roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Китайский E3D V6

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Китайский E3D V6

Сообщение unigenum » 30 окт 2015, 23:13

sdron281 писал(а):
если на 12В ток был 4А, то на 24В будет 8А

Вы уверены?

Ну... что сказать... Мур уже написал, по существу мне нечего добавить :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Vovich70 » 31 окт 2015, 01:18

Myp писал(а):Vovich70, sdron281, судя по тому что вы не знаете закон ома я делаю вывод что вы оба ещё 8 класс не окончили.

Согласен,в данном случае ошибся,немного тему не дочитал))Но мне простительно,у меня очередной переезд в жизни :crazy: ,да и внук ещё до 8 класса не доучился,скоро опять всё вспомню :lol:
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Китайский E3D V6

Сообщение sdron281 » 02 ноя 2015, 15:21

Myp писал(а):Vovich70, sdron281, судя по тому что вы не знаете закон ома я делаю вывод что вы оба ещё 8 класс не окончили.
но ничего, если не будите прогуливать, всё узнаете и сможете самостоятельно вычислить как изменится ток при увеличении напряжения в 2 раза :)


Уважаемый, оставьте моё образование и я не буду трогать Ваше ))
Мне стоило выделить кусок цитаты побольше, чтобы Вы не цеплялись к ому )
А суть в том, что на практике сопротивление нагревательного элемента при работе с повышенным напряжением со временем проседает.
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: Китайский E3D V6

Сообщение unigenum » 02 ноя 2015, 23:25

со школы считал, что при нагревании сопротивление увеличивается...
а с такой практикой еще ни разу не сталкивался. т.е. получается для улучшения проводимости материала его надо подержать под повышенным напряжением? срочно патентуйте, разбогатеете невероятно! :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Китайский E3D V6

Сообщение porex » 03 ноя 2015, 11:24

sdron281 писал(а):А суть в том, что на практике сопротивление нагревательного элемента при работе с повышенным напряжением со временем проседает.

Проседает напряжение, а не сопротивление. Сопротивление как раз таки растет.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Myp » 03 ноя 2015, 16:03

sdron281 писал(а):на практике сопротивление нагревательного элемента при работе с повышенным напряжением со временем проседает.

Срочно в 8 класс! :)

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
unigenum писал(а):со школы считал, что при нагревании сопротивление увеличивается...

Тоже в школу! :D
это отрицательный температурный коэффициент, на этом принципе работают термисторы.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
porex писал(а):Проседает напряжение

с чего вдруг оно проседает, блок питания же стабилизированный :)
а если всётаки проседает - блок питания работает с перегрузкой и скоро сдохнет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Китайский E3D V6

Сообщение unigenum » 03 ноя 2015, 16:13

Myp писал(а):
unigenum писал(а):со школы считал, что при нагревании сопротивление увеличивается...

Тоже в школу! :D
это отрицательный температурный коэффициент, на этом принципе работают термисторы.


И тут Остапа понесло... :D
В нагревателях не используются материалы с отрицательным температурным коэффициентом. Дороговато будет, очень сильно дороговато :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Китайский E3D V6

Сообщение sdron281 » 03 ноя 2015, 17:42

unigenum писал(а):со школы считал, что при нагревании сопротивление увеличивается...
а с такой практикой еще ни разу не сталкивался. т.е. получается для улучшения проводимости материала его надо подержать под повышенным напряжением? срочно патентуйте, разбогатеете невероятно! :)


Вот так всегда, напишешь одно - зацепятся за другое. тролли ))
Мы сейчас не про материал говорим, а про готовый нагревательный элемент, который рассчитан в том числе и на определенное напряжение(таже изоляция). А Ваш стёб оставьте себе.

п.с. сильно оффтоп ))
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Hellogen » 05 ноя 2015, 10:09

Harh писал(а):
AndreyA писал(а):Игнат, не смотри на умных спамеров, которые глаголят о не присущеи ШИМе. Соберай то что взял и ни кто пургу побочную подложить не смогут.


Принято )) Я уже смысл в общем понял и план действий имею, но это теперь вопрос времени и выкраивания этого времени из других вопросов. Так что с меня апдейт - если получится, то в профильной принтера, если не получится, буду тут опять жаловаться с видом птички из пиксаровского мультика :D

http://ru.aliexpress.com/item/12V-40V-1 ... ber=837425
http://ru.aliexpress.com/item/DC-12A-30 ... ber=612195
Что-то типа такого стоит у меня на нагревательном столе, только с ручкой регулятором. Тьфу, тьфу, работает уже недели три. Регулирую им напряжение, т.к. стол ацки перегревался от 11.65 вольт и стекла лопались. А сейчас - выкрутил ручку до конца, стол быстро нагрелся, пивком его задобрил, поставил ручку посередине и в бой )
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Dimon372 » 09 ноя 2015, 23:16

Поставкил себе китайский e3d v6 на 1.75 с цельнометаллическим хотэндом... Попробовал попечатать PLA.
Пробка образуется за минуту а то и меньше... Сижу думаю, чего с ним делать теперь (
Как 2мм отверстие полировать если туда ничего толком не влезает?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Китайский E3D V6

Сообщение barakuda62 » 09 ноя 2015, 23:32

Dimon372 писал(а):Поставкил себе китайский e3d v6 на 1.75 с цельнометаллическим хотэндом... Попробовал попечатать PLA.
Пробка образуется за минуту а то и меньше... Сижу думаю, чего с ним делать теперь (
Как 2мм отверстие полировать если туда ничего толком не влезает?

Что за термобарьер !?, есть ли проточка ?, рассверли его до диаметра 2,2 мм, а лучше если проточка позволяет до 2,4 мм, и нефиг там ничего полировать, все соединения вкрути на термопасту, охлаждение обязательно !
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Пяткин » 09 ноя 2015, 23:33

Dimon372 писал(а):Поставкил себе китайский e3d v6 на 1.75 с цельнометаллическим хотэндом... Попробовал попечатать PLA.
Пробка образуется за минуту а то и меньше... Сижу думаю, чего с ним делать теперь (
Как 2мм отверстие полировать если туда ничего толком не влезает?

А кулер работает на нем? Температура какая? Термобарьер проточен на трубке? Диаметр сопла какой?
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Китайский E3D V6

Сообщение vladin21 » 09 ноя 2015, 23:56

Dimon372 писал(а):Поставкил себе китайский e3d v6 на 1.75 с цельнометаллическим хотэндом... Попробовал попечатать PLA.
Пробка образуется за минуту а то и меньше... Сижу думаю, чего с ним делать теперь (
Как 2мм отверстие полировать если туда ничего толком не влезает?

Экструдеры ваяю в основном сам. Могу посоветовать по своему опыту.Купите тефлоновую трубку с внутренним диаметром 2мм и внешним в районе 3 мм. Свой хотенд рассверлите под эту . Для PLA можно и нужно заправить тефлоновую трубку на всю длину канала...прямо в притык к нагревателю. Надолго забудете про пробки :good:
На фото переделка китайской трубки под металлический канал с тефлоновой вставкой.
sm175028.jpg

sm183008.jpg
vladin21
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2015, 11:43

Re: Китайский E3D V6

Сообщение unigenum » 10 ноя 2015, 00:49

Подскажите, какая температура оптимальна на той самой проточке термобарьера чтобы не было пробок?
Кто-нибудь проводил замеры?
Сейчас у меня на радиаторе на границе с проточкой температура 75-80 градусов, при этом на сопле 220.
Вроде печатает нормально, пока тестирую, что-то большое и долгое пока не печатал. Знать бы, как обстоят дела с распределением температур в нормально работающем беспроблемном E3D хотэнде, чтобы было к чему стремиться. У меня E3D нет, только самодельный/самосборный "колхоз", но зато без вентиляторов и массивных металлических конструкций.

Кстати, по поводу тефлоновых вставок... тоже собираю хотэнды сам, и до недавнего времени использовал тефлоновые трубки, не было никаких проблем до 260 градусов, выше не тестил. Всё просто и компактно. Но вот закончились мои запасы козырного пластика, закупился новым у другого производителя, и начались проблемы. Тефлон плавится, усаживается, зажимает пруток, "выползает" в сопло. Не знаю пока, как это объяснить. Пришлось исключить использование тефлона и переходить на цельнометалл. Только вот самый распространенный беспроблемный E3D это какая-то здоровая алюминивеая болванка, да еще и с вентилятором. Приходится колхозить что-то свое без всяких возмутителей спокойствия в виде пропеллеров и объмных радиаторов...
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Китайский E3D V6

Сообщение Dimon372 » 10 ноя 2015, 02:07

barakuda62 писал(а):Что за термобарьер !?, есть ли проточка ?, рассверли его до диаметра 2,2 мм, а лучше если проточка позволяет до 2,4 мм, и нефиг там ничего полировать, все соединения вкрути на термопасту, охлаждение обязательно !
Термобарьер правильный из нержавейки (не сверлится почти). Брал тут.
А реально поможет рассверливание до диаметра 2,2 мм? На глазок там совсем тонкая трубка там остается.
Обдув на радиатор стоит, но не очень мощный. Дует себе потихоньку и ладно...
Сопло 0.4мм стоит...

Удалось победить прогрев на газу и покапав туда масла подсолнечного... Напечатал тестовую детальку на 20 минут. Посмотрю как дальше будет себя вести.
С тефлоновой трубкой пробки не разу за год не ловил... а тут бац и готово )
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26