roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мой принтер с Z-кроватью (CoreXY)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение madniac » 09 мар 2015, 22:36

Я вот подумываю сделать себе двойной Ваде на ремневой подаче,один мотор тянет два Ваде,но с разными хоббед болтами, один обычный и другой сделанный типа обычного, нарезка будет по резьбовой части болта, будут не зубцы как на обычном, а что-то типа иголок в итоге. По идее шанс проскальзования должен уменьшиться вдвое.
Один швед разработал экструдер, у которого хоббед болты обхватывают и тянут пруток одновременно в одном месте с двух сторон. Вместо прижимного колесика ещё один хоббед болт. Основной хоббед болт вращает второй через шестерни. Наверно понятен принцип. Судя по отзывам нет проскальзований вообще и даже бывает не выдерживает плавильная головка и пробивается. Он использует мотор с редуктором. Вот только он так и не ответил на мой вопрос о скорости ретракта, думаю что она не большая. Критично это или нет не понятно, но времени на печать уйдёт больше при маленькой скорости ретракта, но с другой стороны стабильная подача прутка. Думаю можно использовать мощный мотор для этого экструдера вместо слабого, но с редуктором, будет скорость ретракта и стабильная подача. Я вот тоже подумываю о такой схеме, ещё точно не определился. Увяз мой Вулкано где-то по дороге ко мне и мой второй принтер подвис слегонца, но уже заказаны другие запчасти с али для апгрейда его. Прюську свою уже почти домучал, есть простор для апгрейда ещё :)

ЗЫ как то уже разучился на кирилице писать, вижу кучу ошибок...
madniac
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 13:11

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение SkyFlyer » 09 мар 2015, 23:55

Прижимное колесико с проточкой у меня такое же. Поначалу тоже проскальзывало, на одной пружине, добавил резинок - стало нормально.

Я так понимаю, что подача нити не на каретке находится. У меня все в одном, но экструдер редукторный, две шестерни от принтера. Не нравится мне разнесенный вариант. А вот прижимной рычаг похожий.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Alexus12 » 10 мар 2015, 00:42

А как себя ведет консольный стол? Не проседает дальняя от валов сторона?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 10 мар 2015, 10:57

Alexus12 писал(а):А как себя ведет консольный стол? Не проседает дальняя от валов сторона?

Нет, с этим как раз проблем нет, конструкция жесткая. При нажатии на край стола сжимается в муфте. Буду менять ее печатный зажим.
Воблинга тоже вроде не наблюдаю, хотя бронзовую гайку зажал на каретке.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 13 мар 2015, 01:25

Так, экструдер вроде работает стабильно, следующая проблема, которую очень бы хотелось пофиксить - утолщение детали внизу(~4% толще, чем должна быть).
Распечатал тестовый кубик. Кстати, вверху тоже есть едва заметное утолщение.
Параметры:
    Кубик 20х20х20 мм
    Slic3r, Pronterface
    Китайский PLA 1,75
    Экструдер 200 гр. (термистор не проверял, но +-15 градусов печатается примерно похоже)
    Кровать ~60гр. (стекло + wellaflex 5)
    Точечного обдува нет, есть вентилятор, который дует на термобарьер (пока без короба, может немножко задувать вниз)
    Сопло 0,4
    Слой 0,24 (первый 0,28)
    Скорости - периметр 30(ext 70%), заполнение 50
    Сплошные слои (rectilinear) 4 верх, 4 низ
    Периметры - 2
    Заполнение - соты 20%
    Мультипликатор потока - 1 (flow-тест CalliGator показывает, что 1 это, похоже, близко к нужному)
    Еще есть параметр extrusion with, для первого слоя по дефолту было 200%, я поставил 0, изменений не заметил
    Концевик на z-max
    Кровать ровнял по листу бумаги, мне не очень нравится этот способ, лист везде двигается с немного разным усилием, но нигде он не скользит свободно и нигде не застревает.
Еще не решил проблему с мягкой z-муфтой, теоретически z сейчас может немного гулять, но тут заметная проблема именно в начале печати
Вложения
2015-03-12 23.38.27.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение SkyFlyer » 13 мар 2015, 01:45

Муфту можно зафиксировать, с одной стороны вал движка, с другой - винт. У меня так, вроде бы нормально.

Стоит включить автолевел и прикрутить датчик с сервой к экструдеру. В моем случае без него вообще невозможно.

Утолщение, насколько я понимаю, из-за плохого обдува или перегрев пластика.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 13 мар 2015, 12:53

SkyFlyer писал(а):Муфту можно зафиксировать, с одной стороны вал движка, с другой - винт. У меня так, вроде бы нормально.

Не понял. В смысле прижать в упор друг к другу в муфте?
SkyFlyer писал(а):Стоит включить автолевел и прикрутить датчик с сервой к экструдеру. В моем случае без него вообще невозможно.

автолевел это хорошо, но для для больших деталей, а у меня пока и с маленькими проблема, там перекос стола не так критичен.
Кроме того, он не решает проблему с точным Z0, уровень сопла все равно нужно подстраивать, хоть и в одной точке.
А пока мне можно Z-offset использовать.
SkyFlyer писал(а):Утолщение, насколько я понимаю, из-за плохого обдува или перегрев пластика.

Вот мне и не понятен этот момент.
Предположим, пластик растекается от перегрева, горячая кровать не дает ему остывать. Температуру кровати я понизить не могу, на 45гр деламинирует бодро, при том, что уширение все равно присутствует.
Но ведь если я поставлю обдув, он все равно работать не должен в начале?
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Harh » 13 мар 2015, 13:16

Valaskor писал(а):Предположим, пластик растекается от перегрева, горячая кровать не дает ему остывать. Температуру кровати я понизить не могу, на 45гр деламинирует бодро, при том, что уширение все равно присутствует.
Но ведь если я поставлю обдув, он все равно работать не должен в начале?


У меня тоже утолщение в основании... Насколько я сам понял, это в большой мере просто меньший зазор между кроватью и соплом, чем должен. Просто даже из интереса можешь отпечатать этот же кубик, но расположи его на высоте 0.2 мм над кроватью (будто бы он в воздухе висит). Он у тебя наверняка отпечатается, а не отлипнет, а эта нижняя часть будет тоньше.

Я вчера буквально нечто подобное делал - у меня в середине кровать явно сильно выгнута вверх (0.4 мм, наверное), так я так сделал, отпечаталось, эта паразитная "юбка" стала явно меньше.

Плюс, еще в Slic3r'е есть флоу первого слоя, мало ли у тебя 200%.

Насколько знаю, расширение происходит, из-за недостатка места, куда "укладываться" пластику, потому он растекается по площади. Причем, это происходит не только на первом слое.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение SkyFlyer » 13 мар 2015, 14:04

В смысле прижать в упор друг к другу в муфте?


Да. Вниз она уже не будет сжиматься, а вверх тем более. Эластичность не пострадает.
Сначала до упора вставляем вал с резьбой, затягиваем. Потом уже вал двигателя, насколько влезет.

он не решает проблему с точным Z0


Почему же, вполне решает. В процессе калибровки в прошивку заносится константа, расстояние от пробы до сопла. Таким образом, прошивка будет знать точную высоту сопла над столом. После процедуры автолевела при движении прошивка будет регулировать высоту.

Важно только, чтобы жесткость была во всей системе. Вот с этим у меня пока проблемы.

Вот мне и не понятен этот момент.


Может, надо понизить температуру экструдера еще. Тут я не знаю точно.

Толщина первого слоя у меня 0.18, основной слой 0.24, при толщине сопла 0.4 (выходить нить диаметром 0.5).
Возможно, толщина первого слоя неправильная, потому и растекается. Для последних слоев наверное сопло просто плавит пластик и он уплывает. Попробуйте цилиндр печатать рядом с мелкой деталью, если уйдет утолщение - значит обдува не хватает.

При печати первого слоя обычно вентилятор выключен.

У меня ABS.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 14 мар 2015, 03:50

Перепробовал кучу вариантов:
    Z-offset 0.1
    Z-offset 0.2
    Z-offset 0.1 + уменьшенный до 0.2 первый слой
    Снижение температуры до 185
    уменьшение flow до 0.9
    печать в паре с цилиндром похожего размера (чтоб успевало остыть)
    (остальные параметры те же, что я выкладывал выше)
Кроме поползновений на деламинацию, ничего не добился, низ расползается примерно одинаково во всех случаях
Единственное что заметно помогает - рафт, но это не желательный вариант, я его даже с тестовой детали забил отдирать.
Может еще что попробовать подкрутить?
Вложения
2015-03-14 02.01.27.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Zusul86 » 14 мар 2015, 15:48

Valaskor писал(а):Может еще что попробовать подкрутить?

Попробуй напечатать на холодном столе.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 14 мар 2015, 16:26

На лак? Я как-то пробовал, не липнет нить. Хотя может, если с офсетом и высотой первого слоя поиграться...
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 15 мар 2015, 01:22

Подпалил кровать. Пробило через шайбы крепления и каретку.
Вложения
2015-03-15 00.13.58.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Пяткин » 15 мар 2015, 10:26

Это не смертельно, легко востанавливается
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Мой принтер с Z-кроватью

Сообщение Valaskor » 15 мар 2015, 10:48

да сделал уже
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron