roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 16 дек 2014, 19:25

Кстати вчера печатал игрушку "валли", так он паразит прямо в начале какой-то детали на поддержке и отламывал (( Задолбался подбирать и подклеивать, в итоге такое г получилось. Да еще тело его порастрескивалось. Видать с охлаждением как-то надо учиться обращаться правильно..
С другой стороны.. отпечатал недавно монстра из планеты обезьян (сын поставил), деталь пустотелая изначально сделана (видно типа светильника) - отпечаталась не то чтобы отлично, но на мой взгляд просто хорошо. Никаких растрескиваний, ничего от стола не отошло. Да и чисто довольно, без волн. На ней охлаждение изначально поставил на минимум (после его включения после второго слоя).
Однако да, хотелось бы это настроить внутри ПО, а не действовать наобум... интуитивно и на авось.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 17 дек 2014, 17:45

Ребята, а как правильно.. включать ретракт на смену слоёв или нет? Я ранее не замечал, а вот на вазе (не в режиме вазы) увидел довольно не слабые "петли" от смены слоя, к тому же, сразу после поднятия сопла вроде и петля получается, а начинает движение - пропуск. Не военный, но всё же кое-где до прозрачности доводится. Как правильно сделать? пробовал смену слоев рандомную ставить - тогда сопли появляются внутри переходов сопла, хотя ретракт и так от стандартных настроек накрутил довольно прилично (4 и скорость 8000)..

п.с. фото после 18 выложу.. сделал макросъёмку и флешку забыл на работе ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 17 дек 2014, 17:51

включать
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 17 дек 2014, 21:27

Сделал фото того, о чем говорил ранее, постом выше:

DSC_0120.JPG
швы смены слоя. был отключен ретракт

DSC_0122.JPG
непонятный косяк. в одном месте всего. не похоже на растрескивание

DSC_0119.JPG
правая штуковина моё творение... стенки не получилось в компасе сгладить, по этому они какие-то горбатые


Печаталось на 235град и 85 кровать. кулер после второго слоя на минимуме.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ну вот. Включил ретракт, да еще по совету коллеги по форуму (Акелла) поставил галочку на отключение экструзии перед сменой слоя.
Короче шов получился гораздо лучше. Есть он, да, но терпимо. Потом попробую еще минимизировать.

Фото чуть позже. Тк же, никакого растрескивания, что не может не радовать.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 26 дек 2014, 01:39

Блин.. странный пластик.. аж не хочется ничего с ним делать... Поставил на печать. две детальки (плоское основание и толстые буквы). Основание 4мм, отпечаталось и так и лежит ровно, а буквы (плашмя конечно) более 6мм напечатало и такое впечатление, что оторваться готовы вместе со стеклом. Тянет их не по детски зараза.. Толи плохо помазал стол, толи еще что... иногда хрен оторвёшь, а иногда.. вернее чаще всего - отстаёт по углам гадость. Температура стола 90. Потому, что многие говорят о том, что 100-110 не обязательно и печатают на более низких температурах. Но, похоже.. многое зависит от модели. Есть ли у нее внутренние "резервы" выдрать углы с мясом.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 26 дек 2014, 01:55

Revenger писал(а):Блин.. странный пластик.. аж не хочется ничего с ним делать... Поставил на печать. две детальки (плоское основание и толстые буквы). Основание 4мм, отпечаталось и так и лежит ровно, а буквы (плашмя конечно) более 6мм напечатало и такое впечатление, что оторваться готовы вместе со стеклом. Тянет их не по детски зараза.. Толи плохо помазал стол, толи еще что... иногда хрен оторвёшь, а иногда.. вернее чаще всего - отстаёт по углам гадость. Температура стола 90. Потому, что многие говорят о том, что 100-110 не обязательно и печатают на более низких температурах. Но, похоже.. многое зависит от модели. Есть ли у нее внутренние "резервы" выдрать углы с мясом.



я печататю на 100-120С, чтобы не прилипало так, что не оторвешь - калибруйте Z, видимо слишком близко к стеклу печатает первый слой.

Чтобы углы не отходили - поможет BRIM в 5-10мм
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 26 дек 2014, 03:56

брим... разве что 10мм.. я делал 3-5 - брим на месте, а углы отрывало ))
А высоту сопла я ставил пониже т.к. постоянно боюсь именно за то, что не прилипнет. Делаю так, что первый слой он в пополам размазывает, но и это на некоторых моделях не помогает (( Возможно это зависит от внутренней структуры изделия, где ребра есть или еще что.. они внаглую тянут отрывая всё и вся.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 14 секунд:
Хотя я что-то путаю... брим это типа рафта, но больше похож на просто слой? Делать таким толстым его??? Я имел ввиду "юбку" в прошлом сообщении. Делал впритык к детали ее 3-5мм. А брим делал в один слой, но его потом не отодрать почти. Я даже не знал, что это техслой, так он держится. Случайно как-то потянул и он начал кое-где легко отходить, так и снял весь, но частями рвался конечно. А рафта в слайсере нет похоже.. или я тоже чего-то там не нашел еще.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Disa555 » 26 дек 2014, 17:41

Revenger писал(а):
DSC_0122.JPG


На фотке видно биение по оси Z не сильное но видно
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 26 дек 2014, 18:02

чем горячее пластик тем сильнее деформирует.
первый слой печатай нормальной температуры, чтоб прилипло, а остальные слои градусов на 10-15 меньше, стол соответственно всегда на максимум.
я всегда на 120 печатаю.

ну и убедись что ветром от кулера на модель не дует и она не остывает.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 26 дек 2014, 18:42

Disa555 писал(а):На фотке видно биение по оси Z не сильное но видно

Да, есть еще чуть. Не до идеала пока, хочется в общем добиться процесса. И так волна минимизирована.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Myp писал(а):чем горячее пластик тем сильнее деформирует.
первый слой печатай нормальной температуры, чтоб прилипло, а остальные слои градусов на 10-15 меньше, стол соответственно всегда на максимум.
я всегда на 120 печатаю.

ну и убедись что ветром от кулера на модель не дует и она не остывает.


Дык многие советуют наоборот, повыше... Кстати если меньше (не запомнил на сколько), то слои плохо спекаются, ломается легко, и, если без охлаждения, то наоборот, пластик квасится как желе сухо/расплавленное какое-то...
И что значит убедиться, что кулер не охлаждает деталь? А для чего он? Этож его обязанность :oops: Или просто поточнее попытаться дуть? Но я пока не спец в моделировании, сделать точный круговой обдув (и думаю, что он расплавится от близости с соплом), а лепить что-то из готового на всем известном сайте мне не подходит.. там одни какие-то члены торчащие :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Не спорю, однако склоняюсь, что от модели многое зависит (понять бы как и что).
Вот только что закончилась печать (вторая уже подобной модельки за сегодня) и ни одной трещины, причем пускал с охлаждением, правда ограничил до 40 или 60 (не помню точно) в слайсере со второго слоя. Уверен, что без кулера, верхняя часть с тонкими деталями просто превратилась бы в кашу и сопли.
Вложения
IMG_20141226_174206.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 26 дек 2014, 20:04

а с чего там трещинам идти? там нет объёмов больших
охлаждение нужно для маленьких деталей, чтобы не было желе.
а большим деталям длиной по 10 см охлаждение вредит, она сама по себе успевает остыть и трещины идут когда накапливается деформация от множества очень длинных нитей.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 26 дек 2014, 21:32

А, ну может быть. Ну вот я ж говорю, что от детали зависит )) В данном случае, получается , от размера.
В общем, выходит всё это лотерея.. предугадать результат с первого раза невозможно на 100%. А жаль.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
И что интересно... ну вот поднял температуру, вроде нет каши и вроде нормально сплавляются слои, ан нет... Упала эта хреновина на пол и... результат предсказуем. Нифига эти слои не держатся, даже если температура на грани.. или реально не 245 а 280 надо догонять, чтобы пластик кипел нафик... Расстраивает такое качество. Так, баловство какое-то.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 27 дек 2014, 00:17

что-то у тебя не то
я вот кронштейн для проектора монстрячу
уголок для труб тока что отпечатал, толщина стенки уголка 2мм и я его руками разломить не могу.
IMG_20141226_230715.jpg

на фотке алюминиевая труба 16 мм 2х метровая, одним концом в уголке держится горизонтально, причём на фотке горизонтальная часть как раз на межслойном сцеплении держится.
температура в районе 230
уголок отпечатан на 20 мм/с, печатал 4 уголка за раз, печатал 7 часов.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Vlad-I » 27 дек 2014, 00:31

Revenger писал(а):Расстраивает такое качество. Так, баловство какое-то.

Дык это, а что за пластик такой? У меня были проблемы подобные, когда пластик попался г..
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 27 дек 2014, 00:32

может скорость?? я то наоборот.. прибавляю, чтобы он ночь одну детальку не печатал.. в прошивке 30мм и 20мм первый слой кажись, а я еще увеличиваю в принтерхосте со ста до 150 (не знаю в чем это)...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Vlad-I писал(а):Дык это, а что за пластик такой? У меня были проблемы подобные, когда пластик попался г..

Пластик? Не знаю.. не могу пока валить на пластик, т.к. другого нет и небыло еще. Есть пробные кусочки (присылали), но что там понять с 1-2 метра. :roll:
Последний раз редактировалось Revenger 27 дек 2014, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 13

cron