roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

окраска мотка филамента?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Myp » 01 фев 2015, 01:08

Harh писал(а):концентрация этого "цвета" будет, грубо говоря, отношением толщины нити к толщине слоя краски, т.е. никакой. Мы при этом получим все равно очень бледный цвет уже на выходе из экструдера.

вот например филамент крашеный маркером, вполне весёлый цвет.
Изображение
Изображение

но окраска маркером обсуждается в соседней теме, тут вопрос о покраске сразу целого мотка, метров 10 за раз.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Vladimat » 01 фев 2015, 01:12

Myp писал(а):
Vladimat писал(а):Не проще взять леску нужного цвета?

у богатых свои причуды, а мне например 5 бобин разноцветных покупать как-то западло.

С трудом представляю себе владельца 3D принтера у которого только один моток белой лески и он не собирается больше покупать мотков :-) Ну, дело ваше, спорить не берусь. У нас, у богатых, принтеров нету :-)
Vladimat
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:57

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение holomrn » 01 фев 2015, 02:29

А если подавать краску после экструдера? Т.е. выводим в плоскость сопла 3 иглы от инсулинового шприца, через которые подаем чернила от струйника. Пигментный инктек для эпсона не выгорает при 280°С - проверял. Инсулиновые иглы чтобы чернила самотеком не текли.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 01 фев 2015, 03:51

И что получится? Слои спекутся? Думаю нет... Конечно если речь не об экструдере по пр-ву филамента.
Однако да.. оффтоп пошёл.. Перехожу во фломастеровую тему ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение om2804 » 01 фев 2015, 03:59

Vladimat писал(а):С трудом представляю себе владельца 3D принтера у которого только один моток белой лески и он не собирается больше покупать мотков :-)

Я есть, я существую :)

Постоянный подбор параметров под разные пластики напрягает. А цветовую палитру с лихвой покрывает магазин автоэмалей
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 01 фев 2015, 13:01

om2804 писал(а):Я есть, я существую :)

:ROFL: под столом )) Сразу вспомнился мультик про карлсона.. "Малыш, а как же я??" :lol:

По краске.. Как по мне - чуть сложнее конечно, запах, неудобство "залезть" в угловые места прокрасить, но из плюсов - шире палитра, отличная адгезия с АБС и самое главное - слои укрепляются.

оффтоп: самый главный минус - после печати поверхность не ровная, и покраска только "усиливает" эффект "недоработанности". Внутренние места очень сложно довести до ума.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Акелла » 01 фев 2015, 13:19

А что если сделать несколько серв с маркером, которая будет опускаться вниз и красить уже напечатанное каждый слой поочереди, очень просто реализовать. возможно пла в плане слипания будет лучше.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение legion » 01 фев 2015, 15:48

Можно попробовать чернилами для сублимационного термопереноса на ткань. Ими окрашивают полиэстровые ткани, ПВХ тоже неплохо окрашивается, как там будет с абс - хз. По техпроцессу чернила высыхают на бумаге и сублимируются под прессом при температуре 170+. Не знаю, закрепятся ли при кипячении мотка в чернилах. Может быть, сублимацию как-нибудь можно провести внутри хотэнда.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 01 фев 2015, 17:49

Вы, советуете покипятить в субли чернилах? :shock: А цену их за 50грамм знаете? Думаю знаете, раз в курсе технологии.. И что, рискнёте "упороть" грамм 500? :o

Попробую субли намазать на прутОк. Посмотрим, ярче будет по сравнению с простыми чернилами или нет.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение om2804 » 01 фев 2015, 18:10

Грунт шлифовать куда проще, чем АБС. Поэтому с обработкой проблем нет. А вот с запахом краски да. Надо делать покрасочную камеру с вытяжкой
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 01 фев 2015, 18:23

А есть фото чего-то готового?
Просто я чуть представляю о чем речь, но так же представляю "трудности" в обработке мелких деталей. Даже грунт.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение legion » 01 фев 2015, 21:28

Если 500 грамм уйдут на 1 пруток тогда конечно дороговато получится) Лежала где-то у меня пара бесхозных банок чернил, попробую при случае. Надо только кусочек светлого абс отковырять от чего-нибудь.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Vladimat » 02 фев 2015, 00:25

holomrn писал(а):А если подавать краску после экструдера? Т.е. выводим в плоскость сопла 3 иглы от инсулинового шприца, через которые подаем чернила от струйника. Пигментный инктек для эпсона не выгорает при 280°С - проверял. Инсулиновые иглы чтобы чернила самотеком не текли.

После экструдера нет - краска вскипит и охладит экструдированную массу раньше времени. Да и поздно - смешивания не получится - будет тонкая цветная полоска на белой колбасе. Вот если в зону плавления вводить краску - то может получиться - она ещё может успеть хоть как-то перемешаться. Но выкипание приведёт к проблемам с пузырями. Надо изобретать газоотведение.
Vladimat
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:57

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Harh » 02 фев 2015, 15:54

Myp писал(а):вот например филамент крашеный маркером, вполне весёлый цвет.


[ходит кулаками по столу] А по мне так бледно до жути и веселеньким выглядит только от тоски и безысходности в вопросе полноцветоной печати.

Не, ну если устраивает, конечно, какой вопрос.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Aleksandr-100 » 02 фев 2015, 20:34

Harh писал(а):
Myp писал(а):вот например филамент крашеный маркером, вполне весёлый цвет.


[ходит кулаками по столу] А по мне так бледно до жути и веселеньким выглядит только от тоски и безысходности в вопросе полноцветоной печати.

Не, ну если устраивает, конечно, какой вопрос.

Таким макаром и принтер не стоит собирать (или покупать), можно просто заказывать печать. Но не забывайте, что многие сами изготавливают пластиковый пруток. А доступен в основном натуральный АБС. А технологии надо развивать, иногда даже самые "бредовые" идеи становятся очень реальными. Когда я в 2008 году первый раз прочитал про 3д печать, подумал сначала что развод какой-то, и во что все это вылилось...
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16