roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 23 дек 2015, 07:32

:oops: :D а я серьёзно про датчик влажности. датчик касания для 3д принтера это штука хорошая, но кроме как для себя один-два дальше дело особо не пойдёт. так что имхо допилить побыстрей и чем другим заняться. а датчик влажности штука очень востребованная, рынок штук "возня с растениями" в разы поболее 3д печати. :x э, йа не поняфф, а хто бу помогать выполнять поручение главнокомандующего по поводу импортозамещения?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 23 дек 2015, 07:39

dccharacter писал(а):Про твои тексты - что будет, если я три раза подряд считаю МаксПиксель, а потом МинПиксель?
К каким фреймам будут относится каждые из 4-х чтений?

3 раза из 4-х чтений :shock:
Думаю, как попадет. Вот поэтому и сделали валид бит в грабе картинки. Это озу, заполняется dsp контроллером. В местах где нельзя корректно сосчитать данные - делают флаг валидности, остальное - асинхронное чтение, подразумевается, что внешней программе важно изменение данных, а не в каком кадре щто было. В пзс есть регистр, при записи в который обновляются все основные регистры, вот его и пользуй.
Вайт, вайт, еще вайт. В adns2610 нет такого регистра :)
В нормальных пзс щто: Burst Mode Operation, The ADNS-5020-EN will respond with the contents of the Delta_X, Delta_Y, SQUAL, Shutter_Upper, Shutter_Lower, Maximum_Pixel and Pixel_Sum registers in that order.
Подразумевается, что кадры так быстро меняются, что внешний проц пока считает, данные обновятся.
Последний раз редактировалось Dmitry__ 23 дек 2015, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 23 дек 2015, 07:41

Ангел, а кто у тебя главнокомандущий? :-)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 23 дек 2015, 08:49

у меня? :D естественно йа.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 23 дек 2015, 09:33

Вот она - криворукость
Вложения
vandalizm.JPG
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 23 дек 2015, 10:10

:D чего сразу криворукость? для первой попытки декапсуляции сойдёт.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 23 дек 2015, 14:50

dccharacter писал(а):Вот она - криворукость

Колись, что за фотик, уж больно хорошая макросьемка. А криворукость, я уже 2 пзс испортил и не парюсь. Одну, прям как ты эту, тоже хотел линзу инкапсулировать :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 23 дек 2015, 21:08

Dmitry__ писал(а):Чем больше плата - тем ну его на фиг.

:oops: :D во какой тебе мелкий арм нашел, корпус 1.99*1.94мм. Kinetis KL02. китайцы правда на рознице две цены накручивают.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 23 дек 2015, 21:21

Это не фотик, это микроскоп типа такого (выглядит также, но бренда на моем никакого нет): http://www.4glaza.ru/products/microscop ... p-m07-200/
Использую самописный софт, скриншот по кнопке не реализовал :-)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 дек 2015, 00:43

Хм, а какое расстояние от обьектива до предмета? Уж больно совсем нет геометрич. искажений. Мой canon такой бы шар дал при таком угле сьемки...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Angel71 писал(а):во какой тебе мелкий арм нашел, корпус 1.99*1.94мм.

Так а платы есть готовые? Я что-то так наигрался с изготовлением плат, что тошнит уже от них.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 дек 2015, 01:00

Dmitry__ писал(а):Хм, а какое расстояние от обьектива до предмета? Уж больно совсем нет геометрич. искажений. Мой canon такой бы шар дал при таком угле сьемки...

В очень широком диапазоне подстройка, вплоть до того, что преврещается в веб камеру

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Собственно, что я делал, когда у меня ничего не получалось. Вместо матрицы я клеил бумажку и пытался сфокусировать на бумажке пятно объективом. Пятно наблюдал на компе через этот самый микроскоп.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 дек 2015, 01:13

Попробовал из своей мыльницы сделать микроскоп :)
Оказывается мне такой угол сьемки и недоступен. Чтоб сделать кадр пзс мыши, надо просто протянуть руку в мешок с мусором. Там их столько! :)
Это обьектив почти упирается в микросхему, свет уже нормально не дать, мешает обьектив.

del.JPG


Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Хотя, посмотрел картинку в зуме, таким разрешением вытаскивается угол, качество приемлемое. Но шаровидность есть, видно по тексту на бумаге. Только освещение не сделать когда обьектив упирается в микросхему, одни тени :(
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 дек 2015, 01:49

Я причем нашел проблему-то,контакт SCLK перебит, попытался туда паяльником влезть, но какое там... Все ж на микросварке, ниче не лудится, теперь точно она мертва.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 24 дек 2015, 02:15

dccharacter писал(а):SCLK перебит, попытался туда паяльником влезть, но какое там... Все ж на микросварке, ниче не лудится

Кто-нибудь зайдет в эту тему, скажет: народ совсем сбрендил, микросхемы чинит :D
Так к тебе когда приедет adns?
Причесываю все проги, в визуализаторе сделаю автоматич. определение поля по колич. байт. Твои новшества доделываю. В тиньке пинов не хватает для z_probe, аппаратным программатором отключил reset. Появился +1 pin - это хорошо, но пропала возможность программировать тиньку через spi, только через загрузчик - это плохо, но внизу был стог сена - это хорошо, но в сене были вилы - это плохо, но на вилы я не попал - это хорошо, но на сено тоже - это плохо, зато почти привык к новой букве "э" на клаве -это хорошо, но разучился щтой букве на старой клаве - это плохо :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 24 дек 2015, 05:41

В общем я объясняю, зачем я сделал фиксированное количество сэмплов.
С моим подходом, если голова пройдет 4мм с шагом 0.1мм, то будет сделано 40 сетов измерений, по 10 в каждом, т.е. 400 измерений всего. Это количество не зависит ни от чего больше, только от этих трех настраиваемых параметров.
Любой подход типа "шарашить данные, пока пожнят флаг" будет обречен на то, что будут вылетать лишние измерения и графики с разных замеров свести вместе точно не удастся.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron