roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строю CoreXY 40X40X40

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение imdefined » 29 фев 2016, 01:16

А покритикуйте подвес стола? Что-то я боюсь что воблинг будет :oops:
Направляющие 10мм с подшипниками 10uu. Высота пролета 500мм.
Может вместо валов влепить направляющие на рельсах, у них жесткость выше, по идее. Вот такие - http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB1sHwHKpXX ... or-CNC.jpg
Вложения
frame.png
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Alexus12 » 29 фев 2016, 05:53

imdefined писал(а):А покритикуйте подвес стола? Что-то я боюсь что воблинг будет :oops:
Направляющие 10мм с подшипниками 10uu. Высота пролета 500мм.
Может вместо валов влепить направляющие на рельсах, у них жесткость выше, по идее.

А какой размер стола?
Я делал стол под стандартный на 12 мм валах. Скажу только что подшипники надо удлиненные ставить, а так проблем нет.

Зачем там жесткость большая, объясните? на 4-х опорах там нет никакого крутящего момента, это же не консоль. Это просто вертикальные направляющие. Мне кажется валов там за глаза хватает. Но если не прав, скажите.

И ещё вопрос. Почему проектирование принтера вы начинаете со стола, а не с механики? Ведь механика габариты определяет, а не стол.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение imdefined » 29 фев 2016, 09:59

Стол 400х400. Подшипники тут обычные, но перерисую на удлиненные.

По поводу жесткости - меня смущает что, теоретически, при большой скорости печати стол может начать раскачиваться. Думаю это факт будет сильно завесесть от жесткости рамы, но как все это дело посчитать не знаю и потому волнуюсь.

Со стола начинаем потому что хочется заданную область печати получить, а детали уже под нее покупаться будут.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Alexus12 » 29 фев 2016, 11:44

imdefined писал(а):По поводу жесткости - меня смущает что, теоретически, при большой скорости печати стол может начать раскачиваться. Думаю это факт будет сильно завесесть от жесткости рамы, но как все это дело посчитать не знаю и потому волнуюсь.

На 4-х опорах не должен он никуда раскачиваться. Тем более если подшипники удлинённые будут. На консоли будет незакрепленный край слота шататься/подпрыгивать и на поверхности детали будут волны.
imdefined писал(а):Со стола начинаем потому что хочется заданную область печати получить, а детали уже под нее покупаться будут.

Я просто начинаю с механики всегда. Проектируется она так, чтобы каретка могла по осям XY проехать нужное расстояние (например 400 мм как в твоем случае). Это определяет габариты принтера, а стол (с нужными размерами) уже потом подгоняется под положение сопла.
А если со стола начинать потом механика может не поместиться :)

Да, ещё хочу порекомендовать. Опоры для валов оси Z если есть возможность напечатать цельной деталью вместе с креплением двигателя. Тогда соосность будет хорошая. Ну это в случае если там печатная деталь будет, а не стандартная покупная.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение imdefined » 29 фев 2016, 12:31

Alexus12 писал(а):На 4-х опорах не должен он никуда раскачиваться. Тем более если подшипники удлинённые будут. На консоли будет незакрепленный край слота шататься/подпрыгивать и на поверхности детали будут волны.

Ну тогда ок :) Правда посмотрел сегодня свежим взглядом - валы надо с лицевой стороны надо переносить на боковые, а то делать во всю поверхность печати будет не очень удобно доставать.


Alexus12 писал(а):Я просто начинаю с механики всегда. Проектируется она так, чтобы каретка могла по осям XY проехать нужное расстояние (например 400 мм как в твоем случае). Это определяет габариты принтера, а стол (с нужными размерами) уже потом подгоняется под положение сопла.
А если со стола начинать потом механика может не поместиться :)

Ну сам стол еще будет подгоняться куда надо. Это я пока быстро прикинул крепление рамы стола, чтобы потом не обнаружилось что вал не поставить ибо рельса мешает :oops:

Alexus12 писал(а):Да, ещё хочу порекомендовать. Опоры для валов оси Z если есть возможность напечатать цельной деталью вместе с креплением двигателя. Тогда соосность будет хорошая. Ну это в случае если там печатная деталь будет, а не стандартная покупная.

Все детали кроме креплений моторов XY и задних кронштейнов где ролики для ремней будут покупные. Что-то у меня сомнения что получится на таких размерах сделать прочно и точно на печатных деталях. А Г-образный кронштейн он по любому балки будет под 90 градусов держать, даже если у них торцы кривые :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Alexus12 » 01 мар 2016, 14:00

imdefined писал(а):Правда посмотрел сегодня свежим взглядом - валы надо с лицевой стороны надо переносить на боковые, а то делать во всю поверхность печати будет не очень удобно доставать.

Это да, там же ещё винт посередине будет.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение imdefined » 01 мар 2016, 16:09

Alexus12 писал(а):Это да, там же ещё винт посередине будет.

Не, это лицевая сторона, там где валы. Винты будут на боковых посередине рамы.
Вообще что-то мне не нравится такая компоновка на валах, попробую на шлифованных рельсах сделать - может красивее получится :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение 3dbag » 08 мар 2016, 23:32

Господа. Приятно почитать стремление сделать большую область печати на дешевых комплектующих. .. НО...
есть несколько вопросов!
Стол:
1. Что греть будете ? Посчитайте температурное расширение алюминия 3 мм который вы закладываете в свой проект.
2. Чем греть будете? Китайские 700ватт нагреватели нихрена не прогревают даже до 70 градусов , необходимо ставить минимум 1 кВт, и сразу проблема как будете бороться со скачками напряжения при включении стола?
3. Про валы на Z вообще забудьте, они не гнутся, они тупо пружинят даже 16 мм.
4. Также забудьте про напечатанные части ( замерить надо точность с которой ваш 3д принтер их печатает и подумайте что будет с этой десяткой на ваших 500мм? )
5. Двигатели - вы реально надеетесь что нема17 потянет такую область без косяков? Вы посмотрите коэффициент растяжения ремня gt2 который у вас на уме крутится , плюс сюда воткните преднатяги, и вы просто офигеете от результатов который вам покажет калькулятор!
5. Рама - какая 30ка вы что? Меньше 40 даже не думайте!
6. Бесперебойник посмотрите время переключения дешевых ибп и посчитайте сколько шагов у вас мимо пролетит за это время....
7. Посчитайте вес стола и какое усилие необходимо движку чтобы его удержать, потом посчитайте сколько он тепла выделит и начните думать чем или как его охлаждать!

Ну думаю на первый раз достаточно вопросов?
Надумаете не бросать такой проект а все-же доводить до ума, решите эти вопросы , в следующей серии задам новые ;)
3dbag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:49

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение imdefined » 08 мар 2016, 23:40

По всем вопросам - чо?
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение 3dbag » 08 мар 2016, 23:44

imdefined писал(а):По всем вопросам - чо?

Описал те проблемы с которыми столкнулся давным давно, написал самые простые дабы понять на каком этапе проектирования и глубины подхода к желанию сделать такой принтер.
3dbag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:49

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение hudbrog » 08 мар 2016, 23:58

3dbag писал(а):1. Что греть будете ? Посчитайте температурное расширение алюминия 3 мм который вы закладываете в свой проект.

Посчитал, палка в 0.5 метра при разогреве с 25 до 70 градусов станет длиннее на 0.5мм. Это плохо? На что у такой конструкции повлияет?

3dbag писал(а):3. Про валы на Z вообще забудьте, они не гнутся, они тупо пружинят даже 16 мм.

А какая разница если эти валы только на оси Z? Посчитайте, какие там усилия на то, чтобы их согнуть или спружинить..

3dbag писал(а):4. Также забудьте про напечатанные части ( замерить надо точность с которой ваш 3д принтер их печатает и подумайте что будет с этой десяткой на ваших 500мм? )

А в каком, собственно, месте принтера, эта десятка на 0.5м будет в чем-то ролять? Особенно учитывая, что, по большей части, там не складывающиеся величины, они не растут с увеличением размеров..

3dbag писал(а): Двигатели - вы реально надеетесь что нема17 потянет такую область без косяков? Вы посмотрите коэффициент растяжения ремня gt2 который у вас на уме крутится , плюс сюда воткните преднатяги, и вы просто офигеете от результатов который вам покажет калькулятор!

А зачем в corexy преднатяги бешеные? Я вот на своем, смеха ради, эксперимент проводил, в процессе печати детали отпускал натяжение ремня и смотрел что будет. Визуально - ничего. Инструментально наверное что-то и могло появиться, но учитывая что профиль зуба у gt2 как раз для безлюфтовой работы - не нужен там натяг сильный.
И таки да, нема17 все тянет. Давайте вместе посчитаем, какой момент от мотора нужен? И откуда ему там большому потребоваться.

3dbag писал(а):5. Рама - какая 30ка вы что? Меньше 40 даже не думайте!

Опять, вы б указали, смеха ради, в какой именно момент и какие силы на раму действуют, чтобы там 30ки не хватило? Ну и что с ней происходит от этих сил, чтобы помогла 40ка при этом.

3dbag писал(а):7. Посчитайте вес стола и какое усилие необходимо движку чтобы его удержать, потом посчитайте сколько он тепла выделит и начните думать чем или как его охлаждать!

Я может пропустил о какой конструкции стола речь, чтобы мотору нужно было быть включенным для его удержания. При винтовой подаче на Z (а где еще стол держать?) - никаких усилий ну нужно. Если на ремнях вешать и два мотора - то легко посчитать можно. Пусть сборка стола весит полтора кг (это если не жалеть, на самом деле меньше). Диаметр pulley как раз в районе пары см (меньше даже), соответственно момент на удержание нужен будет в районе 0.75кг на см. Это даже самые дохлые движки могут без охлаждения держать. Если на них не подавать сразу бешеный ток, конечно, а столько, сколько нужно.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение 3dbag » 09 мар 2016, 00:16

Греешь не палку а стол, его выгибать будет,к тому-же самым подлый образом- сферой.
При движении по оси Z стол будет пружинить на валах и сразу отвечу по поводу веса намного тяжелее он будет нежели вы предполагаете, плюс накидывайте вес изделия которое на нем будете печатать.

По профилю ставить 40 надо, ничего объяснять не буду..... лениво че-то. .. но просто поверьте опыту, ну или зарабатывайте свой это уже вам решать. В двух словах: на скоростях печати свыше 130, колобасит на 30ке не по детскому, переделал на 40, колобасит ушел и появляется только при скоростях 200-250 но на таких скоростях мой экструдер не справляется... делаю новый, как оттестирую напишу ....
На тяжелом столе 17ки греются на 2-3 часе работы......
3dbag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:49

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение ilalexey » 09 мар 2016, 00:30

Z стол будет пружинить на валах

Пружинит т.к. вал двигателя имеет ход и сидит на гнутой шайбе. Валу(резьбовая шпилька) нужен свой упор.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение 3dbag » 09 мар 2016, 00:40

ilalexey писал(а):
Z стол будет пружинить на валах

Пружинит т.к. вал двигателя имеет ход и сидит на гнутой шайбе. Валу(резьбовая шпилька) нужен свой упор.

Все в упорах, все нивелировано, даже уходил от китайских направляющих в сторону европейцев, тоже касаемо подшипников и швп, один хрен пока не поставил рельсы стол прыгал!
3dbag
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:49

Re: CoreXY или H-bot ? с большой областью печати

Сообщение Alexus12 » 09 мар 2016, 08:41

3dbag писал(а):3. Про валы на Z вообще забудьте, они не гнутся, они тупо пружинят даже 16 мм.

Я не понимаю - откуда на вертикальных валах такие поперечные нагрузки, чтобы каленый 16 мм-вый вал начал пружинить? А он же там не один этот вал. Стол же двигается только вверх и вниз, поперек он не двигается.
3dbag писал(а):Греешь не палку а стол, его выгибать будет,к тому-же самым подлый образом- сферой.

А если стол не цельный, а наборной? Стандартный стол 220х220 не выгибается у меня.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron