roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 20 ноя 2014, 15:06

CINN писал(а):Ранее печатал с t-270. Изделия получались желтоватые(по сравнению с исходным пластиком), из чего я сделал вывод- пластик подгорает. Снизил нагрев сопла. Изделия стали белее и без ущерба для монолитности.
Однако их выгибает ещё в процессе печати.


Насчет желтого оттенка - тут точно перегрев, все-таки пластик пластику рознь и на моем при 280С никаких цветовых искажений не возникает.
Что касается изгибов, тут очень многое зависит от формы объекта, толщины стенок, заполнения, от скорости печати.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 20 ноя 2014, 16:50

Тут еще один нюанс. Сомневаюсь, что у кого то из нас принтер с поверенными или хотя бы откалиброванными датчиками температуры. Да и как показывает опыт работы с приборами, даже поверенные термодатчики на нагреваемой аллюминивой пластине не показывают температуру внутри трубки, пропущенной сквозь эту пластину. Поэтому я не уверен, что мои 210 - это реальные 210, а ваши 280 - это реальные 280.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 20 ноя 2014, 16:57

Maksium писал(а):Тут еще один нюанс. Сомневаюсь, что у кого то из нас принтер с поверенными или хотя бы откалиброванными датчиками температуры. Да и как показывает опыт работы с приборами, даже поверенные термодатчики на нагреваемой аллюминивой пластине не показывают температуру внутри трубки, пропущенной сквозь эту пластину. Поэтому я не уверен, что мои 210 - это реальные 210, а ваши 280 - это реальные 280.



это понятно, разве что на одинаковых хотэндах будут одинаковые показания
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 20 ноя 2014, 17:02

Вряд ли. Насчет термисторов не знаю, а у китайских термопар разброс достаточно большой. Тестировал как то три термопары на одном мультиметре и ни одна не показала реальной температуры. Разброс при комнатной составил около 4 градусов. У меня на хотенде как раз термопара и стоит.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 21 ноя 2014, 21:54

Просматривал ютубовские фильмы про 3Д печать.
Ролик- Топ 5 самых раскупаемых принтеров в США.
Модель Росток(см. картинку0 Столик- стеклянный, с наклеенной плёнкой.
Если не ошибаюсь- нагрева вообще нет.
Значит можно без нагрева печатать?
Изображение
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Акелла » 21 ноя 2014, 21:56

На фото модель коссель, и он скорее всего печатает пла, абс без нагрева практически нереально.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 21 ноя 2014, 22:02

Предположим.
С чем связан подогрев стола при печати АБС?
Только ли с прилипанием основы к столу?
К примеру на ацетоновый раствор АБС(АРАБС) деталь пристаёт так, что потом приспособлениями отрывать приходится.
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 21 ноя 2014, 22:15

В америке много разных пластиков на выбор, а ПЛА стоит дешевле АБС. Я вообще последнее время к TGlass приглядываюсь - очень понравилась распечатанная им лампа на хэллуин, я печатал такую же АБС - совсем не тот эффект. Правда цена кусается. А если серьезно, то на их сайте http://www.makergeeks.com/mikofudiypae.html купив кит за 800 баксов всего за 65 вы можете заказать нагреваемую кровать к нему. Как то сомневаюсь, что ее предлагают при отсутствии спроса.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Акелла » 21 ноя 2014, 23:04

CINN писал(а):Предположим.
С чем связан подогрев стола при печати АБС?
Только ли с прилипанием основы к столу?
К примеру на ацетоновый раствор АБС(АРАБС) деталь пристаёт так, что потом приспособлениями отрывать приходится.

К примеру у меня так и не получилось ниразу напечатать абс без подогрева, всегда углы отрывало, зачастую вместе с лаком/клеем/пивом/каптоном и тп подчеркнуть нужное.
Если греть, хотябы 60-80 то все нормально получается.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 21 ноя 2014, 23:15

Грел стол до 102град. Деталь- диаметр 180мм, высота 45.
Печаталось 16 часов.
На половине печати- стал приподниматься периметр.
К концу печати- зазор 0,5мм. по периметру. Хотя саму деталь пришлось отрывать при помощи ножа.
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 24 ноя 2014, 01:20

image.jpg

Продолжаю печатать большие модели на 280С, пока успех!
Эта модель имеет габариты примерно 100мм х 150мм, печатал в 3 периметра, время около 4ч,

Ни единой, даже самой маленькой, трещины!
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Scorpio » 25 ноя 2014, 00:06

А можно какие-то обобщенные рекомендации по нагреву стола? У меня UP! Mini. Там стол без измерения температуры. Температура поддерживается с помощью термостата на 60 град. Но реально и того меньше, т.к. на стол накладывается перфорированная текстолитовая пластина. Ее спокойно можно снимать без перчаток. Рафт прилипает мертво. Но, при печати деталей длиной всего сантиметров 10, края отлипают от рафта и приподнимаются. Печатаю штатным аповским ABS. Можно заменить термостат на 100-град, например. Кому-то помогло. Но, хотелось бы узнать, как правильно. Нужна ли регулировка и т.д.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение karabas2011 » 25 ноя 2014, 12:19

Scorpio писал(а):А можно какие-то обобщенные рекомендации по нагреву стола? У меня UP! Mini. Там стол без измерения температуры. Температура поддерживается с помощью термостата на 60 град. Но реально и того меньше, т.к. на стол накладывается перфорированная текстолитовая пластина. Ее спокойно можно снимать без перчаток. Рафт прилипает мертво. Но, при печати деталей длиной всего сантиметров 10, края отлипают от рафта и приподнимаются. Печатаю штатным аповским ABS. Можно заменить термостат на 100-град, например. Кому-то помогло. Но, хотелось бы узнать, как правильно. Нужна ли регулировка и т.д.


ну блин сколько можно воду в ступе толочь? Грейте воздух в принтере до 60 и будет вам счастье. Ветродуйка 20 баксов стоит.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 25 ноя 2014, 14:23

Scorpio писал(а):А можно какие-то обобщенные рекомендации по нагреву стола? У меня UP! Mini. Там стол без измерения температуры. Температура поддерживается с помощью термостата на 60 град. Но реально и того меньше, т.к. на стол накладывается перфорированная текстолитовая пластина. Ее спокойно можно снимать без перчаток. Рафт прилипает мертво. Но, при печати деталей длиной всего сантиметров 10, края отлипают от рафта и приподнимаются. Печатаю штатным аповским ABS. Можно заменить термостат на 100-град, например. Кому-то помогло. Но, хотелось бы узнать, как правильно. Нужна ли регулировка и т.д.



мажьте стол раствором АБС
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Scorpio » 25 ноя 2014, 17:55

karabas2011 писал(а):Грейте воздух в принтере до 60 и будет вам счастье.

Ерунда какая-то. У меня принтер с закрытой камерой. В ней и так жара. А большинство моделей открытые. Они то как печатают?
abuharsky писал(а):мажьте стол раствором АБС

Я ж говорю, что к столу прилипает мертво. Края модели отлипают от рафта и загибаются.
karabas2011 писал(а):ну блин сколько можно воду в ступе толочь?

Вот я и прошу не толочь, а дать четкие проверенные рекомендации типа wiki, раз уж тема топика такая.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20