roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мини экструдер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Мини экструдер

Сообщение abuharsky » 02 янв 2016, 00:43

ursus писал(а):
SDimok писал(а):Шестеренки должны быть разными, а то редукция будет 1:1 :)

Редукцию не шестеренки обеспечивают а планетарный редуктор в нижней части.

Что за шестеренки стоят в Вашем редукторе?
Имхо задача сделать редуктор более или менее повторяемым при наличии только 3д принтера и ручного инструмента. Хотя я уже начинаю тоже подумывать о покупке или дребану шестерней металлических откуда нибудь.



в этой теме задача - сделать мини редуктор, а не непойми что.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Мини экструдер

Сообщение unigenum » 02 янв 2016, 04:32

долгое время использовал мелкий экструдер с мотром как на фото в первом сообщении. только сам моторчик меньше в длину, а редуктор полностью металлический, шестерни и корпус.
коэфф редукции 1:56, весит около 150 гамм полностью в сборе с соплом. в объеме меньше nema17. давит лихо, чуть что - грызет пруток, не затыкается. ну и прижимной механизм у меня сделан попроще, нет никаких напечатанных наболдажников, как по ссылкам выше, кусочек жести, пружинка, болтик. если интересно, могу фото запилить.
было в нем пару недостатков.
1. не работает на высоких скоростях на ретракте, выше 20-30мм/сек
2. нестабильно давит пластик. на скорости 30мм/мин давит 100мм, 60мм/мин уже 98мм, на 90мм/мин продавливает уже 96 и т.д. но к качеству напечатанных деталей вообще не было никаких претензий.
и всетаки из-за этих недостатков я его заменил на общепринятые экструдеры с большими и тяжелыми движками nema17. и таки шо вы думаете? ретракт у меня все равно стоит на 20мм/сек и этого хватает заглаза, выше уже неприятно громко. а давит так же нестабильно даже большой nema17, чем выше скорость экструзии, тем меньше продавливает пластика. причем никаких характерных признаков пропуска шагов нет, не щелкает, не шумит.
кароч, недостатки аналогичные, но есть плюсы по весу и габаритам. положил его в запас. если сподоблюсь дельту строить, воткну его туда, будет дельта без боудена с прямой подачей :)
а вообще считаю, если уж заморачиваться, то надо серву прикручивать. у шаговиков падает момент при увеличении скорости. отсюда и нестабильность подачи. конечно для скоростей 3д печати 20-120мм/сек эта нестабильность лежит в пределах 5%, и это особо не заметно, но... нет предела совершенству :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Мини экструдер

Сообщение vtoryh » 02 янв 2016, 10:14

Сервы же они либо на какойто градус либо просто крутятся. нужно енкодер ставить.
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: Мини экструдер

Сообщение ursus » 02 янв 2016, 13:04

Кстати на счет сервы. А если приспособить редуктор только от сервы. Передаточное там высокое. Движок туда можно любой мелкий шаговик поставить. Усилие сервы выдают более чем достаточное. Даже копеечные сервы стандартного размера 10кг выдают. Точность тоже высокая.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
abuharsky писал(а):
ursus писал(а):
в этой теме задача - сделать мини редуктор, а не непойми что.


Согласен. Но уменьшить экструдер при использовании нема17 тоже было бы не плохо. Большинство все таки эти движки использует.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Мини экструдер

Сообщение SDimok » 02 янв 2016, 17:27

ursus писал(а):Что за шестеренки стоят в Вашем редукторе?

Шестерни вот из этого движка
у меня на работе их целая коробка.
Единственное, что пришлось сделать - проточить вал
до 5 мм.
Вал для шестеренки тоже отсюда :)
Вложения
IMG_20151026_113130.jpg
IMG_20151026_113227.jpg
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Мини экструдер

Сообщение Myp » 03 янв 2016, 23:30

вот мой вариант, правда это не экструдер, большая шпуля 64 зуба, мелкая не помню, что-то около 20.
ремень популярный GT2, на 200 зубьев, обошёлся в 100 рублей в китае. мелкую шестерню лучше конечно взять стандартную алюминевую, на 16 зубов.
по сравнению с обычными шестерёнками, большая живучесть и отсутствие люфта.
IMG_0163[1].jpg

генератор именно таких шпуль: http://www.thingiverse.com/thing:861933
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Мини экструдер

Сообщение vtoryh » 04 янв 2016, 22:03

Myp писал(а):вот мой вариант, правда это не экструдер, большая шпуля 64 зуба, мелкая не помню, что-то около 20.
ремень популярный GT2, на 200 зубьев, обошёлся в 100 рублей в китае. мелкую шестерню лучше конечно взять стандартную алюминевую, на 16 зубов.
по сравнению с обычными шестерёнками, большая живучесть и отсутствие люфта.
генератор именно таких шпуль: http://www.thingiverse.com/thing:861933

Ну это слишком большие габариты будут. :)
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: Мини экструдер

Сообщение ursus » 05 янв 2016, 08:46

vtoryh писал(а):Ну это слишком большие габариты будут. :)


Согласен. Поковырял тут в CAD'е этот вариант. Не получается как то значительно уменьшить габариты экструдера.
Пока вижу только два варианта. Либо движок nema11 с планетарником в сборе брать, но цена ппц(35-40 баксов). Либо та же nema11 с подбором готовых шестерней(метал или пластик) с мелким зубом от чего то или изготовление на заказ шестерней. А это опять же цена вырастает сильно. Сама nema11 около 20 баксов.
Есть еще вариант с недорогой nema14(http://www.aliexpress.com/item/Nema-14- ... 18400_6150), но во-первых, непонятный продаван, приедет или нет неизвестно. Во-вторых, габариты и масса не то что бы так уж сильно меньше станут.
А те движки, которые значительно легче 17ого, они уже стоят те же 20 баксов, как 11ая. Проще 11 взять.

UPD:
Пробил пробавана по ссылке выше. Продаван годный. Новый магаз от старой конторы StepperOnline. Заказал этот движок. Буду что то с ним изобретать.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Мини экструдер

Сообщение vtoryh » 05 янв 2016, 22:47

nema 11 & 14 хороши с миниэкструдером типа грега или червяком.
Для редуктора нужно брать тонкие nema 16 или 17.
Тогда по габаритам получается обычный шаговик только легкий.
Планетарник кстати мне печатный не понравился ни разу, как то он много сам жрет усилия, или просто я так смоделировал с неправильным зазором.
Пока я на гипоциклоиде остановился.
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: Мини экструдер

Сообщение ursus » 05 янв 2016, 23:53

Те гипоциклоиды, что я видел, как то не внушают доверия. Люфты, хруст, шум, да и размеры не скажу что сильно маленькие.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Мини экструдер

Сообщение ursus » 17 янв 2016, 04:13

Посидел я значит, порисовал в солиде. Разные варианты пробовал, и конические шестерни, и с двумя шестернями пробовал, и вот что у меня в итоге родилось. Признаюсь честно, идею я взял у товарища Радуса http://www.thingiverse.com/thing:795098/#files Вертикальная компоновка наиболее предпочтительна имхо, т.к. именно по вертикали меньше ограничений по размеру. Рисовался экструдер под двигатель нема14.

Пока только скриншоты. Еще не все закончено, да и движок еще не пришел даже. Но общая концепция уже понятна.
Nema14 gear extruder.png

Nema14 gear extruder1.png

Nema14 gear extruder2.png

Nema14 gear extruder3.png


Немного пояснений. Ширина корпуса экструдера 35мм(по ширине мотора). Диаметр большой шестерни 42мм. Шестерня печатная 40 зубов модуль1. Пиньен я взял стальной каленый от радоуправляемой модели, 11 зубов мод1. Но в принципе можно и напечатать, только вот зубов так мало не получится наверное. Со стальным пиньеном передаточное получилось 3,636, что при усилии мотора(того, который заказал) 1800гр, дает около 6.5кг усилия. Думаю такого усилия вполне хватит, учитывая то, что нема17 с усилием 4кг, вполне работает директом, без редукции.
Высота экструдера от верхней грани до выхода прутка в хотенд 64мм. Толщина в части мотора 18мм(без мотора ессно), в нижней части 30мм.
Использовано 2 подшипника 688 и один 624. Болт м8х40.
Экструдер я проектировал для прюши стальной, этим объясняется выпирающий мотор. Он ляжет на каретку Х сверху.
Момент, который я так и не смог адекватно решить - прижимной рычаг. В данном варианте рычаг можно полностью откинуть, выкрутив винт с пружиной. Но этот самый винт с пружиной будет торчать сильно. Есть у меня вариант, где пружина спрятана внутрь экструдера, но тогда для доступа к внутренней части придется разбирать чуть ли не целиком весь экструдер, что имхо неудобно. В принципе, если в данном варианте отказаться от пружины, а прижимать только винтом, то проблемы с торчащим винтом нет.

Что касается использования двух таких экструдеров. В принципе я себе такой задачи не ставил, но если напечатать 2 зеркальных экструдера и проставку толщиной 8мм между ними, то работать будет. Так же при замене болта на вал 5мм и зубчатую шестеренку от экструдера мк8 и соответственной замене подшипников на меньшие, можно уменьшить большую шестерню для вписания ее в габариты экструдера. Тогда можно обойтись без проставки и сэкономить 8мм. Но и редукция снизится.

З.Ы. Не понял как сделать что бы картинки вряд были. Модеры поправьте плз или объясните как сделать.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Мини экструдер

Сообщение AAN » 22 янв 2016, 21:04

Хотите предельно уменьшить вес и габарит - делайте электромагнита с храповиком толкающий пруток.
AAN
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:30
Откуда: Томск
прог. языки: Python, Micropython
ФИО: Алексеев Антон

Re: Мини экструдер

Сообщение setar » 22 янв 2016, 22:14

:) прикиньте электромагнит с силой проталкивания килограмм эдак под 20 и точностью подачи хотябы 0.1 мм
а я полюбопытствую, и с удовольствием применю коли будет конструктив приемлимый
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Мини экструдер

Сообщение SDimok » 23 янв 2016, 10:11

Нашел интересный вариант экструдера в металле:
http://www.soliforum.com/post/99877/#p99877
решил повторить в пластике, вот что вышло.
Вложения
IMG_20160113_023836.jpg
IMG_20160113_014331.jpg
IMG_20160113_020533.jpg
IMG_20160113_020546.jpg
IMG_20160118_225627.jpg
reductor.jpg
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Мини экструдер

Сообщение ursus » 23 янв 2016, 14:42

Шестеренки откуда?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron