roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по LCD принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 10 окт 2014, 23:46

Zusul86 писал(а):Ну у цветной разрешение в 3 раза больше, пиксели вытянутые и над каждым из них цветной фильтр.

Ну, да, есть такое но с таким DPI уже не так заметно

http://www.lcd3dprinter.com/
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 11 окт 2014, 00:00

Если судить по спектрограмме то ни красный ни зеленый фильтры практически не пропускают 450нм. То есть 2/3 света в пустоту... ну и еще по горизонтали нам нет смысла сильно резать угол, так как прозрачный участок пикселя занимает лишь 1/3 пикселя.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 11 окт 2014, 00:04

Zusul86 писал(а):Если судить по спектрограмме то ни красный ни зеленый фильтры практически не пропускают 450нм. То есть 2/3 света в пустоту... ну и еще по горизонтали нам нет смысла сильно резать угол, так как прозрачный участок пикселя занимает лишь 1/3 пикселя.


Допустим, не вижу противоречий, а теперь подведите пожалуйста итоги своих мыслей :)
Ну просто как-бы все верно, но читая вот такое я понимаю что черно белые лсд это утопия для хобби

Yes, typically the Greyscale LCD are expensive because they are used for medical purposes. But really, there is not reason why they cost more for the panels themselves.. Its actually easier to make a greyscale lcd then a regular color LCD.. You just leave out the application of the color filter stage. I have found a source for decently priced panels, hopefully in the future I can get it even cheaper with bulk orders. Im also looking into removing the color filters in some way, but its not an easy task.

In a color LCD, you are not displaying black or white images, for white, all 3 colors (RGB) are on, but for our purposes only the blue color filter lets through the light we need. Red and green block the required wavelengths reducing your useable light by 2/3rds. And even then, the blue color filter only allows a small amount of the near UV light through. In a grey scale LCD, when the pixel is on it is transparent.

For now, the greyscale LCD is a limiting factor. They come as small as 4" and as large as 27", but perhaps if this type of printer takes off we could get a manufacturer to make us custom panels in the sizes we want.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 11 окт 2014, 00:18

Zharv писал(а):Допустим, не вижу противоречий, а теперь подведите пожалуйста итоги своих мыслей :)

Если мы не используем для подсветки лазер (изначально поляризован), то 60% потока садится в поляризаторах, еще 66% в цветных фильтрах. То есть из 100Вт 87Вт садится на матрице. Уже не говоря что еще под 50% нужно просто выкинуть что бы получить приемлемый микро контраст.
Все грустно, надо строить DLP :cry:
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 11 окт 2014, 01:26

Zusul86 писал(а):
Zharv писал(а):Допустим, не вижу противоречий, а теперь подведите пожалуйста итоги своих мыслей :)

Если мы не используем для подсветки лазер (изначально поляризован), то 60% потока садится в поляризаторах, еще 66% в цветных фильтрах. То есть из 100Вт 87Вт садится на матрице. Уже не говоря что еще под 50% нужно просто выкинуть что бы получить приемлемый микро контраст.
Все грустно, надо строить DLP :cry:


Эээ, стойте, началось. Я еще раз повторю, полимеры для длп делали с упором на <= 420 нм. То что длп светит ярко еще не значит что там много 400-420 :wink:
Судя по тому что я видел и читал, у всех получалось за 2-5 сек через лсд отвердить слой. В общем, матрицу я купил, назад пути нет, заказываю пока сотню светиков, цена то копейки :)

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Хотя соврал в ДЛП 400-420 действительно много
Изображение

Но еслы вы разбирали проектор то знаете что от лампы свет проходит через десяток стекляшек/линз и потери там тоже дай боже
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 11 окт 2014, 16:46

Zharv писал(а):Но еслы вы разбирали проектор то знаете что от лампы свет проходит через десяток стекляшек/линз и потери там тоже дай боже

Сейчас там все больше пластика, хотя также не все ясно про его прозрачность для УФ. А по поводу спектра их ламп... никто не мешает поставить светодиод 20w с нужным спектром... у некоторых проекторостроителей уже есть положительный опыт по внедрению на место стандартной лампы бытовых лед ламп (отключение счетчика и обход защиты)... Суть в том что как и в DLP принтере все свелось к видимой части УФ, а эффективность уже хуже на порядок. Я верю что что то получится и будет работать, но жрать на порядок больше. :cry:
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 11 окт 2014, 22:59

Купил сегодня на всякий случай френели от советского графопроектора, завтра буду что-то мудрить по классической схеме. Еще я взял у брата крысный пигмент, что-то последние полимеры твердеют до упора, что-то мне это не нравится, буду пробовать колеровать. Пигмент взял красный, думал черный сначала но взял красный, думаю не прогадал, хотя в моем случаем мне полимер могут хоть по RAL колеровать, вообще не проблема. :D
Изображение

Сейчас там все больше пластика, хотя также не все ясно про его прозрачность для УФ. А по поводу спектра их ламп... никто не мешает поставить светодиод 20w с нужным спектром... у некоторых проекторостроителей уже есть положительный опыт по внедрению на место стандартной лампы бытовых лед ламп (отключение счетчика и обход защиты)... Суть в том что как и в DLP принтере все свелось к видимой части УФ, а эффективность уже хуже на порядок. Я верю что что то получится и будет работать, но жрать на порядок больше. :cry:


Я ставил в проектор лед 10 Вт с 365nm + 400nm то что оставалось на выходе не содержало 365нм, там было немного 400, но так мало что картинку было видно только в темноте.
forum107/topic14219.html

Сегодня у меня кстати был легкий конфуз
У меня много дома всякого барахла, и есть у меня чудо лампа UVB150 с вот таким вот светом
Изображение

Я поместил ее в перевернутый отражатель, на конце у которого плоско выпуклая линза
Изображение

В итоге у меня твердели все полимеры, даже те что не реагируют на >=400 nm
Иными словами 3-4 стекла оставляли достаточно уф даже для 365нм

и вот теперь как-то боязно мне светить таким светом на матрицу. Кто знает как защищали матрицу в самодельных проекторах с МГЛ лампой?
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 12 окт 2014, 02:08

Zharv писал(а):http://roboforum.ru/forum107/topic14219.html

Я читаю у вас УФ лазеры и леды в осартименте... то есть взяв что то флюоресцирующее можно быстро прикинуть прозрачность чего либо и будет ли LCD рассеивать луч.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Zharv писал(а): Кто знает как защищали матрицу в самодельных проекторах с МГЛ лампой?

http://diyprojector.info/light.htm есть про это.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 15 окт 2014, 01:00

Изображение
Изображение
Изображение
Все эти лампы ничего не дадут, я собственно и не сильно надеялся, но все-же решил попробовать коль такая есть. Судя по тому что за 5 мин полимер "слегка загустел", то светить мне слой нужно день :D



Заказал в китае светики, буду пробовать ими, УФ лед на 100 Вт уж больно дорого выходит, чет я пока морально не готов, только если с светиками не выйдет ничего.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение obdiy » 17 окт 2014, 16:15

obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение serjik2000 » 17 окт 2014, 17:01

вА как насчет натриевой лампы.. НЕ знаю правда куда девать тепло .. Можно например через зеркало.. Трубу углом и лампу как в перескопе... Платы когда печатаем то засвечиваем фотополимер лампой.. Там такой ультрафиолет валит что озонов воняет .. Берешь лампу., Акуратно разбиваешь внешнюю колбу с люминофором.. И остается лампа.. Вот она и валит УФ как дурная
serjik2000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 02:31

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 17 окт 2014, 21:46

obdiy писал(а):такие дела

40мм*20мм/328микрон = 122*61 пиксель... они пейджер на детали пустили? Хотя бы экран от старого мобильника взяли...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 17 окт 2014, 23:24

serjik2000 писал(а):вА как насчет натриевой лампы.. НЕ знаю правда куда девать тепло .. Можно например через зеркало.. Трубу углом и лампу как в перескопе... Платы когда печатаем то засвечиваем фотополимер лампой.. Там такой ультрафиолет валит что озонов воняет .. Берешь лампу., Акуратно разбиваешь внешнюю колбу с люминофором.. И остается лампа.. Вот она и валит УФ как дурная


У всех LCD дисплеев так или иначе есть уф фильтр. В дисплеях мониторов он зачастую сразу в поляризаторе с лицевой стороны, в дисплеях телефонов может быть в защитном пластике. Этот фильтр наглухо режет все уф до 400 нм. Если взять и заменить поляризатор на тот который без уф то матрица от такой лампы сразу умрет. Тут нужен источник на границе уф и видимого света и полимеры которые на него реагируют

Вот такой вариант считаю пока самым оптимальным
Изображение

Согласен что с ним есть вопросы и тонкости, с другой стороны цена копеечная + можно под дисплей поставить обычный лед для подсветки, все равно полимер не реагирует на него, а так хоть понятно что к чему

Светодиоды заказал, уже отправили, так что пока жду :)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение duss1981 » 18 окт 2014, 19:45

на кикстартере появился принтер на УФ диодах, процессор Rasberry PI. Мне так кажется внутри тоже LCD дисплей стоит.

https://www.kickstarter.com/projects/82 ... f=category
Printer: Kossel mini, Prusa i3 (строю)
Firmware: Repetier
Host: Repetier
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
duss1981
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 00:43

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 14 дек 2014, 02:06

в общем приехали мне 100 светодиодов 3 мм 405нм и по 100 резисторов под 12В и 9В. Тесты на полимере прошли на ура, один светодиод достаточно быстро полимеризует. На этом позитив закончился :)
Как никак у светика 25 градусов, это конечно не 120, но все-же неприятно. Тесты из подручных средств показали что что-бы добиться ровного света светодиод нужно поместить в темную трубку сантиметров так 10, при этом потери в свете понятное дело просто ужас.

Порядком почесав затылок было принято решение выравнивать свет линзами, гугление маленьких линз не принесло успеха и в ход пошли относительно не дорогие лазерные указки на донора. Первые тесты обнадежили, удалось достичь неплохих результатов на расстоянии 2 см от светодиода, но не идеал. Сейчас жду из китая 50 шт 3-х линзовых коллиматоров, буду делать линейку света и двигать ее по длине.

Так-же устал клепать поделки из подручных материалов и купил себе бу солидудла 3. Сегодня вот допечатал рамку для лсд дисплея
Изображение

Завтра сделаю сенвич орг стекло - лсд - френнель, пока остановился на таком варианте, френнель пойдет в верх и можно будет расстоянием до ванночки регулировать качество.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron