roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Очередной CoreXY

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 06 дек 2015, 23:15

Потиху разрабатываю себе новый принтер. 2020 экструзия, рельсы, corexy без пересечения ремней и все такое. Тестового включения пока не было... должно было быть сегодня, но блок питания оказался битый =(
Решил вот показать пару фоток, может кто че умное скажет )

IMG_20151206_205330.jpg

IMG_20151108_203700.jpg
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение om2804 » 07 дек 2015, 00:56

Гуд. Какие габариты рабочего поля?
Тоже пилю нечто подобное, но более экспериментальное. Хм, Может тоже тему завести, чтоб быстрее дело как-то пошло...
Вот только одно меня смущает - размер нагревательного стола. Или только печать только PLA ?
И я так понял привод оси Z через "винт" и только с одной стороны? Клинить не будет?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 07 дек 2015, 08:33

Не, направляющие и моторы для z с двух сторон, напротив друг-друга, с одной стороны мне тоже показалось, что были бы проблемы (даже если б не клинило, то уж точно прогибалось бы). И да, привод винтами. Думал сделать на ремнях, но хочу попробовать пока на винтах, если будут проблемы - переделаю на ремень, например.
Зона доступная для хотенда выходит как раз в районе 300х300, такие столы свободно в продаже есть, так что особых проблем не вижу )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение om2804 » 07 дек 2015, 12:15

Тогда ясно. У меня выходит около 400х400х400 мм. Думаю, я лишнего хватанул :)
Если печать АБС, то предусмотрите возможность закрытия короба и нагрева воздуха внутри. Иначе в таком размере особого смысла нет. Если только печатать что-то плоское. Более высокое будет трескаться
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Очередной CoreXY

Сообщение RomanST77 » 07 дек 2015, 12:38

По поводу огромных столов вопрос, а в чем их смысл, если принтер на 50-100 мм/с даже полую деталь на весь размер печатной области пилить будет несколько дней?
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Очередной CoreXY

Сообщение icehardy » 07 дек 2015, 12:43

смысл получить деталь из одного куска, а не склеивать и еще больше в итоге времени тратить
конечно материал тут только с малой усадкой можно использовать
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 07 дек 2015, 13:13

om2804 писал(а):Тогда ясно. У меня выходит около 400х400х400 мм. Думаю, я лишнего хватанул :)
Если печать АБС, то предусмотрите возможность закрытия короба и нагрева воздуха внутри. Иначе в таком размере особого смысла нет. Если только печатать что-то плоское. Более высокое будет трескаться

Я даже с текущими размерами как-то ощущаю, что переборщил, просто подстраивался под те рельсы, что получилось легко достать ) При желании я даже выжму еще по 50-70 мм на каждую ось, но смысла не вижу =)
И да, изначально я хотел делать полностью закрытый. Сейчас можно чем угодно(фанера, оргстекло, не решил еще) снаружи зашить все стороны, кроме верха. Как сделать закрывающийся верх пока не придумал, а без этого большого толку от подогрева воздуха внутри нет =(
Возможно придеца перерисовывать как-то (сейчас там ремень идет ровно по краю экструзии внешнему), чтобы поднять боковые стенки выше и верх закрыть включая ремни, например... Хотя выглядеть он будет тогда страшным танком =)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
RomanST77 писал(а):По поводу огромных столов вопрос, а в чем их смысл, если принтер на 50-100 мм/с даже полую деталь на весь размер печатной области пилить будет несколько дней?

Я не вижу проблем с тем, чтобы он пилил несколько дней, откровенно говоря. Хотя личный рекорд пока - что-то около 20 часов на одну деталь, но сложность в общем-то в переходе от пары часов к 20, а от 20 к 40 уже довольно просто должно быть )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение RomanST77 » 07 дек 2015, 13:19

icehardy писал(а):смысл получить деталь из одного куска, а не склеивать и еще больше в итоге времени тратить
конечно материал тут только с малой усадкой можно использовать

При увеличении времени печати в разы шанс того, что что-то пойдет не так, увеличивается на порядок.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
hudbrog писал(а):Я не вижу проблем с тем, чтобы он пилил несколько дней, откровенно говоря. Хотя личный рекорд пока - что-то около 20 часов на одну деталь, но сложность в общем-то в переходе от пары часов к 20, а от 20 к 40 уже довольно просто должно быть )

Можно схватить бросок напряжения в электросети, глюк прошивки, мусор на прутке с забиванием сопла... На коротких забегах это тоже случается, но не так обидно, как после 40 часов печати.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Очередной CoreXY

Сообщение icehardy » 07 дек 2015, 13:23

закрывай верх гармошкой, только вот из чего её делать... ХБ тканьку накрахмалить и сложить
натянуть струны и пусть там ездит
я тоже гармонь хочу сделать, в как у stratasys mojo
думал автомобильный фильтр распотрошить, но почитал о пропитке его, при нагреве куча гадости выделяется
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 07 дек 2015, 13:42

RomanST77 писал(а):Можно схватить бросок напряжения в электросети, глюк прошивки, мусор на прутке с забиванием сопла... На коротких забегах это тоже случается, но не так обидно, как после 40 часов печати.


Если честно, то я очень давно не ловил ни скачков напряжения, ни глюков прошивки, ни, тем более, мусора на прутке. Т.е. вероятность конечно растет, но отлаженный проверенный принтер действительно может печатать днями без остановки и каких-либо проблем.
Но да, когда прерывается на 10-15м часе печати задача - это обидно =)

Добавлено спустя 48 секунд:
icehardy писал(а):закрывай верх гармошкой, только вот из чего её делать... ХБ тканьку накрахмалить и сложить
натянуть струны и пусть там ездит
я тоже гармонь хочу сделать, в как у stratasys mojo
думал автомобильный фильтр распотрошить, но почитал о пропитке его, при нагреве куча гадости выделяется

Подумываю в эту сторону тоже, да, но пока надо хотя б как есть доделать =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение om2804 » 07 дек 2015, 15:06

RomanST77 писал(а):По поводу огромных столов вопрос, а в чем их смысл, если принтер на 50-100 мм/с даже полую деталь на весь размер печатной области пилить будет несколько дней?

Для меня это возможность получить что-то плоское и относительно большое без фрезера.
Я пробовал клеить плоские детали. Вообще не вариант. На месте склеивания ломается при изгибе
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Очередной CoreXY

Сообщение icehardy » 07 дек 2015, 15:11

будь у меня крупноформат я бы фендеры на авто напечатал, чтоб крылья не песочило
пластиком типа филаментарно, до соплом пожирнее хорошо бы вышло
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Zusul86 » 07 дек 2015, 18:58

hudbrog писал(а):Решил вот показать пару фоток, может кто че умное скажет )

Я бы Z переделал. Сделал бы моторами наружу. С одной стороны просто перевернул, а там где моторы XY еще вывернул наружу. Каретки по Z удлинил бы что бы на направляющую 2 разнесенных подшипника...
Верх можно "накрыть" гармошкой из бумаги+каптон или еще с какой термостойкой самоклейкой проэксперементировать.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ruut75 » 07 дек 2015, 23:30

Ось Z на 2 моторах будет ?

У самого долгострой с сентября стоит с недоделанным приводом оси Z, остальное готово.
Сам пробую на 1 моторе с 3 винтами(с 2 винтами перекос выходил).
Вложения
2015-11-14 16.15.30.jpg
2015-10-25 12.53.09.jpg
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 08 дек 2015, 00:16

Zusul86 писал(а):
hudbrog писал(а):Решил вот показать пару фоток, может кто че умное скажет )

Я бы Z переделал. Сделал бы моторами наружу. С одной стороны просто перевернул, а там где моторы XY еще вывернул наружу. Каретки по Z удлинил бы что бы на направляющую 2 разнесенных подшипника...

А зачем? По длине кареток Z - там сейчас помещаются два lm8uu с зазором больше см, ближе к двум, проектировалось так, чтобы туда два длинных встало вплотную, немного выпирая по сторонам. Нагрузка на перекос там ничтожная, зачем их еще сильнее раздвигать не понятно. Ну и зачем и как разворачивать - тоже не понял, честно говоря ) Можешь пояснить?
Сегодня съездил, купил lm8uu (дожили, меньше полутора баксов в розницу в москве). Чуть подсобрал оси Z, надо будет еще муфты напечатать и шпильки купить =)
IMG_20151207_224955.jpg

IMG_20151207_220055.jpg
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron