roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

окраска мотка филамента?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 02 фев 2015, 20:52

В любой отрасли и направлении, найдутся те, кто скажет типа: "а нафига шевелиться и напрягаться, ведь можно просто купить?"
Да, мнОгое можно купить, но а как же азарт? Интерес? творчество? :o
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение om2804 » 02 фев 2015, 22:20

На одношнековом экструдере гранулы нормально не покрасить. Не равномерно перемешивается. Нужен двушнековый экструдер

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Вот пример (других не нашёл). Покрашена ваза синим.
20150202211904.jpg
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Harh » 03 фев 2015, 08:57

Aleksandr-100 писал(а):Когда я в 2008 году первый раз прочитал про 3д печать, подумал сначала что развод какой-то, и во что все это вылилось...


В раскрашивание цветным маркером пластиковой нитки :D

Просто мне сама идея подкраски маркером именно из-за слишком слабого прокрашивания кажется сомнительной.

Revenger писал(а):В любой отрасли и направлении, найдутся те, кто скажет типа: "а нафига шевелиться и напрягаться, ведь можно просто купить?"
Да, мнОгое можно купить, но а как же азарт? Интерес? творчество? :o


Не в этом дело... Кстати, само использование принтера при некоторых условиях можно приравнять к творчеству.

Я про то, что решения могут быть перспективными или же не очень. Подкраска филамента, пусть и более концентрированными чернилами, позволяющими добиться выраженного, а не бледного, цвета - это да, что-то реальное, но это вряд ли будет полноцветной 3Д печатью - сама технология слишком ограниченная - цветовое разрешение будет безобразным, даже если довести ее до более-менее логического завершения - сделать подачу CMYK чернил в сопло.

У меня есть идея, как сделать полноцветную 3Д печать, но даже смысла ее тут выкладывать не вижу - это более комплексное решение, нежели сидеть маркером красить :), потому никто за это не возьмется... А если возьмется и реализует, то я окажусь вообще не причем и мне будет обидно :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Vladimat » 04 фев 2015, 01:11

Harh писал(а):У меня есть идея, как сделать полноцветную 3Д печать, но даже смысла ее тут выкладывать не вижу - это более комплексное решение, нежели сидеть маркером красить :), потому никто за это не возьмется... А если возьмется и реализует, то я окажусь вообще не причем и мне будет обидно :)

И чё, так и унесёшь свою идею с собой в могилу? :evil:
Ну реализовывай сам. И запатентуй, если хочешь защитить идею. А там уж решишь - тут обсуждать или где.
Vladimat
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:57

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Harh » 04 фев 2015, 10:36

Vladimat писал(а):И чё, так и унесёшь свою идею с собой в могилу? :evil:


Нет, конечно - к этому времени или додумается кто-то другой, или выяснится, что есть "более другой" способ.

Ну реализовывай сам. И запатентуй, если хочешь защитить идею.


Да не буду я сам ничего реализовывать - я ни в прошивках ничего не петрю, ни даже принтер сам не собирал - готовый купил, т.к. понял, что иначе идея 3Д принтера превратится в идею бесконечного совершенствования 3Д принтера.

Идея-то сама простая: совместить 3Д принтер с обычным струйником. Просто я уже имею представление, как именно это реализовать в плане механики и какие изменения потребуется вносить в слайсер (очень серьезные, кстати; если быть точным, там придется использовать форматы вроде 3ds или прочих, сохраняющих текстурные координаты). Но уж за совмещение всего этого в плане электроники не возьмусь точно, т.к., как выше описал, ничего не смыслю в прошивках и скриптах. Идея, кстати, довольно элегантная: можно использовать стандартную электронику с прошивкой обычного же принтера из магазина.

Чисто механически, я там вижу только проблему нахождения печатающей головки в области температур в районе 80 градусов - не будет ли проблем при этом с чернилами. Плюс момент, про который я не в курсе: как чернила, используемые в принтерах, будут осаждаться на АБС пластике.

Работы же там дофига: даже если не будет проблем с нахождением печатающей головки в жаре термокамеры и нормальной адгезии краски, написать даже прошивку и программу управления с компьютера (мы же не говорим пока о "прям готовом" пользовательском решении, где все внутри принтера считается) - это очень заморочено. Плюс, как всегда в таких ситуациях бывает, может быть много проблем, которые сейчас даже представить не получится :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Myp » 07 мар 2015, 16:18

вобщем ничерта этот АБС не красится.
может нейлен и красится, но абс нивкакую.

такшто походу мотками красить нельзя
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение how_eee » 07 мар 2015, 22:03

Ещё как красится. Вот вам проверенный метод.
Берёшь пруток, кидаешь в ведро с ацетоном, насыпаешь пигмента, мешаешь до полного растворения. Потом всего то остаётся выпарить ацетон, высушить, перемолоть и прогнать в экструдере. Хоть даже в самом постом, одношнековом. :)))
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение porex » 07 мар 2015, 22:08

Может проще взять гранулы АБС, добавить краситель и пропустить все через экструдер? Во много раз дешевле получится;))
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение yak-40 » 07 мар 2015, 22:29

how_eee писал(а):Берёшь пруток, кидаешь в ведро с ацетоном, насыпаешь пигмента, мешаешь до полного растворения. Потом всего то остаётся выпарить ацетон, высушить, перемолоть и прогнать в экструдере. Хоть даже в самом постом, одношнековом

Ну, а я о чем говорил? Всё новое - хорошо забытое старое http://roboforum.ru/forum107/topic15085.html#p320236
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Myp » 07 мар 2015, 23:42

подлил ацетону в раствор красителя, прутки стали слипаться но краска всё равно не хотела впитываться.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Revenger » 17 июл 2015, 16:59

Только на входе в экструдер может начать собираться много срача в виде чернил. На моём было так. Так что это баловство.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Руся » 05 апр 2016, 04:36

у нашего ребенка стол покрыт прозрачным силиконом, и когда дочка рисует шариковыми ручками и промазывает мимо листа, силикон впитывает цвет и его никак не отмыть, и я вот подумал вот бы попробовать с шариковой ручки краситель растворить в чем нибудь(например в бензине) что не растворяет абс и потом подержать там пруток? свою установку почти доделал, как доделаю попробую....
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение om2804 » 05 апр 2016, 19:14

Силикон - не АБС. Нет у него пор, не впитывает влагу. Не окрасить его таким методом. Только нанесением краски на поверхность. Губку смочить в быстросохнущем красителе (краситель + быстроипаряющаяся жидкая основа) и через неё пропустить пруток. Этакий маркер на 360 градусов
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение Руся » 15 апр 2016, 17:40

how_eee писал(а):Берёшь пруток, кидаешь в ведро с ацетоном, насыпаешь пигмента, мешаешь до полного растворения. Потом всего то остаётся выпарить ацетон, высушить, перемолоть и прогнать в экструдере. Хоть даже в самом постом, одношнековом. :)))

Мне вот интересно а пластик после ацетона своих свойств не потеряет? Просто я свои бракованные детали бросал в банку с ацетоном, вчера открыл достал эту массу - на ощупь как пластилин, нащипал маленьких "гранул" и положил сушиться, надо будет попробовать переплавить эту фигню....
Аватара пользователя
Руся
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 10:47
Откуда: Владивосток
ФИО: Ясюкевич Руслан В.

Re: окраска мотка филамента?

Сообщение TedBeer » 15 апр 2016, 22:37

Вот окраска АБС при помощи подбора нужной концентрации ацетона. Правда окраска готовых деталей, а не мотка.

Моток, думаю, тоже можно окрасить, причем креативно, как это делал Richrap c нейлоном. Правда после такой окраски его еще надо будет сушить.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7