roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строю CoreXY 40X40X40

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение om2804 » 09 мар 2016, 10:13

Большая область печати подразумевает печать соплом большого диаметра от 0,8 мм и выше. Иначе скорость печати будет такой, что смысл в большой области отпадёт. Сопло такого диаметра скроет все косяки механики.
Равномерной подачи не добиться на нашей конструкции экструдера (исключая печать ваз в один периметр). Плюс сам пруток для печати имеет погрешность. Отсюда получаем, что натяжение ремней (в разумных пределах) никак не влияет на качество печати. И отсюда принтер за 20т.р. и за 120т.р. печатают одинаково
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение 3dbag » 09 мар 2016, 13:54

om2804 писал(а):Большая область печати подразумевает печать соплом большого диаметра от 0,8 мм и выше. Иначе скорость печати будет такой, что смысл в большой области отпадёт. Сопло такого диаметра скроет все косяки механики.
Равномерной подачи не добиться на нашей конструкции экструдера (исключая печать ваз в один периметр). Плюс сам пруток для печати имеет погрешность. Отсюда получаем, что натяжение ремней (в разумных пределах) никак не влияет на качество печати. И отсюда принтер за 20т.р. и за 120т.р. печатают одинаково


Во как! А я то дурак бьюсь с косяками и артефактами в печати совершенствуя механику! А оно вон как просто все решается!
А оказывается надо смириться и виной всему сопло и пластик, хоть у меня и стоит подстройка под диаметр нити, но видимо зря все это делал :o :o :shock:
3dbag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:49

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение imdefined » 09 мар 2016, 14:09

om2804 писал(а):Большая область печати подразумевает печать соплом большого диаметра от 0,8 мм и выше. Иначе скорость печати будет такой, что смысл в большой области отпадёт. Сопло такого диаметра скроет все косяки механики.

Ну тут зависит сильно. Мне, например, нет необходимости запечатывать весь объем, обычно у меня деталь просто по одному-двум габаритам большая :) Тут и 0.4/0.5 сопло нормально работать будет.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение om2804 » 09 мар 2016, 14:27

Не утрируйте. Есть проблемы механики, есть проблемы экструзии. Решая первые, Вы забываете про вторые. Считать дак считать? Вы просчитали тот факт, что диаметр нити может гулять и давление в камере экструдера непостоянное? "Подстройка под диаметр нити"? Какая?
Кроме этого если диаметр экструзии будет 0.8мм и высота слоя 0.65мм, то какая разница будут ли незначительные дефекты или нет? Всё равно это механическая пост обработка, которая уберёт эти дефекты. А если механическая обработка не нужна, значит качество поверхности не играет роли.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Alexus12 » 09 мар 2016, 15:07

om2804 писал(а):"Подстройка под диаметр нити"? Какая?

Где-то была тема про датчик, который меряет диаметр нити "на лету". Наверное про это речь идет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение om2804 » 09 мар 2016, 15:19

http://www.thingiverse.com/search/page: ... dth+Sensor
Датчик тоже имеет погрешность. Если брать оптический, то там одна точка 0,0635 мм и грубо это и есть погрешность. Сглаживается путём интерполяции, конечно, но погрешность есть. Кроме того этот датчик не учитывает овальность прутка
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение 3dbag » 09 мар 2016, 16:54

om2804 писал(а):Вы просчитали тот факт, что диаметр нити может гулять и давление в камере экструдера непостоянное? "Подстройка под диаметр нити"? Какая?
.

Обычный двухкоординатный лазерный измеритель диаметра проводов , в конкретно моем случае это Ид2-25

И еще момент -использование средних сопел 0.6-1.2 мм не обязательно ставить слой высокий, я прекрасно печатаю на 0.2 слое, но за счет толщины сопла, у меня толстые стенки моментом печатаются...
3dbag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:49

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение buchkg » 11 мар 2016, 21:21

3dbag писал(а):По профилю ставить 40 надо, ничего объяснять не буду..... лениво че-то. .. но просто поверьте опыту, ну или зарабатывайте свой это уже вам решать. В двух словах: на скоростях печати свыше 130, колобасит на 30ке не по детскому, переделал на 40, колобасит ушел и появляется только при скоростях 200-250 но на таких скоростях мой экструдер не справляется... делаю новый, как оттестирую напишу ....
На тяжелом столе 17ки греются на 2-3 часе работы......


Будьте добры покажите фото вашего проекта на 40 профиле.
Лично я вместо 30 решил делать на профиле 20X40 с рельсами на XY мне кажется прочности профиля хватит за глаза...
Ну и ремень ведь кроме GT2 есть к примеру T2.5 c 10мм высотой.
130мм/с. если эта печать стабильна по моему вполне хватит для такого принтера. Большой объем не означает, что по всем 3м осям деталь будет максимальна по рабочему полю. Ну и потом если принтер стабилен, пусть хоть сутки-двое печатает.
Кстати стол лучше делать из 4х частей к примеру 4 стола 220мм сверху зеркало потолще, даже если стол чуть выгнет для этого есть точечная авто калибровка стола перед печатью. Мне все таки кажется, что у нас все получится. Ну и потом тему для того и создали, чтобы делиться, а у Вас если уже есть опыт то почему бы сразу не рассказать о некоторых нюансах с которыми столкнулись ? Только не задавая вопросы, а сразу пишите ответы )
buchkg
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 22:32

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение 3dbag » 17 мар 2016, 02:22

Кто ищет тот всегда найдет, в моих вопросах уже есть ответы, просто стоит немного задуматься и немного поломать что я там написал, по поводу 4х столов склеяных вместе посмотрите как неравномерно они по краям греют, в местах соприкосновения у вас стекло которое они и будут греть будет лопаться, также они все китайские и нагреваются все по разному я сомневаюсь что вы будете вешать 4 термистора на каждый столик

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
buchkg писал(а):Будьте добры покажите фото вашего проекта на 40 профиле.

У меня уже на 60 профиле, не покажу, страдаю манией преследования и промышленного шпионажа, да и дедушка у меня адвокат, таки жадность у меня в крови! :D
3dbag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:49

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Alexus12 » 17 мар 2016, 09:33

3dbag писал(а):У меня уже на 60 профиле, не покажу, страдаю манией преследования и промышленного шпионажа, да и дедушка у меня адвокат, таки жадность у меня в крови! :D

Вы итак главный секрет уже рассказали, про размер профиля. Так что скрывать уже нечего. Хотя я не понял - размер профиля из жадности чтоли выбирался?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение imdefined » 17 мар 2016, 12:08

3dbag писал(а):Кто ищет тот всегда найдет, в моих вопросах уже есть ответы, просто стоит немного задуматься и немного поломать что я там написал, по поводу 4х столов склеяных вместе посмотрите как неравномерно они по краям греют, в местах соприкосновения у вас стекло которое они и будут греть будет лопаться, также они все китайские и нагреваются все по разному я сомневаюсь что вы будете вешать 4 термистора на каждый столик

Просто надо или брать силиконовый во всю площадь и клеить на стекло. Или крепить эти 4 стола к алюминиевой плите, а на нее стекло уже.
Ну или 4 силиконовых приклеить :D
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Naruto » 22 мар 2016, 19:55

buchkg писал(а):Всем привет.
Начал собирать инфу по Corexy. Имею принтер Kossel Mini на рельсах. Длинна рельс 500мм. Хочу перевести его на ролики по профилю. А рельсы пустить на corexy. Очень хочу принтер с большой областью. Я так полагаю, что с такой длинной рельс вполне можно сделать объем 40х40х40 ?
Из доступного в сети нашел только вот этот принтер https://grabcad.com/library/signum-cxy150r2-2 но он не на профиле и объем совсем не мой )
Рабочий объем конечно буду закрывать камерой. Планирую прям к профилю орг стекло. Ну а моторы X Y хочу вынести за корпус.

Высокий принтер некисло шатает по Z... те надо озаботиться конструкционной жесткостью именоо по оси Z.
Если камера закрытая и с подогревом то лучше тмотор экструдера вынести (боуден) перегретые моторы пропускают шаги (у меня на первом менделе со столом 30 на 30 (тяжелым) постоянно перегревался слабенький (легкий) мотор Y (еcли малый ток ставить то он пропускал шаги из за нехватки мощности натыкаясь на сопли, а если большой, то перегревался от напруги) приходилось городить кулер ... те не стоит греть движки в камере даже экструдера ... сам всю репу исчесал как быть , даже думал о жидкостном охлаждении, но вес каретки при этом будет больше значительно...

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
imdefined писал(а):Стол 400х400. Подшипники тут обычные, но перерисую на удлиненные.

По поводу жесткости - меня смущает что, теоретически, при большой скорости печати стол может начать раскачиваться. Думаю это факт будет сильно завесесть от жесткости рамы, но как все это дело посчитать не знаю и потому волнуюсь.

Со стола начинаем потому что хочется заданную область печати получить, а детали уже под нее покупаться будут.

Правильно думаете.
Начинает
именно по этому я собрав сопоставамый по размерам принтер из люминя 20х20 и печатных уголков, заказал сварную раму из стали и буде переносить (перепечатывать половину деталей) на нее.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
3dbag писал(а):Господа. Приятно почитать стремление сделать большую область печати на дешевых комплектующих. .. НО...
есть несколько вопросов!
Стол:
1. Что греть будете ? Посчитайте температурное расширение алюминия 3 мм который вы закладываете в свой проект.
2. Чем греть будете? Китайские 700ватт нагреватели нихрена не прогревают даже до 70 градусов , необходимо ставить минимум 1 кВт, и сразу проблема как

Ну думаю на первый раз достаточно вопросов?
Надумаете не бросать такой проект а все-же доводить до ума, решите эти вопросы , в следующей серии задам новые ;)

По столу я заказал грелку, она 270 Вт , 30x30 греет долго (почти час) и больше 100 град не нагревает (в открытой камере), аллюминь на ней 4 мм, каких либо проблем с тепловым его расширением я не замтил... все равно калибрую Z перед печатью на горячем столе ...
По нагреву стола до 110 проблем не будет когда камера будет закрытой (даже без доп обогрева) а если камера будет с отдельным подогревом и в ней будет 80, то прогреть стол до 110 никиаких проблем нет) так что 700 Вт это даже сильно избыточно.
Касаемо перепадов напряжения, такие вещи надо запитывать с разных БП и комутировать стол через реле, а на электронику ставить стабилизатор (упс обычный вполне сойдет)
Шимить стол особого смысла нет, вкл/выкл вполне работает.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
om2804 писал(а):Большая область печати подразумевает печать соплом большого диаметра от 0,8 мм и выше.

Скорее подразумевает многоголовый экструдер, например 3-x или даже 4-x головый
Например для поддержек и заполнения 0.5-0.8, для периметров 0,2-0,35. те два сопла на печать разного калибра и одно на поддержки. (не обязательный элемнт) те можно обойтись и 2-мя головами разного диаметра.
вот только чем слайссить такие модели?
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Alexus12 » 23 мар 2016, 05:23

Naruto писал(а):Например для поддержек и заполнения 0.5-0.8, для периметров 0,2-0,35. те два сопла на печать разного калибра и одно на поддержки.

А зачем для периметра такое маленькое сопло? Чтобы качество поверхности лучше было?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение om2804 » 23 мар 2016, 18:19

По какой логике большая область печати -> две головы? Именно область печати, а не габариты. Кто мешает ставить 2 головы на область 200х200 мм? Для чего вообще больше 2х голов?
Большой диаметр сопла нужен, чтобы увеличить высоту слоя и следовательно скорость печати большой модели. Это полезно в тех случаях, когда отшлифовать шкуркой быстрее, чем ждать 5 дней печати слоем 0.15-0.2 мм
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Alexus12 » 23 мар 2016, 19:05

om2804 писал(а):Для чего вообще больше 2х голов?

Например 4 экструдера - Diamond Head плюс растворимые поддержки. Но пока появится ПО способное отслайсить все это... Остаются две головы и не более.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9