roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Очередной CoreXY

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Очередной CoreXY

Сообщение ruut75 » 27 янв 2016, 17:34

barakuda62 писал(а):
ruut75 писал(а):
barakuda62 писал(а):Проще купить уголка алюминеевого 50 х 50 х 3 мм, напилить и отнести аргоном заварить, будет дешевле и крепче. :good:
Я вот уголком запасся ещё по старым ценам 500р за 3 метра, щас неспешно ищу шарагу где можно всё это дело сварить.

А зачем иммено алюминиевый ? Стальной по дешевле будет(да болле жесткая конструкция будет)+ сталь варить легче.

Люминь обрабатывать легче, вес опять же, полезная площадь для монтажа навеса получается 5 см, если варить из стального 50 х 50 х 3 мм умрёшь его пилить, и на стол потом не затащишь. :ROFL:

алюминь погнуть легко(была потытка собрать на алюминиевом профиле, жесткость не устроила)+ требование по сварке.Я за пол часа нарезал с помощью УШМ(болгарка маленькая)+стойка для неё. Зачем брать 50х50х3 мне хватило 30х30х3.Ну без стекла я свой поднять один могу(Кубик 710*770*780). А далее я вообще двигать не зачем. Тем боле чем тяжелее тем его меньше колбасить будет на хороших скоростях.
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Turncoat » 27 янв 2016, 21:01

setar писал(а):
Ruslan писал(а):на http://soberizavod.ru/catalog/uglovye_soediniteli/ уголки по 50 руб, соединительные пластины на угол стоят от 23 до 64 там же ...

а теперь крепеж прибавь и дивись чуду

http://aliexpress.com/item/100pcs-T-sli ... 10245.html
у китайцев очень демократичные цены. и к "заводовскому" профилю подходят как родные. Дошли за 19 дней (отправили через финку) сейчас шлют спср по идее должно даже быстрее прийти.

такие вот не советую брать http://aliexpress.com/store/product/100 ... 26386.html, очень туго входят в паз и не всегда проворачиваются до конца, при затягивании сминают уши паза в которые упираются.
Turncoat
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:46
Откуда: Москва

Re: Очередной CoreXY

Сообщение metal0k » 28 янв 2016, 02:13

А я взял L-коннекторы для профиля 3030 с соберизавода... так вот не подошли, пазы по глубине 6мм, а коннекторы 8мм.
Прод ответил, что мол это евростандарт 8мм, а китайский стандарт как раз 6мм и по умолчанию они продают 8мм, 6мм только по запросу и дороже.
Придется видимо напильником поработать(
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Turncoat » 28 янв 2016, 10:06

metal0k писал(а):А я взял L-коннекторы для профиля 3030 с соберизавода... так вот не подошли, пазы по глубине 6мм, а коннекторы 8мм.
Прод ответил, что мол это евростандарт 8мм, а китайский стандарт как раз 6мм и по умолчанию они продают 8мм, 6мм только по запросу и дороже.
Придется видимо напильником поработать(



Профиль "заводовский"? Просто я у них брал только 20-й там паз 6мм, а по чертежам и в описании для профиля 30 у них указан паз 8 мм.
Turncoat
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:46
Откуда: Москва

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Ruslan » 28 янв 2016, 11:35

А еще есть вариант совсем без уголков. Очевидно, что требуется точный угол распила и жёсткость соединения может быть не такая высокая.
Изображение
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Piter » 28 янв 2016, 12:04

Ruslan писал(а):А еще есть вариант совсем без уголков.
На форуме, откуда взята картинка, автор просто напрямую (насколько я понял) вкрутил винт в центральное отверстие профидя. Диаметр отверстия (для профиля 20) 5 мм, т.е. винт М6 скорее всего подойдет. Для профиля 30 (я хочу использовать именно его) уже нужен винт М10.
Лучше конечно сначала нарезать резьбу. Хотя под М10, диаметр отверстия начинается от 9 мм.
Как по мне (ИМХО т.е.) лучше сначала вгонять вот такую резьбовую втулку, или вот такой специальный торцевой винт. Но на соберизавод, они только для профиля выше 30-ти. Можно поискать дешевле у китайцев.
Мне такой способ крепления нравится больше, хотя скорее всего применение соединительных пластин будет и проще и дешевле и надежнее, хотя и не так элегантно. Вот как здесь на картинке.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Очередной CoreXY

Сообщение om2804 » 28 янв 2016, 14:34

Резьба в алюминии - плохая идея. Ну и заторцевать профиль в домашних условиях - адский ад
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Очередной CoreXY

Сообщение metal0k » 28 янв 2016, 16:19

Turncoat писал(а):
metal0k писал(а):А я взял L-коннекторы для профиля 3030 с соберизавода... так вот не подошли, пазы по глубине 6мм, а коннекторы 8мм.
Прод ответил, что мол это евростандарт 8мм, а китайский стандарт как раз 6мм и по умолчанию они продают 8мм, 6мм только по запросу и дороже.
Придется видимо напильником поработать(



Профиль "заводовский"? Просто я у них брал только 20-й там паз 6мм, а по чертежам и в описании для профиля 30 у них указан паз 8 мм.

речь о "глубине", а не ширине паза в профиле. Сек. Вот картинка.
У китайского и нашего профиля сий размер 6мм, у европы - 8мм. Уголки мне пришли на 8мм и в паз не лезут.
Вложения
HTB1J2RhHFXXXXcwXFXXq6xXFXXXm.jpg
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Ruslan » 28 янв 2016, 16:22

Кстати, если печатать не уголки а накладные пластины, то, предполагаю, они будут гораздо прочнее, ведь они будут работать на разрыв вдоль плоскости печати XY а не между слоями Z. Кто-нибудь может подтвердить?
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 28 янв 2016, 16:36

если палку будут пытаться нагнуть по диагонали, то будут работать на скручивание и гнуться тока в путь.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Turncoat » 28 янв 2016, 18:35

metal0k писал(а):
Turncoat писал(а):
metal0k писал(а):А я взял L-коннекторы для профиля 3030 с соберизавода... так вот не подошли, пазы по глубине 6мм, а коннекторы 8мм.
Прод ответил, что мол это евростандарт 8мм, а китайский стандарт как раз 6мм и по умолчанию они продают 8мм, 6мм только по запросу и дороже.
Придется видимо напильником поработать(



Профиль "заводовский"? Просто я у них брал только 20-й там паз 6мм, а по чертежам и в описании для профиля 30 у них указан паз 8 мм.

речь о "глубине", а не ширине паза в профиле. Сек. Вот картинка.
У китайского и нашего профиля сий размер 6мм, у европы - 8мм. Уголки мне пришли на 8мм и в паз не лезут.


Это чертеж профиля с завода, глубина тоже нарисована 8мм, мой вам совет, обмерьте профиль и если он не соответствует чертежу нагибайте завод. Либо вас обманывает китаец, который может бракованную партию так сливает.
Интересно про какой евростандарт рассказывал продавец, если у бошевского профиля например, глубина паза 9мм.
Изображение
Turncoat
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:46
Откуда: Москва

Re: Очередной CoreXY

Сообщение Alexus12 » 28 янв 2016, 19:55

Ruslan писал(а):Кстати, если печатать не уголки а накладные пластины, то, предполагаю, они будут гораздо прочнее, ведь они будут работать на разрыв вдоль плоскости печати XY а не между слоями Z. Кто-нибудь может подтвердить?

У меня верхние планки именно так и прикреплены. А на самих пластинах с одной стороны стоят моторы, с другой - ролики. Пластина 4 мм, сплошная. Правда на планках этих ничего несущего нет, но по прочности планки лучше, чем печатные уголки.
metal0k писал(а):У китайского и нашего профиля сий размер 6мм,

Померял свой профиль - 6 мм. Китайский :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Очередной CoreXY

Сообщение metal0k » 28 янв 2016, 23:53

Господа, прошу прощения за введение в заблуждение с размерами профиля и уголков, замерил только что штангел м, на профиле паз 8мм, и L-коннектор так же 8мм в этой части, но.... Не лезет он в паз, та часть с "ушками" на буквально 0.3-0.5мм больше, чем надо.
На чертеже соберизавода эта часть получается 8мм-2.2мм=5.8мм, а китайский коннектор в этом месте ~6-6.2мм.
Так что расхождение небольшое, но оно есть и требует доработки.
P.s.родной сухарь с соберизавода лезет в паз сосвистом и люфтом, он меньше паза примерно на мм в каждом измерении
Последний раз редактировалось metal0k 29 янв 2016, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Очередной CoreXY

Сообщение hudbrog » 29 янв 2016, 00:38

Еще из опыта. Ремни должны быть натянуты одинаково. Иначе палку поперечную слегка разворачивает. На первом тесте(карандашиком по бумаге), рисовал прямой угол, на 150мм уходил от перпендикуляра миллиметра на 4. Ругулировкой ремней добился прямого угла сейчас. Опасаюсь, что ремни будут растягиваться со временем и эта тонкая настройка уползет. В теории, этого происходить не должно, конечно, но мои детали, которые крепят палку к кареткам, походу, недостаточно крепкие и слегка гнутся =(
Вот, собственно, деталь о которой я говорю:
IMG_20160128_232652.jpg

Печатал их из pla, инфил 50%, слой 0.25.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Очередной CoreXY

Сообщение setar » 29 янв 2016, 00:57

PLA тут совсем не подходит, особенно если термобокс планируешь.
он даже без активного нагрева при комнатной температуре со временем "течет" под нагрузкой
только как временное-переходное решение подходит.
ну и эту деталь похоже с 100% нужно делать, я хоть сам обычно больше 50% не печатаю, тут сплошная заливка к месту будет.
P.S. а слой поэкспериментируй, у меня 0.3 межслойно склеивается лучше чем 0.2, не знаю почему

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
а про натяжения ремней - инфа интересная, даже не задумывался.
может подкручиваемый натяжитель есть смысл сделать (два)?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14