roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение icehardy » 09 мар 2015, 18:00

jerk покрути, увидишь разницу
и скорость ретракта можно увеличить/уменьшить, иногда заметно влияет, от пластика зависит
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 09 мар 2015, 19:27

А джерк в какую сторону? У меня вроде там 20 стоЯло, я сделал 10 но по звуку ничего не заметил (перепечатывать не стал)
Скорость ретракта уже 90... "из коробки" было 20 или 30, не помню уже и высота 4,5мм есть какие-то пределы? Пластик конечно еще тот.. Жду недождусь когда закончится и купить нормальный.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение icehardy » 09 мар 2015, 21:28

я печатал сильнотягучим ABS с ретрактом 35мм/сек и на 1мм
сильно быстро и далеко его дергать не всегда в плюс играет
и скорость печати для него пришлось ограничить в 50мм/сек
jerk я делал от 20 до 28, на разных ускорениях он разный будет
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 09 мар 2015, 21:35

Может и правда вернуть ближе к "заводу"... А-то я сколько не увеличивал - лучше не становится.
На первом-втором слое еще заметно то, что, например, отверстие от обведёт периметром, затем сопло помчалось в другую сторону, а за ним сопли тянутся сантиметров 3-5. Может пластик еще быть сильно текучим, да? Просто 250 поставаил, так хоть чуть слои спекаются, а то вообще попа была. Рвало как тузик грелку.
А скорость я выше и не делал. Максимум пытался 60 поставить на периметр. Внутренний кажется. В общем как на некоторых видео я его ни разу не разгонял. А то взлетит ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 09 мар 2015, 23:52

Mobyus писал(а):Сомневаюсь что из-за шпилек, даже если бы они были кривые, вести головку не позволит сама конструкция принтера.

все обычные строительные шпильки кривые.
конструкция как раз такая что кривизна шпилек очень влияет и с этим постоянно все борются, например "плавающей" гайкой
по фото не видно но верх шпильки должен свободно висеть в воздухе.
ещё не помешает прогнать шпильку плашкой подходящей, чтобы выровнять резьбу.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Geratewart » 11 мар 2015, 17:10

Заметил что загиб краёв идёт вблизи кровати, а потом-то, спустя миллиметров 4 высоты всё идёт ровно. Буду пробовать поднимать такие плоские детали вверх миллиметров на 5 на тонких поддержках, причём не доверю это дело слайсеру, просто подрисую в стиле kisslicer'а змееобразную тонкую стенку под низ.

Картинка не лучшая для иллюстрации озвученного предположения, это просто в качестве референса, чтобы продемонстрировать величину загиба и потом сравнить.
Вложения
Безымянный.png
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Mobyus » 11 мар 2015, 17:23

Geratewart писал(а):Заметил что загиб краёв идёт вблизи кровати, а потом-то, спустя миллиметров 4 высоты всё идёт ровно. Буду пробовать поднимать такие плоские детали вверх миллиметров на 5 на тонких поддержках, причём не доверю это дело слайсеру, просто подрисую в стиле kisslicer'а змееобразную тонкую стенку под низ.

Картинка не лучшая для иллюстрации озвученного предположения, это просто в качестве референса, чтобы продемонстрировать величину загиба и потом сравнить.

Просто в слайсере задайте значение параметра brim (например:10), вокруг детали будет напечатана площадка, при этом углы детали не будут подниматься вверх и деталь будет напечатана нормально
Mobyus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 00:05
Откуда: Москва
ФИО: Руслан Юсупов

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Chpok » 14 мар 2015, 19:19

[quote="ales2k"]Да все должно быть ОК.
И если курой слайсишь еще TOP и BOTTOM отдельно можно отключать, если не нужны.
Если будет расслоение рекомендую температуру печати снижать, затем скорость.

При отслоении от стола - повышай температуру стола и печати для первого слоя.
Попробуйте на малярный скотч печатать,у меня ничего не отклеивается все норм и при 100 и при 90 градусах
Chpok
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 18:41

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Geratewart » 14 мар 2015, 21:08

Mobyus писал(а):
Geratewart писал(а):Заметил что загиб краёв идёт вблизи кровати, а потом-то, спустя миллиметров 4 высоты всё идёт ровно. Буду пробовать поднимать такие плоские детали вверх миллиметров на 5 на тонких поддержках, причём не доверю это дело слайсеру, просто подрисую в стиле kisslicer'а змееобразную тонкую стенку под низ.

Картинка не лучшая для иллюстрации озвученного предположения, это просто в качестве референса, чтобы продемонстрировать величину загиба и потом сравнить.

Просто в слайсере задайте значение параметра brim (например:10), вокруг детали будет напечатана площадка, при этом углы детали не будут подниматься вверх и деталь будет напечатана нормально

Если бы всё было так просто, в этой теме на было бы 13 страниц, и по ютубам, блогам и прочим десятков статей, и при всём при этом, каждому энтузиасту не приходилось бы месяцами драть волосы с головы, возить почтой апгрейды, и колхозить адовые приспособы :)
Без брима я никогда и не печатаю. И дело тут совсем не в адгезии к кровати, сколь бы ни была сильна адгезия, если есть градиент температуры - есть и температурные напряжения, и они так велики, что могут оторвать что угодно от чего угодно, и суть в том чтобы избавиться от температурных градиентов. Всего есть две причины образования градиента. Первый генерируется горячей кроватью. Она горячая, а следующие слои холоднее => напряжения и деформации. И второй - новонапечатанные слои горячие, старые холодные. От этого помогает подбор скорости обдува. Я пока что экспериментирую между 15 и 30% (для сравнения PLA печатаю с 80%).
Вот от первого и помогает подъем. И я таки протестировал свой способ.
X passion base mod supp - (repaired) (repaired).stl
(863.46 КиБ) Скачиваний: 277

Вот эта деталь без такого подъема безбожно загибалась возле кровати, так что дальше следовал 100% брак.
Поднимающая площадка не должна быть сплошной, потому что напряжения создаются в сплошных участках.
На практике в данном конкретном случае идея сработала хорошо, но мне кажется что такая подложка не оптимальна, и можно разработать что-то ещё, более универсальное (думаю, м.б. заполнение крестами под углом 22,5 градусов). Поддержки meshmixer'а тоже хороши в этом плане, потому что все они отдельные. Нет сплошных слоёв - нет огромных тепловых напряжений.
Однако когда все эти подпорки доходят до сплошных слоёв самой детали, деталь начинает тянуть подпорки за собой. Эх, жалею что у меня не UP! с дырчатой текстолитиной. Там может всё погнуться, но будет держаться за дырки.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 15 мар 2015, 16:21

Geratewart писал(а):
Mobyus писал(а):
Geratewart писал(а):Заметил что загиб краёв идёт вблизи кровати, а потом-то, спустя миллиметров 4 высоты всё идёт ровно. Буду пробовать поднимать такие плоские детали вверх миллиметров на 5 на тонких поддержках, причём не доверю это дело слайсеру, просто подрисую в стиле kisslicer'а змееобразную тонкую стенку под низ.

Картинка не лучшая для иллюстрации озвученного предположения, это просто в качестве референса, чтобы продемонстрировать величину загиба и потом сравнить.

Просто в слайсере задайте значение параметра brim (например:10), вокруг детали будет напечатана площадка, при этом углы детали не будут подниматься вверх и деталь будет напечатана нормально

Если бы всё было так просто, в этой теме на было бы 13 страниц, и по ютубам, блогам и прочим десятков статей, и при всём при этом, каждому энтузиасту не приходилось бы месяцами драть волосы с головы, возить почтой апгрейды, и колхозить адовые приспособы :)
Без брима я никогда и не печатаю. И дело тут совсем не в адгезии к кровати, сколь бы ни была сильна адгезия, если есть градиент температуры - есть и температурные напряжения, и они так велики, что могут оторвать что угодно от чего угодно, и суть в том чтобы избавиться от температурных градиентов. Всего есть две причины образования градиента. Первый генерируется горячей кроватью. Она горячая, а следующие слои холоднее => напряжения и деформации. И второй - новонапечатанные слои горячие, старые холодные. От этого помогает подбор скорости обдува. Я пока что экспериментирую между 15 и 30% (для сравнения PLA печатаю с 80%).
Вот от первого и помогает подъем. И я таки протестировал свой способ.
X passion base mod supp - (repaired) (repaired).stl

Вот эта деталь без такого подъема безбожно загибалась возле кровати, так что дальше следовал 100% брак.
Поднимающая площадка не должна быть сплошной, потому что напряжения создаются в сплошных участках.
На практике в данном конкретном случае идея сработала хорошо, но мне кажется что такая подложка не оптимальна, и можно разработать что-то ещё, более универсальное (думаю, м.б. заполнение крестами под углом 22,5 градусов). Поддержки meshmixer'а тоже хороши в этом плане, потому что все они отдельные. Нет сплошных слоёв - нет огромных тепловых напряжений.
Однако когда все эти подпорки доходят до сплошных слоёв самой детали, деталь начинает тянуть подпорки за собой. Эх, жалею что у меня не UP! с дырчатой текстолитиной. Там может всё погнуться, но будет держаться за дырки.



Привет земляк из орла, давай попробую напечатать у себя, отдам тебе так.
У меня вроде при печати схожих деталей при моих настройках и калибровках ничего подобного не происходит, очень надеюсь, что и с этой не произойдет.

Сообщи, какие параметры печати интересуют - периметры/заполнение и тп.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Екатеринбуржец » 16 мар 2015, 11:16

Чтобы не отгибало углы надо уменьшить зазор между хотендом и столом. Какой у вас реальный зазор можно проверить замерив толщину брима и сопоставить с заданной в слайсере толщиной первого слоя.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 18 мар 2015, 17:38

Может кто подсказать, что за чудосила у АБС, что куски стекла вырывает? В основном в центре стола и там где побольше поверхность соприкосновения (более 0,5см2). Может потому, что я офсет -0,1 задал и сильно вдавливается пластик на первом слое? Или это из-за того, что сначала намазал стекло клеем для ногтей (типа лака для ногтей прозрачного)... просто абс намазал - поднялась деталь вместе с абс с чудесной плёнкой, а вот после этого клея.... ножом пытался срезать, но часть со стеклом оторвалось, а часть вырвал из детали.
Фото чуть позже прилеплю, как раз еще вопрос по изгибанию.. на пальцах не буду пока спрашивать, чтобы понятно было. На первом фото деформация (ранее подобное напечатал, только короче чуть - небыло такого) и приплюснутость некая вверху по сравнению с низом, а второе как раз стеклолом :crazy:
Вложения
IMG_0571[1].JPG
Почему выгнуло ближе к верху?
IMG_0566[1].JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение grafalex » 20 мар 2015, 22:51

еще разок о деламинации

IMAG1420.jpg

Печатаю https://www.thingiverse.com/thing:56147, файл Wing_panel_L.stl
Сопло 0.2мм, слой 0.15. модель пустотелая, печатается только в 2 периметра (внутрений и внешний).

Оранжевая деталь печаталась на скорости 80мм/с и температуре 250
Желтая - 60мм/с, температура 230
для обоих деталей соорудил коробку вокруг принтера, что бы минимизировать сквозняки.
Вокруг желтой детали построил внешнюю стенку на расстоянии 1мм от модели.
температура стола 105-110

Итог - деламинация, при чем частая настолько, что модель похожа на рассческу

Уже кучу пластика перевел. Какие еще будут идеи как можно победить деламинацию?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 20 мар 2015, 23:45

Я абс печатаю при темп. 250 (первый слой 255) а стол 95-100 град. и скорость максимальная 60 на внешнем периметре. Остальное медленнее. Но и по температуре сложно всё, у всех датчики разные и пластик. Мой даже при заполненных деталях ранее рвало, но теперь вроде почти победил.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 21 мар 2015, 00:42

у меня сопло жирное 0.5, так что в точности прям повторить не могу.
но вот минимальное что у меня печатается
IMG_0131[1].jpg

слой 0.3, в один периметр, ширина 0.7 мм.
скорость примерно 40 мм/с, температуру не знаю, высокая, 260 или типа того, пластик подванивает но ещё не дымится.
межслойная прочность как обычно, руками ломается с трудом.

печатаю себе тихонечко на голом металлическом столе и вообще проблем не знаю, ни с отрывом от стола, ни с деламинацией.
я предпочитаю напечатать медленно, но сразу хорошо =)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9