roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 16 дек 2014, 11:19

Вообще не понятно.. у кого-то на 100% обдуве всё отлично, у кого-то на минимум..
Вчера попробовал первый раз "вазу"... слои-то вроде ничего так, а вот что это было???

IMG_20141216_095253.jpg


Я так понимаю, это типа начала слоёв? Иначе как можно так треснуть...
Слайсер не захотел слайсить.. в режиме вазы вылетал с ошибкой, а кура отслайсил нормально, но результат... "не важный" :oops:

п.с. размер всего 6см в высоту. Пластик натуральный, темп. 240 (примерно) а стол... а стол сначала 85 был, потом поставил на 65 (эксперименты)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 16 дек 2014, 11:36

Revenger писал(а):Вообще не понятно.. у кого-то на 100% обдуве всё отлично, у кого-то на минимум..
Вчера попробовал первый раз "вазу"... слои-то вроде ничего так, а вот что это было???

IMG_20141216_095253.jpg


Я так понимаю, это типа начала слоёв? Иначе как можно так треснуть...
Слайсер не захотел слайсить.. в режиме вазы вылетал с ошибкой, а кура отслайсил нормально, но результат... "не важный" :oops:

п.с. размер всего 6см в высоту. Пластик натуральный, темп. 240 (примерно) а стол... а стол сначала 85 был, потом поставил на 65 (эксперименты)



Без обдува пробуйте и температуру сопла больше пробуйте.
Кровать менее 100 не стоит ставить.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 16 дек 2014, 12:12

Ну вазу да, а вот если что другое? Ведь мелкие детали (края) начинает без обдува загинать, сопло начинает расшатывать их от отламывает... гад.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 16 дек 2014, 12:29

Revenger писал(а):Ну вазу да, а вот если что другое? Ведь мелкие детали (края) начинает без обдува загинать, сопло начинает расшатывать их от отламывает... гад.



На данный момент я такую проблему смог решить небольшой скоростью и параметром, который отвечает за минимальное время печати слоя, установленным в 8 секунд. То есть, какая бы не была скорость, каждый слой будет печататься минимум 8 секунд.

С другой стороны, совсем мелкие детали я печатаю под максимальным обдувом, чтобы такой проблемы не было.

Кроме того, в слайсерах есть такая опция как обдув, который будет включен в случае, если слой небольшой и быстро печатается, то есть, считай, вентилятор будет точечно включаться для мелких слоев и мелких деталей, однако есть опасение, что это может сильно попортить большую деталь(например, если в ней есть выступы или какие-то небольшие конструкции), поэтому пока продолжаю экспериментировать и не имею готового решения.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 16 дек 2014, 13:07

Что "немного расстраивает".. как раз то, что готового решения, похоже просто нет.
Да еще усугубляется незнанием этого долбаного английского... Чисто интуитивно в основном или кто что сказал. Понимать бы результат кручения всех крутилок ))
Кстати слайсер у меня вообще отказался просчитывать в режиме вазы.. ошибка какая-то. Кура, как выяснилось как раз и сделал тот косяк, что на фото выше (как не ставил слайсить - всё время тот шов), а вот результат симплфи3Д порадовал...
11520001.JPG


Конечно высота не большая (всего 6см) но это уже что-то. Правда кулер я отключил сразу после начала его включения (т.к. начал один лепесток дня отходить) и стол отключил вообще ближе к середине. На смеси АБС и ацетона держалось отлично.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 16 дек 2014, 14:30

Revenger писал(а):Что "немного расстраивает".. как раз то, что готового решения, похоже просто нет.


Найдем. Я вот нашел решение, о котором в этой теме написано выше, печатаю дешевым АБС пластиком от НПО-Пластик на 280С, отличные результаты, хотя до этого долго бился и игрался с другими настройками и не мог найти решения, много раз хотелось даже принтер в окно выкинуть :))), однако решил, решил проблему!

Revenger писал(а):Понимать бы результат кручения всех крутилок ))


А вы спрашивайте, тут люди отзывчивые, помогут

Revenger писал(а):Правда кулер я отключил сразу после начала его включения (т.к. начал один лепесток дня отходить) и стол отключил вообще ближе к середине. На смеси АБС и ацетона держалось отлично.


Это вы зря, делаете наугад, не принимая во внимание физику процесса. Потом привыкните и будете свое заблуждение развивать.
Какой смысл в снижении температуры кровати?! Какую цель вы преследуете? Ответ может быть только один: легче отклеить готовую деталь от поверхности.
Дело в том, что у стекла очень малый коэффициент температурного расширения, то есть, при нагреве стекло остается практически неизменным в размерах. АБС пластик же расширяется примерно на 1%(в этой теме выше я приводил подробные расчеты), так вот, при остывании стекло останется неизменным, а пластик уменьшится, что, несомненно, приведет к отклеиванию от поверхности.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Stajor » 16 дек 2014, 14:53

Здравствуйте!
Первая фигурка из АБС. Температура 240. В целом неплохо, но в некоторых местах какие-то подпалины. Вкрапления чего-то горелого.
Фото:
Изображение
Изображение


Что это? Сопло? Пластик?
Спасибо!
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Diffid » 16 дек 2014, 15:32

Stajor писал(а):Здравствуйте!
Первая фигурка из АБС. Температура 240. В целом неплохо, но в некоторых местах какие-то подпалины. Вкрапления чего-то горелого.

Спасибо!

Скорее всего мусор- на входе в экструдер зажмите пруток кусочком губочки, чтоб он легко проходил, мусор и пыль на ней собираться будут. Еще есть вариант, что пластик некачественный: с посторонними вкраплениями- тут ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Stajor » 16 дек 2014, 15:37

Наверное пластик. Фильтр у меня уже стоит.
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Diffid » 16 дек 2014, 15:44

Может быть многовато пластика давится, он размазывается соплом сильно и нагар периодически отваливается.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 16 дек 2014, 16:08

дану, какой мусор такого размера, мусор может тока сопло забить.

надо смотреть внимательно как печатает, может лишний пластик налипает на сопло, подгорает а потом поджарка залипает на модель.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Stajor » 16 дек 2014, 16:33

Да, сопло гоняет этот грязный комок, пока он не присохнет где-нибудь. Но вот в какой момент и откуда он берется - не смог пока заметить. Судя по настройкам, лишнего пластика быть не должно. Значения скорее даже заниженные относительно нормы.
Slic3r: сопло 0.4, ретракция 3мм на 400мм\c, коэф. подачи 0.9, толщина слоя 0.15
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 16 дек 2014, 17:07

проверь плоскость среза сопла, площадка параллельна ли столу? может чутка перекошено.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 16 дек 2014, 18:28

abuharsky писал(а):Потом привыкните и будете свое заблуждение развивать.
Какой смысл в снижении температуры кровати?! Какую цель вы преследуете? Ответ может быть только один: легче отклеить готовую деталь от поверхности.

Нет нет... совершеннно по другой причине... у меня БП после небольшого моего ремонта (я просто поменял там кондер но он всё равно сейчас еле тянет принтер) и я боялся, что он снова перезагрузится как бывало недавно.

Спрашивать я спрашиваю, уже во всех темах назадавал вопросов, но видно на выходные попадаю ))
А по АБС у меня вопрос как бы... скорее по настройкам слайсера, а этож другая тема (и там я есть).
Замерил толщину пластика.. что-то странное, то 1,72 то 1,82 показывает.. мож потому, что штанген китайский.. или пластик такой.. Настроил как нечто "среднее", 1,74, т.к. 1,82 не думаю, что часто будет попадаться.
флоу 1,1 (1,0 пробовал) т.к. думаю, что больше пластика - лучше сварится. Соплей вроде нет, но внизу фигурки были как петельки, причем не по всей фигурке, а на 1-2см от низа.
Я бы рад понять физику, и вроде частично понимаю, но.. тороплюсь получить суперрезультат, и забываю порой о мелочах. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 16 дек 2014, 18:47

Revenger писал(а):
abuharsky писал(а):А по АБС у меня вопрос как бы... скорее по настройкам слайсера, а этож другая тема (и там я есть).
Замерил толщину пластика.. что-то странное, то 1,72 то 1,82 показывает.. мож потому, что штанген китайский.. или пластик такой.. Настроил как нечто "среднее", 1,74, т.к. 1,82 не думаю, что часто будет попадаться.
флоу 1,1 (1,0 пробовал) т.к. думаю, что больше пластика - лучше сварится. Соплей вроде нет, но внизу фигурки были как петельки, причем не по всей фигурке, а на 1-2см от низа.
Я бы рад понять физику, и вроде частично понимаю, но.. тороплюсь получить суперрезультат, и забываю порой о мелочах. :oops:



больше плохо, меньше тоже.

Усредненный результат - единственный выход. с FLOW наугад поступать не стоит. Если FLOW меньше, то пластик плохо слипается, появляются трещины и тп, если больше, то прилипает то, конечно, лучше, но при заливке в несколько линий (при заливке внутреннего пространства или при заливке краев в несколько периметров) лишний пластик выдавливается по бокам от головки, возникают "волны", слой от слоя этот эффект будет только усиливаться до тех пор, пока головка вообще не сможет свободно перемещаться, либо она заест, либо она сломает печатаемую деталь.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron