roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 23 сен 2016, 18:00

barakuda62 писал(а):На какой стадии народный датчик !?, плизз обрисуйте в двух словах ?

Довел до ума два месяца назад, с тех пор не прикасался. Не могу заставить себя прикрутить его на принтер и сделать замер плоскости стола
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Krieger » 06 янв 2017, 18:54

позвольте полюбопытствовать как обстоят дела с датчиком? или механика все же лучше?
Krieger
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:47

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 08 янв 2017, 03:48

датчик работает прекрасно (у меня из два), ровно настолько чтобы показать где стол хлипок и крив.
после пришедшего понимания слабых мест стола и его переделки - надобность в датчике отпала абсолютно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение alexxy » 13 фев 2017, 22:55

Собрал я таки датчик (после того как еле нашел adns2610, почти все мыши на работе оказались на какой то экзотике). Собственно вопросы
1. Схема в первом посте актуальна?
2. softserial на digispark работает (то есть при втыкание должен подниматься ttyUSB0)
3. Если плата включена по юсб доп питание надо?

PS пока не заработал
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 14 фев 2017, 02:11

alexxy писал(а):1. Схема в первом посте актуальна?

Да, актуальна.
alexxy писал(а):2. softserial на digispark работает (то есть при втыкание должен подниматься ttyUSB0)

Не понял вопроса. softserial в проекте только для тестовых режимов, он формируется на пинах идущих на принтер, к usb никакого отношения не имеет. Он нужен для визуализации картинки пятна лазера на компе (через usb/com переходник), а также для проверки разных алгоритмов.
alexxy писал(а):3. Если плата включена по юсб доп питание надо?

Не советую питать от usb. Usb в проекте только для заливки прошивки, во все другое время, туда лучше ничего не пихать. Работать будет, но не советую :)

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Вообще проект не доведен до конечного пользователя. Подразумевается, что каждый умеет читать и компилить код. Лично я уже больше года не подходил к проекту. :oops:
Можно попробовать вариант setar-a:
https://github.com/setar/RF3Sens
мой вариант:
https://github.com/DmitLil/RF3Sens

Конечно, мне стыд и позор, позор и стыд, а потом еще раз позор... :oops:
Последний раз редактировалось Dmitry__ 14 фев 2017, 02:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение alexxy » 14 фев 2017, 02:11

Ок. Видимо немного недопонял.

На принтер идёт 4 пина
5v
GND
TRIG
LED

Первые три это стандартная распиновка для эндстопа, последний это что?

ЗЫ у меня то идея, попробовать собрать и если выйдет запилить платку под датчик на tiny85
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 14 фев 2017, 02:17

Который pin_led - это сигнал на принтер "сработал датчик", одновременно состояние отображается светодиодом на дигиспарке. Pin_trig - сигнал на датчик, используется только в моей версии датчика, т.к. требует изменения исходника марлина, что все отказались делать. Подразумевается, что такой способ многократно увеличивает точность, т.к. датчик может за несколько итераций вычислять координату.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение alexxy » 14 фев 2017, 02:29

ОК. То есть втыкается на место endstop

RF3Sens Printer
5V <-> 5V
GND <-> GNS
LED <-> Signal
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 14 фев 2017, 02:42

Да, все так. Специально проверил свою версию и Сергея. Везде TRIG_PIN конфигурируется на вход. На него подается сигнал с принтера "z_probe". Т.е. в стандартном режиме используются только +5v, gnd и led.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение FtNK » 15 фев 2017, 22:03

Пока Сергей не ответил, спрошу здесь.
download/file.php?id=42572&mode=view
По этой схеме Сергей сказал, что для датчика на adns5020 вместо кварца можно использовать 2 конденсатора, но как их подключать и каких номиналов?
Схема пинов для 5020 такая же?
Какой полный перечень элементов тогда получается, такой? И какие номиналы у непонятных элементов.
Резистор 91 Ом 1 шт (или резистор в самом лазерном модуле?)
Резистор 68 Ом 1 шт
Конденсатор 10мкф 1 шт
По желанию транзистор BC847
Резистор 1 кОм 1 шт
Конденсатор 100 нф 1 шт
Керамический конденсатор неясного обозначения
2 конденсатора вместо кварца неясного номинала
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 16 фев 2017, 12:41

Тут случайно налетел на такую игрушку: http://www.ebay.com/itm/272457434535
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Pip » 16 фев 2017, 14:07

Точность 1мм.
Pip
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:47

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 16 фев 2017, 14:48

FtNK писал(а):По этой схеме Сергей сказал, что для датчика на adns5020 вместо кварца можно использовать 2 конденсатора, но как их подключать и каких номиналов?

Вообще все номиналы деталей надо брать из оригинальных пдф на эти микросхемы. Про кварц не скажу, не проверял. Но я бы так не делал. И вообще, откуда такие вопросы возникают? Неужели народ находит где-то голые чипы? Если чип достался с мышой, то просто тупо переносятся все детали из этой мыши, вопросов вообще не должно возникнуть.
FtNK писал(а):Какой полный перечень элементов тогда получается, такой? И какие номиналы у непонятных элементов.

Повторюсь, все брать из оригинальных пдф. Схема не устаканена, думаю номиналы деталей у всех разные - как попрет :)

Про резистор лазера - чем больше сопротивление (без фанатизма), тем дольше проживет лазер. Если совсем большой номинал получился, то это будет сразу заметно по слабой яркости пятна...
Сейчас посмотрел свою схему в первом сообщении, 2 резистора 91ом в модуле и 68 ом внешний, вот так примерно и делать, общее сопротивление около 150 - 200 ом.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение FtNK » 16 фев 2017, 15:40

Сергей дал некоторые комментарии по поводу датчика, вроде более менее разобрался со схемой, попробую спаять датчик :)
Когда датчик будет собран и залит скетч в ардуину, какие правки надо в прошивке принтера делать? Прошивка Репитер.
Dmitry__ писал(а):2 резистора 91ом в модуле

в тех модулях что я покупал вроде 1 резистор на 91 ом
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение FtNK » 17 фев 2017, 00:43

Собрал датчик, прошил ардуину, пока еще не проверил. Вывод pin_trig можно не использовать в реализации датчика Сергея? Осталось непонятным - надо ли какие-нибудь изменения вносить в прошивку принтера?
Когда искал 5в на разъеме концевика, то щупом задел видать оба контакта и теперь не работает стабилизатор на ардуине...
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron