roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение Valaskor » 13 фев 2015, 01:59

Пару месяцев назад загорелся идеей собрать fdm-принтер.
Основные принципы, которым стараюсь следовать:
-Проект как хобби, поэтому время у меня безлимитное
-Затраты стараюсь минимизировать, следовательно алиэкспресс и варианты подешевле. Посмотрим, что из этого выйдет.
-По возможности, не буду прибегать к печати деталей или лазерной резке (нету под рукой)

Прочесав варианты, решил пока отказаться от стандартной схемы Прюши или Мендель90 и собирать свою конструкцию с z-bed. Она в теории может дать лучшее качество и скорость, да и большая часть коммерческих принтеров построена так. Ну а главное – для меня интересно сделать более-менее оригинальную модель.
Пока остановился на схеме кинематики CoreXY. Еще нравится кинематика ултимейкера, но она показалась мне сложнее и требующей больше деталей.
Несущий корпус делаю из фанеры, он же сразу закроет деталь от сквозняков
Каретки вырезаю из алюминиевого уголка, плюс болты и стяжки будут, но мелкие детали нужно еще проработать.
Крепление осей в отверстия в фанере, плюс, возможно, добавлю регулируемые крепежи для них.

Чтоб нарисовать проект пришлось немножко освоить SolidWorks, выкладываю скриншот.
Продолжение следует.

Отчет по материалам и затратам тут: http://roboforum.ru/post324076.html#p324076
Вложения
printer.jpg
Последний раз редактировалось Valaskor 19 мар 2015, 16:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 13 фев 2015, 12:28

Начали приходить китайские детали.
Электронику брал тут http://ru.aliexpress.com/item/-/1956570998.html
Подключил ардуину по usb, но драйвер автоматом не захотел ставиться. Принудительно пробовал разные драйверы, без ошибки ставился только FTDI (хотя на этой ардуине должен вроде быть ATmega16U2), но с ним прошивка не хотела заливаться, с вердиктом «отказано в доступе». На перебор драйверов потратил часа два наверное.
Уже думал прислали брак, но решил проверить полноценность копии. По гуглофоткам заметил отличия в чипе контроллера usb-serial (см. фото). По маркировке чипа за минуту нашелся драйвер и все сразу встало в режиме plug-and-play.
После прошивки плата нормально увиделась в пронтерфейсе. Правда, была заминка в скорости порта, я не знал, что она выставляется в прошивке, а значение в драйвере вообще никакой роли не играет.

Продолжение следует.
Вложения
arduino.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение macar2005 » 13 фев 2015, 13:44

Я то же проектирую нечто подобное, но из алюминиевых уголков 40х40х3.
macar2005
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:55
Откуда: Барнаул

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 14 фев 2015, 01:24

macar2005 писал(а):Я то же проектирую нечто подобное, но из алюминиевых уголков 40х40х3.

Тоже думал об этом варианте, и думаю имеет смысл, особенно если делать переносимый принтер. По отзывам вроде и тише получается.
У себя планирую использовать как раз такой уголок для элементов кареток.
Но интуиция в физике подсказывает, что для уменьшения вибрации нужен минимальный вес подвижных частей и максимальный у неподвижных.
Кроме того, у меня нет сверлильного станка, только дрель, а для скрепления полной рамы из уголка нужно делать много отверстий.
Фанера дешевле, ну и термобокс получается почти готов.

Единственный недостаток, который реально пугает - горючесть, тем более учитывая работу аппарата с высокими температурами. Уж не знаю, фольгой что-ли ее обклеить.

Добавлено спустя 1 час 56 минут 38 секунд:
Никак не могу завести экран.
Брал вот этот http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-3D-printer-smart-controller-RAMPS1-4-LCD-12864-LCD-control-panel/1905962578.html
У экрана тупо горит подсветка, ничего не отображается
После прошивки с #define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER нажатие на валкодер дает звуковой сигнал.
Мультметром прозвонил все, что нашел. Как я понял, там всего 3 провода сигнальных для дисплея, если залита графическая пошивка, на них вроде появляются некие потенциалы.
Пока больше идей нет.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 15 фев 2015, 16:29

Ура! Экран завелся!
На форумах нашел упоминание о проблемах с контрастом, решаемых с помощью дополнительного резистора.
Решил проверить, нашел старый подстроечный дома в барахле, отогнул одну крайнюю ножку, двумя другими впаял на 2,3 площадки.
Включил, покрутил, и изображение просветилось. Резистор у меня 4,7кОм, но желательно брать 2-3 раза меньше, чтоб было проще попасть в хороший контраст.
Другие впаивают обычные нерегулируемые резисторы, но мне кажется так замучаешься подбирать, чуть больше или меньше и изображение будет плыть.
Вложения
2015-02-15 15.12.56.jpg
2015-02-15 15.09.35.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение setar » 17 фев 2015, 11:53

а механика уже готова ?
есть сомнения по поводу консольного вывешивания стола
я столик планирую так (X из направляющих и валов):
Снимок экрана 2015-02-17 в 10.50.28.png

P.S. если модель не военная тайна пришлете для анализа ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 17 фев 2015, 15:46

Механика сейчас в стадии нарезанных алюм. уголков
Насчет вывешивания долго думал, рассматривал ходовые винты + линейные валы с двух сторон, но решил пока попробовать более простую конструкцию
Тем более, что куча коммерческих моделей идет именно с такой схемой.
Из проблем вывешивания вижу, что по мере печати вес модели увеличивается и теряется выравнивание стола. Как вариант решения можно догрузить переднюю часть платформы, чтоб вес менялся относительно не сильно. Ну и сама конструкция z-каретки у меня сравнительно массивная.

Модель могу выслать, пишите мыло в лс.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение holomrn » 17 фев 2015, 19:10

setar, а что плохого в вывешивании стола? Там ведь можно считать что нагрузка практически статическая. Ну накрайняк подкосом снизу усилить.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение setar » 18 фев 2015, 11:59

я не сказал что вывешивание плохо, я имел ввиду что реализация "заделки" для этого метода весьма критична.
в домашних условиях лично я предпочитаю использовать схемы менее зависящие от качества производства.

Кроме качества заделки обращаю внимание что консольное вывешивание по своей сути ведет к изменению нагрузки на линейные подшипники, в направлении отклонения оси подшипника от оси направляющей. Многие уже столкнулись что не удлиненные линейные подшипники при такой нагрузке двигаются волнами и имеют непостоянное сопротивление движению.

Вывод: подшипники для такого стола должны быть удлиненными (например LM8LUU) и лучше чтобы их было не два а 4 (меньше перекос оси)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 18 фев 2015, 16:44

Мое имхо:
Дело в получающемся рычаге. Нужно разносить подшипники по высоте, чтобы уменьшить боковую силу, действующую на подшипники.
Но это влечет увеличение высоты каретки и снижение вертикального рабочего пространства.
Удлиненные подшипники могут наоборот повести себя хуже - у них на край, который ближе к центру каретки будет действовать бОльшая боковая сила, при том же расстоянии между дальними концами подшипников. Отсюда возможны подклинивания и движение волнами. Но это про идеально жесткую каретку, в реальности проблемы могут быть другие.

Это все, конечно, про каретку из 4х подшипников.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение setar » 18 фев 2015, 17:04

я имел ввиду четыре длинных подшипника, два даже длинных будет мало
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 18 фев 2015, 21:49

Ну ведь делают и с двумя, вот например http://wiki.ultimaker.com/Ultimaker_rev.4_assembly:_Z-stage
Может правда это прокатывает с очень качественными подшипниками, хотя все равно выглядит хлипко.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 19 фев 2015, 21:51

Пришел хотенд http://ru.aliexpress.com/item/Long-distance-3D-Printer-J-head-Hotend-for-1-75mm-3-0mm-E3D-Bowden-Extruder-0/32214285924.html
Вроде копия E3Dv5, одна из самых дешевых с боуден трубкой на али.
По качеству вроде норм, только смущает отсутствие термоинтерфейса, резистор фактически с воздушным зазором по кругу стоит. А термистор вообще болтается в своем канале.
Еще не понятно, пришел с выдвинутым термоэлементом (как на фото на али). Я задвинул чуть назад во внутрь, или зря?
Вложения
2015-02-19 20.20.06.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение icehardy » 19 фев 2015, 23:30

нагреватель должен быть внутри алюминиевого блока
терморезистор с КПТ-8 запихать и замотать каптоном всю конструкцию
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 22 фев 2015, 21:25

Почти готов корпус
Вложения
2015-02-22 20.20.18.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron