roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Очередной CoreXY

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Ruslan » 21 янв 2016, 14:53

hudbrog писал(а):... подстраивался под те рельсы, что получилось легко достать ...

А что именно за рельса стоит на оси Х? Хватает ли ей жесткости на прогиб и скручивание? Будет ли на ней стоять хотэнд с боуденом и ли полноценный экструдер с шаговиком?

Спрашиваю, потому что сам выбрираю между рельсами и цилиндрами. Например как тут http://i.imgur.com/Iixl8Dl.png
Хочется сделать подвижные части максимально лёгкими для печати на скоростях 100-200 мм/с и снижения вибрации.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Очередной CoreXY

Сообщение setar » 21 янв 2016, 15:36

Руслан, привет.
рельсы по любому на порядок жестче валов, хотя бы потому что они начинаются от 12мм
к тому же на валах чем больше диаметр тем жестче хотят продольные подшипники (это правда решается каретками на подшипниках качения, но это громоздко), у кареток рельс это выражено меньше.
у меня на рельсе 12мм на пролете 480мм бегает полноценный wade экструдер и вибраций нет совсем, по крайней мере тех которые можно замерить или почувствовать (тесты перемещения над поверхностью в 0.1мм проходят без касания на скоростях 300мм/с с ускорениями 1000мм/с*с)
как раз на днях тестил после переделки механики.
вечером попробую видео снять.
в схемке по ссылке мне не нравится кровать, консольное вывешивание есть зло.
может для кого то люфт в 2-3 мм не критично, но мне это не нравится

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
вот тут то что было, новую механику пока не снимал на видео.
forum107/topic15263-135.html#p344894

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
еще уголки слабые, будет гулять
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ales2k » 21 янв 2016, 16:17

Рельсы начинаются от 7мм MGN7, но смысла от таких не много. Я на пролет 400мм взял MGN9 9мм.
Сейчас взял бы 12 мм по причине большей жесткости самой каретки, которая ездит по рельсу, а не рельса.
У меня по ним бегает директ экструдер с металлическим редуктором.
При резких 2-х координатных движениях головы из-за высокой жесткости у меня иногда проявляются резонансы,ставил гаситель, эксперементирую с джерком и ускорениями, пока не до конца решено.
По картинке - у меня схожая схема, но кровать сделана совсем по другому.
Согласен с Сергеем у кровати по схеме на рисунке будет сильный люфт.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Ruslan » 21 янв 2016, 18:38

Сергей, ales2k, спасибо за ответы!
По механике XY склоняюсь к рельсам как у Hudbrogа. Кстати, буду признателен за чертежи кареток.
Если делать область печати 200х200, хватит ли рельсов 9мм или надо 12мм (как на X, так и на Y)? Нужны ли по 2 каретки на рельсу или хватает по одной?

По Z хочу избежать рассинхрона моторов (случается иногда на моём Менделе90). Поэтому и думаю про консольный Z.
Если такое решение отпадает и делать Z как у Hudbrogа, то что лучше: 2 мотора Z или 1 мотор и привод второго винта ремнём?

Также кто что думает про шаговики со встроенным винтом, типа такого?
Последний раз редактировалось Ruslan 21 янв 2016, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Очередной CoreXY

Сообщение setar » 21 янв 2016, 18:48

лучше поставить автоуровень и забить на рассинхрон моторов (выставлять на глазок, остальное математика подвернет)

шаговики со встроенным мотором или без - пофигу
тут похоже еще и шаг длинный, насколько вот только не написано
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ales2k » 22 янв 2016, 11:06

>>По механике XY склоняюсь к рельсам как у Hudbrogа. Кстати, буду признателен за чертежи кареток.

По кареткам я имел ввиду - те что идут с рельсом в комплекте.
Не как реклама, а как пример http://www.aliexpress.com/item/Kossel-M ... 0f9a2a9e94
Каретку надо у китайцев заказывать удлиненную с литерой H, из моего опыта они имеют меньший люфт. Кстати у разных китайцев каретки и рельсы НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!

У меня механика не СоreXY, тебе мои чертежи не подойдут. И все крепления я фрезеровал сам из алюминия.

>Если делать область печати 200х200, хватит ли рельсов 9мм или надо 12мм (как на X, так и на Y)? Нужны ли по 2 каретки на рельсу или хватает по одной?

на 200*200 должно хватить 9мм но разница по цене на 12мм никакая. Мне хватает одной каретки - не такие там нагрузки.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
setar писал(а):лучше поставить автоуровень и забить на рассинхрон моторов (выставлять на глазок, остальное математика подвернет)

шаговики со встроенным мотором или без - пофигу
тут похоже еще и шаг длинный, насколько вот только не написано



Я наверное недопонял - математика в процессе печати увеличивающийся рассинхрон может править????

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Я принцип крепления стола срисовал с Ultimaker 2, только сделал все из алюминия на 12-х валах. При настройке уронил на стол полную катушку с пластиком 1кг с метра высоты, даже калибровка не сбилась.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Ruslan » 22 янв 2016, 11:38

под каретками я имел ввиду печатные детали, которые крепятся к металлическим рельсам на Y и на X на картинке из этого поста со 2й страницы этой ветки.
Вопросы по той же картинке:
1. не высоковато ли стоят моторы и ремни над рельсами? Может погнуть оси роликов.
2. Можно ли занести моторы внутрь периметра рамы - всё равно по Y до края не дойти - мешает ось Z.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ales2k » 22 янв 2016, 11:49

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ruslan писал(а):под каретками я имел ввиду печатные детали, которые крепятся к металлическим рельсам на Y и на X на картинке из этого поста со 2й страницы этой ветки.
Вопросы по той же картинке:
1. не высоковато ли стоят моторы и ремни над рельсами? Может погнуть оси роликов.
2. Можно ли занести моторы внутрь периметра рамы - всё равно по Y до края не дойти - мешает ось Z.


1 погнуть врядли, а вот печатные ролики - зло
2 почему бы и нет?

Не совсем в тему
Нашел пару фоток на телефоне, может когданить напишу пост... Чукча не писатель...
Вложения
IMG_20151227_233018.jpg
Елочные украшения
IMG_20160102_192236.jpg
Быстрая печать для дет сада
IMG_20160108_141055.jpg
Общий вид
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Очередной CoreXY

Сообщение setar » 22 янв 2016, 13:05

ales2k писал(а):Я наверное недопонял - математика в процессе печати увеличивающийся рассинхрон может править????

нет конечно, рассинхронизация в процессе печати не правится, как и любой другой срыв шагов (по крайней мере пока принтеры не оборудованы обратной связью по осям)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ales2k » 22 янв 2016, 13:35

Вот еще фотку нашел в процессе сборки, на ней механику видно. Старая фотка, тут ещё экструдер без редуктора. Сейчас в планах привести электронику в инженерно-культурный вид и корпус облагородить.
Последний раз редактировалось ales2k 26 янв 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Ruslan » 22 янв 2016, 15:38

Что скажете про такой вариант для Z: 3 направляющих оси и 3 винта на приводном ремне? Из плюсов - 1 мотор и механика Z не загораживает обзор стола.
3screwZ.png
Взял тут
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ales2k » 22 янв 2016, 16:26

Примерно такая схема у AKlion работает http://roboforum.ru/forum107/topic12546-360.html
У меня так не вышло. Я брал строительные шпильки М8, но на длинных ходах, видимо из-за плохой резьбы, стол уходил в перекос. На хороших качественных винтах скорее всего заработает.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Очередной CoreXY

Сообщение icehardy » 22 янв 2016, 17:03

Ruslan писал(а):Что скажете про такой вариант для Z: 3 направляющих оси и 3 винта на приводном ремне?

У меня один винт, но я привод делал ремнем
И чтоб двигателю полегче было поставил шпули 16/36 зубов
Винт с шагом 4мм, скорость получилась до 15мм/сек стабильно, быстрее уже бывает двигатель останавливается
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ruut75 » 22 янв 2016, 17:06

ales2k писал(а):Примерно такая схема у AKlion работает http://roboforum.ru/forum107/topic12546-360.html
У меня так не вышло. Я брал строительные шпильки М8, но на длинных ходах, видимо из-за плохой резьбы, стол уходил в перекос. На хороших качественных винтах скорее всего заработает.

Ruslan писал(а):Что скажете про такой вариант для Z: 3 направляющих оси и 3 винта на приводном ремне? Из плюсов - 1 мотор и механика Z не загораживает обзор стола.
3screwZ.png
Взял тут


я пробывал собирать такую схему но с 4 направляющими, главная проблема найти замкнутый ремень нужной длины, и использовать хорошие винты а лучше швп, сейчас передалан под прямой привод( 3 винта 3 мотора).
Я лично не смог найти такой длиный закольцованный ремень(2.3 метра, у меня поле 480х480х420), побывал клеить но он рвался
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Piter » 22 янв 2016, 17:40

А схема 2 винтами и 4 направляющих?
С каждой стороны стола один винт и 2 направляющих.
Подшипники длинные.
По одному ШД на винт, но при этом, для синхронизации ШД соединить винты между собой ремнем.
Меня волнует только то, что обычно драйвера подают шаги на ШД не одновременно (я планировал поставить на каждый ШД отдельный контроллер).
Параллелить или включать 2 ШД последовательно к одному контроллеру мне уж очень не хочется.
Мне как инженеру электрику такая схема очень не нравится.
А отказаться от синхронизирующего ремня - сразу получаем перекос. :-(
Жаль, что в прошивке так и не сделали возможность двух (четырех) концевиков по оси Z.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron