roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по LCD принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 14 дек 2014, 03:16

Zharv писал(а):Сейчас жду из китая 50 шт 3-х линзовых коллиматоров.

Золотой у вас принтер выходит... можно подходящую мультифренель поискать http://www.3dlens.com/shop/multi-image-fresnel-lens.php
Или 3D пленку http://trade.indiamart.com/details.mp?offer=4311430434
Или попробовать отлить самому... отпечатать матрицу вложить туда шарики, залить...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 14 дек 2014, 04:10

Zusul86 писал(а):
Zharv писал(а):Сейчас жду из китая 50 шт 3-х линзовых коллиматоров.

Золотой у вас принтер выходит...

Цена вопроса 35 у.е , как по мне не дорого, мне же не нужно в стальном корпусе, пластик за глаза :)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 14 дек 2014, 16:14

Zharv писал(а):один светодиод достаточно быстро полимеризует.

Кстати, это уже через матрицу или пока напрямую?
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 14 дек 2014, 16:22

Zusul86 писал(а):
Zharv писал(а):один светодиод достаточно быстро полимеризует.

Кстати, это уже через матрицу или пока напрямую?


Пока напрямую, сегодня попробую через матрицу, не было бп свободного да и страшно без рамки дисплей лишний раз дергать, на него дышать страшно :D
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 14 дек 2014, 23:55

Плохо все, света совсем мало, полимер не реагирует, визуально потери больше 90% :cry:
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение how_eee » 14 дек 2014, 23:57

Да уж. Что делать будете?
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 15 дек 2014, 00:12

how_eee писал(а):Да уж. Что делать будете?

Пока буду пить пиво и думать, нужно думать. Пока вижу варианты :
- брать 1 Вт светики
- переходить на лазерные диоды
- попробовать снять зеркальный слой
- взять уф лед ватт на 100

Буду пока думать в сторону лазерных диодов
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 15 дек 2014, 13:38

Думал, гуглил и тут меня посетила мысль что у этих светодиодов большая часть света может быть в диапазоне <= 400nm, тогда полярики с уф фильтром поглотили почти весь свет, оставив ничтожную часть 405nm

Ибо все чаще натыкаюсь на вот такие параметры http://foton.ua/catalog/vyvodnye-svetod ... fioletovyj).html
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 16 дек 2014, 00:44

Снял зеркальный слой, аккуратно, не спеша смачивая спиртом стык. В целом снял нормально, но вот клеевой состав так до конца и не отмыл. Думаю попробовать вайт-спиритом

Теперь по поводу зеркального слоя, он тоже полярик и как я понял нужен для повышения контраста и отвода тепла от панели, судя по форумам разницу в контрасте народ не замечает, посему рискнул.

Потери света в зеркальном слое от обычного светодиода порядка 40% , полимер не пробовал светить, устал, да и нагуглился я сегодня. В общем для монохромного дисплея при свете в 80 мВт/см2 слой 0,05 твердеет за 2.5 сек. Поскольку у меня цветной то и света нужно больше, по форумам порядка 120-150 мВт/см2 405-410нм

Всерьез задумался про 50 лазерных диодов на 20мВт с коллиматорами в ленейке, вместе с коллиматорами сегодня дозаказал пару указок 405нм на 50мВт, буду пробовать

Добавлено спустя 27 минут 41 секунду:
Ну и ссылочка для аппетита http://www.buildyourownsla.com/forum/vi ... php?p=6333

Build area is 400x300x300mm, The LCD is a 20" Greyscale LCD, it has a dot pitch of about 0.2mm. So my theoretical part resolution is 0.2mm XY and 0.05mm Z. I havent tested the XY resolution yet. But I feel for the size of the machine, this is a good start. Its high enough for good detail. Im not planning on printing small, high resolution parts with this machine.

I have about 300w of 410nm LED's with collimation lenses under the LCD, it no longer uses its florescent backlight. Some layers have been removed from the LCD, It only has its polarizers now.


Изображение
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 16 дек 2014, 01:32

Zharv писал(а):лазерных диодов

По идее они светят уже поляризованным светом, если правильно их позиционировать можно оставить всего один поляризатор.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 16 дек 2014, 15:03

Zusul86 писал(а):
Zharv писал(а):лазерных диодов

По идее они светят уже поляризованным светом, если правильно их позиционировать можно оставить всего один поляризатор.


Даже если это так то зачем тогда полярик снимать, достаточно ЛД правильно позиционировать и потери света будут как для прозрачной пленки :wink:

Добавлено спустя 3 часа 8 минут 51 секунду:
Я тут так подумал, а почему бы не попробовать так
Изображение

сделать по одной плоскости акриловую линзу как у лазерных принтеров и получится полоска ровного света, а мощность уже лазерным диодом подобрать. Например 200 мВт * n штук или 1 на 500

У меня даже парочка таких линз от LSU уже есть :)

Заказал в китае на тест 405 80 мВт
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 16 дек 2014, 22:01

Zharv писал(а):потери света будут как для прозрачной пленки

Ну это еще проверить надо, все таки не факт что поляризатор нормально УФ пропускает...
А по поводу линии, если ее в параллельный поток не собрать будет фигня... потребуется линза соизмеримая по ширине со столом. Хотя если у вас несколько линз, то можно собрать линейку из нескольких лазеров. Единственное, по ссылке чувак использует светодиоды на 300Вт и монохромный экран... даже если лазеры поднимают эффективность принтера 2-3 раза, цветная матрица убивает весь профит от этого... получается, что бы получить скорость как у него нужно МНОГО лазеров....
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 17 дек 2014, 00:10

я вот про такие продолговатые линзы
Изображение
у меня таких пару штук уже есть


Что-бы получить линию с лазера используется спец рефлектор, от вытягивает точку на угол 110 градусов, даже если я не получу с такой линзой ровный свет, он не должен искажать картинку, а "скейлить" ее по одной оси. Такую зинзу можно и вырезать из орг стекла если что, главное рассчитать ее правильно

Единственное, по ссылке чувак использует светодиоды на 300Вт и монохромный экран

Насколько я понял у него 100 3-х ватных светиков с углом в 120 градусов + коллиматоры до 20 градусов + светики на расстоянии от матрицы. я сам лично пробовал с своими светодиодами на 25 градусов, если их отдалить от дисплея на 100 мм то уже получаем достаточно хороший контраст на неком удалении от лсд

Ну это еще проверить надо, все таки не факт что поляризатор нормально УФ пропускает...


Насколько я гуглил и знаю UVA < 400 нм, и в лсд фильтры именно до 400 режут
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 17 дек 2014, 00:30

Zharv писал(а):такие

Я это понял, они мб 4см шириной... то есть если они и свернут пучок 110гр в параллельный луч (что уже сомнительно)то он будет 4см шириной. Если есть опыт то можно попробовать вырезать,но микротрещины и все такое могут убить весь результат.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 17 дек 2014, 00:50

Zusul86 писал(а):
Zharv писал(а):такие

Я это понял, они мб 4см шириной... то есть если они и свернут пучок 110гр в параллельный луч (что уже сомнительно)то он будет 4см шириной. Если есть опыт то можно попробовать вырезать,но микротрещины и все такое могут убить весь результат.


Да, я думал об этом, лазерм резать может быть лажа, но фрезеровать и полировать может получится, с чпу у меня контакты есть, полировать слава богу вроде умею :)

Но вообще я так подумал и с 4 см в теории может получится, луч то ровный будет, фактически мы просто будем увеличивать картику без "шума"

Еще можно попробовать френнель по центру резануть, если в фокусе будет может и получу адекватный результат
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 0

cron