roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по LCD принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zusul86 » 17 дек 2014, 01:37

Zharv писал(а):Но вообще я так подумал и с 4 см в теории может получится, луч то ровный будет, фактически мы просто будем увеличивать картику без "шума"

Дело не в ровности луча... повесите на 3 ось и даже кривым "сканируя" поверхность получите равномерную засветку.
Тут важнее равномерная плотности луча по длине, то есть если он где то шире/уже то и плотность светового потока на единицу длины должна быть меньше или больше.
Еще важный момент, луч должен проходить через матрицу под углом близким к перпендикуляру так как жк под большим углом не работает.
Френель из-за низкой толщины смотрится выгоднее, но опять же они не работают под большим углом.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 21 янв 2015, 23:11

Приехал такой лазер
Изображение

80 мВт, 400-405 нм

При прямом засвете полимер твердеет достаточно уверенно за секунд 6-8. Через дисплей не твердеет хоть убейте, я держал минут 5 в сумме, и с насадкой и снимал, нет результата. :cry:

Так-же приехали линзы 50 шт на лазер, светики не плохо так собирает, но пока ни настроения ни желания нет. Похоже нужно набирать матрицу из 3Вт Cree c колиматорами, а то это не серьезно.

Присмотрел себе 21" монохромный 2048x1536 дисплей бу в китае, но чет я теперь очкую (с)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение traliman » 22 янв 2015, 02:11

Zharv, нужно найти поляризатор, который не режет свет до 400нм, без этого думаю все попытки обречены на провал. Я тоже долго эксперементировал с LCD. Заказал 100ВТ LED на 420нм, 30 градусную собирающую линзу, разобрал китайский смартфон освободил его LCD от лишего, написал программу под Android для смены слоев, и уже предвкушал создание компактного 3д принтера с WiFi, пока ко мне не приехал LED, отвердить получилось секунд за 30(полимер который твердеет за 2сек от проектора), но только в непосредсвенной близи отк LEDa, 1-2см, при этом через 40сек, экран намертво темнеет от перегрева, если же еще добавить в этот бутерброд френель, то полимер вообще не твердеет. В общем даже если взять 200ВТ LED и что то придумать с охлаждением, думаю глупо терять 90% мощности источника света, вывод что нужен поляризатор который не режет все до 400нм, или другой тип дисплея, какие нибудь инновационные электронные чернила. Так что забросил я это дело до появления нужных материалов, развлекаюсь с проекторами.
IMG_20141102_212423.jpg
IMG_20141102_211328.jpg
IMG_20141102_211041.jpg
IMG_20141102_210831.jpg
IMG_20141102_210823.jpg
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 22 янв 2015, 02:21

Мне проще сварить полимер наверное с отверждением в видимом спектре)
У меня тут параллельная затея, делаем сейчас реактор что-бы варить полиуретаны, я подумаю над этим. :crazy:
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 22 янв 2015, 11:13

Кстати, вот на что я еще обратил внимание, ладно полярики и стекло задерживают часть света, но отражение господа просто жесть :( При свете лампой этого не видно сильно, но вот когда я светил линейным лазером ... В общем много :(


Сегодня прочитал вот что :
- поглощение света матрицей около 30%
- для уф полимеров нужно света от 70 мВт/см2 ( желательно от 150 мВт)
- для полимеров видимого света от 450 нм нужно уже около 2Вт/см2

учитывая 30% однозначных + отражение + уф фильтр в поляриках который скорее всего захватывает немного и ближнего уф ... пичалька.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 26 янв 2016, 13:43

И снова здравствуйте :)
Поскольку я любитель доставать скелет из шкафа то после передышки в год решил все-же вернутся к шишконабиванию)

Для начала я перешестрил инет на тему чего новенького появилось и как-то приуныл немного, по сути из нового для себя обнаружил MEMS mirror 4 axis.
Изображение
Но цена :(

Далее начал копать в сторону DLP, подумал что может кто-то уже смог завести чип на простеньких МК, но в нете вообще скудно, есть упоминания что нужен быстрый FPGA но реальных подвижек нет. И тут я снова присмотрелся к 3LCD проекторам и меня как осенило...
Изображение

Черно белый дисплей в компактном корпусе с шикарным DPI. Например для дисплейчика 800*600 1 пиксель это 14 микрон.
Полез на OLX , нашел полу живого Philips древнего за просто копейки 15 енотов, он после скачка напряжения начал показывать полосы. Судя по внутренностям его уже пытались вылечить, но похоже пациент безнадежен.

В общем есть у меня теперь 3 дисплея 800*600, 36 пинов, есть даташит на проектор (просто нереально круто, с эти оказались проблемы). Даташитов на эти дисплейчики почти нет, я наковырял парочку от похожих, то если бы не даташит проектора все было-бы совсем печально.

Итак, это полностью аналоговый девайс ака кучка сдвиговых регистров. Полярики в основном от Polatechno, с вот таким вот графиком
Изображение

Не густо конечно, но что есть то есть. Отрыл в закромах фотополимера немного, взял лазерную указку 80 мВт 420нм (полосой которая светит), просветил через дисплей и полимеризация пошла. Заказал в китае светодиодов 3Вт, а пока вот пытаюсь собрать макетку.
По плану сейчас собрать некий аналог нано https://www.kickstarter.com/projects/82 ... e-3d-print , даже с 800*600 и рабочем полем как у нано по моим подсчетам выходит разрешение 125 микрон.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 27 янв 2016, 00:07

Изображение

Надеюсь все норм, полез писать код :crazy:
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Dalt » 07 фев 2016, 23:29

Добрый вечер, был приятно удивлён по поводу воскрешения данного топа. Планируете использовать систему линз после дисплея?
Dalt
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 20:37
Откуда: Казахстан
прог. языки: C
ФИО: Владимир

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 11 фев 2016, 11:48

Не, после дисплея не хочу, а там будет видно.
Пока проблема в том что электронщик с меня не очень, та сборка что я собрал не жизнеспособна. Заказал в китае нужные мне микрухи но как наздо НГ у них. Сижу вот жду теперь.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Madf » 11 фев 2016, 14:00

А через что на борде вы подключали 3LCD (или что там у вас с большим шлейфом)?
И вообще, где покупали?
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 11 фев 2016, 23:37

Madf писал(а):А через что на борде вы подключали 3LCD (или что там у вас с большим шлейфом)?
И вообще, где покупали?


Проблемы купить дисплей нет, на алиекспресе их 100500 всяких разных, от 50 у.е шт. Проблема найти даташит на них, а с этим все плохо, от слова совсем) Я ради интереса написал одному крупному продавцу, мол готов купить но нужен даташит, тот ответил мол нет таких и ищите даташит от производителя проектора. Толковых даташитов на проекторы тоже кот наплакал, а если и есть то по дисплеям там в основном нет ничего, от слова совсем :D . Максимум если повезет распиновку узнать дисплея.

В моем случае я недели 2 собирал инфу с разных мест по крупицам. У меня есть даташит на проектор, пару толковых книг для основ. Пины я уже знаю, кое как я понял их назначение, осталось это все оживить а тут все не просто так как у меня 36 ног, на 26 из них нужно подавать импульсы от 15/13/8/3В и этот зоопарк здорово портит картину. Родная плата просто под 3 дисплея 2-х слойная размером А5 вся усеяна транзюками и ОУ и т.д а сам диспелй по факту 3 больших сдвиговых регистра. И вот чем их подключать я еще определяюсь и точного ответа дать не могу так как еще не смог ничего сделать :(

Это если в двух словах)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Madf » 12 фев 2016, 12:12

Ссылку бы дали на конретную модель, а то непонятно даже, что за зверь.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 13 фев 2016, 22:03

l3p05s

http://ru.aliexpress.com/af/l3p05s.html ... ext=l3p05s

на этот дисплей есть даташит в гугле

Но моделей очень много, вплоть до 4к
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Madf » 14 фев 2016, 13:23

Спасибо, чуть прояснилось.
Это прозрачный, монохромный дисплей или нет?
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Советы по LCD принтеру

Сообщение Zharv » 14 фев 2016, 16:22

Да,монохромный прозрачный, ну как сказать, судя по графикам что я дал выше там потери 60%
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron