roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Очередной CoreXY

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Zusul86 » 08 дек 2015, 00:41

hudbrog писал(а):Нагрузка на перекос там ничтожная, зачем их еще сильнее раздвигать не понятно.

На ваших фото не было видно что подшипников по два. Автор постом выше поставил по одному и огреб проблем...
Чем сильнее раздвинете тем меньше влияние люфта подшипников на перекос, меньше соотношение рычагов выгибающих ваши тонкие направляющие. Ну а если есть индикатор можете оценить стоит еще раздвинуть или нет.
А переворачивать что бы вынести моторы наружу, выиграть в рабочем объеме, не потеряв при этом ни в габаритах ни в размере XY.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 08 дек 2015, 09:03

Zusul86 писал(а):А переворачивать что бы вынести моторы наружу, выиграть в рабочем объеме, не потеряв при этом ни в габаритах ни в размере XY.

Самый низ объема все равно занимает блок питания, электронника и т.д., плюс он будет отделен от основной части "полом" - еще одним листом фанеры/оргстекла, и этот объем будет вентилироваться отдельно. Таким макаром моторы оказываются вне нагреваемого объема, не мешают установке боковых стенок, а по высоте ничего вроде и не теряется )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 28 дек 2015, 11:44

Ай нид хелп =) Думаю вот над проводкой, прикинул первый вариант через кабель-каналы, но как-то выходит криво, и сами кабель каналы сжирают бешеное количество места =) Подскажите, что я делаю не так, и как надо =)
IMG_20151227_233602.jpg
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение icehardy » 28 дек 2015, 11:52

это будет еще и греметь изрядно
лучше просто в трубку-сетку провода кинуть и как боуден пускай идут
проводов нужно то всего 2 силовых на нагреватель, и тонких 2 на датчик и 2 на концевик
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Очередной CoreXY

Сообщение RomanST77 » 28 дек 2015, 11:53

hudbrog писал(а):Ай нид хелп =) Думаю вот над проводкой, прикинул первый вариант через кабель-каналы, но как-то выходит криво, и сами кабель каналы сжирают бешеное количество места =) Подскажите, что я делаю не так, и как надо =)

А чем плохо засунуть провода в оплетку вместе с подающей трубкой? Радиус изгиба там полюбому будет больше - дольше провода проживут. И этта, напечатанные ролики - это кака, лучше фланцевые подшипники парами ставить, F623ZZ или аналогичные.

icehardy, опередил :)
Последний раз редактировалось RomanST77 28 дек 2015, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Очередной CoreXY

Сообщение icehardy » 28 дек 2015, 11:54

да, ролики кака :)
только на первое время если
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 28 дек 2015, 12:03

Т.е. вы предлагаете, условно, в углу закрепить спиральную оплетку и ей подводить к экструдеру все кабеля? Ну можно, в принципе, попробовать, да.

А ролики-то чем плохи? Они на подшипниках, достаточно ровные, в один периметр, чисто чтобы фланец добавить..
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение RomanST77 » 28 дек 2015, 12:10

hudbrog писал(а):Т.е. вы предлагаете, условно, в углу закрепить спиральную оплетку и ей подводить к экструдеру все кабеля? Ну можно, в принципе, попробовать, да.

Дада, я так сделал, мне нравится как получилось. А короба будут греметь и провода в них сильнее изгибаются.

hudbrog писал(а):А ролики-то чем плохи? Они на подшипниках, достаточно ровные, в один периметр, чисто чтобы фланец добавить..

Ну у меня на прюше были напечатанные ролики, они что-то все время скрипели и постукивали, хоть внешне и ровные были, ну и общее качество печати у прюши так себе было. Да, и шпильки на оси Z лучше на трапецию поменять. Сколько я с обычной резьбой ни извращался - ну не получается на ней вот так напечатать, как на фото.

Тут, конечно, посередине тоже не идеал, но это перелив пластика вылез, надо было чуть подачу поменьше сделать. А такие ровные слои я первый раз получил, на обычной резьбе - хренушки.
Вложения
IMG_3418.JPG
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 28 дек 2015, 12:33

На трапецию перейду, да, они просто сейчас стоят на основном принтере ) Ставятся прямой заменой, даже гайка размером как м8.
Ролики - посмотрим, если будут с ними проблемы - буду искать чем заменить.. или эти разопру в дрели и обработаю напильником для повышения общей ровности ) Сейчас уже хочется, блин, его просто собрать до конца )

А с оплеткой интересная тема, мне нравится, надо теперь придумать, где бы ее купить в мск.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение RomanST77 » 28 дек 2015, 12:41

hudbrog писал(а):А с оплеткой интересная тема, мне нравится, надо теперь придумать, где бы ее купить в мск.

http://www.r23d.ru/spiral-naya-ftoropla ... a-provodov
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 28 дек 2015, 12:45

thx!
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение icehardy » 28 дек 2015, 13:49

я про такую говорил http://kealan.ru/news/opletka-dlia-kabelia-postupaet-v-prodazhu/
мне больше нравится
можно от старого компьютерного блока питания найти подходящий кусок оплётки
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Vovich70 » 28 дек 2015, 14:56

hudbrog писал(а):А с оплеткой интересная тема, мне нравится, надо теперь придумать, где бы ее купить в мск.

На Савёловском есть и "чулок" и спиральная,правда цену точно не помню.Где-то 60-100 р/м в зависимости от диаметра.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ursus » 09 янв 2016, 23:11

Товарищи просветите на счет стола. Почему большинство принтеров заводских делают с одним мотором на Z и парой направляющих? Тот же ультик например. Валы 12мм и длинные подшипники. Неужели не хватает этого?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Очередной CoreXY

Сообщение barakuda62 » 09 янв 2016, 23:34

Этого хватает потому и делают ! :)
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6