 2019, 01:03

Оживлю тему чуток.

Ребят, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Как у вас организован процесс?

1) Вот например у меня не каждый день получается печатать, и даже не каждую неделю. Куда девать полимер? сливать назад в банку?
В прошлый раз оставил в ванночке, так он там за 3 недели отслоился от красителя и полимеризовался в пластинку. И эту пластинку выколупать отдельно не получилось - пришлось ванночку разбирать.

2) Или вот допечаталась деталь. Пока откручиваешь столик - весь измазался. Пока снимаешь столик - обляпаешь фотополимером все вокруг. Раздобыл небольшой лоток, чтобы подставлять под столик, когда не печатаешь, но все равно капли фотополимера по всему принтеру.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение AndreyA » 25 фев 2019, 15:36

grafalex писал(а):1) Вот например у меня не каждый день получается печатать...

Для этого распечатана на FDM приспособа для удержания ванны и воронка в которую вкладываю сетку из нержавейки, сетка потом промывается в спирте.
Оставлять полимер в ванне можно, если не лень плёнку менять каждый раз как собрался печатать.
grafalex писал(а):2) Или вот допечаталась деталь. Пока откручиваешь столик - весь измазался. Пока снимаешь столик - обляпаешь фотополимером все вокруг

Открутил столик, поставил на синию подставку, чтоб полимер стёк, делается одной рукой без перчаток и лишних танцев.
Вложения
IMG_20190204_121157.jpg
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение grafalex » 26 фев 2019, 00:20

Спасибо за ответ.
AndreyA писал(а):Оставлять полимер в ванне можно, если не лень плёнку менять каждый раз как собрался печатать.

Естественно лень :)
Но просто так сцедить то не получается, чутьчуть полимера все же остается. Что с ним делать? вытирать спиртом?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение AndreyA » 27 фев 2019, 07:46

grafalex писал(а):Что с ним делать? вытирать спиртом?

Бумажной салфеткой смоченная спиртом, протереть ванну, затем протереть сухой салфеткой, результат не удовлетворяет, повторить процедуру.
Или для полного слития использовать подставку.
Вложения
IMG_20190226_134537.jpg
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Stajor » 28 фев 2019, 18:12

Oleg562 писал(а):http://s.aliexpress.com/i6ZrmaaY?fromSns=Copy to Clipboard

А как питать этот диод? В описании сказано, что ему надо 50 вольт 7 ампер. С этим всё понятно, есть соответствующие преобразователи и драйвера. А вот в том же описании в таблице заявлено 90 (!!!) вольт 3.5 ампер. Чему верить?
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение grafalex » 03 мар 2019, 00:55

Подскажите, а кто с какими параметрами саппоты делает? В частности диаметр/высота кончикаю

Моя FEP пленка пока еще в пути, потому приходится использовать PET (пленка для ламинаторов). От него деталь хуже отлипает и часто деталька рвется в самом тонком месте - как раз где саппорт примыкает к детали.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Harh » 04 мар 2019, 23:40

grafalex писал(а):Подскажите, а кто с какими параметрами саппоты делает? В частности диаметр/высота кончикаю


Я использую фотоновский слайсер (подзабыл уже, как его настоящее название, но не суть).

У них в пресете Light идет радиус 0.4, длина кончика 2 мм (он сужается вверху в месте контакта) где-то в два раза по толщине, длина палки суппорта до сужения 5 мм. Т.е. всего длина 7 мм (минимальная от платформы), но суппорт сужается вверху в течение 2 мм

Пресет Medium - радиус 0.6, длина кончика 3 мм, длина остальной части суппорта (опять же, минимальная) тоже 5 мм.

Пресет Heavy, который я никогда не использовал, т.к. у меня не было моделей, которые бы категорически требовали такие суппорта, кончик радиус 0.8, длина 4, минимальная длина основной части суппорта та же - 5 мм.

Эта "минимальная длина" задается вручную и больше определяет минимальное расстояние от платформы, нежели именно длину суппорта.

Мне лично наиболее рациональным показался вариант что-то среднее между Light и Medium, т.е. радиус 0.5, длина кончика 2.5 мм. Но большого опыта, чтобы говорить наверняка, у меня нет. Обращу внимание, что слайсер Фотона строит не только суппорта, но и "суппорта для суппортов", т.е. их взаимные "рамки". На картинке понятно. Там же настройки слайсера видны. Кстати, слайсер суппорта строит все-таки не особо адекватно - под крыльями много лишнего, а, пардон, сиськи вообще остались без суппортов, т.к. у слайсера ума не хватило построить косые стойки, хотя там эти суппорта необходимы. В результате мне пришлось вручную моделировать суппорта основные, а после уже использовать дополнительно те, что строил слайсер.
Вложения
SlicerExample2.jpg
SlicerExample.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение grafalex » 31 мар 2019, 11:49

Ребят, подскажите ЧЯДНТ? Детальки при печати с саппортами получаются кривые.

Вот например
3.png


Согласно инструкциям в интернете я расположил деталь по диагонали и расставил поддержки вот так
4.png


В итоге когда доходит до печати выступа слева деталь немного перекашивает, в итоге получается так
DSC_3828.jpg


Или вот другая деталь
5.png


Поддержки сделал так
6.png


В итоге из 4 деталей на панели 3 оторвались от поддержек на разных этапах печати, а четвертую время от времени перекашивало и геометрия тоже поплыла (видны горизонтальные наплывы)
IMG_20190330_200344.jpg


На других деталях время от времени также встечаются нарушения геометрии - или углы скошены или грани завалены.

- принер JAP
- Полимер Wanhao Black
- время засветки 14 сек диодом 100Вт (знаю, как-то дофига, но если меньше, то детали разрывает во время печати по слоям)
- Модель отсюда

Что с этим можно сделать? на что обратить внимание?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Harh » 01 апр 2019, 08:42

grafalex писал(а):В итоге когда доходит до печати выступа слева деталь немного перекашивает, в итоге получается так


А у тебя в процессе не отрывает один из суппортов? Потому как в этом случае, естественно, перекосило бы.

Кроме этого, на вид похоже, будто у тебя в течение некоторого количества слоев вообще не отрывало ничего, будто бы движок на месте стоял... Но это не в смысле что "очень похоже", просто напоминает немного.

В итоге из 4 деталей на панели 3 оторвались от поддержек на разных этапах печати, а четвертую время от времени перекашивало и геометрия тоже поплыла (видны горизонтальные наплывы)


Ты платформу изопропилом или обычным спиртом протирал периодически? Иначе адгезия у платформы падает и начинает отваливаться от нее.

На других деталях время от времени также встечаются нарушения геометрии - или углы скошены или грани завалены.


То же самое: нет ли пропусков слоев, когда у тебя в течение пары десятков оных не поднималась платформа из-за нехватки тока и не отлетали ли суппорта?

- время засветки 14 сек диодом 100Вт (знаю, как-то дофига, но если меньше, то детали разрывает во время печати по слоям)


Очень странно. Дно ванночки периодически спиртом протираешь?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение grafalex » 01 апр 2019, 23:36

Harh писал(а):А у тебя в процессе не отрывает один из суппортов? Потому как в этом случае, естественно, перекосило бы.

Сложно сказать, на первых 20мм вообще ничего не видно что там творится - оно либо внутри ванны, либо по модели стекают большие капли полимера.

Harh писал(а):Ты платформу изопропилом или обычным спиртом протирал периодически? Иначе адгезия у платформы падает и начинает отваливаться от нее.

да, к этому я тоже пришел, теперь протираю. Хотя может быть не каждый раз.

Harh писал(а):Кроме этого, на вид похоже, будто у тебя в течение некоторого количества слоев вообще не отрывало ничего, будто бы движок на месте стоял... Но это не в смысле что "очень похоже", просто напоминает немного.

Похоже, но с пропуском шагов тут все хорошо. Двиг крутит будь здоров. Модельку разрывает по слоям, но пропуска пока не наблюдаю.

Тут именно наклонение модели, т.к. с другими детальками на той же "тарелке" на этой же высоте все нормально. К тому же с одной стороны модели наплывы, а с другой впадины, что говорит о перемещениях детали.

Harh писал(а):Очень странно. Дно ванночки периодически спиртом протираешь?

Только поставил пленку, первые принты
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Harh » 02 апр 2019, 22:13

grafalex писал(а):
Harh писал(а):А у тебя в процессе не отрывает один из суппортов? Потому как в этом случае, естественно, перекосило бы.

Сложно сказать, на первых 20мм вообще ничего не видно что там творится - оно либо внутри ванны, либо по модели стекают большие капли полимера.


Не, там же после печати должно быть видно, если суппорт от основания оторвало.

Модельку разрывает по слоям, но пропуска пока не наблюдаю.


Странно, кстати. Что-то тут не так. А толщины слоя какие?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение grafalex » 03 апр 2019, 23:07

Как правило у меня саппорты достаточно хорошо приклеиваются к платформе. Рвется обычно в месте соединения саппорта и детали.
Вот типичная картина после печати
IMG_20190330_195356.jpg


Слева 2 фигурки разорвало, но каким то чудом она допечатались. Фигурку справа разорвало пополам - та часть что в дальнем правом углу допечаталась отлично, а та что ближе к камере оторвалась от суппортов.
Деталька посредине спереди также не пропечаталась. Из всей тарелки отпечаталась только та что посредине дальняя.

Диаметр наконечника саппорта - 0.5мм, диаметр саппорта 1мм, диаметр основания 5мм
слои пробовал 50 и 75 микрон. В будущем хотелось бы сделать 100 микрон, т.к. качество особо не нужно, а скорость печати хотелось бы поднять.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron