roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по LCD принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 10 окт 2014, 10:44

Коль есть по DLP, давайте уже и про LCD подумаем.

Давайте только без холиваров типа "сделай DLP и зубудь" :)

Я набив кучу шишек с предыдущим наработками, я решил не рубить с плеча и быть поосторожнее.
3DPrinter любезно предоставила мне немного полимера для тестов.

Итак, получив матрицу для теста первое что я решил сделать это проверить родную подсветку, а именно реагирует ли полимер на спектр родной.
Обычно он там имеет вот такой вид
Изображение
Полимерам для DLP нужно до 420 nm

1) не реагирует :)
2) свет лупит во все стороны, если прислонить белую бумагу к дисплею - контуры четкие, чуть отдаляем и все поплыло.

Итого, родную подсветку нах, как и перспективы бокового света например. Я про
Изображение

Перечитав все что смог нагуглить есть такой ряд моментов:
- все что < 400nm лучше не стоит от греха подальше. Во первых матрица деградирует, а во вторых родной поляризатор не пропустит.
- матрица не должна нагреваться выше 60

Ну вот теперь вопросы чисто от меня ибо нужны советы.
Мне кажется стандартная схема в виде UV LED 100W, колиматор, линза френеля самое оптимальное решение. Но в нете многие пишут что матрица светодиодиков по принципу
Изображение
будет намного лучше. И я вот теперь не знаю, я как-бы понимаю что матрица лучше, компактнее, проще ... Но светодиоды не светят ровно, не получу ли я размытые края на высоте 3-4 мм (ванночка) от дисплея ? :(

Мне то нужно получить вот такое
Изображение
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Vlast » 10 окт 2014, 12:13

Лет 10 назад я сделал проектор с матрицей от 17 монитора, который и до сих пор работает. Все, что нужно для
его построения и ознакомления я почерпнул на зайте
http://diyprojector.info/forum/forum/8-nashi-samodelnie-proektori-gotovie-i-ne-ochen/
У меня тоже стоит выбор покупать ли ДЛП принтер или сделать самому, тем более в настоящее время есть матрицы 10,1" LED Display B101UAT02.2 1920x1080 50pin. Было бы, конечно, намного дешевле :) .
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 10 окт 2014, 13:03

Vlast писал(а):LED Display B101UAT02.2 1920x1080 50pin

Ну собственно ее я и ковыряю
Изображение
:)

а diyprojector на ночь читаю :D

Я вот всерьез задумался про матрицу светиков
Изображение
Изображение

Но я правда тяжело себе представляю как питать под 1000 таких светиков :D
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Vlast » 10 окт 2014, 13:18

:D . Я думаю, что очень многое зависит от выбора лампы. Нужно ведь на выходе проектора получить то, что будет лучше всего влиять на полимеризацию фотополимера..., о как завернул :). А тут у вас больше практики, т.к. я сталкивался с фотополимерами только при увлечении шелкографией. Наверно тоже приобрету эту матрицу и буду мучать. К тому же возможностей
стало на много больше, я имею ввиду "станочный парк".
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение elshad66 » 10 окт 2014, 13:26

когда я собрал маленький sla принтер ( наверно видео видели)с прошивкой спринтер которая работает только с компа и втиснул его в проц ,думал взять что то из этих и прицепить к боковой стенке
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=LC ... d&_sacat=0
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение TedBeer » 10 окт 2014, 13:45

Zharv писал(а):Но я правда тяжело себе представляю как питать под 1000 таких светиков :D

А зачем 1000? Можно сделать планку и ее возить. Правда пропорционально увеличится время печати. Зато не надо городить киловатное питание, охлаждение, да и матрица будет меньше нагреваться.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 10 окт 2014, 16:49

TedBeer писал(а):
Zharv писал(а):Но я правда тяжело себе представляю как питать под 1000 таких светиков :D

А зачем 1000? Можно сделать планку и ее возить. Правда пропорционально увеличится время печати. Зато не надо городить киловатное питание, охлаждение, да и матрица будет меньше нагреваться.


Оно то так, но - время, лишние телодвижения ...

Хотя вариант хороший, спору нет
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение TedBeer » 10 окт 2014, 17:46

Zharv писал(а):Хотя вариант хороший, спору нет

Вон посмотрите как Object печатает.
Он голову двигает - и полимер наносит и засвечивает. А вы будете только засвечивать.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 10 окт 2014, 20:21

Zharv писал(а):Но светодиоды не светят ровно, не получу ли я размытые края на высоте 3-4 мм (ванночка) от дисплея ? :(

Для начала посветите через матрицу чем ни будь, может она сама свет рассеивает...
Что касается лед матрицы, то ту надо искать леды с минимальным углом. По максимуму отсекать паразитный свет, скажем поместить их в глубокие черные соты и расположить их на значительном удалении. Питать можно как в ленте, цеплять последовательно штук по 3-5,задавать ток резистором и питать постоянкой. Ну или цеплять последовательно, ток задавать конденсатором и питать переменкой от сети.
Кстати "цветной" слой удалять будите?
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 10 окт 2014, 21:43

Zusul86 писал(а):
Zharv писал(а):Но светодиоды не светят ровно, не получу ли я размытые края на высоте 3-4 мм (ванночка) от дисплея ? :(

Для начала посветите через матрицу чем ни будь, может она сама свет рассеивает...
Что касается лед матрицы, то ту надо искать леды с минимальным углом. По максимуму отсекать паразитный свет, скажем поместить их в глубокие черные соты и расположить их на значительном удалении. Питать можно как в ленте, цеплять последовательно штук по 3-5,задавать ток резистором и питать постоянкой. Ну или цеплять последовательно, ток задавать конденсатором и питать переменкой от сети.
Кстати "цветной" слой удалять будите?


Матрица отличная, на ней сейчас все делают DIY проекторы, с рассеиванием там все хорошо. По питанию скорее всего будет или 12 или 24, на 12 ардуино и контроллер матрицы, а на 24 шаговик(и)

Присмотрел себе светики http://www.aliexpress.com/item/Wholesal ... 63170.html уже с резисторома, отличным спектром и углами.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 10 окт 2014, 23:16

Zharv писал(а):делают DIY проекторы

Ну вы же не проектор делаете, у них рассеянный свет размазан по площади раз в 20 большей картинки, а у вас примерно по той же. По питанию 12-(3.2*3)= 2.4В надо посадить на резисторе, тогда ток 2.4/220= 0.011мА, рассеется на резисторе 0.011*2.4= 0.026Вт ... в принципе нормально. Угол у них 25, если я правильно понимаю надо отсекать хотя бы до 10 градусов, а это под 80% света...
Опять же неизвестно как цветной фильтр пропускает 400нм, может оказаться что только 1/3 сабпикселей будут "работать".
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 10 окт 2014, 23:34

Zusul86 писал(а):
Zharv писал(а):делают DIY проекторы

Ну вы же не проектор делаете, у них рассеянный свет размазан по площади раз в 20 большей картинки, а у вас примерно по той же. По питанию 12-(3.2*3)= 2.4В надо посадить на резисторе, тогда ток 2.4/220= 0.011мА, рассеется на резисторе 0.011*2.4= 0.026Вт ... в принципе нормально. Угол у них 25, если я правильно понимаю надо отсекать хотя бы до 10 градусов, а это под 80% света...
Опять же неизвестно как цветной фильтр пропускает 400нм, может оказаться что только 1/3 сабпикселей будут "работать".


Угол походу 20-25, часть света буду резать, куда без этого. Я не понимаю про какой цветной фильтр идет речь. В чистой матрице 3 слоя, 2 из них полярики, а они даже если и с уф защитой то до 400 nm

http://www.3dlens.com/shop/polarizer.php

Polarizer wavelength: 400~700nm

Светики я хочу 400-410
Последний раз редактировалось Zharv 10 окт 2014, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 10 окт 2014, 23:37

Как я понимаю Вы же с цветной, а не монохромной матрицей играетесь ...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 10 окт 2014, 23:39

Zusul86 писал(а):Как я понимаю Вы же с цветной, а не монохромной матрицей играетесь ...


Продолжайте)


Одно из немногих +/- удачных видео, судя по тому что я вижу там LED ватт до 100 через френель

Но при этом буржуи говорят что френель не айс, нет равномерности в краях, потери большие, стоимость уф лед раза в два дороже просто белого. И тупо советуют набирать из светиков. И я как-бы с одной стороны согласен, но с другой ... Все-же если через френель натянул, то уже после френели +/- ровный свет, а это как по мне главное
Последний раз редактировалось Zharv 10 окт 2014, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 10 окт 2014, 23:43

Ну у цветной разрешение в 3 раза больше, пиксели вытянутые и над каждым из них цветной фильтр.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron