roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 31 дек 2014, 12:48

Да, я вижу мелкие прожилки, но думал, что это не так серьёзно, может, заметно только на маленьких моделях, всё таки высота всего 3см.
И это исключительно вина хлипкости, а не, допустим, настроек?

Вобщем вот фотка распечатки с МАГ-1
Изображение
И вот ещё две Изображение
Изображение
Это можно считать крутым качеством, если обратить внимание на блямбу на среднем пальце кисти, в самом его верху?
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Myp » 31 дек 2014, 13:14

залей фотки нормальные, ато не видно ничо

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
МодельерМоделист писал(а):Да, я вижу мелкие прожилки, но думал, что это не так серьёзно, может, заметно только на маленьких моделях

даже если у тебя будет модель 15 см в длину то один фиг смещение слоёв будет мешать например правильному соединению периметра с инфилом и стенок самого периметра.
и для поддержек это плохо, они будут слипаться с моделью из за смещения слоёв, а если делать зазор миллиметровый то они будут бесполезны.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение ruut75 » 31 дек 2014, 13:14

C солидулом проблемм с экструдером сейчас нету(как и с осью Z) это косяки первых версий(у меня был из тех же партий, у знакомых 3 солидул с алюминиевым столом там уже небыло), если требуется температура hotend выше 240 то за 500р можно взять копию e5v5.
4 солидул стоит 550$ на их сайте, но там доставка очень дорогая(как сам принтер), можно попробовать посредников(тогда доставка будет стоить 86$ до посредника и где-то 170$ до вас +пошлина)
Solidoodle G2 Base - уже давно не продают(разве что б/у), тем боле отсутствие подогреваемой платформы усложнит вам печать очень сильно.
Как вариант поискать бу китайские принтеры типа Wanhoo Duplicator 3,4 их обычно продают в пределах 35К.
Что касается printbot simple этот принтер требует приложения очень прямых рук, ибо стабильное качество печати у него знакомые не наблюдали.
МАГ 1 пока не видел, но выглядит много обещающий.
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 31 дек 2014, 16:32

Myp писал(а): будет мешать например правильному соединению периметра с инфилом и стенок самого периметра
Тоесть, у меня модель будет как луковица расслаиваться?
Насчёт картинок - я не понял, как их тут уменьшить. если кликнуть на них и нажать "открыть изображение" - они прекрасно откроются.

ruut75, б\у не вариант, как я уже писал, потому что мне могут впарить какую-нибудь жуткую фигню. Я думаю, и профессионал сразу может не понять какой-нибудь хитрый косяк, даже если один-два раза принтер нормально напечатает.

Что касается заказа из-за рубежа, то это я умею, но вроде писал, что прочёл жуткую статью про сложности разтаможки принтера, да и "пробовать посредников" опасно наугад, мало ли, кинут... Не знаю, надо либо дешёвый Солидудл искать 3й, либо ждать этого МАГа-1, но его можно прождать два месяца и в итоге обламаться, вдруг с поставками будут проблемы. Фиг угадаешь.

printbot simple требует приложения очень прямых рук, ибо стабильное качество печати у него знакомые не наблюдали
ммм, ну я готов научиться, видел в инете металлическую вариацию за 26500, только вот не понимаю, его надо будет постоянно подкручивать, подтягивать, а потом заново калибровать? В этом вся основная сложность, или ещё есть что то?
Вот, кстати, небольшой обзор металлической версии, в другом обзоре её поругали за не очень удачную конструкцию, но в этом владелец показал отличное качество моделей, в середине и ближе к концу, очень аккуратные [youtube]http://youtu.be/ZKfvSjoyQbI[/youtube] Но как я понял, принтер использует только PLA, и это не мой вариант, потому что я хочу печатать из ABS и потом доводить модели до глянца в ацетоновых банях. Я считаю, что эти бани - решающее преимущество, если в основном хочешь делать всякие декоративные фигурки и подарки, где точность не особо важна.... хотя в будущем, вообще, хочется делать роботов, отпечатывая им корпуса на 3д принтере... механику всегда любил, но это всё мне очень сложно даётся.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 04 янв 2015, 16:23

Добрый день, что думают посетители форума о Reprap 3D printer [HB-001]. Фирма вроде Hanbot. Стоит в сборке 30000, правда, да и толщина слоя 0.2, но зато большая печатная область для таких принтеров. И ещё мне очень важно, чтобы ABS мог использовать.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Myp » 04 янв 2015, 16:56

МодельерМоделист писал(а):модель будет как луковица расслаиваться?
ну прям рассыпаться не будет, но вот такая фигня будет появляться
Изображение
сам с макибоксом мучаюсь, на скорости выше 20 мм/с нереально печатать. я пускаю на печать деталь и печатаю её 7 часов, на нормальном принтере она будет готова через 1,5 часа.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение ruut75 » 05 янв 2015, 02:07

МодельерМоделист писал(а):
Myp писал(а): будет мешать например правильному соединению периметра с инфилом и стенок самого периметра
Тоесть, у меня модель будет как луковица расслаиваться?
Насчёт картинок - я не понял, как их тут уменьшить. если кликнуть на них и нажать "открыть изображение" - они прекрасно откроются.

ruut75, б\у не вариант, как я уже писал, потому что мне могут впарить какую-нибудь жуткую фигню. Я думаю, и профессионал сразу может не понять какой-нибудь хитрый косяк, даже если один-два раза принтер нормально напечатает.

Что касается заказа из-за рубежа, то это я умею, но вроде писал, что прочёл жуткую статью про сложности разтаможки принтера, да и "пробовать посредников" опасно наугад, мало ли, кинут... Не знаю, надо либо дешёвый Солидудл искать 3й, либо ждать этого МАГа-1, но его можно прождать два месяца и в итоге обламаться, вдруг с поставками будут проблемы. Фиг угадаешь.

printbot simple требует приложения очень прямых рук, ибо стабильное качество печати у него знакомые не наблюдали
ммм, ну я готов научиться, видел в инете металлическую вариацию за 26500, только вот не понимаю, его надо будет постоянно подкручивать, подтягивать, а потом заново калибровать? В этом вся основная сложность, или ещё есть что то?
Вот, кстати, небольшой обзор металлической версии, в другом обзоре её поругали за не очень удачную конструкцию, но в этом владелец показал отличное качество моделей, в середине и ближе к концу, очень аккуратные [youtube]http://youtu.be/ZKfvSjoyQbI[/youtube] Но как я понял, принтер использует только PLA, и это не мой вариант, потому что я хочу печатать из ABS и потом доводить модели до глянца в ацетоновых банях. Я считаю, что эти бани - решающее преимущество, если в основном хочешь делать всякие декоративные фигурки и подарки, где точность не особо важна.... хотя в будущем, вообще, хочется делать роботов, отпечатывая им корпуса на 3д принтере... механику всегда любил, но это всё мне очень сложно даётся.

Если руки прямые, то может быть проще взять кит прюши или дельты(знакомые говорят что гемора меньше с прюшой,да быстрее печатает)встанет примерно 25к деревяных без подогреваемого стола), нормально печатающих 3d принтеров до 30к немного(не считая китов) кроме солидула нормального ничего не встречал.
Что касается б/у принтеров, они как правило уже хоть как то отлажены и вместе с ними есть уже подобраны параметры печати. Да и можно попросить видео его печати и фотки образцов печати(как правило продавцы охотно предоставляют их). Вот с новым шанс что вам "втюхают фигню" гораздо выше(особенно когда пересыл), пример был недавно с моим знакомым, когда знакомому привезли новый репликатор(1 поколения), так он его неделю пытался заставить печать(причина в кривой сборке экструдера была).
Насчёт растаможки, все известные случаи упирались в то что продавец писал "For industrial use" вместо "For personal use", таможники начинают искать код ТН ВЭД, и не находят(тогда и начинаются проблеммы), когда знакомому приходил солидул там было написано Printer(без 3D), for personal use(not commercial), и все прошло нормально.
Что касается Reprap 3D printer[HB-001], это китайская версия Prusa Mendel(i1), качество печати зависит от качества сборки очень сильно.(кит стоит 300$).
На вашем месте я бы посмотрел ещё вот здесь forum29/
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 13 янв 2015, 12:29

Myp, мда, картина не особо впечатляет, но спасибо за фото.
ruut75, блин везде нужны прямые руки, что ж за жизнь такая))) Я постараюсь дождаться МАГ-1, но чувствую, это будет где то в середине марта только.... Впрочем, я намерен печатать...ммм, всю жизнь, так что лишние 2 месяца, думаю, переживу.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Myp » 13 янв 2015, 13:51

область печати 11х14... а если учесть брим 5мм с каждой стороны то и вовсе 10 на 13 ну не знаю, это чуть меньше коробки CD диска.

большая область печати удобна чтобы печатать сразу несколько деталюх, утром запустил все сразу и ушёл занмиаться другими делами, когда пришёл они уже готовы.
а так утром запустил одну, и потом бегай весь день снимай/запускай.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение МодельерМоделист » 13 янв 2015, 13:54

Myp писал(а):область печати 11х14... а если учесть брим 5мм с каждой стороны то и вовсе 10 на 13 ну не знаю, это чуть меньше коробки CD диска.

большая область печати удобна чтобы печатать сразу несколько деталюх, утром запустил все сразу и ушёл занмиаться другими делами, когда пришёл они уже готовы.
а так утром запустил одну, и потом бегай весь день снимай/запускай.

Ну это то понятно, ессесно чем больше, тем лучше, но всего 26000 и уже собранный... и выглядит он понадёжнее и гораздо красивее китов.
Аватара пользователя
МодельерМоделист
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:31
Откуда: Матушка Россия

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение icehardy » 13 янв 2015, 14:50

http://www.ebay.com/itm/Folger-Tech-Kossel-2020-RepRap-Full-3D-Printer-Kit-RAMPS-GT2-/331397170359
я рискнул заказать себе такой набор
сторговался за 350
даже с учетом доставки вроде неплохая цена
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение abuharsky » 13 янв 2015, 21:32

icehardy писал(а):http://www.ebay.com/itm/Folger-Tech-Kossel-2020-RepRap-Full-3D-Printer-Kit-RAMPS-GT2-/331397170359
я рискнул заказать себе такой набор
сторговался за 350
даже с учетом доставки вроде неплохая цена



выглядит интересно, а сама конструкция косселя - очень достойная.
с нетерпением жду отзывов.

Еще такой вопрос возник, вы вроде как не новичок в 3д печати, а почему по комплектующим сами не собрали?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение Zusul86 » 13 янв 2015, 22:17

icehardy писал(а):сторговался за 350

А купоны 10-15% ебай сейчас не раздает?
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение icehardy » 14 янв 2015, 09:05

прикинул, собирать так же и выйдет, да еще не купишь все детали у одного поставщика
может и получилось бы немного подешевле сделать, но просто жалко времени на поиски


про купоны не знаю, редко сейчас пользуюсь площадкой этой
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Выбор 3d принтера в районе 25000 рублей.

Сообщение TedBeer » 14 янв 2015, 13:53

agrloki писал(а):Ваше первое впечатление абсолютно правильное, для железки которую продают как законченное изделие, качество полный отстой. Как минимум неравномерность подачи пластика, явные сопли и т.д. Самопальная пруша i3 печатает лучше.

Если приложить руки (а большинство домашних принтеров требуют этого), то получается вполне ничего. Речь про printrbot забракованный ранее. Картинка с форума printrbottalk.com
printrbotsimple.jpg


Отпечатанные в моем присутствии детали, которые я видел на выставках, тоже выглядели вполне приемлимо, а не отстой-отстой.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron