roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Китайский E3D V6

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Harh » 16 сен 2015, 12:44

Угу... Так понимаю, что выбор довольно самого экструдера довольно условный, стоит докупить отдельно этот "болт" с тефлоновой вставкой и надеяться, что вставка будет достаточно толстой... Буду думать.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Myp » 16 сен 2015, 15:10

Dimon372 писал(а):Не верю я в цельнометаллический хотэнд...

не верь дальше, а я нормально им печатаю PLA ;) просто кулер охлаждающий для печати ABS питаю от 5 вольт, а для PLA от 12 вольт.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Harh писал(а):стоит докупить отдельно этот "болт" с тефлоновой вставкой и надеяться, что вставка будет достаточно толстой...

так купи с гарантированно толстой вставкой, тебе ссылку уже дали раньше, там есть правильный барьер под тефлоновую трубку 2х4 мм
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Китайский E3D V6

Сообщение p.Omelchenko » 16 сен 2015, 17:08

вот то что я покупал http://www.aliexpress.com/item/5pcs-lot ... 18799.html

а по барьеру это скорей не в нем косяк, а в пластике. Потому как изначально все было хорошо именно на ПЛА. То есть в хотэнде все было металлическим и все работало. Потом стал печатать АБСом и видать забыл что да как с пла. Или у РЕКа такой вот пластик нежный к перегревам. Короче надо смотреть по живой. Я долго пытался победить эту чертову пробку, но сдался и заказал то чем сейчас и пользуюсь =)
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Disa555 » 17 сен 2015, 12:14

p.Omelchenko писал(а):вот то что я покупал http://www.aliexpress.com/item/5pcs-lot ... 18799.html

а по барьеру это скорей не в нем косяк, а в пластике. Потому как изначально все было хорошо именно на ПЛА. То есть в хотэнде все было металлическим и все работало. Потом стал печатать АБСом и видать забыл что да как с пла. Или у РЕКа такой вот пластик нежный к перегревам. Короче надо смотреть по живой. Я долго пытался победить эту чертову пробку, но сдался и заказал то чем сейчас и пользуюсь =)

давно перешел на тефлон.
совет- просто купить метр тефлона 3х2мм и самому термобарьер просверлить насквозь.
сделал все это шуруповертом накрутил гаек и в тиски- только долго сверло подходящее искал. чуть нагревалось и все- тупое.
вторым этапом я и е3д тоже расверлил до 3мм и сделал тефлон на всю длину.

важный момент!!!!
если при абс при нагреве отвалится охлаждение пруток намертво залипнет в тефлоне. поэтому лучше взять тефлон метражом.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Китайский E3D V6

Сообщение RomanST77 » 18 сен 2015, 00:56

Короче, тут где-то срач дискуссия была, можно ли печатать нейлоном, если в термобарьере трубка стоит, провел эксперимент, 40 минут печатал триммерной леской при температуре 265 градусов, все нормально. Может при длительной печати что и случится, но ведь не так и часто нейлон же нужен? Так что если очень надо, то не сцать, сразу не помрет. :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И по поводу стола, на слегка теплый стол (50 градусов) с синим скотчем нейлон/леска прилипает хорошо, на стекло не липнет ни с лаком, ни с пивом, ни с магией вуду, ни с высокой температурой(130).
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Harh » 18 сен 2015, 10:51

Disa555 писал(а):важный момент!!!!
если при абс при нагреве отвалится охлаждение пруток намертво залипнет в тефлоне. поэтому лучше взять тефлон метражом.


Я уже так и сделал, т.к. у меня уже несколько штатных трубок забилось из-за того, что не заметил вовремя закончившийся на бобине пластик.

Может при длительной печати что и случится, но ведь не так и часто нейлон же нужен?


Вообще нейлоном не печатал и не собираюсь :) Кстати, а зачем им вообще печатают? Он имеет какие-то особые свойства или это из оперы "им тоже можно печатать, т.к. он - леска, значит им нужно печатать!"? :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Китайский E3D V6

Сообщение p.Omelchenko » 18 сен 2015, 11:52

Если приспичит печатать чем-то высокотемпературным то можно под это дело и хотэнд цельнометаллический приобрести. Ну всмысли держать на такой случай готовый к печати.

У меня сейчас все провода от него не длинней 10 см с разъемом для подключения. только 5 разъемов нал экструдером не так красиво смотрятся как хотелось =( надо будет подумать над темой контактной колодки и пайки всего этого дела на куске текстолита, Ну что бы все подтыкалось к пинам которые стационарно привинчены к конструкции.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Китайский E3D V6

Сообщение RomanST77 » 18 сен 2015, 12:08

Harh писал(а):Кстати, а зачем им вообще печатают? Он имеет какие-то особые свойства или это из оперы "им тоже можно печатать, т.к. он - леска, значит им нужно печатать!"? :)

Шестеренки хорошие получаются, твердые и скользкие.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Dnaroid » 27 сен 2015, 13:28

RomanST77 писал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И по поводу стола, на слегка теплый стол (50 градусов) с синим скотчем нейлон/леска прилипает хорошо, на стекло не липнет ни с лаком, ни с пивом, ни с магией вуду, ни с высокой температурой(130).


Нейлон отлично печатается на простую фанеру/ДВП без обдува.
Аватара пользователя
Dnaroid
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:46
Откуда: Минск

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Harh » 29 окт 2015, 10:38

Собственно, пришло... Теперь мне вспоминается известный анекдот "Гена, мы не в тот подъезд зашли" и связанный с ним вопрос: весь комплект на 12В, у меня, предположительно, 24В (во всяком случае вентиляторы точно)... Можно ли 12В нагреватели ставить на 24В линию? Если нет, тогда что именно делать кроме вариантов кричать "Шеф, все пропало!"?

К слову, вчера вечером на Али посмотрел - там они походу все на 12 вольт.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Китайский E3D V6

Сообщение raptirius » 29 окт 2015, 11:14

Harh писал(а):Собственно, пришло... Теперь мне вспоминается известный анекдот "Гена, мы не в тот подъезд зашли" и связанный с ним вопрос: весь комплект на 12В, у меня, предположительно, 24В (во всяком случае вентиляторы точно)... Можно ли 12В нагреватели ставить на 24В линию? Если нет, тогда что именно делать кроме вариантов кричать "Шеф, все пропало!"?

К слову, вчера вечером на Али посмотрел - там они походу все на 12 вольт.

На али если хочешь получить на 24v надо указать в комментарии к платежу, иначе они по умолчанию высылают на 12v.
Можно в прошивке ограничить нагрев.. у меня по крайне мере так работает от 24 вольт 12 вольтовый нагрев.
Код: Выделить всёРазвернуть
#define BANG_MAX 255 // limits current to nozzle while in bang-bang mode; 255=full current
изменить на 120
raptirius
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 11:03

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Alexus12 » 29 окт 2015, 12:13

unigenum писал(а):Насчет тефлоновй трубки вставки...
Пробовал греть эту трубку на паяльной станции, плыть начинает в районе 350-400 градусов. Этих температур и нейлону с запасом хватает.

А трубки по которым нить к хотэнду подается тоже тефлоновые и плыть начинают в районе 350-400 градусов? Или они другие по свойствам? Просто подумывал о сквозном барьере, где роль вставки играет сама трубка подачи нити, опущенная аж до сопла.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Myp » 29 окт 2015, 12:45

трубки тот же тефлон что и сам боуден, просто диаметр другой.

так и надо делать, боуден проходит фитинг насквозь, проходит горлышко радиатора, входит в барьер и идёт по барьеру до конца где упирается в сопло.
тока фитинг надо будет рассверлить аккуратно со стороны резьбы сверлом на 4 мм, ато боуден насквозь немножко не пролазит.
ну и сам барьер должен быть с 4 мм внутренним отверстием сквозным.

а можно попробовать не рассверливая, вставить трубку со стороны нагревателя до упора в фитинг и отрезать заподлицо с концом барьера.
может и не будет застревать при переходе из боудена в вставку.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Китайский E3D V6

Сообщение setar » 29 окт 2015, 12:55

барьер часто по резьбе останавливается и не доходит до донышка посадочного отверстия в радиаторе, так что заподлицо может оказаться мало и будет болтаться
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Китайский E3D V6

Сообщение AndreyA » 29 окт 2015, 13:01

Harh писал(а):... Можно ли 12В нагреватели ставить на 24В линию?

Изменить прошивку у тебя нет возможности да и не нужно. Вообще то есть мелкие(по размеру) преобразователи я видел с параметрами входное 15-40 вольт выходное 12 вольт. Поспрашивай в электронных магазинах. Друга электронщика сегодня нет на работе я бы сфоткал этот преобразователь.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28