roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение Valaskor » 22 апр 2015, 17:51

Товарищи, нужен совет.
Принтер иногда дергает резко голову, это слышно по звуку, похожему на не сильный удар или резкий рывок (записать видео?). Я пугаюсь, что он так что нить себе оторвет или разболтает.
Такое происходит на не печатных перемещениях, часто в конце пути, или на коротких перемещениях. Но может и не происходить несколько слоев подряд. Обычно раз в пару минут слышны эти рывки.
Пробовал гонять голову через G0 на полной скорости, у меня 250мм/с вроде стоит - все отлично, плавненько (ускорение в прошивке 700)
Jerk в прошивке стоял 20, я пробовал уменьшать до 7 - никаких изменений. Такое как при печати через slic3r так и через kisslicer.
Куда копать?
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение barakuda62 » 22 апр 2015, 20:27

Valaskor писал(а):Товарищи, нужен совет.
Куда копать?

Смотреть G-code, какой параметр завышен в этот момент, если всё нормально, то смотреть механику.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение ДимаМ » 22 апр 2015, 20:29

Это ремень может прыгать на зубах какой-нибудь шпули. Попробуйте подвигать рукой каретку быстро, у меня такое происходит регулярно. Вещь безобидная, на мой взгляд.
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение Valaskor » 23 апр 2015, 01:59

В общем не gcode и не механика.
Прогнал кучу тестов, прошивал разные ускорения и т.д.
Локализовал: когда должно начинатся равномерное замедление, происходит коротковременная остановка моторов, без замедления, потом сразу старт на полную скорость и дальше нормальное замедление. Все проискодит очень быстро, поэтому воспринимается как рывок.
Происходит одинаково и по x и по y, от ускорения зависимости не заметил.
Зато зависит от скорости, на 120мм/сек и ниже редко рывки, 130мм/сек и выше - практически каждый раз.
Дальше планирую попробовать снизить микрошаг с 32 до 16.

У кого-то есть идеи что может быть?
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение Valaskor » 23 апр 2015, 09:16

Да, экран есть, попробую закоментить в прошивке.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Тут мне еще говорили, что у моей ардуины частота пониженная, может какой бенчмарк для нее есть?
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение ales2k » 23 апр 2015, 10:41

Китайцы ставят медленные кварцы не просто так
Варианты
1 При нормальных частотах проц виснет из-за неудачной партии процов/плат/и др. Пришлось паять кварц помедленнее.
2 По какой то причине у вас распаян низкочастотный проц с пониженным потреблением (другие кончились у китайца например)
3 Банально кончились нужные кварцы, паяют что было под рукой
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение SkyFlyer » 23 апр 2015, 22:02

А что тут тестировать, я же сразу сказал, что эта мега - кривая. У этого продавца только такие и есть.

Китайцы лепят кривые клоны оригинальной Меги, вот и все. Их есть несколько вариантов, как я понял.
Сам такую заказал, потом заменил на нормальную, тоже китайскую. У кривых и USB-интерфейс не такой(надо дрова искать), и стабилизатор 5 в. совсем дохлый ставят, разводка платы тоже другая. Кварц ставят на 12 МГц. Проц там точно такой же, как и на хороших ардуинах.
Просто их делают разные заводы. Китай, он большой).

Процессор возможно, не успевает на высоких скоростях обрабатывать код. 12 МГц вместо 16 МГц. Лучше купить "оригинальную" мегу - ~10$ цена вопроса.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение Valaskor » 23 апр 2015, 23:03

Попробовал отключить экран в прошивке - никакого эффекта.
Снижение микрошага до 1/16 дало удвоение скорости (стало 240мм/с), пока буду так работать.

Насчет ардуины. Вот эта http://www.banggood.com/Mega2560-R3-ATMEGA2560-16AU-CN340-Board-With-USB-For-Arduino-p-940935.html похоже такая-же, как у меня.
А вот эти http://www.banggood.com/Mega2560-R3-ATmega2560-16AU-Control-Board-With-USB-Cable-For-Arduino-p-73020.html и http://www.banggood.com/ATmega2560-Funduino-Mega-2560-Arduino-Compatible-Improved-Version-p-928760.html не понятно чем отличаются.

С другой стороны, если уж брать еще ардуину, наверное стоит взять на вырост, типа такого китайчика http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-KEYES-3D-Printer-controller-MKS-Gen-V1-2-for-Arduino-with-USB-Cable/32260794049.html?isOrig=true
Главное не напороться снова на проблемы.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение SkyFlyer » 24 апр 2015, 13:31

По первой ссылке частота 12 МГц и USB-интерфейс нестандартный. Поэтому она не подходит для принтеров, хотя работать будет. Но возможно, вот с такими проблемами, как описаны выше.

Та, что по второй ссылке - нормальная мега.

Устройство по третьей ссылке представляет собой какой то гибрид меги с рампс.
По моему, не очень практично. Если что-то вылетит, то придется менять целиком или ремонтировать, но не всегда это можно сделать.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение Valaskor » 24 апр 2015, 23:33

Гибрид по четвертой ссылке. Вопрос, чем отличается то, что по второй ссылке, от того, что по третьей.

Насчет арм это конечно заменчиво, но вижу несколько подводных камней:
-Не понятно, что с поддержкой. Например обычный марлин на нее не скомпилить, а именно там основная поддержка комьюнити. Вроде бы есть адаптированные версии, но это значит как минимум отставание от основных фиксов. А марлин до идеала для всех ситуаций еще пилить и пилить. Про отлов багов на арме я уже молчу.
-Если обычные драйверы скорее всего всего встанут без проблем, то что, например, с дисплеем - не понятно.
-Выбор в магазинах во многие разы меньше вариантов с мегой.
-Цены на большинство плат ставят, как на премиумный сегмент. Я например не готов доплатить треть всех моих расходов на принтер за практически аналогичную электронику.
-Вот нашел вроде бы не дорогой вариант http://www.banggood.com/Reprap-Ramps-FD-Control-Board-Ramps1_4-Improved-Version-For-3D-Printer-p-949223.html + http://www.banggood.com/Arduino-Compatible-DUE-R3-32-Bit-ARM-With-USB-Cable-p-906466.html - но не понятно, заработает ли, и не вылезет ли еще каких подводных камней.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение Dnaroid » 25 июл 2015, 18:02

Оба принтера нормально работают на этих клонах, тех что "не для 3D принтеров". У вас, возможно, рывки при диагональных быстрых перемещениях, когда работает только один мотор. Попробуйте во время печати снижать максимальные скорости/ускорения XY до прекращения рывков.
Аватара пользователя
Dnaroid
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:46
Откуда: Минск

Re: Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Сообщение Valaskor » 28 авг 2015, 11:49

Я делал синтетический тест, писал специально gcode, перемещения по X, работают два мотора.
Проблема 100% в ардуине. И я уверен, что то же самое будет у всех, даже на "правильных" ардуинах, вопрос только в скорости. У меня эта проблема появляется на микрошаге 32 и скорости выше 120мм/с
(от величины ускорения не зависит), у других она может появится на 160-180 мм/с (опять же, микрошаг 32, и, для полного соответствия, диагональные движения на принтерах без CoreXY)
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron