roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Китайский E3D V6

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Китайский E3D V6

Сообщение Harh » 15 сен 2015, 17:11

У меня тут появилась мысль поставить себе боуден во имя добра, справедливости и меньшего веса печатающей головки. Существует куча экструдеров на Али, на вид отличаются чуть ли не одной лишь ценой.
http://www.aliexpress.com/wholesale?cat ... ext=e3d+v6

Первая ссылка 780 рублей вместе с вентилятором и трубкой:
http://www.aliexpress.com/item/E3D-V6-H ... 4,201409_4

Четвертая ссылка 1280 уже без никто:
http://www.aliexpress.com/item/Newest-R ... 4,201409_4

Кто-нибудь, просвятите меня, пожалуйста :) И, кстати, для инфы: есть у кого-нибудь мысли на тему, здрава ли сама идея замены директа на боуден на FlashForge Creator?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Myp » 15 сен 2015, 17:19

тот который по второй ссылке имеет слегка более грамотный нагревательный блок

бери любой какой нравится и сразу дозакажи цельнометаллический барьер(ну или какой нравится) потому что фиг его знает какой придёт, может притти неудачный.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Harh » 15 сен 2015, 17:50

Myp писал(а):...и сразу дозакажи цельнометаллический барьер(ну или какой нравится) потому что фиг его знает какой придёт...


Уточни, пожалуйста, что сие есть. Радиатор?

К слову: у кого-нибудь есть опыт заказа "того что надо"? Я имею ввиду чтобы в одном изделии было? :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Metaller » 15 сен 2015, 20:12

...барьер это который у них там "тепловой перерыв" :D
...я для экспериментов вообще хотэнд за 400 рублей заказал...правда это видимо не V6, а более ранний вариант...уловить бы ещё в чём различие :D
...там есть куча вариантов с тефлоном внутри барьера, но я такой себе не хочу... чуть перегрел - тефлон и поплыл... нейлоном не попечатаешь... в общем я с простейшим барьером из сплошлной нержавейки себе заказал...в "квадратном" варианте директ экструдера работает замечательно... а эту длинную колбасу взял для опытов на "многоголовость" :)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
http://ru.aliexpress.com/item/8-Type-3D-Printer-Nozzle-throat-with-Teflon-tube-or-All-metal-or-4-1mm-Through/32462513801.html?spm=2114.03020208.3.189.CYvoQz&ws_ab_test=201526_2,201527_3_3_2_1_5_4,201409_5
...тут разные варианты барьеров...
Последний раз редактировалось Metaller 16 сен 2015, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Myp » 15 сен 2015, 20:33

барьер это трубочка с резьбой между нагревательным блоком и радиатором.
от этой трубочки зависит на 99% успех печати =)
некоторые даже бизнес на этом делают, мол их фирменный хотэнд за 2 с гаком тыщи рублей в тыщу раз лучше китая, хотя разница всего лишь в этой трубочке за полтинник)

по последней ссылке для V6 цельнометаллическая трубка это №2, V6 all-metal
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Harh » 15 сен 2015, 21:28

Слухайте, могу я попросить совета, как человек, который в экструдерах шарит посредственно? Чего из недорогого (не за 2К, а то там есть такое) есть смысл взять или они там все на массу идентичные? И если взять, то этот барьер за 68 рублей тупо дозаказать за-компанию, взять цельнометаллический или с тефлоном? У меня на принтере с тефлоном идет, у меня к нему претензий нет, печатаю ABS, нейлоном не интересуюсь. Я так понял, можно с тефлоном и взять. Но чем могут быть косячные те, что идут уже с этими экструдерами?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Китайский E3D V6

Сообщение vtoryh » 15 сен 2015, 22:04

С тефлоновым вкладышем могут быть проблемы что он криво обрезан и в зазор будет попадать пластик образуя пробку.
Так как там внешний 3мм, то пришлось шкурить 4мм трубку до 3 мм, зато вставилась плотно и не болтается.
Сейчас взял цельнометаллический, гравером полирнул внутренности до зеркала, второй день пока печатает нормально.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А зачем собственно менять то хотите? Скорости хотите?
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Myp » 15 сен 2015, 22:16

оптимальный вариант это взять любой дешевый экструдер и доп трубку металлическую заказать
когда придёт собрать правильный экструдер и печатать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Китайский E3D V6

Сообщение AndreyA » 15 сен 2015, 23:11

Harh писал(а):У меня тут появилась мысль поставить себе боуден во имя добра

Вообще то как в пословице: От добра, добра не ищут.
Существующая система не хандрит даже с двумя головками(ни когда не снимал вторую головку с двигателем). Да и надо ещё мудрить как мастырить боуден на существующею площадку,потом куда то переносить двигателя.
Но дело хозяйское.
Кстати а что сразу с Али не заказать сразу дельту за баксов 300, если этот принтер надоел?
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Harh » 15 сен 2015, 23:28

AndreyA писал(а):Существующая система не хандрит даже с двумя головками(ни когда не снимал вторую головку с двигателем). Да и надо ещё мудрить как мастырить боуден на существующею площадку,потом куда то переносить двигателя.
Но дело хозяйское.
Кстати а что сразу с Али не заказать сразу дельту за баксов 300, если этот принтер надоел?


Суть: скорости печати ограничиваются массой экструдера. У меня сейчас второй мотор вообще снят, т.к. скорости и так небольшие. Выше ставишь, точность плывет и звенят углы.

Не спорю, затея мутная, как бы "от добра добра не ищут" и не вышло, но мысль, тем не менее, есть.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Китайский E3D V6

Сообщение unigenum » 16 сен 2015, 00:00

Насчет тефлоновй трубки вставки...
Пробовал греть эту трубку на паяльной станции, плыть начинает в районе 350-400 градусов. Этих температур и нейлону с запасом хватает.
Есть тут один нюанс. Большинство тефлоновых вставок в китайских поделках идут диаметром 2х3мм. Эти тонкостенные вставки действительно проблемные. А вот если вставка 2х4мм, то и нейлоном можно печатать и чем угодно другим в пределах допустимых температур термистора, которые расчитаны до 300 градусов.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Китайский E3D V6

Сообщение TedBeer » 16 сен 2015, 10:00

unigenum писал(а):Насчет тефлоновй трубки вставки...
Пробовал греть эту трубку на паяльной станции, плыть начинает в районе 350-400 градусов. Этих температур и нейлону с запасом хватает.

Под действием давления, думаю, поплывет при более низких температурах. К тому же внутри хотенда температура может быть выше. Читал, что нагреватель разогревается аж на 100 градусов выше, чем показывает термистр.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Dimon372 » 16 сен 2015, 10:18

Не верю я в цельнометаллический хотэнд... По началу их продавали как "PLA is not supported".. и я не увидел сильных изменений чтобы это поправилось...
Если внутри трубка тефлоновая - она не дает пластику нагреваться наверху ну или во всяком случае снижает этот нагрев... Как только цельнометаллической хотэнд начнет печатать PLA на малых скоростях с кучей ретрактов, тут же все закупорится там...
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский E3D V6

Сообщение TedBeer » 16 сен 2015, 11:19

Dimon372 писал(а):Не верю я в цельнометаллический хотэнд... По началу их продавали как "PLA is not supported".. и я не увидел сильных изменений чтобы это поправилось...

Согласен. Он имеет смысл, если хочется использовать новые более тугоплавкие материалы типа поликарбоната.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Китайский E3D V6

Сообщение p.Omelchenko » 16 сен 2015, 12:29

Полгода ПЛА печатаю на "цельно" металическом, поменял только термобарьер на тот что с фторопластовой трубочкой. Может мне дико повезло, но никаких проблем не наблюдаю =)

Хотя я железяку брал после того пару PEEK'ов расплавил :oops:
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16