roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Myp » 26 мар 2015, 15:44

МодельерМоделист писал(а):Я вот вообще не понял, о чём речь, умирают кто?

прошу прощения, редактирвоал сообщение и удалил случайно ))
умирают пластиковые чёрные ролики колёсики которые ездят по алюминевому профилю.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
МодельерМоделист писал(а):
боуден
Это что? Экструдер? Я в них не особо разбираюсь, я знаю, что у этого нормальный, может и абс и пла извергать, этого достаточно.

боуден это вон та белая трубка между экструдером и хотэндом.
экструдер стоящий сбоку давит пруток в трубку, пруток проходит по трубке 20 сантиметров и тока потом попадает в сопло
боуден обладает эластичностью, экструдер давит пластик, а он вместо того чтобы выходить из сопла растягивает трубку.
пластик начинает вылезать слишком поздно после начала и продолжает лезть когда надо прекратить.
это конечно не супер страшная проблема, но некоторые лишние неудобства создаёт и качество слегка хуже.

китайский кит за эту же сумму денег переплюнет по всем параметрам этот игрушечный ботик

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
МодельерМоделист писал(а):Где тут было "стока" обсуждений Ботика, вы о нём заговорили, только когда я его выбрал.

аж с прошлого года варианты обсуждаются, разве мало?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 26 мар 2015, 15:53

icehardy, ну так план такой вообще то и был с самого начала.

Но вот насчёт "поймешь как были многие правы" - я тут особо ни с кем и не спорил.

Пластиковые чёрные ролики колёсики - это что? Это штуки около чёрного вентилятора над хотэндом?
Изображение
Я принтер пока не купил, хоть и договорился, и у меня под рукой только мелкая фотка из магазина. Ну может правда сотрутся быстро, а об дерево или пластик медленнее да? Ну допустим, мы засчитаем это за косяк, не факт что у других принтеров не будет таких же по важности косяков. И я не понял всё равно про "вмятину"... звучит серьёзно)))

это конечно не супер страшная проблема, но некоторые лишние неудобства создаёт и качество слегка хуже.
Вот я и об этом, стоит ли задумываться над такими косяками, когда платишь по минимуму?... Допустим в тех мастеркитовских принтерах таких косяков нет, НО, например то, что экструдер не весит в обнимку с хотэндом делает конструкцию легче, а это увеличивает скорость её движения над площадкой, на которой происходит печать. А алюминиевый корпус, хоть и способствует стиранию этих роликов-колёсиков, но взамен даёт гораздо большую устойчивость и прочность, чем мастеркитовские. Я вообще сомневаюсь, что дерево - это надёжно, особенно по прошествии одного-двух лет, да и пластик распечатанный на детали корпуса тоже...

Я не спорю, что минусы есть, они у всех я видел, как отвратительно может печатать Ультимейкер 2))) Тут суть в том, что хочется узнать об общей сумме всех минусов и плюсов. Но кто ж скажет)))
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Myp » 26 мар 2015, 16:19

да, рядом с вентилятором, тока вентилятор не над хотяндом а сбоку слева от хотэнда.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
МодельерМоделист писал(а):Вот я и об этом, стоит ли задумываться над такими косяками, когда платишь по минимуму?...

можно купить нормальный кит стандартной хорошей конструкции у китайца который будет работать вечно, потому что ты будешь на нём печатать запасные детали для него же, или за те же деньги взять игрушку которая уже с рождения конструктивно плоха и к тому же скоро сломается.

вся эта алюминевая жёсткость бесполезна, ибо всё держится на пластиковых роликах.
хоть из титана его сделай, жёсткость и надёжность равна жёсткости и надёжности пластмассовых колёсиков.

надеюсь они хотябы взяли специальный V-slot? а не констрeкционный T-slot/
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение icehardy » 26 мар 2015, 16:27

Myp писал(а):боуден обладает эластичностью, экструдер давит пластик, а он вместо того чтобы выходить из сопла растягивает трубку.
пластик начинает вылезать слишком поздно после начала и продолжает лезть когда надо прекратить.
это конечно не супер страшная проблема, но некоторые лишние неудобства создаёт и качество слегка хуже.

Я когда то был такого мнения про боуден, пока сам не попробвоал :)
и добился очень даже приличного качества
возможно с ним немного сложнее настроить печать, больше зависимость от качества хотэнда
вся эта алюминевая жёсткость бесполезна, ибо всё держится на пластиковых роликах.

Если мне правильно показалось, то эти ролики на 2х подшипниках и сделаны из дерлина
так что прочности им вполне хватит
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Myp » 26 мар 2015, 16:34

я с ним и печатаю :)
и лучше сделать принтер с толстыми валами который без проблем потянет экструдер, чем экономить на валах и ставить туда боуден.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение SkyFlyer » 26 мар 2015, 17:31

Пусть человек поиграется, выбросит. На большее не хватит, с таким подходом. Пока тут были только слова, не факт что дойдет до реальных дел.

А я валы все равно решил оставить пока 8мм, неохота мне снова чего-то покупать, заказывать. Nophead вчера мне сказал, что их хватит).
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 26 мар 2015, 17:44

вся эта алюминевая жёсткость бесполезна, ибо всё держится на пластиковых роликах.
хоть из титана его сделай, жёсткость и надёжность равна жёсткости и надёжности пластмассовых колёсиков

Вот теперь ваще понятно, будем надеяться, что они из дерлина)))

Если мне правильно показалось, то эти ролики на 2х подшипниках и сделаны из дерлина
так что прочности им вполне хватит

Я уточню сегодня, если не забуду. Если забуду, завтра будет забавно))
Вообще надо прямо взять и спросить про эти вещи.

Пусть человек поиграется, выбросит. На большее не хватит, с таким подходом. Пока тут были только слова, не факт что дойдет до реальных дел.
Сразу видно, написавший это умеет мотивировать и вселять уверенность))) Ну на крайняк я так отвечу - лучше выбросить 27 тысяч, чем 127.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение holomrn » 26 мар 2015, 18:09

Ну просто потеряешь эти 27тыр гарантированно. Тебе нужны электроника и пара движков за эти деньги? Если да - ну удачи, чё. У богатых свои причуды.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 26 мар 2015, 18:17

Клёво...я оказывается богатый.


Кстати, я вот про эту технологию говорил, вот мы тут с валами паримся, с материалами и дизайном корпусов, с прочими откровенно приземлёнными, мирскими темами. А тут такое:

Элегантно так, просто, интересно, когда такой принтер будет стоить 25000 и материал там....1200 за 750 грамм )))


Сейчас нашёл в продаже ещё один недорогой принтер REP-RAP RADUS I2, собранный и настроенный всего за 24900, даже с экранчиком. Правда он ещё не "поступил" и описания возможностей в магазине нету. Ну и доставка из Челябинска.

Изображение
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 29 мар 2015, 00:40

Господа, покритикуйте, пожалуйста, RADUS I2 (на фото чуть выше), конструкция менее надёжная, чем в мастеркитовских и Ботике?
И ещё, на 3дтудэй вышел обзор по сборке мастеркит МС3 стелс, пластик там оказался ПЛА и заполнение деталей не стопроцентное... правда в обзоре тестовый образец, но я так понял, они все пока с ПЛА деталями и переход на АБС, который менее хрупок, только обсуждается. Но вообще мастеркитовсие принтеры тоже негатива не вызывают, только симпатию.

(а я жду свой Ботик)
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение holomrn » 29 мар 2015, 08:06

МодельерМоделист писал(а):Господа, покритикуйте, пожалуйста, RADUS I2

Читать этот подфорум с самого начала. Там все сказано про этот вариант. Если коротко - никакой по жесткости, нужно растяжки ставить.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Madf » 29 мар 2015, 09:47

сразу видно, что лево/право не хватает жесткости
раз так решили делать, надо было упоры в виде пирамиды делать (чтобы сходились в одну точку)
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 30 мар 2015, 00:22

holomrn писал(а):
МодельерМоделист писал(а):Господа, покритикуйте, пожалуйста, RADUS I2

Читать этот подфорум с самого начала. Там все сказано про этот вариант. Если коротко - никакой по жесткости, нужно растяжки ставить.

Забавно, я его сам создал, читал весь два раза)) Мне показалось, что тут конструкция отличается, но дада, устойчивость не очень, я понял.
Зато они прикольно бп приделали!
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Revenger » 30 мар 2015, 23:26

Именно "прикольно". Товар, который позиционируется на продажу должен выглядеть менее кустарно.
Мне, например, сувенирчики даже стыдно предлагать из-за их внешнего вида, если без обработки.. а тут ... абы заявить о себе чтоли? :) куда мир катится :shock:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 30 мар 2015, 23:56

Я КУПИЛ ЕГО!

...конечно.... понадобятся годы на то, чтобы понять, как печатать (хотя сегодня я уже напечатал деталь, вполне успешно для первого раза, но не понял, как, жал на все кнопочки 8) ), но тему про Ботик я тут создам обязательно!




абы заявить о себе чтоли?
не очень понял, о чём это.

сувенирчики даже стыдно предлагать из-за их внешнего вида, если без обработки..
если речь о напечатанных, то как вообще можно их и без обработки, разумеется надо как то улучшать, согласен
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13