roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение arkhnchul » 11 апр 2015, 02:44

МодельерМоделист писал(а):Да, да, предстоит долгий и тернистый путь, на ботике по бескрайнему океану комбинаций настроек и материалов, но, главное, что он может печатать нормально, а то я уж сердиться начал через полторы недели! : )

блин, может, прозвучит грубо, но начните печатать наконец калибровочные кубики вместо зеленых ушастиков и красных ацтеков. Будет гораздо больше толку.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 11 апр 2015, 21:39

Заполнение в виде сот - медленное. Лучше диагональ.

Ммм, не думал об этом, теперь будет диагональ. Высота слоя 0.2, диаметр сопла 0.4, первый слой 0.19.
Зачем вообще трогать параметры интенсивность и скорость подачи?

Что значит зачем, странный вопрос. Они есть, значит нужно экспериментировать, особенно, когда не точно уверен в причине проблемы.

Кстати, вот насчёт галимого хотэнда, может он и не галимый - я почти минут по 3-7 держу разогретым, тоесть это типа плохо? Ну вот не знал.
блин, может, прозвучит грубо, но начните печатать наконец калибровочные кубики вместо зеленых ушастиков и красных ацтеков. Будет гораздо больше толку.

Так кто ж спорит, надо. Только ушастиков интереснее, ну вот эти ацтеки печатаются по часу, мне не жалко времени, так как я могу работать рядом с принтером, меняя каждый час настройки.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение setar » 14 апр 2015, 13:36

МодельерМоделист писал(а):
Заполнение в виде сот - медленное. Лучше диагональ.

Ммм, не думал об этом, теперь будет диагональ. Высота слоя 0.2, диаметр сопла 0.4, первый слой 0.19.

:) ню ню
а не задумывались вообще зачем придумали заполнение сотами ?
уж не из чистого эстетических соображений
при заполнении диагональками сотни линий натягиваясь при охлаждении в струны делают деламинацию ужасной силы и величины.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение icehardy » 15 апр 2015, 20:52

Для совмещения приятного с полезным придумали такую модельку
http://www.thingiverse.com/thing:763622
http://www.3dbenchy.com/dimensions/
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 18 апр 2015, 00:13

ню ню

...тоже логично...

Для совмещения приятного с полезным придумали такую модельку

Во, мне прислали ботик, прям в тему! Символичненько.
Но у меня тут беда, так что проверить ничего пока не смогу - совсем забился хотэнд, даже для абс`а. Отсюда вопрос залу: может ли повлиять на засорение хотэнда (сопла, дермо...тоесть, термобарьера) то, что я некоторое время пытался печатать более толстой нитью (0.35мм-0.4мм, сопло, напомню, 0.4мм), и у меня даже получалось немного, но потом как всегда что то пошло не так, и теперь я даже рукой на 260 градусах не могу нормально пихать нить абс`а... Печатал кстати его на температуре не выше 245, про пла пока вообще забыл. Хотя разработчики обещают мне бесплатно на следующей неделе проапгрейдить хотэнд, который они уже усовершенствовали.


Тем не менее кое что я успел, вот, пожалуйста, заценяйте промежуточные этапы использования Ботика:
... история одного дня из жизни Ушастика ... ну там баня, девочки, пятница ЖЕ!
Вложения
20150415_203258 ФШ.jpg
60 мм чистого эстетического кайфа
20150417_184700 ФШ.jpg
Девоньки из баньки. Да, одна не допечаталась, но самое главное успелось.
20150417_185826 ФШ.jpg
65мм Ушастик сегодня славно попарился в чудобаньке, кстати, из-за несовершенства конструкции он почти упал на дно банки в ацетоновую "лаву", НО зацепился своим леденцом за нитку и повис - я смог вытащить)))
Визунчик.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение Myp » 18 апр 2015, 20:32

наверно имел в виду не толстой нитью, а толстым слоём? нить у тебя всегда одна и та же, а вот как сильно ты её размазываешь это высота слоя.
это не влияет ни на что.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
походу ты первый покупатель. будешь теперь собирать все грабли.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 18 апр 2015, 23:25

Да я уж всё собрал на самом деле)) куда уж больше, надо спросить продавца.
И да, я оговорился, слой 0.4 мм.

Вообще теперь я хочу только абсом печатать, очень понравился ацетоновый глянец, шикарно смотрится, "по взрослому", даже у меня на фото местами, на мой вкус.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 02 май 2015, 20:07

Гуд ньюз, эвриван! (с)
Мне починили Ботик, точнее, сменили радиатор, нагревательным блок и тп, дали ещё новых запчастей, доводящих его до ума. Как разберусь, сделаю, начну печатать лучше. Так что скоро, надеюсь, обновлю тему.
Но есть ещё и плохая(для меня) новость. Не сочтите за рекламу, но Ботик сейчас стоит 23000, тоесть он сходит в ценовую категорию мастеркитовских мс3, что довольно сильно повышает его ценность для Родины, и вобщем, он начинает смотреться реально выгоднее. Тоесть вот с такой ценой я сделал бы правильный выбор, даже не смотря на то, что продукт, как тут писалось, сыроват, от чего я и пострадал. Впрочем, не особо сильно, пришлось лишний раз скататься на встречу с продавцом, ну и недели полторы примерно этой встречи ждать.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5