roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение SkyFlyer » 05 апр 2015, 16:08

Болтовня пустая на их сайте. Учитывая то, как сделан хотя бы хотенд..
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 05 апр 2015, 18:24

SkyFlyer писал(а):Болтовня пустая на их сайте. Учитывая то, как сделан хотя бы хотенд..

Ну фиг знает, помните, что принтер в руках ярого дилетанта. Может быть многие из вас быстро бы его укротили, отрегулировали и заставили работать хорошо на такой скорости.


Итак, вот очень наглядная картинка с тестами файла, данного мне парой постов выше. Вроде как скорость добавляет стабильности, слои кладутся более ровно, но не принципиально лучше, на мой взгляд. Но в целом я доволен "гладкостью" стенки, ровностью слоёв. Есть две вещи, которые смущают:
1. при движении по оси Z, образуются выпуклости какие то, неровности, когда хотэнд поднимается, "на скачке", я заметил это и на предыдущих деталях (обратите внимание на первые фото оранжевой и красной деталек, там сбоку ближе к закруглениям виден косяк, о котором я говорю), но понял, из-за чего это, только что.
2. если очень внимательно приглядеться, видно, что через каждые вроде как пять слоёв следующий как бы смещается в модель, совсем чуть чуть, он как бы сдвигается к её центру на доли миллиметра, это дело повторяется от макушки до пят. Наверняка тоже связано с осью Z, у меня, похоже, косяк с воблером.

До калигатора пока не добрался...
Вложения
20150405_154857 фш (рамки).jpg
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение SkyFlyer » 05 апр 2015, 19:11

Прежде всего настоятельно рекомендую прочитать статью о калибровке, что я выше приводил. И желательно не один раз. Выставить параметры в сликере, как там сказано.

а) Высота первого слоя не совсем корректна - ощущение, что стол криво установлен.
б) Для АБС нужен подогрев. Без этого будет расслаиваться. Высоту слоя тоже нужно задать. Для сопла 0.4мм - высота у меня 0.23мм, высота первого слоя 0.18мм.
Также необходимо точно подобрать температуру для этого пластика. Влияет даже +-1 градус. При 244 у меня деталь могла расслоиться, при 245 я столбик напечатанный не смог порвать.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение Myp » 05 апр 2015, 20:04

1. стол слегка кривой, хорошо бы выровнять
2. нафига такая огромная юбка вокруг модели? сделай 1 виток и достаточно.
3. косяк в углу это шов, у тебя боуден и такая проблема эта будет тебя навещать часто,
4. волны по Z это воблинг, потому что ось Z из кривой строительной шпильки.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 06 апр 2015, 13:41

SkyFlyer писал(а):настоятельно рекомендую прочитать статью о калибровке

Уже читаем...
Высота первого слоя не совсем корректна - ощущение, что стол криво установлен.
Полюбасу, я его не калибровал, хотя его перед продажей калибранули, по идее.

Для АБС нужен подогрев. Без этого будет расслаиваться.

Я знаю, я уже шарю немного, но я приятно удивлён, что на площади до 16 кв. сантиметров печатается абсом вполне хорошо, ну тоесть, не отлипает и не расслаивается (кроме случая выше).

Влияет даже +-1 градус. При 244 у меня деталь могла расслоиться, при 245 я столбик напечатанный не смог порвать.
Вот в это с трудом верится, у меня в настройках к тому же дельта температуры 5 градусов, тоесть он печатает то 238,то 241....может из-за этого косяки????

нафига такая огромная юбка вокруг модели? сделай 1 виток и достаточно.
я пока не дошёл до того, как это настраивать)) в слайсере где то, да?

3. косяк в углу это шов, у тебя боуден и такая проблема эта будет тебя навещать часто,
4. волны по Z это воблинг, потому что ось Z из кривой строительной шпильки.

Да, кривая там шпилька не слабо, но это мне такой достался, уже дали деталь, чтобы исправить. На следующих такого не будет. И если я исправлю её, то и шов может исчезнуть? Ну который от боудена, как его вобщем убрать? Только не говори - убрать боуден)))
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение Harh » 06 апр 2015, 14:34

Кстати, да... У тебя юбка вокруг модели странная прям )) Это в Слайс3ре называется Skirt. Хотя мне непонятно, почему она у тебя широкая (честно, не помню ее настройки, т.к. ее не использую) - тупо на ноль можно поставить. Я использую Brim часто, где-то на 5-7 мм, чтобы углы не отлипали. Но не знаю, поможет ли это тебе чем с неподогреваемым столом.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 06 апр 2015, 15:13

Вот прям только что прочитал об этом в инструкции по ссылке, данной ранее. Вобщем, странно, то печатается абс без подогрева на 16 кв.см, то нет, наверное, стол я не докалибровал - в разных частях стола по разном прилипает.
Юбку уже уменьшил.
Косяк, я в слайсере что то настроил и у меня теперь модель слайсится не до конца...наверное, какое то ограничение где то поставил, но вроде как не должен был.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение Antsurkov » 08 апр 2015, 09:47

пустой куб с основанием 4х4 это не 16кв.см, это грубо говоря 80мм кв, при условиичто стенка 0.5 :D Попробуйте напечатать хотябы кубик 20х20х20 с наполнением хоть 20%
Оторвет и выгнет уже слое на пятом
Antsurkov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:16

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 08 апр 2015, 20:53

Прежде всего: пока не могу пройти тесты с генерацией джикода, я могу печатать только абсом, а площадь его печати у меня по понятным причинам резко ограничена. В поддержке говорят, что вопрос решается, но я бы хотел с вашей помощью решить его раньше.
Стол откалибровал.



Оторвет и выгнет уже слое на пятом

Печатал 9-12 кв. см с полной заливкой абсом на этой синей ленте - печаталось хорошо...иногда. Так и не понял, почему иногда адгезировалось отлично, иногда вообще никак, а что касается "повело", то вот например недопечатанный воин Ацтеков (думаю, все эту модельку знаете, она прям как древесная лягушка известна), который на фото присутствует - пострадал, почти вся левая ступня в воздухе весела, но модель не отлипала, его погубил странный скачок напряжения. Отсюда вопрос первый:
1. Косяк ли это принтера, когда он работает от одной розетки, а при включении плазмы (большая, 1 метр в диагонали, старая, если это имеет значение) в другую, но в той же комнате, он как бы отключается на секунду (слышится характерный звук отключения по юсб)?
Может проводка старая просто...


Второй вопрос о пупырышках:
2. на моей первой напечатанной модели видно много "пупырышков", с уменьшением скорости печати их количество заметно сокращается, но они всё равно не пропадают, от чего это?
Предположение: я поставил печать начала слоя на случайное, и эти пупырышки стали появляться в случайных местах модели, связано ли это с движением по оси Z?


Третий вопрос остаётся тем же, что и ранее:
3. Что за дела со слоями, каждые пять слоёв пятый уходит как бы вглубь модели?


Четвёртый вопрос связан с подачей пластика; не могу нормально печатать из-за неё, не понимаю, как в опциях исправить такой косяк, что нить застревает (посмотрите на двойное фото). Во второй день пользования принтером вполне нормально напечатал пла небольшую модель, с тех пор косяки. Пробовал очень разные температуры.
4. Что может влиять на толкатель пластика, почему прут не проходит? (замечу, что если прут углублять в хотэнд рукой, в начале он проходит идеально, с небольшим усилием, или вообще без него, но если это пла то вскоре его движение начинает стопориться, как будто пластик остывает, с абсом получше).


5. Как вам качество печати на фото?
Большой ушастик и ацтек напечатаны на скорости 40 мм\с вроде, или вообще 30. Маленький ушастик - первая модель с фото с десятью рублями мелочью.


6. И главный вопрос - как настройки программы Репитер Хост влияют на печать, ведь по идее всё её настройки заданы в слайсере и учтены в джикоде? Вот у меня скорость подачи 100 мм\с, это значит, что настройки скорости в слайсере перекрываются?

Спасибо за ответы.
Вложения
разница в качестве 100 мм-с и 30 мм-с.jpg
двойной вопрос о пропускании пластика.jpg
После непроходимости возникла странная большая капля пластика на сопле, такого раньше не было.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение RomanST77 » 09 апр 2015, 18:41

МодельерМоделист писал(а):
Оторвет и выгнет уже слое на пятом

Печатал 9-12 кв. см с полной заливкой абсом на этой синей ленте - печаталось хорошо...иногда. Так и не понял, почему иногда адгезировалось отлично, иногда вообще никак

Пару дней как начал печатать на самосборной Prusa i3, собранной буквально из мусора, мучался с деламинацией (стол кривой, надо переделывать, и не греется выше 105 градусов), пока не попробовал совершенно атомный вариант покрытия - лак даммарный в аэрозоли(например, "Сонет"). Брызгаешь свежим секунд за 30 до печати, потом главное - суметь аккуратно оторвать, когда печать закончится :)

МодельерМоделист писал(а):Второй вопрос о пупырышках:
2. на моей первой напечатанной модели видно много "пупырышков", с уменьшением скорости печати их количество заметно сокращается, но они всё равно не пропадают, от чего это?
Предположение: я поставил печать начала слоя на случайное, и эти пупырышки стали появляться в случайных местах модели, связано ли это с движением по оси Z?

Нужно настраивать retract, у меня тоже такое есть, до конца не победил...
МодельерМоделист писал(а):6. И главный вопрос - как настройки программы Репитер Хост влияют на печать, ведь по идее всё её настройки заданы в слайсере и учтены в джикоде? Вот у меня скорость подачи 100 мм\с, это значит, что настройки скорости в слайсере перекрываются?

Там что-то еще было в настройках насчет парсинга сгенеренного gcode, наверное, если не настроено что-то типа подмены G1 Fхххх на G1 Fyyyy - то никак не влияет.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 09 апр 2015, 21:22

RomanST77 писал(а):Там что-то еще было в настройках насчет парсинга сгенеренного gcode, наверное, если не настроено что-то типа подмены G1 Fхххх на G1 Fyyyy - то никак не влияет.

Спасибо за ответ, но вот эту фразу вообще не понял, а что касается ретракта - как только разберусь с проблемами в подаче, обязательно понастраиваю.
Сейчас я уже модифицировал систему охлаждения, как тут неоднократно советовали, это такой ядрёный кустарнорусский моддинг получился, что разработчики, увидев его, будут биться в экстазе,а мне непременно вручат медальку "Я у папы Инженер" 1ой категории!
Вобщем, покажу, если поможет, если нет, переименую тему в что то вроде ""Ботик" или история о том, как я приплыл..."


...спустя пару часов...

Я таки выложу фотки, хоть и не получилось, что хотел - пластик, застрявший как в первый раз, так и не вынулся. В тот раз я держал пла на 260 несколько минут, в этот где тто на 200-230, на упаковке написано, что так можно, но в итоге он ппц как застрял. И весь мой мегаапгрейд сейчас просто бессмысленен. Так что вопрос аудитории - как разбирать мой хотэнд, прежде всего меня интересует как снять сопло, какие действия, какая последовательность. Я бы сам поискал, но не очень знаю название хотында. Техподдержка сказала - стандартный китайский.
Вложения
20150409_223445.jpg
Вот собственно итоговый вариант моддинга.
И то, что было под вентилятором, специально для Мура (вроде он любопытствовал).
20150409_223408.jpg
"Я у папы Инженер".
20150409_154239.jpg
Это была первая версия моддинга, но я не учёл парковку по Х, так что скрежетало в итоге сильно. Нечему было нажать на кнопочку "СТОП".
20150409_135143.jpg
Нашёл дома единственный инструмент, не спрашивайте, где и сколько он лежал.
20150409_133103.jpg
Кстати, сменил фиттинг на новый, но скорее всего зря, старый был тоже неплох.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 10 апр 2015, 20:09

Ура!
ПО
БЕ
ДА

Я частично таки укротил Ботик, он начал печатать так, как мне нравится, может быть финальное фото с красным ацтеком Вас, господа и не убедит, но я очень доволен - это рывок от того первого ушастика, ведь исчезли пупырышки, почти исчезли повторения по слоям, когда каждый пятый уходил вглубь. Да, принт не идеален, есть трещины, но это уже КОЕ ЧТО!

Как решил? Всё дело оказалось в пластике, тот зелёный абс, которым я всё печатал, давал этот эффект неровных слоёв, ну не только он, НО на абсолютно идентичных настройках бирюзовые ацтеки имели гораздо более ровную поверхность, жаль, не сфотканул идентичного им и полностью напечатанного зелёного ацтека.
Кстати, печатаются такие по часу каждый (заполнение 20%, стенки двойной толщины, но ацтеки крепкие), размер виден на фото с красным, он аналогичен по размеру и основным настройкам предыдущих ацтеков, но тем не менее получился гораздо лучше! Всё дело в пластике. Ну и ещё кое в чём: у меня по разному липнет к разным частям стола, хорошо, что я понял это и попробовал другие части...иначе бы не напечатал.
Вложения
20150410_105548 ФШ.jpg
20150410_151840 ФШ.jpg
20150410_180327 ФШ (Красный Ацтек Победитель!).jpg
Ацтек-победитель!
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение Vlad-I » 10 апр 2015, 20:41

Ну, уже хорошо :) Теперь ваша задача - с помощью подбора параметров печати добиться чтобы разные пластики печатались так же хорошо. Нет, конечно бывают совсем некудышные экземпляры пластика, с которыми ни один даже самый распрекрасный принтер+оператор не справится, возможно, вам как раз такой и попался. Но настройки понять-изучить будет таки все равно полезно.
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение МодельерМоделист » 10 апр 2015, 20:54

Да, да, предстоит долгий и тернистый путь, на ботике по бескрайнему океану комбинаций настроек и материалов, но, главное, что он может печатать нормально, а то я уж сердиться начал через полторы недели! : )
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Ботик. Бюджетный 3d принтер.

Сообщение SkyFlyer » 10 апр 2015, 21:58

Высота слоя, диаметр сопла, высота первого слоя?

Заполнение в виде сот - медленное. Лучше диагональ.

Зачем вообще трогать параметры интенсивность и скорость подачи? Все настройки скорости находятся в настройках слайсера. Так же там есть другие настройки.

Хотенд - какашка, годится только в мусорку. Какой смысл в охлаждении, если внутри проходит теплоизоляция в виде тефлоновой трубки? Оттого и проблемы с застреванием, еще радиатор неподходящий.

Еще, нежелательно держать хотенд разогретым без подачи пластика. Максимально одну-две минуты, и то это относится к нормальным хотендам, которые не перегревают пластик.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4