roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение SEADEMON » 30 дек 2014, 23:39

я на АБС сделал двойной обдув вентиляторы 40 на 40 на 20 и скорость обдува 25% http://forum.typeamachines.com/viewtopic.php?f=12&t=920 в этой теме описывал настройки куры подробные. в результате печатаю без подогрева стола (демонтировал за ненадобностью) без выгибов и диламинации причем модели достаточно большего размера 13,5 см и более
Printer: Type A Machines Series 1 2014
Software: Series 1 Octoprint (included)
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Slicer: Cura 15.02.1
Filament: ABS, PLA - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Beagle Bone Black + Rumba + Wifi
SEADEMON
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 13:41

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение sergdem » 31 дек 2014, 14:26

SEADEMON чей пластик используете ? Клей CubeStick ведь не из дешевых,кстати на сколько его примерно хватает?. Может вы используете какой нибудь премиум пластик с минимальной деламинацией? Если обычный АБС ,хотелось чтобы вы распечатали тест на деламинацию, обычно это полый куб около 10см. стенки в 1 периметр без низа и без верха.
sergdem
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:18
Откуда: Днепропетровск

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Stajor » 29 янв 2015, 11:36

Здравствуйте!
Пластик АБС BestFilament
Деталь диаметр 80мм высота 40мм
Температура 245, платформа 110
Толщина слоя 0.27
На этих же настройках, но с толщиной слоя 0.15 нормально отпечаталась фигурка 100мм высотой (заполнение 25%)
Подскажите пожалуйста, это расслоение из-за температурного градиента или неправильная настройка ретракта/скорости выдавливания?
На трещины не похоже. Выглядит, как-будто отсутствует участок нити а в других местах наоборот - капли.
С подачей нити всё нормально, с этим уже сталкивался.
DSC03787.JPG

DSC03792.JPG

DSC03794.JPG

Спасибо!
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 29 янв 2015, 15:57

А слайсер какой? Настройки ретракта какие?
У меня подобное было на абс и на пла. Тоже такое впечатление, что просто пустота. Ретракт настраивал, чтобы меньше пласти утягивал и вовремя.
Кстати, во премя печати нет треска? У меня "местный пластик" немного с пузырьками, так когда "выстрел", то тоже пропуск получатеся.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Stajor » 29 янв 2015, 16:11

Revenger писал(а):А слайсер какой? Настройки ретракта какие?
У меня подобное было на абс и на пла. Тоже такое впечатление, что просто пустота. Ретракт настраивал, чтобы меньше пласти утягивал и вовремя.
Кстати, во премя печати нет треска? У меня "местный пластик" немного с пузырьками, так когда "выстрел", то тоже пропуск получатеся.

Slic3r: коэф. экструзии 0.9, ретракт 3 на скорости 400.
Остальные настройки ретракта (может, кто подскажет, что это)
Lift Z - 0
Exstra length on restart - 0
Retract on layer change - отключен. Судя по названию, это ретракт при смене слоев и наверное лучше бы его включить.
Wipe while retracting - отключено

Щелчки иногда есть, но они и при печати удачных моделей тоже были и на других пластиках бывают. Пока на пластик не грешу. Только открыл катушку, была а вакууме с селикагелем. Отсыреть не могла успеть.
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 29 янв 2015, 16:21

Retract on layer change - отключен. Судя по названию, это ретракт при смене слоев и наверное лучше бы его включить.



Обязательно включить. Мне помогло избавиться от петелек.
А на скорости ретракта возможно поставить повыше значение. Есть тесты в соответствующей теме, прогони их по ретракту.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение ales2k » 29 янв 2015, 17:49

Капельки это при смене слоя.
А пропуски похожи на недо экструзию. 1 Либо вал движка экструдера прокручивается 2 либо диаметр прутка не стабилен 3 либо просто поток меньше чем требуется.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Diffid » 07 фев 2015, 23:42

Как только не извращался, печатаю АБС- большие периметры расслаиваются. На столе все крепко держится, не отлипает. Как я понял из темы- поможет только термобокс. Без вариантов?
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Сираж » 07 фев 2015, 23:54

Обдув детали используете? Какая температура хотэнда при печати? Попробуйте увеличить экструзию.
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Diffid » 08 фев 2015, 14:48

Сираж писал(а):Обдув детали используете? Какая температура хотэнда при печати? Попробуйте увеличить экструзию.

Для обдува у меня один кулер, с ним сильнее только расслаивается). Температуру крутил от 215 до 250. Экструзию попробую подкрутить, спасибо за мысль.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 10 фев 2015, 12:24

Может кто подскажет, почему такие насранные петли на одном пластике в общем то незаметны, на другом вот такое:
IMG_0354[1].JPG

причем температура 250, а расслоение один фиг есть.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение icehardy » 10 фев 2015, 14:35

может быть ускорения неправильно настроены
у меня из-за этого были такие наплывы, в местах где ни ретрактов, ни стыков слоя
и еще заметил, прошивал несколько раз подряд, и друг началось такое, хотя ничего особенно не менял
очистил EEPROM, залил снова прошивку, и стало всё хорошо
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Geratewart » 10 фев 2015, 15:43

SEADEMON писал(а):я на АБС сделал двойной обдув вентиляторы 40 на 40 на 20 и скорость обдува 25% http://forum.typeamachines.com/viewtopic.php?f=12&t=920 в этой теме описывал настройки куры подробные. в результате печатаю без подогрева стола (демонтировал за ненадобностью) без выгибов и диламинации причем модели достаточно большего размера 13,5 см и более

Крутяк. А что за "lazer cuter" там установлен и что он делает?
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Сираж » 10 фев 2015, 15:59

Revenger писал(а):Может кто подскажет, почему такие насранные петли на одном пластике в общем то незаметны, на другом вот такое:
IMG_0354[1].JPG

причем температура 250, а расслоение один фиг есть.


Ретракт нужно настроить, а вообще попробуйте глянуть в G-код. Петля в начале или в конце слоя образется?
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 10 фев 2015, 17:32

Г-код не смотрел, но сохранил.. куда смотреть? На смену слоя? И что там должно быть? Я не видел в каком месте это было, т.к. поставил и ушел баинькать.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
icehardy писал(а):может быть ускорения неправильно настроены
у меня из-за этого были такие наплывы, в местах где ни ретрактов, ни стыков слоя
и еще заметил, прошивал несколько раз подряд, и друг началось такое, хотя ничего особенно не менял
очистил EEPROM, залил снова прошивку, и стало всё хорошо

Так на пластике другого цвета такого небыло. Ну на смене слоя были небольшие пимпочки, но реально не обратил бы внимания, а тут просто ужас. Думал, что это когда сопло гоняло от детали к детали, но эти петли и выше первой детали, до самого верха на второй.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron