roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

окраска мотка филамента?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Myp » 16 апр 2016, 10:57

тож самое делал и безрезультатно...
полный ноль, пластик даже слегка оттенок не поменял, а по мере добавления ацетона он просто начал слипаться.
может у него какой-то краситель необычный, я пробовал marabu easy color
вобще вроде как RIT очень хорошая краска и красит что угодно, но я не нашёл.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение TedBeer » 16 апр 2016, 11:10

Myp писал(а):может у него какой-то краситель необычный, я пробовал marabu easy color

Может взять просто такой же краситель? Он марку не скрывает - Rit.
rit.jpg

И попробовать Rit DyeMore:
Rit DyeMore is a synthetic dye that will color 100% polyester, acrylic, acetate, nylon and polyester/cotton blends.

Видимо более синтетический и более "мощный".
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Myp » 16 апр 2016, 11:43

Тут такое дело... я тему открывал когда бобина стоила под полторы тыщи рублей
и купить пару пакетиков краски для разовых подкрашиваний имело смысл.
щас же купить у фдпласт бобину нужного цвета не намного дороже пакетика краски RIT :D
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение TedBeer » 16 апр 2016, 15:46

Myp писал(а):щас же купить у фдпласт бобину нужного цвета не намного дороже пакетика краски RIT :D

Но креативно крашенный пластик не купишь.
Изображение
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 16 апр 2016, 17:12

Myp писал(а):щас же купить у фдпласт бобину нужного цвета не намного дороже пакетика краски RIT :D

Я по этой причине и экструдер ни разу не включал с прошлого года :sorry:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Руся » 10 май 2016, 09:31

попробовал провести эксперимент, была банка с растворенным в ацетоне пластиком до состояния пластилина, нащипал маленькими "гранулами" посушил на балконе пару недель,потом засунул в духовку и настали чудеса, кусочки превратились в попкорн, большие пузырявые шарики, ну думаю хватит, начал засыпать в экструдер и тут облом, нить тоже получилась в пузырях.... Зато можно открыть фабрику кукурузных палочек!!! :ROFL:
Вложения
IMG-20160509-WA0002.jpeg
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 10 май 2016, 13:54

Да, ацетон, похоже, испарить из пластика практически невозможно. Наверное подсохшая плёнка вокруг не пропускает.

п.с. забили бы уже на эти попытки невозможного )) Есть дешёвый пластик всех цветов радуги.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение om2804 » 11 май 2016, 10:50

Я бы сказал, что есть краска в баллончиках всех цветов радуги. Глянцевая, матовая. И даже краски под дерево, камень, резину и т.п.
Дешёвый пластик, конечно хорошо, но, один фиг, не дешевле самопального, да и не лучше (судя по отзывам).
Если нужен цвет, скорее всего нужно и качество поверхности. А тут без механической обработки не обойтись (ацетоновую баню не рассматриваю, причина через пост выше - со временем будут трещины). Ну а после механической обработки уже проще покрасить, чем нулёвкой полировать.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 11 май 2016, 11:12

Ну про окрасу готовой детали не поспоришь, сам регулярно симпатиШные вещи крашу, но это уже как кто принимает работу руками. ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Руся » 21 май 2016, 07:15

Провел на медни еще один эксперимент, взял пасту с красной шариковой ручки (так как краситель пасты не стал растворятся в Вайт спирите) растворил краситель в небольшом количестве ацетона, долил в банку Вайт спирите, это все смешалось собрал с пола рассыпанные гранулы и засыпал в банку, ну и по такому случаю забыл про это дело, сегодня копался на балконе и нашел банку, прошло 2-3недели, результат впечатлил, гранулы стали мягкие ( слишком много ацетона, достаточно было пары капель а я ливанул от души) но не слиплись, прокрасились до серединки, нужно попробовать сделать нормальный опыт (контролируемый) :pardon: достал из Вайт спирите закинул в экструдер, даже не сушил, гранул 15-20 было, а окрасили несколько метров приличным цветом, ура!!! победа будет за нами!!!! 8)
Вложения
20160521151230.jpg
20160521125913.jpg
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение om2804 » 21 май 2016, 23:54

Луше без ацетона. Смешать гранулы и краситель с пастика и греть до высыхания красителя, при том непрерывно перемешивая. Ацетон "въедается" в пластик и его потом оттуда очень сложно выпарить. Краска хоть и осядет на поверхности, но главное, что то будет равномерно.
Тоже самое для прутка ещё давно предлагал - пропускать пруток через губку смоченную в быстросохнущем красителе, который не растворяет АБС.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Руся » 22 май 2016, 08:35

Ацетона то надо совсем чуть чуть чтобы растворить краситель, я больше переживаю за химический свойства пластика после керосина ( Вайт спирита), уже купил кучу паст буду ставить нормальный эксперимент. Пробовал напечатать этим пластиком но в нем много пузырей и пруток постоянно ломался в экструдере, но половину крокодила напечатал, цвет ровный слипается хорошо. А если красить пруток через ватку - нужно чтоб краситель на прутке успевал высыхать, а то опять пузыри, неравномерный прокрасс, экструдер весь в остатках краски.....

Добавлено спустя 3 часа 1 секунду:
Поставил баночку на балконе, растворил в маленьком количестве ацетона три пасты от шариковых ручек, но кстати заметил что в этом растворе плавают какие-то чёрные точки, по большому счету раствор надо фильтровать, но я ни стал, долил в банку Вайт спирит и засыпал гранулами, посмотрим как будет проходить окраска гранул.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Кстати череч час гранулы уже заметно порозовели
Вложения
20160522140118.jpg
20160522135722.jpg
20160522112519.jpg
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение om2804 » 22 май 2016, 09:53

Руся писал(а):А если красить пруток через ватку - нужно чтоб краситель на прутке успевал высыхать, а то опять пузыри, неравномерный прокрасс, экструдер весь в остатках краски.....

Да, за метр до входа в экструдер. Можно ещё сушить принудительно.

Гранулы, кстати, тоже нужно хорошо просушить после такой покраски. Я экспериментировал с такими методами покраски. Даже с алюминиевой пудрой можно так скрестить.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Руся » 12 июн 2016, 19:19

В общем про мой эксперимент: короче говоря банка с гранулами постояла на балконе неделю, потом я слил Вайт спирит и еще неделю сушил, сегодня просушил в духовке, и закинул в экструдер, результат был плохой пруток был какой-то сухой, ломкий и изпещеренный. Вытряхнул гранулы перемешал с неокрашенными 1/2 и закинул обратно, вроде пошло получше, но вместе с прутком начала лезть "вата" которая скапливалась и через несколько метров пруток цеплялся за нее и получались узлы, через несколько метров все повторялось.... В общем я недоволен результатом, потом еще попробую напечатать. В общем все понятно после хорошей просушки все получилось, пришлось резать пруток ножницами потом долго сушить и переплавлять второй раз, только после этого получилась хорошая нить, правда при печати воняет керосином :D

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Да кстати заметил своим прутком на работе печатается все норм соплом 0,4 а на домашнем с соплом 0,3 постоянно сопло забивается неужели стружка лезет с прутком???
Вложения
20160613010647.jpg
20160613010630.jpg
Последний раз редактировалось Руся 07 мар 2017, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Руся » 02 окт 2016, 04:32

Это опять я, провел еще эксперимент на этот раз красителем было содержимое паст для шариковых ручек фиолетового цвета, правда на фотках почему-то синий получился. Взял содержимое 4 паст растворил в 50 граммах ацетона, и поставил на подоконник, кошка бежала хвостом махнула, хотя нет у нее нет хвоста, наверно задом махнула и пластиковая баночка упала на ленолеум и пару капель просочилось, теперь я это пятно ничем отмыть не могу. Потом взял этот краситель разбодяжил водой 1/1 и засыпал пластиком, подержал потом сутки часто перемешивая и вылил в поддон на сушку, неделю оно сохло потом я еще немного просушил на воздуходуйке и закинул в экструдер, результат уже неплохой, правда нить лезла не гладкая, но это наверно результаты предыдущих экспериментов еще не вылезли, при печати лезла очень красивая и ровная ниточка правда из-за того что намотчик нет, то слегка гуляет диаметр, но Пикачу я распечатал неплохо.
Вложения
20161001222629.jpg
20161001201003.jpg
20161001195235.jpg
20160912211225.jpg
Последний раз редактировалось Руся 03 окт 2016, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron