roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

DLP и подводные камни

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

DLP и подводные камни

Сообщение Zharv » 05 май 2014, 15:24

Всем привет, в общем решил поделится первыми шишками при построении DLP 3D принтера.
Итак, предыстория, требования:
- возможность печатать доступными фотоплимерами, в идеале уф лаками для мебели, уф лаками для типографий
- качество 0,1-0,2 мм
- скорость
- тихий
- рабочее поле в пределах 100*100

Перед праздниками я купил проектор Sharp XR-10S-L с разрешением 800*600 и 2000 lm. В нете нашелся сервис мануал слава богу и еще перед покупкой я обозначил для себя след план действий

1)Удалить / сломать цветное колесо
2) Удалить УФ/Ир фильтр

Изображение

На выходных я взял пиво, и после 2-х баночек набрался смелости затеять апгрейд :D
На все про все ушло до 1 часа времени с изучением внутренностей. Колесо с энкодером, просто так его не убрать, нужно или снимать с посадочного места и пусть себе крутит в другом месте или ломать стекла, я выбрал 2-й вариант и стекла сломал. Уф/Ир фильтр это просто кусок стекла с нанесенным покрытием с двух сторон, смыть ацетоном я его не смог посему просто убрал его.

В общем, собрал, дрожащими руками включил и .... и все заработало ... 5 минут поработало, картинка стала вдруг зеленой и пошел дым :crazy: В целом больше в тот день я проектор не трогал и просто пил пиво)

На след день я решил разобраться в чем дело и все оказалось хуже чем я думал. Поплавился Rod Integrator, это ничто иное как просто 4 прямоугольных зеркальца склеенных в прямоугольник амольгамой внутрь. Задача у него сформировать перед Illumination lens 1 прямоугольное пятно. Мало того поплавилась часть корпуса пластикового которая этот прямоугольник держит. От увиденного я снова напился пива и отложил все на след день :crazy:

Выводы остальным:
- для начала просто решите вопрос с колесом, возможно полимер будет твердеть и так
- перед тем как снимать фильтры поставьте проектор в эконом режим что не даст лампе светить в полную мощность. И только если все норм можно пробовать ставить на полную.

Что касается меня то разобрав проектор еще сильнее я сделал след выводы
- сняв фильтр я высвободил достаточно много блокированного спектра в диапазоне уф/ир, это видно из диаграммы
Изображение
- разобрав всю оптику стает понятно что ничего сложного там нет и все усложнение сводится к формированию пучка света перед DLP чипом максимально нужной формы, если этого не сделать то часть светового потока будет просто греть воздух, не более того.

Исходя из вышеперечисленного я заказал в китае 365nm integrated high power UV LED 10w high power led purple UV-A Integration http://www.aliexpress.com/snapshot/6082201893.html что по сути матрица диодов в компактном корпусе. И конечный вид будет такой
Изображение

А пока жду, буду светить фонариком и писать софт :)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Sherkon » 05 май 2014, 16:22

а хватит ли 10w LED ?
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Zharv » 05 май 2014, 17:09

Sherkon писал(а):а хватит ли 10w LED ?

Пока точно не скажу, в теории тут нет понятия хватит или нет, все зависит от времени экспонирования и толщины слоя. Как по мне должно хватить...
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: DLP и подводные камни

Сообщение AlexKit » 05 май 2014, 17:14

а стеклышко наверное с красным напылением было? это ИК фильтр, и его рекомендую обратно вставить, иначе все расплавится, к УФ излучению это не имеет никакого отношения, УФ тормозиться просто стеклом, или линзой, обычно первым после лампы, чтобы пропускал УФ надо будет поменять и это стекло и объектив на подходящий по составу, не факт что он весь пластиковый(пластик пропускает УФ)
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Zharv » 05 май 2014, 23:57

AlexKit писал(а):а стеклышко наверное с красным напылением было? это ИК фильтр, и его рекомендую обратно вставить, иначе все расплавится, к УФ излучению это не имеет никакого отношения, УФ тормозиться просто стеклом, или линзой, обычно первым после лампы, чтобы пропускал УФ надо будет поменять и это стекло и объектив на подходящий по составу, не факт что он весь пластиковый(пластик пропускает УФ)


Да, именно с красным напылением, но если мне не изменяют глаза то с одной стороны с красным, а с другой с зеленовато фиолетовой (глаза могут и варать :) ) В любом случае я склонен верить мурзилке (мануалу), а там пишут Filters out harmful UV and IR rays from the lamp

По поводу уф и стекла то не совсем соглашусь, обычное стекло пропускает 360 нм на 80% если верить интернету, в любом случае все DLP 3в принтеры основаны на том что часть уф все-же проходит через проектор и лампы в 200W достаточно многим фотоинициаторам
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: DLP и подводные камни

Сообщение RootAdmin » 05 май 2014, 23:58

Это смотря каой пластик.
Я бы вместо покупки дорогого проектора взял пару гальванометров для лазерного шоу и лазер нужной длины. И устроил бы развертку.
Все вместе обошлось бы баксов в 300 навскидку.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Zharv » 06 май 2014, 00:17

RootAdmin писал(а):Это смотря каой пластик.
Я бы вместо покупки дорогого проектора взял пару гальванометров для лазерного шоу и лазер нужной длины. И устроил бы развертку.
Все вместе обошлось бы баксов в 300 навскидку.


Я забыл написать что проэктор я купил за 80 у.е, шаговики, драйвера, ардуино/f4mDiscovery у меня есть. У меня есть и лазер 405 нм 120 мв, есть и 450 нм 400 мв, много чего у меня есть. Вообще это сейчас для меня больше хобби, денег слава богу на хобби хватает, если ничего не выйдет значит на старости в гараже буду опыты ставить :D Если честно это наверное последние попытки с фотополимером, если не выйдет то соберу себе FDM, а остальные детали будут ждать новых идей.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: DLP и подводные камни

Сообщение RootAdmin » 06 май 2014, 01:04

А, то есть довольно и сотни милливатт... тогда нужно гальво брать и пробовать - если не взлетит всегда можно лазерное шоу смастерить. Видел у китайцев пару гальво с зеркальцами и драйверами! http://www.aliexpress.com/item/LP-8K-Mi ... 22002.html
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Zharv » 06 май 2014, 01:35

RootAdmin писал(а):А, то есть довольно и сотни милливатт... тогда нужно гальво брать и пробовать - если не взлетит всегда можно лазерное шоу смастерить. Видел у китайцев пару гальво с зеркальцами и драйверами! http://www.aliexpress.com/item/LP-8K-Mi ... 22002.html


Не понятно к чему Вы это написали, дешевое гальво это то еще счастье, помоему именно у этого варианта зеркала на соплях да и 8 кГц это очень слабо, берем поле 100*100 и разрешение допустим в 0,1 мм, тогда время полного засвета составит минимум 12 сек + у гальво есть проблема, чем больше поле тем более овальное пятно по краям и что-бы с этим бороться используют тета линзу, а она стоит подороже самого гальво :) Хотя при 100*100 и качестве в 0,1 это не существенно
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Zharv » 07 май 2014, 11:04

Собрал все обратно, работает :crazy: ... но по прежнему дымит, так что назад пути нет :D
Прозвонил шлейф от блока питания к материнке, по сути все просто, при нажатии на power материнка на один пин дает 5в, в ответ бп дает питание на лампу и через 2 пина информирует о статусе. Планирую вклинить между бп и материнкой ардуину что-бы обмануть систему, так-же повесить потом на нее шаговый двигатель и драйвер светодиодов. Таким образом можно в моменты между засветом "гасить свет" :D

В качестве ПО планирую написать простенькое AIR приложение, достаточно будет его развернуть в фуллскрин, оно будет брать поочередно картинки из папки и выводить на дисплей, а общаться с ардуиной будет через FIRMATA

PS: Планирую поехать на радиорынок на днях и купить точно такую матрицу с такими-же характеристиками но белого света, стоит 8 у.е + драйвер и на нем тренироваться :)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Sergiv » 07 май 2014, 12:24

Zharv писал(а):Не понятно к чему Вы это написали, дешевое гальво это то еще счастье, помоему именно у этого варианта зеркала на соплях да и 8 кГц это очень слабо, берем поле 100*100 и разрешение допустим в 0,1 мм, тогда время полного засвета составит минимум 12 сек + у гальво есть проблема, чем больше поле тем более овальное пятно по краям и что-бы с этим бороться используют тета линзу, а она стоит подороже самого гальво Хотя при 100*100 и качестве в 0,1 это не существенно


не, понял, это как ?

разрешение для гальво 0,1 - это маленькое разрешение, можно гораздо больше сделать. но диаметр луча я делал в районе 0,3 мм. овальностью луча в углах можно пренебречь. не думаю, что за 12 секунд можно будет засветить всё поле. это утопия, имхо.
вот, например:


P.S. есть 2 комплекта гальванометров ( скорость 12 и 20 тыщ. точек в сек) и лазер 250 мВт 405. могу продать :roll:
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: DLP и подводные камни

Сообщение AlexKit » 07 май 2014, 12:47

у Вас, по всему, совмещенный фильтр сине-зеленый это сорт стекла для уф и красное напыление для IR,
теоретически можно поставить обычный ик фильтр, (он бывает 2 типов, напылением и сортом стекла) обычно используется во всех камерах, только надо размером подобрать. но лучше вообще не заморачиваться и сделать FDM.
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Zharv » 07 май 2014, 13:01

Sergiv писал(а):разрешение для гальво 0,1 - это маленькое разрешение, можно гораздо больше сделать. но диаметр луча я делал в районе 0,3 мм. овальностью луча в углах можно пренебречь. не думаю, что за 12 секунд можно будет засветить всё поле. это утопия, имхо.



Это был ответ для RootAdmin что с гальво тоже не все так хорошо. Понятно что для гальво 0,1 это смешно, это я просто для примера привел, сухой расчет так сказать :)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: DLP и подводные камни

Сообщение Sergiv » 07 май 2014, 20:30

я к тому, что поле за 12 засветить - нереально
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: DLP и подводные камни

Сообщение dccharacter » 07 май 2014, 20:47

Если ты ставишь УФ диод со своей оптикой, то нафик тебе этот род интегратор? Выкидывай его и, потоенциально, первую линзу из объектива. Надо посмотреть диаграмму направленности этого диода, но если это матрица светиков, то она должна быть достаточно направленная, градусов 30 макс отклонение от оси, а мож и все 15.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
А, фиг там
http://www.bright-leds.ru/page-high_pow ... 39_10.html
80% излучения в угле 120 градусов
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron